13:10Энцо Фернандес АҚШда "Челси" сафига бориб қўшилди  0 12:52Ўзбекистонлик спортчиларнинг Париж Олимпиадасидаги иштирокидан ОНЛАЙН  0 12:31ЦСКА ҳужумчиси Греция клуби билан шартнома имзолайди   1 12:05Шерзод Файзиев қаерда?   6 11:50"Краснодар" бразилиялик футболчиси билан янги шартнома имзолади   0 11:29Леон Горецкага "Атлетико Мадрид" ва "Наполи" қизиқиш билдирмоқда  1 10:33«Олимпик» 7 нафар футболчи билан шартнома тузди  5 10:09Футбол, Ҳасанбой ва бошқалар. Бугун Париж Олимпиадасида иштирок этадиган спортчиларимиз рўйхати билан танишинг  3 10:00УзПФЛ. «Нефтчи» етти нафар футболчини рўйхатдан ўтказди ва яна шунча футболчи билан хайрлашди  6 09:28FourFourTwo. Футбол тарихидаги энг яхши таянч яримҳимоячилар рейтинги тузилди  10 08:56Ибаи Гомес: "Ўзбекистонга қарши ўйинда ғалаба қозонсак, кейинги босқичга йўл олишимизга ишонаман"  19 08:25«Насаф» собиқ дарвозабони ва яна икки нафар футболчи. «Қўқон-1912» уч нафар футболчи билан шартнома тузди  1 07:55Канада терма жамоаси гуруҳда иккита учрашувда ғалаба қозонди, бироқ уларда ҳозирча 0 очко. Қандай қилиб?  2 07:24Бугун Доминикан Республикасига қарши майдонга тушамиз  27 01:30Педри ваъдасида туриб, мўйлов қўйди  8

Кубок АФК: «Алтын Асыр» и Якшиев громят «Алай» - 4:1. Видео Новости

Кубок АФК: «Алтын Асыр» и Якшиев громят «Алай» - 4:1. Видео

Вчера, 17 мая, действующий чемпион Кыргызстана - ошский «Алай» - провел свой пятый матч в рамках группового раунда Кубка АФК-2017.

На этот раз соперниками подопечных Немата Кошокова были лидеры нашей группы «D» - футболисты «Алтын Асыра» из Туркменистана. Матч, прошедший сегодня в городе Балканабаде, на стадионе «Спорт Топлумы», завершился со счетом 4:1 в пользу туркменского клуба, который одержал четвертую победу и по-прежнему находится в лидерах нашего квартета, набрав 13 очков. Четыре гола в ворота ошского клуба забил Мурат Якшиев.

Перед матчем

Отметим, что перед матчами пятого тура группового турнира Кубка АФК в квартете «D» «Алай» занимал последнее место, не набрав ни одного очка, проиграв все четыре встречи первого круга и потеряв все шансы на выход в плей-офф уже давно. Между тем, первую игру в Оше «Алай» проиграл «Алтын Асыру» со счетом 1:2 и, понятное дело, жаждал реванша. Чемпиону Туркменистана для выхода в плей-офф в этом поединке нужны была только победа, так как ничья или поражение сильно осложняли команде Язгули Ходжагельдиева выход из группы, за который она сейчас яростно борется с таджикистанским «Истиклолом».

Первый тайм: раз Якшиев, два Якшиев

Первая половина первого тайма прошла с преимуществом хозяев - футболистов «Алтын Асыра», которые, видимо рассчитывали на быстрый гол. Однако защитники «Алая» ничего путного у ворот своего голкипера Макхамова быстроногим туркменским нападающим создать не дали, а вскоре «Алай» и вовсе отодвинул игру от своих ворот и провел несколько опасных контратак.

На 25-й минуте мог открывать счет Максадбек Алимов, замыкавший передачу со штрафного в исполнении Умарова, однако пробил по воротам не совсем удачно. Спустя пару минут мог забивать «Алтын Асыр», однако Жуманазаров, замыкавший головой подачу со штрафного в исполнении Аманова, пробил выше ворот.

Туркмены наращивали давление на ворота «Алая», следствием чего стал гол, забитый на 33-й минуте. Трехходовка Аннарурдыев - Мухадов - Якшиев завершилась точным ударом последнего: 1:0 - в счете повел «Алтын Асыр».

Буквально минуту спустя Атамурзаев снес вблизи штрафной Мухадова, получив желтую карточку, а «Алтын Асыр» получил право на опасный штрафной, дивидендов из которого, к счастью, не извлек. А вот следующий штрафной в исполнении хозяев оказался голевым - футболисты «Алая» сфолили на вездесущей «семерке» туркменов - Аманове, который мягко навесил в штрафную «Алая». На добивании оказались сразу три (!) игрока «Алтын Асыра», самым удачливым из которых вновь оказался Мурат Якшиев, подставивший ногу - 2:0 в пользу хозяев. С этим счетом на табло команды ушли отдыхать.

Тайм второй: вперед идет «Алай»!

Глядя с какой легкостью забивались голы в ворота «Алая» в первом тайме, казалось, вторую половину встречи обе команды будут либо откровенно доигрывать, либо «Алтын Асыр» доведет счет до разгрома, однако не тут-то было! В начале второго тайма мы увидели на поле совсем другой «Алай» - дерзкий, неуступчивый, бескомпромиссный! Отбив стартовый натиск хозяев, ошане пошли вперед и сумели сократить отставание в счете. Муролим Ахмедов с ассиста Маматова точно пробил из центра штрафной в нижний правый угол Оразмухамедова - 2:1! Шла 53-я минута матча.

Хозяева стали откровенно нервничать, апофеозом чего стал эпизод приключившийся на 63-й минуте матча. Прорывавшийся по флангу Аннадурдыев был грамотно остановлен защитником «Алая», которого раздосадованный туркмен бодрым борцовским приемом буквально поднял на руки (!) и бросил на газон. С арбитром из Индии такие номера не проходят - заслуженный «горчичник»!

Страсти и супергол хозяев

Страсти на поле закипели, и на 68-й минуте «Алай» остался вдесятером - поле за второй «желтяк» покинул Алиа Силла, который, к слову, в атаке в этот вечер явно не блеснул. Понятно, что в меньшинстве «Алаю» стало сопротивляться куда сложнее, и хозяева этим воспользовались, забив эффектный гол. На 82-й минуте все тот же Якшиев, получив навесную передачу чуть ли не со своей половины поля, сумел одним касанием укротить мяч, а вторым - отправить его в ворота кипера «Алая» Махкамова. Причем, с практически острого угла! 3:1 - в пользу «Алтын Асыра», и стало понятно, что интрига в этом матче умерла. Свидетельство тому - еще один гол Якшиева, который он забил «Алаю» две минуты спустя - 4:1. Арбитр из Индии добавил к первому тайму четыре минуты, но за это время на поле ничего уже не произошло.

Итог поединка «Алтын Асыр» - «Алай» - 4:1 в пользу туркменского клуба, который одержал четвертую победу в групповом раунде и по-прежнему находится в лидерах нашего квартета, набрав 13 очков. «Алай» проиграл пятый матч подряд в нашем квартете с общей разницей мячей 4:14. Как говорится, без комментариев...

Шестой тур - 31 мая

Следующий и последний в этом сезоне поединок в Кубке АФК «Алай» проведет в среду, 31 мая, когда в рамках шестого, заключительного тура в Оше, на стадионе им. А. Суюмбаева, встретится с принципиальнейшим соперником - бишкекским «Дордоем». В параллельном матче в Душанбе, сыграют «Истиклол» и туркменский «Алтын Асыр». В этом поединке определится победитель нашего квартета D, который выйдет в плей-офф Кубка АФК.