09:31Мбаппенинг «Реал Мадрид»даги маоши маълум  0 09:05Хушбек Қосимов: "Мақсадимиз ёш футболчиларни катта футболга муносиб тайёрлаш"  1 08:39Кутганмидингиз? Тен Хаг ёзда «Манчестер Юнайтед»ни тарк этади  12 08:13Неъматилло Қуттибоев: "Цементчи" Биринчи лигада рақобат ярата олади"  1 07:48«Лестер» бир йиллик танаффусдан сўнг яна АПЛга қайтди  4 07:24Ўзбекистон кубоги. 3-тур баҳслари давом эттирилади  0 07:15ЛаЛига. "Реал Сосьедад" - "Реал Мадрид" 0:1   0 07:10Футзал бўйича Осиё Кубоги. Ўзбекистон - Эрон 3:3 (пенальтилар 4:5)  0 07:05Футзал бўйича Осиё Кубоги. Таиланд - Тожикистон 3:3 (пенальтилар 6:5)  1 07:00Футзал бўйича Осиё Кубоги. Вьетнам - Қирғиз Республикаси 2:3  3 06:55U-23 Осиё кубоги. Ироқ - Вьетнам 1:0  0 06:50U-23 Осиё кубоги. Ўзбекистон - Саудия Арабистони 2:0  9 01:57Ла Лига. Арда Гюлер "Реал"га ғалаба тақдим қилди!  63 01:40Меҳди Тареми Италия чемпиони сафига қўшилади! (Фабрицио Романо)  4 01:24Арда Гюлер ажойиб натижа қайд этмоқда  1

Играя через «не могу», и как позволяет соперник или у кого скамейка запасных крепче и длиннее Янгиликлар

Чемпионат мира среди молодежи. Турция. Полуфиналы. Франция – Гана – 2:1, Уругвай – Ирак – 1:1 ( 7:6 пенальти).
Прогноз оправдался. В финал  вышли сборные Франции и Уругвая, «обидчики» команды Узбекистана.  Только  этим дружинам уступили наши двадцатилетние парни.  Как-то греет, что противостояли  сильнейшим. Если учесть, что накануне поездки в Турцию молодые земляки на равных сыграли в товарищеских спаррингах  еще с одним полуфиналистом – иракцами, то вполне можно  проводить сравнительные  параллели и говорить о наглядных уроках как для наших тренеров, так и футболистов.

Безусловно, поразила сборная Ирака.  Заставила  уважать футбол Азии. Если исходить из тезиса, что молодежный чемпионат мира – это ближайшее будущее игры миллионов, то у представителей  Желтого континента радужные перспективы.  Достаточно напомнить, что  еще две азиатские сборные  - Узбекистана и Южной Кореи -  оказались в числе восьми лучших на планете.  Три команды из четырех континентального чемпионата – высокий процент попадания. В  этой элите, заметим, были лишь по  два коллектива из Европы и Америки, получивших по семь квот на мундмаль, и лишь одна Гана  олицетворяла Африку, которой предоставили пять лицензий.

То, что иракцы техничны, свидетельствуют победы  над виртуозами мяча из Чили, Парагвая, равная борьба с командой Уругвая.  Они ни в чем не уступали в физической подготовке – повержены египтяне, южнокорейцы, ничья с англичанами.

Примечательно, три последних матча футболисты Багдада завершили в дополнительное время. По-существу провели на один матч больше, чем остальные. И это при плотном графике встреч через  два дня на третий. Проявили  бойцовский характер. Сумели сыграть через «не могу».

Появились восходящие звезды. Обещает вырасти в мастера международного класса Али Аднан. Один из героев полуфинала. Универсальный  игрок, с гренадерскими кондициями, одинаково надежно действовал  в обороне и довольно агрессивно – в атаке. Его уже называют «азиатским Бекенбауэром». Столь же ярок и экстравагантен,  как знаменитый Буффон, вратарь Мухаммад Хамид.  Наверняка, менеджеры ряда авторитетных клубов заинтересуются и эмоциональным наставником сборной Ирака, который  отличился еще и как исполнитель национального танца, что тоже, наверное, сказывается на микроклимате в команде. Трогательно было видеть, как после забитого мяча в серии пенальти с уругвайцами, каждый из футболистов обращался с неподдельной  благодарностью к главному тренеру.  Такое надо заслужить. Так относятся к отцу родному.

Чем не пример и для футболистов, и для наставников молодежи.

Сборная Уругвая, фаворит полуфинального матча, кажется, не ожидала столь упорного сопротивления. Больше того,  даже  запаниковала после гола все того же Али Аднана в конце первого тайма.  Откровенно говоря, при прочих равных условиях, везение  было на стороне иракцев.  Уругвайцы  создали столько выгодных моментов, что порой легче оказывалось забить мяч, чем промахнуться.  Нервозность усугублялась и тем, что  иракцы довольно часто применяли  злополучные приемы «арабского» футбола. При каждом удобном случаи иракцы  корчились якобы в судорогах.  Хотя, следует признать, немало оказалось действительно жестких, по-настоящему мужских стыков. Никто ноги не берег.

Только за две минуты до окончания основного времени южноамериканцам удалось сравнять счет – 1:1 и завершить  встречу даже не после  овер таймов, а серии одиннадцатиметровых ударов.

К тому периоду в составе Уругвая было сразу четверо (!) нападающих. Они, хотя и не забили, но усилили игру больше, чем резервисты соперников.  Скамейка  запасных оказалась крепче. Уругвайцы были все же ближе к победе, больше ее заслуживали.

Футбол  демократичен и справедлив. Доказательство – выигранная лотерея при пробитии пенальти именно уругвайцами. В борьбе за «золото» они теперь встретятся с другим предсказуемым баловнем судьбы – со сборной Франции 13 июля в Стамбуле.

Аксиома: каждый играет так, как позволяет соперник. Французы уже встречались с футболистами Ганы на стадии группового турнира и выиграли вроде бы с убедительным счетом 3:1. Однако развязка наступила в равной борьбе за 24 минуты до финального свистка. Только за менее чем четверть часа,  Кондогбиа (66 мин.), Саного (68) и Баэбека (79) предрешили исход поединка. Три гола за тринадцать минут.  Провал для  Ганы.

Ганцы извлекли должный урок. Не позволили себе «попасть в психологическую яму», так называют срывы в ходе матча той или иной команды.  Однако в первом тайме действовали вторым номером.  Инициативу  захватили мощные французы. Гол в раздевалку забила «темная лошадка» - Флориан Тоувьен. Он воспользовался тем, что защитники больше внимания уделяли лидерам – Полю Погба, самому дорогому полузащитнику на мундиале, трансферная стоимость которого 18 млн евро, а также  Джоффрею Кондогбиа (10 млн) и  восходящей звезде Яя Саного, не значащегося пока в списке  самых дорогих,  взял игру на себя и в итоге добился дубля. Второй мяч джокер провел на 70-й минуте, который  стал победным.

Сборная Ганы, все же навязавшая свою тактику после перерыва, действовала  десять минут даже  в большинстве. За две карточки предупреждений удален был «восьмимиллионный» защитник Самюэль Юмтити, выступающий за авторитетный «Лион».  Но  количественное преимущество так и не переросло в качественное. Французская команда подтвердила звание самой дорогостоящей. Пять ее футболистов входят в  топ-десятку. Их цена – 53 млн евро. Деньги в футболе продолжают многое значить.

Впрочем, посмотрим, финал. Что покажет малобюджетная сборная Уругвая? Чем не дополнительная интрига.