UZ

Сўнгги янгиликлар

16:53"Пахтакор" фахрийлари 11 август куни Минскда "Динамо"га қарши ўйнайди  5 16:11Ўзбекистон терма жамоаси амалдаги Жаҳон чемпионига қарши ўйнайди  7 15:29Расман: "Навбаҳор" ёзда 7 футболчини ўз сафига қўшиб олди  15 14:57"Мен ҳамон МЮ билан АПЛ ва ЕЧЛни ютишни орзу қиламан"  4 14:32Англия терма жамоаси футболчиси тез орада "Атлетико"га ўтади  1 13:33Гвардиола: "Улар бизга муаммо туғдиришди"  2 13:04"Челси" яна бир дарвозабонга пул сарфлади, энди уларда 7 нафар посбон бор  4 12:27Суперлига. Андижондаги марказий ўйинни ким бошқаради? 14-турнинг дастлабки 3 ўйини ҳакамлари маълум  5 11:59ОЧЛ тугатилди, энди янги мусобақа кўрамиз  25 11:26Ўзбекистон делегациясига Футзал Жаҳон чемпионати-2024 кубогини топшириш маросими бўлиб ўтди  4 10:56"Локомотив" эртага янги ўйинчиларни таништиради  1 10:45«Барселона» узоқ вақт қизиққан футболчисининг трансферидан воз кечди  3 10:11«Фулҳэм» «Арсенал» футболчиси учун рекорд миқдорда пул тўлайди  4 09:43«Ал Садд» «Монако» футболчисини сотиб олди  2 09:15Sofascore. Кечаги учрашув учун Ўзбекистон ОТЖ футболчилари қандай баҳоларга лойиқ кўрилди?  15

У нас победа! Спасибо киперу, но не Куперу… Янгиликлар

У нас победа! Спасибо киперу, но не Куперу…

Неопровержимо, что матч против Омана, несмотря на положительный результат, дался нам очень тяжело.

Уверен, сейчас больше выиграл тот болельщик, который не смотрел сегодняшнюю игру нашей сборной, а просто узнал конечный счет. А ведь до матча каждый был уверен, пусть и не в легкой, но все же в победе «белых волков». К тому же прогнозы специалистов говорили о том же.

О нас самих…
По традиции, матч мы начали сухо, без того самого задора, которого нам постоянно не хватает. Создалось впечатление, словно сборная не проводила тренировочные сборы и вышла на поле после долгой паузы. Учитывая уровень соперника, фаворитский дух не прослеживался. Несмотря на опыт игроков стартового состава, многих одолело волнение, и это отразилось на их действиях. С составом Купер вроде бы не прогадал – выпустил тех игроков, которых ждали все. Однако, некоторые наши футболисты так и не смогли раскрыться и показать свойственную им игру. В частности, в обороне фланг АкмаляШорахмедова активно и весьма успешно использовался оманцами. Несколько раз за матч Шорахмедов терял свое место, тем самым оголяя большое пространство на своем фланге. В итоге, этим и воспользовались соперники во втором тайме, забив нам гол после разрезающего паса в стиле «а-ля Хави».

Сидиков и Рашидов по каким-то причинам не смогли продемонстрировать ожидаемый от них футбол. А Бикмаев, в свою очередь, наглухо был закрыт защитниками оманцев вплоть до своей замены.

Несмотря на это, индивидуальные способности и опыт ряда игроков обеспечили нам победу в этот вечер. Сложно даже представить ход матча, если бы Одил Ахмедов не реализовал штрафной удар на 33-минуте. Этот гол более или менее сбалансировал действия наших игроков и «успокоил» соперника на определенное время.
Бесспорным лидером и лучшим игроком матча можно назвать нашего кипера – Игнатия Нестерова. Следует отметить, что именно он обеспечил нам победу. За матч он вытащил как минимум три почти стопроцентных мяча.

Замены, на мой взгляд, проведены вовремя. Вышедшие на поле во втором тайме Хамдамов, Алибаев и Шомуродов усилили натиск на уже обессилившую оборону сборной Омана. А индивидуальные действия последних двух привели к победному голу в конце матча.

Оманцы
В свою очередь, оманцы во главе с голландским тренером Вербеком, смотрелись в игре ровно, действовали аккуратно, и как мы предполагали, усердно ждали наших ошибок в обороне. А в середине первого тайма, поняв суть игры нашей сборной, и вовсе не побоялись применять прессинг в нашей половине. Лично для меня неприятным сюрпризом оказалось умение оманцев максимально выгодно использовать стандартные положения. Так, уже на 15-минуте Игнатию Нестерову пришлось вступить в игру, парировав удар с ближнего расстояния после углового.

Весь матч подопечные Вербека старались контролировать игру, прилично смотрелись на коротком пасе и организации обороны. Единственный минус, который сказался на исход матча – это отсутствие главного вратаря сборной Омана Али аль-Хабси. Как уже многие отметили, неуверенные действия вратаря Файза аль-Рушайди повлияли на счет. В обеих эпизодах (в особенности во втором голе) он мог выручить свою команду, однако он так и не смог проявить нужное мастерство в нужное время.

В целом, сборная Омана оставила о себе лишь приятные впечатления. Если они смогут выйти из группы, то им под силу стать «головной болью» для любой команды турнира.

Заключение
Казалось, что 6-месячный подготовительный период – это достаточный срок для Купера, чтобы привить свои концептуальные видения нашим ребятам. Однако, ни в начале матча, ни в конце мы не увидели тот самый долгожданный «почерк» тренерского штаба. Раньше, мы критиковали предыдущих тренеров за то, что строили игру в атаке исключительно через фланги. А сегодня мы не увидели даже этого. Мы как страдали в созидании атак, так и страдаем сейчас. По крайней мере, мы не смогли выстроить ни позиционную игру, ни игру в контратаке, не смогли умело воспользоваться ошибками соперника, а про прессинг можно даже не говорить. Связки между линиями не работают, что отражается на эффективности проводимых атак.

Играть вторым номером против таких команд как Оман – это неприемлемо. Необходимо в дальнейшем всецело использовать атакующий потенциал команды. Ведь никто не знает, сможет ли выдать Нестеров такую же мастерскую игру как сегодня в следующих матчах. Дальше будет сложнее!

В заключении отметим – сегодняшняя победа достигнута исключительно стараниями отдельных игроков. Пора подключаться и тренерскому штабу! Это вовсе не попытка принизить старания Эктора Купера, а лишь желание увидеть то, что хочет видеть сам Купер. Мы будем ждать, мы будем надеяться!