16:48"Хоразм" бир қатор футболчиларни сафига қўшиб олди  1 16:28"Манчестер Сити" янги мавсум учун захира либосини тақдим этди  0 15:59ФИФА Олимпиада ўйинларидаги воқеаларни текшириш учун эксперт тайинлади  0 15:34Тимур Кападзе: "Мисрнинг кучли томонлари ва имкониятларини яхши биламиз"  8 15:12Иброҳимҳалил ОТЖ лагерини тарк этди, унинг ўрнига бошқа ўйинчини қўшиш мумкинми? Кападзе жавоб берди  23 14:59"Манчестер Юнайтед" Уан-Биссакани Дюмфрисга алмаштирмоқчи  4 14:37Париж-2024. Ўзбекистон Мисрга қарши қандай либосда майдонга тушиши маълум  9 14:15АПЛ клублари "Лион" ҳимоячисига даъвогар  1 13:50Симонс "Лейпциг" ва "Бавария"дан бирини танлади  1 13:23"Арсенал" Евро-2024'да ёрқин ўйин кўрсатган ярим ҳимоячининг трансфери борасида музокаралар ўтказмоқда  1 12:57"Ньюкасл" ҳимоячиси Саудия Арабистони чемпионатига ўтиши мумкин  1 12:29Расман: "Комо" ироқлик иқтидор билан шартнома имзолади  1 12:04"Андижон" янги аъзоси Абинур Нуримбет: "Келажакда Қозоғистон миллий терма жамоаси либосида майдонга тушишни истайман"  3 11:39ПСЖ Франция терма жамоаси дарвозабонига қизиқмоқда  2 11:16Хаби Алонсо Арда Гюлерни "Байер"да кўрмоқчи  2

Обзор четвертьфинальных матчей чемпионата Азии: «Король умер, да здравствует король!» Янгиликлар

Такого накала борьбы в четвертьфинальных поединках на континентальном первенстве еще не было.
Из четырех матчей три  завершились  в овер-таймах, причем в двух из них  победители  определились  только после  серий пенальти. «Валидольных» поединков оказалось  предостаточно.  Произошла и сенсация. Действующий чемпион – сборная Японии покидает Австралию, не пробившись в квартет сильнейших.  «Король умер, да здравствует король!» Теперь 31 января, после  проведения финала  в Сиднее, будет назван новый чемпион.

Футбольная Фемида далеко не всегда бывает справедливой. Звездные японские футболисты, большинство из которых  выступают за брендовые  клубы  Германии, Англии, Италии,  имели подавляющее превосходство в игре с визави из Объединенных Арабских Эмиратов.  До  экстра-таймов пробили по воротам соперников 28 раз, в то время как эмиратцы  - три, организовали 35 (!) атак, территориальное соотношение в процентах – 72: 28.  Имели массу выгодных моментов, но использовали только один. Лишь  за десять минут до окончания основного времени сравняли счет. Не сумели склонить  чашу весов в свою сторону и в дополнительные 30 минут игры. А в серии пенальти дрогнули самые яркие звезды – Кейсуко Хонда и Шинжи Кагава промазали. Звезды гаснут?

Надо отдать должное сборной ОАЭ. Арабским игрокам удалось  то, что не смогли по тактическим замыслам тренерского штаба наши парни в борьбе с дружиной из Южной  Кореи. Забили быстрый гол на седьмой минуте, а затем терпеливо, самоотверженно, до судорог в ногах  защищались. Понимая, что в открытом футболе им ничего не светит, довели дело до лотерейных одиннадцатиметровых ударов. Использовали единственный шанс, чтобы одолеть бесспорных фаворитов. Других вариантов  практически просто не было.

Примечательно, что в команде ни одного легионера, а  возглавляет ее отечественный наставник.  Можно сколько угодно говорить о рационализме и практицизме подопечных главного тренера Махди Али,  но игра забудется, а результат останется.

За выход в финал  представители Эмиратов встретятся с коллективом из Ирака, обыгравший соседей из Ирана опять  же после серии пенальти.

Матч получился драматичным. Иранцы, как и предполагалось,  повели в счете. Однако затем, коррективы внес уже прославившийся  спорными решениями австралийский арбитр  Бенжамин Уильямс.  Самая заметная фигура в судейском отряде.  Несправедливо, по мнению многих экспертов,  удалил еще в первом тайме  нападающего  сборной Ирана.  Встреча обрела совсем другой характер. Большинство  иракцы использовали сполна – сравняли результат, потом в экстра-таймах дважды выходили вперед. Но даже они, кажется, не ожидали, что соперники проявят столь несгибаемый характер. Что называется, на зубах  догоняли, сравнивали счет – 3:3. Такое противостояние неблагоприятным обстоятельствам  должно было вознаграждено.  Не судьба. «Лотерея»  оказалась не в  пользу иранцев – 5:6.  Но пример для подражания продемонстрировали впечатляющий.

Выбыли из борьбы и узбекистанцы, которые в азиатском рейтинге пока значатся на четвертом месте.  Если бы они сумели сделать то, что игроки Объединенных Арабских Эмиратов, проявили качества, присущие членам сборной Ирана, то исход встречи с Южной Кореей наверняка был бы иным.

Хватило соотечественников  на созидательные действия лишь на 17 минут.  За это время создали  три выгодных момента, два из которых не использовал «джокер» нашей  команды Лутфулла Тураев, впервые вышедший на поле в стартовом составе. Диспетчер ташкентского «Локомотива» в качестве «темной лошадки» не оправдал связанных с ним надежд, не стал неожиданностью для противников.

Не выполнив дебютный тактический вариант, не забив быстрый гол, наши земляки стали осуществлять другой план действий, связанный с разрушением атак.  Надо сказать, что преуспели. Основное время встречи завершилось вничью – 0:0.  А потом просто не хватило «физики». В концовке каждой пятнадцатиминутки  пропустили по одному мячу – 0:2. Мучения могли закончиться раньше, если бы неувядаемое мастерство вратаря Игнатия Нестерова.  Он, безусловно,  лучшим среди  товарищей.

Но один в поле не воин. Молодым ребятам без опытного Одыла Ахмедова, покинувшего поле из-за рецидива прежней травмы еще в первом тайме, пока еще не по плечу высокие цели, а в старой гвардии без Сервера Джепарова никого не оказалось, кто взял бы на себя ответственность  повести за собой.  Не на высоте оказался и тренерский штаб во главе с Миржалолом Касымовым. Скудным был  тактический арсенал.