UZ

Сўнгги янгиликлар

01:45"Тен Хаг куляптими?" Охара МЮ устозининг соврин ҳақидаги сўзларига эътироз билдирди  1 01:20МЮ бошқа клуб билан келишиб қўйган Фофанага қизиқиш билдиряпти  0 00:45Хосе Венансио Лопес: "Бугун янгича услубда ҳимояландик. Бугунги экспериментимиз биз учун фойдали бўлди"  0 00:42Молиявий қийинчиликка учраётган "Барселона" 12 августгача Уильямс учун 58 млн. евро тўламоқчи  4 00:11Акбар Усмонов: "Гватемаладан аламимиз бор. Сўнгги дақиқаларда эътиборни йўқотдик"  3 00:09РПЛ. "Рубин" янги мавсумни меҳмондаги ғалаба билан бошлади  1 23:54Гюндоган "Пахтакор"га қарши ўйнаши мумкин  3 23:35Тен Хаг МЮ ҳақида: "Гвардиолани ҳисобга олмаганда, биз икки мавсум давомида Англияда қолганлардан кўпроқ соврин ютдик"  2 22:55Хосе Венансио Лопес: "Агар бу расмий ўйин бўлганида бундай таваккалга қўл урмаган бўлардик"  1 22:19Акбар Усмонов: "Сўнгги ЖЧдан бери Гватемала биз учун принципиал рақиб"  1 21:28Бензема "Олтин тўп" ҳақида: "Совринга Винисиус муносиб"  6 21:20Mirabror Usmanov Cup-2024. Драматик кечган баҳсда Ўзбекистон футзал терма жамоаси Гватемалани 5:4 ҳисобида мағлуб этди  7 21:00Эдерсон кетса "Манчестер Сити" дарвозасини ким қўриқлайди?  1 20:31Париж-2024. Ўзбекистон ОТЖ ўрин олган гуруҳ: ўйинлар, таркиблар, натижалар  8 20:17"Астон Вилла" 50 млн. фунтга Онанани сотиб олди  1

Ничья в ташкентском дерби, первое поражение «Насафа», осечка «Бунедкора» и успех «Металлурга»: чем запомнился 9-й тур Суперлиги Янгиликлар

Теглар :  Суперлига
Марат Аксанов о минувших матчах Чемпионата Узбекистана.

Ташкентское дерби голов не принесло

Главной афишей тура стал матч «Локомотив» - «Пахтакор». «Железнодорожники» в предыдущем туре уже обыграли одного из лидеров чемпионата «Бунедкор» (2:1). Неожиданной для всех информацией перед игрой стало изменение место проведения встречи – вместо стадиона «Локомотив» матч был назначен на «Бунедкоре».

«Пахтакор» подходил к девятому туру как лидер чемпионата, а «Локомотив» после неудачного старта выиграл два матча подряд.

Матч начался с обоюдных атак обеих команд. Вначале Рашидов открыл счет на 12-й минуте, но арбитры встречи зафиксировали в этом моменте офсайд. Затем снова Рашидов по правому флангу устремился в штрафную, пробил по воротам, где Суюнов отбил мяч перед собой, но на добивание никто не подоспел.

После двух острых моментов у своих ворот «Пахтакор» оживился и ответил своими выпадами. Машарипов вывел Безерру на ударную позицию, но удар Тиаго с угла штрафной прошелся мимо ворот. На 21-й минуте Безерра снова получил мяч в штрафной площади и пробил обводящим ударом в дальний угол ворот, но мяч снова прошелся мимо.

Игра ближе к середине тайма успокоилась. На 38-й минуте Санжар Шоахмедов с выгодной ударной позиции у линии штрафной пустил мяч в опасной близости от штанги.

Во втором тайме у «Локомотива» закончились силы и подопечные Андрея Федорова отдали мяч, играя вторым номером, в то время как команда Шоты Арвеладзе получив контроль, искала варианты вскрытия обороны соперника. К слову, «Железнодорожники» на контратаках имели несколько действительно хороших шансов открыть счет. Удар Бикмаева, после перехвата мяч у защитников, угодил в штангу. Рашидов с линии 11-метрового пробил в ноги Суюнову. На 92-й минуте прицельный удар Рахматуллаева пришелся в руки Нестерову. Матч в итоге закончился без единого забитого мяча.

Ташкентское дерби не было скучным в плане борьба и красивых моментов, но обеим командам не хватило реализации. «Железнодорожники» из-за плотного календаря и усталости были вынуждены играть в оборонительный футбол, но, тем не менее, показали очень достойную игру. «Пахтакор», несмотря на ничью,  сохранил лидерство в чемпионате, выдав хороший и дисциплинированный футбол, контролируя мяч.

«Металлург» одолел «Бухару»

После удачнейшего старта в Суперлиге «Бухаре» предстоял матч на выезде против крепкого «Металлурга». Команда Андрея Шипилова в последние два тура немного сбавила обороты в матчах с «Пахтакором» (0:5) и «Нефтчи» (0:0).

Первый тайм выдался не очень зрелищным. Удар Уринбаева на первой минуте после подачи Хасанова пришелся в руки Омонова. Затем снова Забихилло Уринбаева пробил с линии штрафной, но мяч попал в штангу. После обе команды по разу отметились ударами по воротам, но большой опасности они не несли.

Второй тайм сразу же подарил зрителям забитый гол. Шавкат Саломов в свободной зоне ворвался в штрафную с мячом, пробил по воротам, и мяч с руки Жавохира Илёса полетел в сетку – 0:1. Ответ не заставил себя долго ждать, и уже на 56 минуте Зохид Абдуллаев с центра поля протащил мяч в штрафную «Бухары» и сравнял счет ударом в угол ворот. Ровно через две минуты Уринбаев вывел вперед уже «Металлург», исполнив точный выстрел с 30 метров в дальний угол.

«Бухара» пыталась спасти положение выходами в атаку, но удар Бобура Омонова пришелся выше ворот, а затем уже Эркинов достал головой мяч в штрафной «Металлурга», но пробил не точно. На 87-й минуте Зафар Тураев мог поставить точку в матче, но после подачи с фланга, ему не хватило совсем немного точности. Уже на 90-й минуте удар Насимова после углового отразил Илёсов. Матч закончился волевой победой «Металлурга». По обилию моментов игра стала одной из самых захватывающих в туре.

Очередная осечка «Бунедкора»

Сомнительные судейские решения в матче «Бунедкор» - «Локомотив» будет вспоминаться еще достаточно долго. Тем не менее, спад в игре «Ласточек» в последних матчах ощущался. «Коканд-1912» больше балансирует в середине таблицы. Команда Нъумона Хасанова удачно отыграла три домашних матча и сумела зацепить шесть очков на выезде.

Первый тайм не был богат на события и игру больше контролировал «Бунедкор». На 2-й минуте матча удар Тошматова со штрафного отражает Уткир Юсупов. На 35-й минуте комбинация Собирхуджаева и Тошматова закончилась ударом Хуршида Гиёсова, который попал в штангу. Во-второй половине игры выстрел Бердиева отразил Зухуров, переведя мяч на угловой. Затем, на 56-й минуте Гожкович, оставшись один в районе 11-метровой отметки, принял подачу с фланга, но не попал в створ. «Коканд» взяв инициативу вначале тайма, затем отдал её «Бунедкору». На 65-й минуте Хуршид Гиёсов обыграл двух соперников, но его удар пришелся в защитника, который перевел на угловой. На 74-й минуте все тот же Гиёсов уже с фланга оформил подачу на Райеваца, но Юсупов отразил удар нападающего «Ласточек». На 79-й минуте Носир Отакузиев, получив мяч около угла вратарской, ударил в дальний угол ворот и открыл счет. Матч закончился победой хозяев.

«Бунедкор» уже третий матч подряд допускает поражение и теряет первое место в чемпионате, что пока не критично, но, все же, усложняет турнирное положение.

«Согдиана» нанесла первое поражение «Насафу»

До этого тура, единственной командой, которая шла без поражения, был каршинский «Насаф». В то же время, «Согдиана» пережила смену в тренерском штабе и имела в своем активе лишь одну победу в чемпионате. Игра в Карши, забегая вперед, получилась зрелищной и интересной для стороннего зрителя.

«Насаф» начал матч очень активно, заставляя команду Сергея Лущана больше проводить времени в обороне. На 13-й минуте Жасур Хасанов скинул мяч на Хамробекова, но его удар заблокировали защитники. «Согдиана» ответила опасным моментом, когда удар Иззатилла Абдуллаева с убойный позиции отбил Кувватов. На 16-й минуте скоростная атака джиззакцев закончилась голам после того, как передачу в штрафную срезал в свои ворота Игорь Голбан – 0:1.

После пропущенного гола Каршинцы ринулись сравнивать равновесие в счете. На 23-й минуте удар Бобура Абдулхаликова отразил Дильшод Хамроев, переведя мяч на угловой. На 28-й минуте выстрел Лукича отразил защитник «Согдианы» Хамробеков. В конце первого тайма был шанс у гостей удвоить преимущество, когда Сардор Азимов вырвался к воротам, убежав от защитников, но нападающий на скорости запустил мяч выше ворот.

Второй тайм начался с равной игры, но игрок «Насафа» Умар Эшмуродов подвел свою команду, когда повалил на газон игрока «Согдианы» и был удален с поля.

После обоюдно-созданных атак в обе стороны, у команды Рузикула Бердыева случился провал в центре обороны на 79-й минуте. Санжар Рашидов, оказавшись один, ударом головой послал мяч в дальний угол ворот – 0:2. На 84-й минуте у «Насафа» появился шанс вернуться в игру, когда Бобура Абдулхаликова снесли в штрафной площади защитники «Согдианы» - с точки счет сравнял Азиз Ганиев.

Матч закончился второй победой «Согдианы» и первым поражением «Насафа» в сезоне.

Другие матчи:

- Дерби ферганской долины «Навбахор» - Нефтчи закончилось ничьей 1:1. Голы на счету Хуршида Аскаралиева и Сардора Сулаймонова.

- «Кызылкум» неожиданно разгромил АГМК со счетом 3:0, догнав и перегнав алмалыкский клуб, имея преимущество по соотношению голов.