08:09Биринчи даврани «Навбаҳор»да ўтказган яна бир футболчи «Металлург»га ўтишга яқин  4 07:38Санчо Европанинг ТОП клубига кўчиб ўтиши мумкин  0 01:45"Тен Хаг куляптими?" Охара МЮ устозининг соврин ҳақидаги сўзларига эътироз билдирди  2 01:20МЮ бошқа клуб билан келишиб қўйган Фофанага қизиқиш билдиряпти  0 00:45Хосе Венансио Лопес: "Бугун янгича услубда ҳимояландик. Бугунги экспериментимиз биз учун фойдали бўлди"  0 00:42Молиявий қийинчиликка учраётган "Барселона" 12 августгача Уильямс учун 58 млн. евро тўламоқчи  5 00:11Акбар Усмонов: "Гватемаладан аламимиз бор. Сўнгги дақиқаларда эътиборни йўқотдик"  3 00:09РПЛ. "Рубин" янги мавсумни меҳмондаги ғалаба билан бошлади  1 23:54Гюндоган "Пахтакор"га қарши ўйнаши мумкин  5 23:35Тен Хаг МЮ ҳақида: "Гвардиолани ҳисобга олмаганда, биз икки мавсум давомида Англияда қолганлардан кўпроқ соврин ютдик"  2 22:55Хосе Венансио Лопес: "Агар бу расмий ўйин бўлганида бундай таваккалга қўл урмаган бўлардик"  1 22:19Акбар Усмонов: "Сўнгги ЖЧдан бери Гватемала биз учун принципиал рақиб"  1 21:28Бензема "Олтин тўп" ҳақида: "Совринга Винисиус муносиб"  8 21:20Mirabror Usmanov Cup-2024. Драматик кечган баҳсда Ўзбекистон футзал терма жамоаси Гватемалани 5:4 ҳисобида мағлуб этди  7 21:00Эдерсон кетса "Манчестер Сити" дарвозасини ким қўриқлайди?  1

Столичное дерби, победа "Пахтакора", "Бухара" в лидерах: чем запомнился 8-й тур Суперлиги Янгиликлар

Марат Аксанов о минувшем туре Суперлиги.

Камбэк «Локомотива» в столичном дерби

Ташкентское дерби предвещало множество вопросов и интриг. «Бунедкор», после сложнейшего выезда в Наманган, имел риск потерять первое место в случае поражения от «Железнодорожников». Безусловно, в каком бы положении не был «Локомотив», подопечные Федерова в принципиальных играх будут опасными соперниками для любой команды.

В первом тайме у обеих команд виделась равная игра. «Локомотив» старался в своей манере больше контролировать мяч, в то время как «Ласточки» отвечали скоростными выпадами. Весь результат был предрешен во втором тайме.

На 59-й минуте счет открыла команда Касымова, после того, как мяч с прострела Нестеров отбил в ноги Тошматову – полузащитник вкатил мяч в ворота.

«Бунедкор» после забитого гола отдал мяч «Железнодорожникам», что стало ошибкой, по мнению самого Миржалола Касымова, который отметил это на пресс-конференции. «Локомотив» после ряда атак на 71-й минуте заработал пенальти, когда Ашурматов сыграл рукой в штрафной площади. Бикмаев с точки сравнял счет.

К сожалению, впечатление об игре испортилось в ситуации со вторым пенальти на 84-й минуте. Бикмаев выходил к воротам, но был остановлен Гафуровым, который сыграл в мяч и сделал это до штрафной площади, но Рискуллаев поставил на точку, тем самым, фактически предрешив исход противостояния. Нападающий «Локомотива» Марат Бикмаев вывел свою команду вперед и поставил точку в матче – 2:1.

Можно долго спорить по поводу решения арбитра матча, говорить о том, что «Бунедкор» сам отдал инициативу, но итог матча это не изменит. «Локомотиву» в это воскресенье предстоит играть против еще одного лидера чемпионата - «Пахтакора», в то время как «Ласточкам» предстоит на выезде противостоять «Коканду-1912».

«Пахтакор» не без труда одолел «Навбахор»

«Львы» после первой выездной победы в игре против «Металлурга» находились в хорошем расположении духа. Об этом говорили сами игроки и главный тренер команды Шота Арвеладзе. Наманганский клуб в этом сезоне удачно противостоял столичным клубам «Бунедкору» и «Локомотиву», но эти встречи проходили на домашней арене. На этот раз им предстоял выезд в столицу.

Уже на 8-й минуте матча гости имели шансы открыть счет, когда Алланиёзов вывел на отличную ударную позицию Алиева, но его удар парировал Суюнов. Ответ «Пахтакора» не заставил себя ждать, когда Исмаил Гонсалвеш с правого фланга подал на Бахрома Абдурахимова, но тот с острого угла не смог переправить мяч в ворота. На 17-й минуте Рахматуллаев с подачи Машарипова пробил головой в ворота, но мяч отразил Акбар Тураев. После серии атак игра немного успокоилась. Отличный шанс имели игроки «Навбахора» уже в добавленное время первого тайма, когда после подачи со стандарта Томислав Пайович с убойной дистанции не попадает по воротам.

Во второй половине игры инициативу в свои руки забрал «Пахтакор». На 55-й минуте Абдурахимов ворвался в штрафную и прострели на Гонсалвеша, но тот не смог замкнуть мяч уже в пустые ворота. Победу «Львам» принесли Машарипов и Тиаго Безерра, когда Жалол обыграв защитника «Навбахора», ворвался в штрафную и отдал пас на Безерру, который после разворота заколотил мяч в сетку ворот 1:0.

«Пахтакор» добился важной победы над «Навбахором», учитывая, что гонка за первое место на данный момент очень плотная. Наманганский клуб упрекнуть не в чем. Подопечные Муминжонова ведут плотную борьбу за первую шестерку, осталось только чаще зарабатывать очки на выездных играх в этом сезоне.

«Бухара» рвется в лидеры

На равне с «Пахтакором», единственная команда, которая добилась победы во всех домашних играх – «Бухара». Подопечные Улугбека Бакоева принимали на своем поле «Кызылкум», который пока выступает в Суперлиги нестабильно.

Со стартовым свистком больше времени в атаке проводили гости. Уже на первой минуте Эркин Бойдуллаев остро пробил с дальней дистанции, но мяч прошелся в опасной близости от ворот. На 10-й минуте Григалашвили вошел в штрафную с левого фланга и острого угла пробил по воротам, но мяч прошелся мимо. Счет открылся на 28-й минуте, когда после подачи со стандарта НеманьяЙованович головой перебросил мяч в свои ворота и «Бухара» вышла вперед.

С началом второго тайма Григалашвили пробил с дальней дистанции по воротам, но Омонов отразил удар. Следом «Бухара»провела пару атакующих выпадов. Насимов получил мяч в центре штрафной, но пробил выше ворот, а затем Баходир уже сам ассистировал, но Дониер Усманов не попал по воротам, пробив мяч головой.

На 72-й минуте «Кызылкум» имел отличный шанс сравнять счет. На подачу Шодмонова откликнулся Камбаров, который пробил головой в угол ворот, но Аслибек Омонов отразил мяч. На добивании Григалашвили не попал по воротам. Сравнять счет уже в добавленное время мог Квесиешвили, выйдя на ударную позицию, но мяч снова отразил Асилбек Омонов, став героем матча.

На данный момент бухарский клуб можно назвать одной из главных команд старта Суперлиги. Подопечные Улугбека Бакоева выиграли все домашние матчи, сделав серьезную заявку на место в первой шестерке чемпионата. Стоит отметить и «Кызылкум», который навязал хорошую борьбу в матче, лишь не сумев реализовать свои моменты. При равной игре результат решился одним голом.

Ничьи в Фергане, Джиззаке и Алмалыке

В первом матче тура «Нефтчи» принимал «Металлург». Игра на встречных курсах забитых мячей не принесла, и несмотря на это, голевых моментов в матче было достаточно. В первом тайме после выхода 3 на 1, хозяева поля упустили возможность выйти вперед. Абдужамол Исроилов с правого фланга отдал передачу в центр штрафной, но никто на удар не смог откликнуться. Во втором тайме нападающий «Металлурга» Уринбаев выходил 1 на 1 с вратарем «Нефтчи», но Мирный уверенно отразил удар. Обе команды при равной игре имели возможность выйти вперед, но матч так и закончился с нулевой ничьей.

В Джиззаке на своем поле «Согдиана» принимала «Коканд-1912». Уже на 4-й минуте арбитр матча назначил 11-метровый в ворота хозяев. Элёр Орифов снес Тарана в штрафной и Мурод Холмухамедов открыл счет с точки. Игра в Джиззаке получилась равная. Подопечные Сергей Лущана смогли отыграться во втором тайме. На 57-й минуте Дониер Хасанов с левого фланга скинул мяч на Сардора Азимова и тот отправил мяч в сетку – 1:1. Матч закончился ничейным результатом. «Согдиана» продолжает борьбу за выживание, а «Коканд» близится к первой шестерке.

В последний игровой день «Насафу» предстоял сложный выезд в Алмалык. Каршинский клуб вылетел из Лиги Чемпионов, а также имеет финансовые трудности, но, тем не менее, находится в лидерах чемпионата по набранным очкам на выездных матчах. Команда Рузикула Бердыева и на этот раз не уступила, играя на чужом поле. Оба коллектива показали хороший атакующий футбол, но, до по-настоящему опасного момента игра так и не дошла. Второй матч в туре закончился нулевой ничьей.

А еще в этом туре:

- 8-й тур Суперлиги стал самым нерезультативным в туре (7 мячей в 6 забитых матчах)

- «Нефтчи» продолжает оставаться единственной командой, не добившейся ни единой победы.

- Матчи 8-го тура Суперлиги посетили 82 000 человек (13 000 в среднем).