01:05Париж-2024. Ўзбекистон - Миср 0:1, Ҳимоядаги хато қимматга тушди  2 00:53"Атлетико" ва Испания терма жамоаси собиқ футболчиси фаолиятини якунлади  0 00:15РПЛ. Эсанов ҳаракат қилаётган "Акрон" меҳмонда "Факел"ни ишончли ҳисобда мағлуб этди  13 23:35Тимур Кападзе: "Иккала ўйинда ҳам ютишимиз мумкин эди"  83 23:01Расман: "Атлетико" Испания терма жамоаси футболчиси билан шартнома имзолади  1 22:29"Навбаҳор" назорат учрашувида йирик ҳисобда ғалаба қозонди. Қувватовдан норасмий дебют, Никабадзедан хет-трик  9 21:31"Манчестер Юнайтед" форварди ПСЖга ўтиши мумкин  4 21:05Париж-2024. Ўзбекистон иккинчи турда Мисрга ютқазди ва гуруҳдан чиқиш имкониятини йўқотди  846 20:53Париж-2024. Испания терма жамоаси биринчи бўлиб плей-оффга чиқди  7 20:22"Манчестер Юнайтед" испаниялик футболчига қизиқмоқда  1 19:56"Барселона" Уильямс учун кутилганидан 4 млн. евро кўп пул тўлаши керак  2 19:22ФИФА Аргентинанинг эътирозига жавоб берди  4 18:52Ҳусниддин Ғофуров - "Қўқон-1912" футболчиси  3 18:24Биринчи даврада "Бунёдкор"да ўйнаган футболчи Босния ва Герцеговина клубига ўтди  1 18:00Ўзбекистон ўйнайдиган "Божуар" стадиони баҳсга тайёр  7

Разгромные победы лидеров и голевая феерия на «Рамон Санчес Писхуан». Чем запомнился 25-й тур Ла Лиги Янгиликлар

Алексей Александрович – о минувших выходных в Испании.

«Барселона» забила «Жироне» 6 голов
В мини-каталонском дерби ожидаемо победила «Барселона». После ничьи с «Челси» команде Вальверде победа была необходима для того, чтобы сбросить с себя груз ответственности и спокойно подышать перед очередными ответственными матчами. Задача была выполнена – лидеры клуба покуражились, немного утолив свой аппетит, а 3 очка были добыты с обычной для «Барселоны» простотой.
Непонятно, на что «Жирона» рассчитывала в этом матче. Гости строили свою игру слишком высоко, оставляя своих защитников  практически на произвол судьбы. Количество разрезающих передач и передач за их спину поражало, а учитывая, что все эти передачи были успешными… Провал команды Пабло Мачина весьма закономерен.
«Барселона» хозяйничала в чужой штрафной практически весь матч. Суарес оформил хет-трик, Месси отличился дважды, а ещё один гол забил новичок «Барсы» Коутиньо - у бразильца получился великолепный дальний удар. Стоит отметить и Дембеле – он записал на свой счёт голевую передачу.
На всё это «Жирона» смогла ответить только голом Порту. Он забил его на 3-ей минуте матча после коллективной ошибки игроков «Барселоны». Тогда показалось, что эта встреча не станет для хозяев легкой прогулкой.
«Барселона» продолжает вполне уверенно возглавлять турнирную таблицу. Нажитого осеннего запаса очков хватает с излишком – даже сокращение отставания мадридским «Атлетико» до 7 очков не страшит каталонцев. А очная встреча между лидерами, которая состоится 4 марта на «Камп Ноу» расставит все точки над i. В случае победы «Барселоны» золотые медали можно будет вручить сразу же после финального свистка.

«Атлетико» громит «Севилью» в гостях
Главный преследователь «Барселоны» не проигрывает уже месяц, исправно и без громких заявлений набирая очки. Матч с набравшей ход «Севильей» ВинченцоМонтеллы мог сулить подопечным Симеоне большие проблемы, но в итоге проблемы настигли саму «Севилью».
Андалусийцы классно начали игру: быстрые атаки, хитрые комбинации и яростный прессинг не позволял гостям из столицы закрепиться на половине поля хозяев. «Севилья» была максимально близка к голу -на 3-ей минуте Корреа чуть было не отправил мяч в ворота Облака. Гости жев первые полчаса были лучше только в одном компоненте – грубости.
Но как это часто бывает, в таких матчах всё решает случай. На 29-ой минуте Банега замешкался у своих ворот, а Диего Коста отобрал у него мяч и забил. Неожиданный гол немного смутил «Севилью», но не более того – хозяева продолжили гнуть свою линию, пусть «Атлетико» и задерживался на чужой половине поля всё больше и больше. Но на 42-ой минуте Гризманн отправил мяч в самую «паутинку» ворот СерхиоРико – преимущество «Атлетико» удвоилось перед самым перерывом.
«Севилья» получила настолько сильный нокаут, что исправить ситуацию не смогла даже после перерыва. «Атлетико» полностью завладел инициативой, сминая игроков «Севильи» на их домашнем стадионе подобно асфальтоукладчику. В ворота хозяев влетели ещё 3 гола – один от Коке и два от Гризманна, который в итоге оформил хет-трик.
«Севилья» ошибалась, отвратительно играла, но всё же смогла порадовать своих болельщиков перед самым финальным свистком – постарались Сарабия и Нолито. Но в общем и целом счёт 2:5 на своём стадионе – это катастрофа. Тем более для команды, которая не так давно славилась тем, что не проигрывала на нём довольно продолжительное время.

Санти Мина тащит «Валенсию» на себе
«Валенсия», не так давно претендовавшая на золотые медали, не выдержала темп топов и скатилась на 4 место. Теперь игроки Марселино борются за бронзовые медали с «Реалом», но сама игра оставляет желать лучшего.
В этом туре «летучим мышам» противостояли сбитые лётчики из Сан-Себастьяна. Место в еврокубках, которое «Сосьедад» завоевал в прошлом году, находится довольно далековато, но побороться за него можно. Другой вопрос, что для этого нужно показывать хороший футбол, а этого игроки Сакристана не демонстрировали очень давно.
Не обошёл стороной «Сосьедад» и матч с «Валенсией». Отвратительная игра не позволила баскам бороться с хозяевами на равных. Валенсийцы были намного сильнее, и только плохая реализация могла помочь гостям заработать очки. Но против этого был Санти Мина, находящийся в великолепной форме. Его дубль принёс «Валенсии» победу, которая приблизила подопечных Марселино к «Реалу». Между ними 2 очка, и кто знает, может, «Валенсия» выгрызет медали?

«Сельта» нанесла «Эйбару» второе поражение подряд
«Сельта» продолжает бороться за еврокубки, несмотря на череду неудачных матчей. Унсуэ тактически грамотно разобрался с игрой бойкого «Эйбара», что позволило заработать такие ценные 3 очка.
«Эйбар», как и всегда, здорово прессинговал и классно атаковал, но на этот раз баскам чудовищно не везло. Один только Инуи бил мимо ворот с 11 метров несколько раз, не говоря уже об остальных игроках атаки. «Сельта» играла на контратаках и ловко ловила на ошибках гостей – несколько раз опасно били по воротам Макси Гомес и Пионе Систо.
Всё в матче решил 2-й тайм. Парочка обоюдоострых атак привела к одному забитому голу на 56-ой минуте – Аспас замкнул прострел Эмре Мора. «Эйбар» начал торопиться, ошибаться и глупить, чем успешно пользовалась «Сельта». Одна из контратак привела ко второму забитому голу – Макси Гомес преспокойно отправил мяч мимо Дмитровича.
Нехватка опыта и отсутствие хитрости – эти вещи пока не дают «Эйбару» на равных соперничать в борьбе за еврокубки с другими командами. «Сельта» показала мастер-класс – баскам остаётся это принять, сделать выводы, и бороться дальше.

О других матчах тура:
1.«Депортиво» и «Эспаньол» разошлись миром (0:0). Хозяева упустили отличную возможность выбраться из зоны вылета хотя бы на 1 тур.
2.Такой же результат матч был зафиксирован в Леганесе, где одноименный клуб поделил очки с «Лас-Пальмасом» (0:0).
3.«Вильярреал» благодаря геройствам СерхиоАсенхо победил «Хетафе» (1:0).
4.«Атлетик» после череды неудач наконец победил. На «Сан-Мамес» была повержена «Малага», которая уже, судя по всему, смирилась с вылетом в Сегунду (2:1).
5.«Бетис» не испытал проблем в матче с «Леванте» (2:0).
6.«Реал» на своём поле переиграл бойкий «Алавес», в ворота которого отправил 4 безответных мяча (4:0).

А ещё в этом туре:
1.Нападающий «Барселоны» Лионель Месси установил новый рекорд чемпионата Испании. Форвард оформил дубль в матче против «Жироны» (6:1, второй тайм). «Жирона» стала 36-й командой, которой Месси забил в примере. Аргентинец обошел бывшего нападающего «Реала» Рауля и форварда «Атлетика» АрицаАдуриса, которые забивали в ворота 35 команд, игравших в высшей испанской лиге.
2.Форвард «Барселоны» Лионель Месси отдал голевой пас наЛуисаСуареса в матче 25-го тура примеры против «Жироны» (2:1, первый тайм). Эта передача стала для аргентинца 148-й за каталонцев в 407 играх чемпионата Испании. По этому показателю Месси опередил бывшего полузащитника «Реала» Мичела Гонсалеса, который в период с 1982 по 1996 год за 404 матча в примере отдал 147 голевых пасов. Таким образом, Месси побил рекорд по результативным передачам в Ла Лиге за последние 40 лет.
3.«Реал» стал первой испанской командой, которая забила более 100 голов в текущем сезоне во всех турнирах. Нападающий КриштиануРоналду оформил дубль в матче 25-го тура примеры против «Алавеса» (4:0), полузащитник ГаретБэйл и форвард КаримБензема забили по одному мячу в этой игре. «Реал» забил 100-й, 101-й, 102-й и 103-й голы в сезоне. На счету мадридской команды 62 мяча в чемпионате, 11 в Кубке Испании, 5 в Суперкубке Испании, 20 в Лиге чемпионов, 2 в Суперкубке Европы, 3 в клубном чемпионате мира. На счету «Барселоны» 92 гола. Каталонская команда забила 62 мяча в примере, 19 в Кубке Испании, 10 в Лиге чемпионов, 1 в Суперкубке Испании.
4.Форвард «Атлетико» Антуан Гризманн оформил хет-трик и отдал голевой пас в матче 25-го тура примеры против «Севильи» (5:2). Нападающий сборной Франции стал вторым футболистом из чемпионата Испании с двузначным количеством голов (16) и результативных передач (10) во всех турнирах. У форварда «Барселоны» Лионеля Месси – «30+15». Гризманн является лучшим бомбардиром и ассистентом клуба в этом сезоне.
5.Арбитр Хуан МартинесМунуэра назначил пенальти в ворота хозяев матче 25-го тура примеры «Севилья» – «Атлетико» (0:4, второй тайм). Таким образом, мадридцы впервые в этом сезоне получили право пробить пенальти, а с учетом прошлого года серия без пенальти достигла 30 игр. Лишь однажды у «Атлетико» был более продолжительный отрезок без пенальти в свою пользу – 32 встречи в 1942-1943 годах. Сегодня точный удар с точки исполнил форвард Антуан Гризманн, оформивший дубль.
6.Вратарь «Вильярреала» СерхиоАсенхо отразил два удара с пенальти в игре с «Хетафе» (1:0).На 36-й минуте одиннадцатиметровый исполнял нападающий Анхель Родригес, на 51-й – форвард Хорхе Молина. В обоих случаях Асенхо не дал мячу попасть в ворота после удара с точки.