00:55Дэвис ёздаёқ "Реал"га ўтиши мумкин  0 00:29Пол Скоулз тен Хагдан хавотир олаётганини айтди  0 23:56"Вильярреал" рекордчиси жамоадан кетди  0 23:35"Ювентус" "Аталанта" футболчисини А Сериянинг энг қиммат ярим ҳимоячисига айлантириши мумкин  0 23:16Алексей Естафеев: "ЎзПФЛ шу стадионни қабул қилганми, демак шу ерда ўйнаймиз"  5 22:59Неъматилло Қуттибоев: "Қийин ўйин бўлишини билардик"  0 22:33Скоулз: "Манчестер Юнайтед" доим марказда эшикларни очиб қўяди"  2 22:07Анвар Бердиев: "Бухоро" стандарт вазиятлардан фойдаланиб кетди"  2 21:58Париж-2024. 3-ўрин учун баҳсда Марокаш Миср дарвозасига 6та гол урди  10 21:23Улуғбек Бакаев: "Натижадан қониқдим, ўйиндан эса йўқ"  10 21:14Ришарлисон нима сабабдан Саудияга кетмаганини айтди  2 20:51Пепе фаолиятини якунлади  6 20:33Про лига. "Бухоро" ва "Арал" бир хил ҳисобда ғалабага эришди  1 20:16Ўзимизнинг карикатура. Йил ўйинида "навбаҳор" зафар қучди  19 20:00Анчелотти "Олтин тўп" учун кураш ҳақида гапирди  9

«Бунёдкор» - «Олмалик»: Рационалисты и романтики Янгиликлар

«Бунёдкор» - «Олмалик»: Рационалисты и романтики

Матч третьего тура чемпионата страны среди команд высшей лиги между этими клубами по-своему принципиальный в целом для нашего футбола.
Что перевесит – практицизм, который вот уже несколько сезонов демонстрирует «Бунёдкор», или романтизм  «Олмалика»,  не обремененного сверхзадачами из-за среднего достатка клуба?  Вопрос остался открытым. Встреча завершилась вничью – 1:1.

Конечно, хотелось бы, чтобы все  равнялись  на веселую и несколько бесшабашную дружину главного тренера Игоря Шквырина.  «Олмалик» играет для болельщиков, выполняет не на словах, а на деле основную задачу футбола, как зрелища и объединяющего начала своих поклонников. Воспитывает дух коллективизма, гордость за свой край, город, предприятие, которое поддерживает команду.  Довольно много забивает и при этом дает возможности соперникам. Демонстрирует открытый, искренний футбол.

Не изменили себе алмалыкчане и в поединке с действующим чемпионом. Не разменивались на сиюминутный результат, а на кону ведь было,  кто станет единоличным лидером.  Не откатились в глухую оборону, когда в первые пятнадцать минут «Бунедкор», всегда осторожный, неожиданно начал штурмовать ворота Максатмурада Шомурадова. Но защитники довольно легко справились с академичными и «читаемыми» атаками ташкентцев. Что примечательно: «Олмалик» сейчас единственный коллектив, который  не мельчит в центре поля, не катает мяч поперек,  не делает скучные  и «выверенные»  передачи  назад, как большинство нынешних команд, а сразу устремляется вперед, пытается обострить игру. И этим отличается.

Однако первый тайм завершился без забитых голов. Но не случайно «Олмалик» называют командой второго тайма. После перерыва перехватил инициативу. Оборона «Бунедкора» запаниковала. Центральный защитник ташкентцев Хайрулла Каримов все чаще стал опаздывать, не успевать. Компенсировал свою «тяжеловесность» грубыми подкатами. Именно он сфолил в своей штрафной площадке и должен был быть удален, так как еще в середине второй половины поединка получил желтую карточку предупреждения. Однако главный судья Владислав Цейтлин то ли пожалел, то ли смалодушничал, но не предъявил «чугунной ноге» второй «горчичник».  Все же  арбитру хватило смелости  назначить пенальти. Одиннадцатиметровый штрафной пробил «пострадавший» Зафар Палванов, молодой вратарь Акбар Тураев парировал мяч на … голову набежавшего Александра Алимпиевича, который не промахнулся.

Ведя в счете, гости не откатились назад, продолжали действовать в своем стиле.  Используй они хоть один из пяти выгодных моментов, то смогли, наверное, сломить сопротивление грозных соперников.

Все же следует отметить, что близок был к победе и «Бунедкор». Тоже не воспользовался несколькими выгодными ситуациями. Правда, трижды распечатывал ворота, но все не по правилам. А сравнял результат бывший игрок «Олмалика» Олег Зотеев за восемь минут до финального свистка.
Побольше бы таких матчей с непредсказуемым исходом. Тогда болельщики станут заполнять трибуны.