23:27Хави Алонсо машғулотни ўтказиб юборгани учун Азмунни жамоадан четлатди  0 23:01Эдерсонни қўлга кирита олмаган "Ал Насср" бошқа бразилиялик дарвозабон билан шартнома имзолашга яқин  0 22:44Испания клублари ва терма жамоаси 2002 йилдан бери йирик турнирлар финалида мағлуб бўлишмади  0 22:26"Манчестер Юнайтед" ва "Лилль" Йоро трансфери бўйича келишувга эришди  2 22:09Англия эркаклар терма жамоасини аёл мураббий бошқариши мумкин  9 21:52Франциянинг барча даврлардаги энг яхши тўпурари терма жамоадаги фаолиятини якунлади  0 21:35"Манчестер Сити" юлдузи Англия таъсиридаги мамлакатни Испанияники деб атади  2 21:18Мбаппе "Реал"да қайси позицияда ўйнамоқчи эканлигини айтди  2 20:51Англия терма жамоасига АПЛда ишлаган мураббийлар номзоди кўриб чиқилмоқда  6 20:24Марказий Осиё. Биринчи даврадан кейин чемпионатларда вазият қандай?  5 20:00"Ал Иттиҳод" Франция терма жамоаси аъзосини ўз сафига қўшиб олмоқчи  0 19:45Родриго Мбаппенинг "Реал"га ўтиши ҳақида: "Дунёнинг энг буюк клубига хуш келибсан!"  3 19:22Меньян, Уокер, Салиба, Мусиала ва 6 испан — Евро-2024 рамзий терма жамоаси   3 19:00Магуайр Саутгейтнинг Англия термасидан кетиши ҳақида: "Раҳмат, босс. Сиз яна ўз кучимизга ишонишимизга мажбур қила олдингиз. Хотиралар мангу қолади"  3 18:41Килиан Мбаппе: "Реал"дек буюк тарихга эга клубга муносиб бўлишга ҳаракат қиламан. Бу клуб ва эмблема учун жонимни беришга тайёрман"  73

Пять великих полуфиналов Янгиликлар

Пять великих полуфиналов

Теглар :  ЕВРО-2016
UEFA.com вспоминает самые громкие полуфиналы в истории чемпионатов Европы, включая матч с девятью забитыми голами и поединок, в котором блеснул Марко ван Бастен.

Франция - Югославия 4:5, ЧЕ-1960

Первый же матч в истории финальных стадий чемпионатов Европы задал высокий стандарт качества, придав действу оттенок драмы. Большую часть первого тайма счет был равный (1:1), но на 43-й минуте Франсуа Отт вывел французов вперед, а затем он же сделал результат 4:2. Казалось, югославы обречены, но вместо того чтобы склонить головы, они собрали волю в кулак и шокировали хозяев. Команда Любомира Ловрича забила три мяча за девять минут и вырвала победу. Та встреча на "Парк-де-Пренс" и по сей день остается самой результативной в истории турнира.

Югославия - ФРГ 2:4, ЧЕ-1976

Действующие чемпионы, казалось, уже вылетали из турнира, но тут наставник немцев Хельмут Шен сделал одну из величайших замен в истории футбола. Данило Попивода и Драган Джаич вывели югославов вперед, после чего немцы сократили отставание стараниями Хайнца Флоэ, которому помог рикошет. На 79-й минуте Шен заменил Херберта Виммера на Дитера Мюллера, который ранее ни разу не играл за сборную. Первым же касанием нападающий "Кельна" сравнял счет, а в дополнительное время забил еще два гола и вывел немцев в финал. В решающем поединке Мюллер тоже забил гол, но его команда уступила сборной Чехословакии по пенальти.

Франция - Португалия 3:2 (доп. вр.), ЧЕ-1984

Французы взяли реванш на родной земле 24 года спустя. Хозяева доминировали большую часть встречи и повели после гола Жан-Франсуа Домерга, но на 74-й минуте Руй Жордау ударом головой спас португальцев от поражения в основное время. Он же первым забил в экстра-тайме, но блиставший в те годы Мишель Платини сначала помог Домергу сравнять счет, а за минуту до конца игрового времени забил победный мяч, чем поверг в восторг переполненный "Велодром", Марсель и всю Францию.

ФРГ - Нидерланды 1:2, ЧЕ-1988

Марко ван Бастен в первую очередь знаменит свои шедевральным ударом в финале с СССР, но достоин памяти и его гол в матче с немцами, с которыми у голландцев были свои счеты после поражения в решающем матче ЧМ-1974. Оранжевые пропустили первыми - пенальти реализовал Лотар Маттеус. Однако команда Ринуса Михелса не дала состояться даже дополнительному времени. Рональд Куман восстановил равенство на табло, а ван Бастен вырвал в концовке победу.

Италия - Нидерланды 0:0 (пен. 3:1), ЕВРО-2000
В определенный момент нулевая ничья казалась наименее возможным из всех реальных исходов. Итальянцы остались в меньшинстве уже на 34-й минуте, когда красную карточку получил Джанлука Дзамбротта, вслед за чем голландцы били пенальти. Однако кипер "скуадры адзурры" Франческо Тольдо отбил удар Франка де Бура, а другой 11-метровый в игровое время смазал Патрик Клюйверт, угодивший в штангу. В серии пенальти оранжевые вновь оплошали, в результате чего очередной сейв Тольдо вывел неуступчивых итальянцев в финал.

Германия - Турция 3:2, ЕВРО-2008

Турки зарекомендовали себя в Австрии и Швейцарии мастерами голов на последних минутах, но в конечном счете пали от своего же оружия. К матчу с немцами команда Фатиха Терима подошла без ряда лидеров, однако быстро повела благодаря голу Угура Борала. Бастиан Швайнштайгер вскоре сравнял счет, а Мирослав Клозе вывел немцев вперед. Турки в привычном стиле отыгрались в концовке, правда, сделали они это слишком рано. У Филиппа Лама осталось время продраться к воротам по левому флангу и забить победный мяч на 90-й минуте.