17:29Расман: "Севилья" "Интер" ярим ҳимоячиси трансферини эълон қилди  0 17:06"Агар Мудрикни 100 млн еврога сотиб олишган бўлса, Глушенковнинг нархи 200 млн"  0 16:30"Зенит" "Марсель" футболчисига 10 млн евро маош таклиф қилган, лекин...  0 16:07Гюндоган "Барселона"дан кетмайди  4 15:42Киммих бу ёз "Бавария"дан кетмайди  1 15:11"Арсенал" "Евро"да порлаган туркияликни ўз сафида кўрмоқчи  2 14:38"Манчестер Юнайтед" Коул Палмерни сотиб олмоқчи  4 14:12"Челси" "Атлетико"нинг Олимпиададаги ҳужумчисини сотиб олмоқчи  4 13:39"Бавария" 2025 йил ёзида Симонс билан шартнома имзоламоқчи  1 13:14Мбаппе ёки Винисиус — пенальти ва жарима зарбаларини ким тепади?  3 12:48Расман: Ромеу "Жирона"га қайтди  4 12:22Танташев кеча олган жароҳати туфайли Элит ОЧЛ плей-офф учрашувида ишлай олмайди  9 12:15Мареска "Челси" нима учун Галлахерни сотишга мажбурлигини тушунтирди  0 11:55"Футбол олами". Суперлигада иккинчи давра старт олди  1 11:03Футзал. ЖЧ-2000. Ўзбекистоннинг дастлабки уриниши, 29 та гол ўтказган мезбон ҳамда бир ўйинда икки дарвозабонидан айрилиб, учинчи посбон билан Бразилиянинг гегемонлигига чек қўйган чемпион ҳақида ҳикоя қиламиз  0

Чемпионат Узбекистана. «Металлург» - «Согдиана» - 4:2: Весело, отчаянно, стоя у края пропасти Янгиликлар

Опять произошли изменения в календаре матчей чемпионата страны среди команд высшей лиги.
Досрочно в восьмом туре сыграли «Металлург» и «Согдиана». Перенесена встреча вполне по понятным причинам. В  выходные дни в Бекабаде намечаются  торжества по случаю  70-летнего юбилея металлургического комбината.

Зря, кажется, перенесли.  Эта встреча могла бы украсить праздник металлургов. Болельщики,  пришедшие на стадион,  получили большое удовольствие.  Игроки продемонстрировали открытый, искренний футбол. Публика  увидела  шесть забитых мячей на любой вкус.
 «Металлург» разыгрался. Полтора месяца проигрывал, а с 11 апреля провел четыре поединка, и набрал десять  очков.  Вернул себе статус «крепкого орешка».  Правда, заметим, что три встречи провел в родных стенах, во всех выиграл.

Бекабадцы считались фаворитами в матче с «Согдианой», которая довольно прочно занимает последнее место в турнирной таблице. Разумеется, поэтому хозяева поля сразу захватили инициативу, и уже на четвертой минуте вышли вперед.  Но пропущенный быстрый гол не обескуражил подопечных Даврона Файзиева. В середине первого тайма они установили равновесие и продолжали бой с открытым забралом. Однако сказалось то, у «Согдианы» самое слабое звено – оборонительные редуты.  Если джизакцы  по забитым мячам идут рядом  с лидером чемпионата  – «Пахтакором», то по пропущенным  - вне конкуренции – 22 мяча вытащили из своей сетки. Вот и до перерыва не сумели выдержать натиск  бекабадцев.  В раздевалке пришлось обсуждать,  почему на табло светился счет 1:2 не в их пользу.

Видимо, пока раздумывали, «Металлург» в первой же атаке на 46-й минуте забил третий гол. Казалось, результат был предрешен.  Но «Металлург» нынешнего сезона, не изменяя своему стилю, отчаянно стремился изменить ход событий. Стоит-то на краю пропасти. Усилия оказались не напрасными. За пять минут до финального свистка арбитра разрыв в счете сократился до минимума.  Забрезжила надежда. И все же опять защитники гостей допустили промах буквально через минуту. Так был установлен окончательный результат – 4:2 в пользу «Металлурга».  Отметим, что в этой команде  отличились  Сардор Расулов – дважды, а также Алишер Зиявутдинов и Сунатулла Мамадалиев, у  «Согдианы» - Джасур Хакимов и Санжар Рашидов.

8-й тур. 14 мая (среда)
«Металлург» (Бекабад) – «Согдиана» (Джизак) – 4:2. 1896 зрителей.
Судьи:
Д. Пислегин (Ташкент), М. Маджидов (Наманган), Р. Фозилов (Наманган), Д. Досанов (Ташкент)
Инспектор: В. Валицкий (Ташкент).
Представитель ПФЛУз: В. Леткин.
Голы: С. Расулов (4, 31), А. Зиявутдинов (46), С. Мамадалиев (86) – Д. Хакимов (22), С. Рашидов (85).
Предупрежден: Р. Агзамов («Согдиана», 37).
Лучшие игроки: С. Расулов – С. Бердыев.