23:16Тен Хаг Санчо билан мунозараси ҳақида: "Барчаси ортда қолди"  0 22:54Ибрагимович "Милан"даги фаолияти ҳақида: "Босим жуда катта. Нонуштага ҳам босимни еймиз"  0 22:37Расман: Довбик - "Рома" футболчиси  1 22:11Олимпиада. Испания Японияга имконият қолдирмади  17 22:00Суперлига. "Қизилқум" - "Бунёдкор" 1:0  0 21:40Суперлига. "Қизилқум" бу йил ҳисобидан иккинчи маротаба "Бунёдкор"дан устун келди  12 21:18Олимпиада. Марокаш АҚШ дарвозасига 4та гол урди ва ярим финалга чиқди  9 20:54Назорат учрашуви. "Динамо" - "Насаф" баҳсида ғолиб аниқланмади  0 20:35Жота - Роналду ҳақида: "Евро-2024 унинг термадаги сўнгги турнири деб ҳисобламайман"  0 20:17Эрик тен Хаг жароҳатлар ҳақида: "Бу ҳеч нимани ўзгартирмайди"  1 20:01Дуайт Йорк: "Хойлундда форвардга керак бўладиган Х-фактор йўқ"  0 19:37"Роналду билан ишлаш жуда осон эди" — Анчелотти  5 19:09"Страсбур" "Челси" футболчисини ижарага олди  1 18:45Расман: "Фулхэм" "Арсенал" футболчисини харид қилди  0 17:59Гвардиола Ҳоланднинг спорт формасидан қониқмаяпти  1

«Локомотив – Аль-Хилал»: Как это было Янгиликлар

«Локомотив – Аль-Хилал»: Как это было

Вчера состоялась игра 1/8 финала лиги чемпионов между ташкентским «Локомотивом» и «Аль-Хилалом» из Эр-Рияда. Репортаж с победного матча железнодорожников на сайте championat.asia.

Матч между «Локомотивом» и «Аль-Хилалом» для узбекского футбола имел колоссальную важность. Первое, «Железнодорожники» - единственный представитель страны, который прошёл групповую стадию, а второе – то, что команда Андрея Микляева и Мирко Йеличича ни разу в своей истории не проходила на стадию четвертьфинала лиги чемпионов. Последний клуб из Узбекистана, которому удавалось пройти в 1/4 финала розыгрыша турнира был «Бунёдкор», четыре года назад.

По сравнению с первым матчем неделю назад, у «Локомотива» было только одно изменение: вместо Марата Бикмаева место на поле занял Санджар Шоахмедов. В остальном всё осталось без изменений и «Железнодоржники» потерь в своём составе не имели.

Обе команды начали матч без особой активности присматриваясь друг к другу и выискивая ошибки соперника в обороне. Первый опасный момент произошёл на двадцать шестой минуте, когда Сервер Джепаров на правом фланге атаки обыграл игрока соперника и вывел на скорости к воротам Тимура Абдухаликова. Нападающий «Локомотива» обыграл игрока гостей, но слабо пробил по воротам – вратарь «Аль-Хилала» Фахад Аль-Тхунаян спокойно забрал мяч в руки.

К середине тайма «Локомотив» усилил давление, которое затем привело к первому голу. Сервер Джепаров произвёл длинный заброс с правого фланга в штрафную, где борьбу за мяч в воздухе выиграл Кахи Махарадзе и сделал скидку на Ислома Тухтахуджаева, который с пяти метров расстрелял ворота гостей. 1:0.

После забитого мяча «Локомотив» продолжал наращивать обороты, а «Аль-Хилал» растерялся в обороне и практически ничего не смог придумать в атаке. Первый тайм закончился доминированием хозяев.

После перерыва «Локомотив» стал больше использовать игру на контратаках, но остроты у ворот соперника создавать не перестал. Сервер Джепаров на пятидесятой минуте вырвался вперед, отнял мяч в середине поля и продвинулся к воротам, где отдал направо Тимуру Абдухаликову, который набегая в штрафную, пробил выше ворот.

На пятьдесят пятой минуте «Локомотив» удвоил своё преимущество. Подачу со штрафного от Сервера Джеппарова замкнул Шерзод Файзиев и хозяева уверенно удвоили преимущество. 2:0.

«Аль-Хилал» продолжал показывать растерянный футбол на протяжении всего второго тайма. «Локомотив» остро атаковал на скорости левым флангом. Так, на восемьдесят второй минуте хорошую комбинацию разыграли Мирзаев и Тимур Абдухаликов, но завершающий удар Сардора пришёлся мимо. На восемьдесят седьмой минуте еще один шанс после контратаки имел Марат Бикмаев, но его удар тоже прошёл мимо цели.

На восемьдесят девятой минуте как гром среди ясного неба пришёлся пенальти в ворота «Железнодорожников». Тухтахуджаев сбил Аилтона Алмейду после заброса в штрафную и арбитр встречи Бенжамен Уильямс поставил на точку. Аль-Шелхуб переиграл Игнатия Нейстерова. 2:1.

«Аль-Хилал» имел еще пару моментов для забитого мяча и провёл несколько атак, но реализовать свои шансы не сумел.

Вчерашний матч стал для «Локомотива» историческим. Первый проход в четвертьфинал лиги чемпионов Азии большой шаг как для клуба, так и для страны. «Железнодорожники» показали отличную игру в обороне и красивый футбол в атаке. Самым ярким игроком матча стал полузащитник Сервер Джеппаров, который не оставлял шансов соперникам своими обостряющими передачами. То, что у соперника в этот день ничего не получалось - во многом благодаря игре ташкентского клуба. Сказать то, каким будет «Локомотив» в сентябре этого года в следующем этапе, очень сложно, но уже сейчас можно сделать вывод о том, что при должном рвении и концентрации на своей игре, команда Андрея Микляева и Мирко Йеличича может пройти еще дальше.

«Локомотив» – «Аль-Хилал» 2:1. Лига Чемпионов. 1/8 финала

24 мая. Стадион «Бунёдкор». 5291 зрителей.

Главный арбитр: Бенжамин Уильямс

Первая игра: 0:0

Голы: Ислом Тухтахуджаев 24, - 1:0. Шерзод Файзиев 55, - 1:0. Мухаммад Аль-Шелхуб 88 пенальти, - 2:1.

«Локомотив»: 1. Игнатий Нестеров, 5.Кахи Махарадзе, 8.Сервер Джепаров, 22.Санжар Шоахмедов (44.Сергей Прохоров, 84), 11.Темурх Абдухаликов, 28.Икром Алибаев (10.Марат Бикмаев, 70), 17.Салим Мустафаев, 18.Темур Кападзе (с), 20.Ислом Тухтахуджаев, 33.Олег Зотеев (15.Сардор Мирзаев, 76), 37.Шерзод Файзиев.

«Аль-Хилал»: 22.Фахад Ал Тхуаяян, 3.Карлос Эдуардо (20.Ясир Аль-Қахтани, 81), 4.Абдулла Аль-Зори, 7.Салман Альфарадж, 9.Аилтон, 12.Ясир Аль-Шахрани, 14.Сауд Карири, 24.Наваф Аль-Абид (10.Мухаммад Аль-Шелхуб, 46), 26.Дигао, 29.Салем Алдовсари (19.Халид Каби, 74), 70. Мохаммед Джахвали.

Предупреждения: Наваф Ал Абид 21, Икром Алибаев 32, Санжар Шоахмедов 51, Салмон Аль-Фарадж 51, Аль-Шахрани 90+1.