UZ

Сўнгги янгиликлар

14:57"Мен ҳамон МЮ билан АПЛ ва ЕЧЛни ютишни орзу қиламан"  2 14:32Англия терма жамоаси футболчиси тез орада "Атлетико"га ўтади  0 13:33Гвардиола: "Улар бизга муаммо туғдиришди"  1 13:04"Челси" яна бир дарвозабонга пул сарфлади, энди уларда 7 нафар посбон бор  4 12:27Суперлига. Андижондаги марказий ўйинни ким бошқаради? 14-турнинг дастлабки 3 ўйини ҳакамлари маълум  1 11:59ОЧЛ тугатилди, энди янги мусобақа кўрамиз  17 11:26Ўзбекистон делегациясига Футзал Жаҳон чемпионати-2024 кубогини топшириш маросими бўлиб ўтди  4 10:56"Локомотив" эртага янги ўйинчиларни таништиради  1 10:45«Барселона» узоқ вақт қизиққан футболчисининг трансферидан воз кечди  3 10:11«Фулҳэм» «Арсенал» футболчиси учун рекорд миқдорда пул тўлайди  4 09:43«Ал Садд» «Монако» футболчисини сотиб олди  2 09:15Sofascore. Кечаги учрашув учун Ўзбекистон ОТЖ футболчилари қандай баҳоларга лойиқ кўрилди?  13 08:47«Қўқон-1912» сардори фаолиятини бошқа бир Про лига жамоасида давом эттиради  1 08:25Ўртоқлик учрашуви. "Барселона" - "Манчестер Сити" 2:2, Холланднинг голи ҳисобга олинмади  2 08:20Олимпия ўйинлари. Чорак финал жуфтликлари билан танишинг  11

Без права на ошибку: как Сборная Узбекистана одолела Оман Янгиликлар

Без права на ошибку: как Сборная Узбекистана одолела Оман

Марат Аксанов о первом матче нашей сборной на Кубке Азии.

Стартовые матчи на крупных турнирах всегда получаются нервозными для всех команд. Перед сегодняшней игрой было достаточно много вопросов, и нам всем было интересно, как покажут себя подопечные Эктора Купера.

Нам предстояло сыграть со Сборной Омана, которая, как и Узбекистан, в первую очередь делает ставку на оборонительный футбол. Эктор Купер на протяжении всей части подготовки к Кубку Азии нарабатывал игру вторым номером, находясь в поиске оптимального состава.

С началом встречи обе стороны играли достаточно осторожно в атаке, пытаясь подловить на ошибках соперника и находясь в поисках свободных зон. Оман весь стартовый отрезок старался давить на правый фланг, а затем, и на левый, где нередко оставались свободные зоны. Наша сборная играла в том же ключе, но при этом больше контролировала мяч.

К 15-й минуте наши соперники уже имели ряд опасных моментов. Прострел с фланга чуть не закончился автоголом Анзура Исмаилова, а следом Нестерову пришлось вступать в игру и не раз отражать удары игроков Омана.

Тем не менее, Одил Ахмедов на 35-й минуте вывел нашу сборную вперед, когда невысоким ударом со штрафного обвел стенку и ударил в дальний угол ворот – голкипер не дотянулся. Наш капитан забил гол уже на 3-м розыгрыше этого турнира.

Оман также старался в ответ развивать атаки через фланги. Часто попытки заканчивались угловыми. С подачей в штрафную наши защитники справлялись и переходили в контратаки, но без особого успеха.

Второй тайм совершенно не порадовал игрой нашей команды. Соперник с первой минуты активно шел в атаку и Нестерову постоянно приходилось вступать в игру. Если в первом тайме подопечные Пима Вербека вели игру исключительно через фланги, то во второй половине игры игроки Сборной Омана стали больше играть в прессинг и чаще задействовать свободные зоны.

Сборная Узбекистана полностью отдала мяч сопернику, но переходить в ответные контратаки у наших футболистов не получалось. Постоянные потери игроков в средней линии при передачах создавали преимущество для противников, которые время от времени пытались комбинировать у нашей штрафной или играли фланговыми забросами.

Ощущение, что вот-вот Оман отыграется, не покидало. На 73-й минуте наши защитники упустили Мухсина Аль Гассани, и тот вышел 1 на 1 с Нестеровым, отправив мяч в противоход нашему вратарю – 1:1.

Через несколько минут после пропущенного гола Хамдамов с 10 метров мог расстрелять ворота соперника, но ударил прямо во вратаря.

Сборная Омана продолжала натиск, но на втором этаже все подачи снимали наши защитники, а также надежно играл Игнатий Нестеров.

Исход противостояния решили выходы на поле Икрома Алибаева и Эльдора Шомуродова, которые вдвоем разыграли атаку, и последний, выйдя к воротам, пробил голкипера Омана в ближний угол 2:1.

Сохранить победный счет нашей команде удалось, но с натянутыми нервами.

У Сборной Узбекистана по ходу всего матча были проблемы с организацией игры в атаке, что редко приносило нам хорошие шансы для голов. При преимуществе в счете не получалось создавать быстрые выходы в контратаку, в то время как Сборная Омана на протяжении всей встречи выглядела гораздо сильнее и в обороне, и в нападении.

К большому счастью, удалось вырвать победу и показать характер. Тем не менее, нам предстоит матч и со Сборной Японией, которая сейчас является одним из фаворитов турнира, с ними нам будет гораздо сложнее. Но для начала важно одолеть Туркмению, ведь прошедшая игра оставила нам много поводов для волнения.

Как будет смотреться сборная в предстоящих матчах, сказать сложно. Но все же стоит помнить, что в следующий раз ошибки нам могут не просить.