11:26Ўзбекистон делегациясига Футзал Жаҳон чемпионати-2024 кубогини топшириш маросими бўлиб ўтди  0 10:56"Локомотив" эртага янги ўйинчиларни таништиради  1 10:45«Барселона» узоқ вақт қизиққан футболчисининг трансферидан воз кечди  1 10:11«Фулҳэм» «Арсенал» футболчиси учун рекорд миқдорда пул тўлайди  3 09:43«Ал Садд» «Монако» футболчисини сотиб олди  1 09:15Sofascore. Кечаги учрашув учун Ўзбекистон ОТЖ футболчилари қандай баҳоларга лойиқ кўрилди?  12 08:47«Қўқон-1912» сардори фаолиятини бошқа бир Про лига жамоасида давом эттиради  1 08:25Ўртоқлик учрашуви. "Барселона" - "Манчестер Сити" 2:2, Холланднинг голи ҳисобга олинмади  2 08:20Олимпия ўйинлари. Чорак финал жуфтликлари билан танишинг  8 07:53Ўртоқлик учрашуви. «Ман Сити» ва «Барселона» жанговар дуранг ўйнашди  4 07:25Бугун Абдумалик Халоков, Давлат Бобонов ва яна бир неча спортчимиз Париж Олимпиадасида иштирок этишади  2 01:49Миср олимпия терма жамоаси сардори БАА клубига ўтди  3 00:44"Рома" "Ювентус" футболчиси билан шартнома имзолади  1 00:16Париж-2024. Франция ва АҚШ чорак финал иштирокчиларига айланди  1 23:55"Пахтакор" ёшлар ўртасидаги Осиё чемпионини таркибга қўшиб олди  13

Кубок Азии-2007: Снова в шаге от полуфинала Янгиликлар

Кубок Азии-2007: Снова в шаге от полуфинала

На сайте Championat.asia продолжение цикла статей Алишера Никимбаева об участиях Сборной Узбекистана на Кубках Азии.

За несколько дней до первого матча нашей команды на Кубке Азии самое время продолжить рассказ о предыдущих турнирах с участием сборной Узбекистана.

Мы остановились на том, что в турнире 2004 года сборная Узбекистана впервые в истории вышла из группы, но уступила в четвертьфинале сборной Бахрейна в серии пенальти.

Следующий турнир АФК решила проводить уже не в год летней Олимпиады и EURO, а годом ранее. Объяснялось это решение желание уйти от конкуренции с двумя важнейшими спортивными событиям года. Кроме того, турнир 2007 года было решено провести сразу в четырех странах Юго-восточной Азии - Малайзии, Вьетнаме, Таиланде и Индонезии. Это решение объяснялось тем, что ни одна из стран не была в состоянии принять турнир самостоятельно. Для турнира из 16 команд нужно было, как минимум, 4 стадиона международного класса. В той же Малайзии таких стадионов было всего два. Так же, как и в Таиланде, и в Индонезии. По тогдашней практике команды одной группы играли в один день и на одном стадионе. Стадионы в Куала-Лумпур не располагали четырьмя раздевалками, а потому Малайзия не могла принять даже две группы одновременно. С Таиландом была другая проблема: федерация футбола Саудовской Аравии грозилась бойкотом турнира в случае, если он будет отдан Таиланду. Между этими странами не было дипломатических отношений, что даже стало поводом для бойкота Азиатских игр 1998 всех делегацией Саудовской Аравии.

А так как других претендентов на проведение турнира не было, АФК пришлось поделить его на четыре части. При этом Таиланд изначально был ограничен четвертьфиналом, с таким условием во время жеребьевки, что Саудовская Аравия никак не могла играть свои матчи в Таиланде, ни на групповом этапе, ни в четвертьфинале.

Но это все случится уже во время жеребьевки финального турнира. Мы же сегодня поговорим об отборочном турнире. Реформы АФК коснулись и отбора на Кубок Азии. К нему не были допущены команды из нижней трети азиатской части рейтинга ФИФА по состоянию на ноябрь 2005 года. Именно поэтому к отбору не были допущены сразу три команды из Центральной Азии - Туркменистан, Кыргызстан и Таджикистан. И той же сборной Туркменистана не помогли старые заслуги в виде участия в предыдущем финальном турнире.

Всего в отборочном турнире планировалось участие 25 команд. В основном турнире планировалось 6 групп по 4 команды, то есть турнир был рассчитан на 24 команды. Чтобы определить лишнего был проведен плей-офф между Бангладеш и Пакистаном. Победила сборная Бангладеш, которая оказалась в одной группе со сборной Узбекистана. Однако и сборная Пакистана в итоге сыграла в отборочном турнире. Ей досталось место Шри-Ланки, отказавшейся от участия.

В одной группе со сборной Узбекистана оказались также команды Катара и Гонконга. Это был первый отборочный турнир Кубка Азии, когда матчи проводились исключительно в дни ФИФА, что делало календарь более сбалансированным и давало возможность командам выставлять сильнейшие составы. И уже в первом же отборочном матче в составе сборной Узбекистана дебютировал 19-летний Виталий Денисов. Интересно, что дебют пришёлся на день рождения защитника, тогда выступавшего за Спартак из Нижнего Новгорода.

Отборочный турнир Кубка Азии 2007 сборная Узбекистана начала под руководством нового главного тренера Валерия Непомнящего. 2005 год сборная Узбекистана провела с тремя главными тренерами. Сначала это был Гёде, затем его сменил Равшан Хайдаров, а с июля команду возглавил англичанин Боб Хоутон. При нем сборная выиграла драматический матч у Кувейта (3:2) и провела три печальной памяти матча с Бахрейном. Контракт Хоутона был рассчитан на четыре месяца и истекал в ноябре. И ФФУ, и сам Хоутон хотели продолжения отношений, но так и не смогли договориться о сумме контракта. В итоге Хоутон принял приглашение китайского клуба, а ФФУ пришлось срочно искать нового тренера.

Непомнящему были предложены условия, которые просил Хоутон. Однако Валерий Кузьмич хотел немного больше, и в итоге стороны сумели договориться только при условии, что Непомнящий будет совмещать работу в сборной и в Пахтакоре. Контракт с новым тренером был рассчитан на четыре года по схеме 2+2. То есть продление контракта зависело от выступления в финальном турнире Кубка Азии 2007.

В сборной дебют Непомнящего пришёл успешно: сборная Бангладеш была обыграна со счетом 5-0. Но уже во втором матче через неделю в Дохе наша команда потерпела поражение со счетом 1-2.

Следующего матча отборочного турнира пришлось ждать почти полгода. К этому времени Пахтакор уже выбыл из Лиги чемпионов, и вопрос пребывания Непомнящего на посту в клубе повис в воздухе.

Итак, в августе 2006 года сборная Узбекистана принимала на своем поле команду Гонконга, которая оказалась нашим соперником во втором отборочном турнире подряд.

После первого тайма счет в матче был 2:0 в пользу хозяев. Всё внезапно изменилось после перерыва. Провалы на правом фланге обернулись двумя пропущенными мячами и упущенной победой (2:2).

Сенсационная ничья стала причиной отставки Непомнящего из... Пахтакора. Руководство клуба решило "дать возможность тренеру сосредоточиться на работе в сборной".

Ответный матч в Гонконге состоялся через две недели. И вновь, несмотря на подавляющее преимущество в игре, наша сборная не смогла одержать победу (0:0). Совершенно неожиданно после четырех туров сборные Узбекистана и Гонконга имели по 5 очков. И всё должно было решиться в заочном споре. И если наша сборная должна была играть против Бангладеш на выезде и против Катара дома, то календарь Гонконга был с точностью до наоборот: на выезде с Катаром и дома с Бангладеш.

В предпоследнем туре сборная Узбекистана выиграла в Бангладеш со счетом 4:0, забив все мячи в первом тайме. В параллельном матче сборная Катара обыграла Гонконг (2:0), чем упростила задачу нашей сборной на последний тур. Теперь для выхода в финальный турнир Кубка Азии сборной Узбекистана было достаточно не проиграть Катару.

С этой задачей подопечные Непомнящего справились с перевыполнением, обыграв соперника со счетом 2:0. Победа была омрачена удалением Максима Шацких, который из-за дисквалификации вынужден был пропустить стартовый матч финального турнира.

По окончании отборочного турнира Валерий Кузьмич подал в отставку, сославшись на состояние здоровья. Отставка была принята, причем по доброй воле руководства ФФУ претензий за досрочное расторжение контракта не было. Собственно, было очевидно, что расставание состоялось по обоюдному согласию.

Вновь стал вопрос о главном тренере. Только на этот раз руководство ФФУ сконцентрировалось на поисках наставника сборной среди местных специалистов. Такой была стратегическая позиция президента федерации Мираброра Усманова. Собственно, когда в январе 2006 года ФФУ договаривалась с Непомнящим, Усманов только пришёл к руководству ФФУ, и потому не стал вмешиваться в процесс. Но к концу года Усманов уже полностью определял стратегию и политику ФФУ. Поэтому очевидным стало, что следующим наставником сборной обязательно будет местный специалист.

На решение Усманова повлияло выступление сборной Узбекистана на Азиатских играх 2006 в Катаре. Выиграв три матча в группе у Эмиратов (2-1), Катара (1-0) и Иордании (3-1), наша команда уступила в четвертьфинале Ираку в дополнительное время. Костяк той сборной составляли игроки национальной сборной. Поэтому вполне логично, что главный тренер той сборной Рауф Инилеев и стал в итоге новым главным тренером национальной сборной.

У Рауфа Талгатовича было полгода на подготовку к турниру. За это время сборная провела пять товарищеских матчей - с Азербайджаном, Тайванем, Китаем, Ираком и Кореи. Был так же сыгран матч против сборной Звезд Евразии, ставший прощальным матчем Мирджалола Касымова.

Матч со сборной Китая был интересен тем, что буквально через четыре месяца командам следовало встретиться уже в финальном турнире Кубка Азии. Как правило, соперники по группе на больших турнирах стараются избегать очных встреч. Но договоренность о товарищеском матче была достигнута за три месяца до жеребьевки, и отменять её соперники не стали.

Непосредственно перед турниром сборная Узбекистана провела недельный сбор в Корее, где обыграла Ирак, но уступила хозяевам. Никто и не мог предложить, что в итоге сборная Ирака и станет обладателем Кубка Азии 2007.

Напомним, что финальный турнир Кубка Азии 2007 был разделен между четырьмя странами - Индонезией, Вьетнамом, Малайзией и Таиландом. Сборная Узбекистана оказалась в группе, которая проводила свои матчи в Куала-Лумпур, её соперниками были команды Ирана, Китая и Малайзии.

Стартовый матч против Ирана начался для нашей сборной вполне удачно: иранцы забили мяч в свои ворота, хотя гол можно было бы записать на счет Улугбека Бакаева. Однако удержать победный счёт узбекистанцам не удалось: иранцы забили два мяча и выиграли матч - 2:1. В этом матче из-за дисквалификации не мог принять участия Максим Шацких, чье возвращение на Кубок Азии было запланировано на второй тур.

Ссылаясь на дисквалификацию, Шацких отпросился у руководства сборной от участия в сборах и прибыл в Малайзию лишь перед самым началом финального турнира. Инилеев, хоть и дал добро, сильно переживал из-за отсутствия главного снайпера команды. Как показали остальные матчи, Инилеев зря переживал: Шацких приехал в отличной форме и свой вклад в игру команды внёс.

Второй матч наша сборная проводила против хозяев. Было очевидно, что победа нашей команде в том матче была практически гарантирована. Это давало Инилееву возможность для ротации состава. Таким образом, на Кубке Азии дебютировал Анзур Исмаилов. Правда, центральный защитник, который и сегодня в строю национальной сборной, свой дебют смазал и был заменен уже в перерыве.

Исмаилов тогда был игроком олимпийской сборной, которая уже вышла в финальный отборочный раунд, к которому вела усиленную подготовку. Поэтому по  вызову Исмаилова на Кубок Азии были возражения со стороны Вадима Абрамова, главного тренера олимпийской сборной, которая отправлялась в Германию на сборы. Анзур был не единственным игроком олимпийской сборной, который мог бы сыграть на Кубке Азии. Но если Виталий Денисов, Азиз Хайдаров, Марат Бикмаев и Азиз Ибрагимов в команду Инилеева попали, то Одил Ахмедов был вынужден отложить дебют на Кубке Азии до 2011 года.

Между тем, вызов Исмаилова на Кубок Азии невольно получил особый смысл: во время тренировки на сборах в Кореи травму головы получил Асрор Аликулов, который не был исключен из заявки, но и не провел ни одного матча на турнире. Однако Анзур этим шансом не воспользовался, и выход на поле против Малайзии был его единственным появлением на турнире.

А вот Азиз Ибрагимов, например, свой шанс попасть в историю Кубка Азии использовал по полной: заменив Исмаилова в начале второго тайма, Ибрагимов стал автором четвертого гола в ворота Малайзии. Счет же в матче открыл Шацких, который затем оформил дубль. Еще по мячу забили Тимур Кападзе и Улугбек Бакаев. В итоге сборная Узбекистана выиграла со счетом 5-0.

В другом матче второго тура сборная Ирана сыграла вничью с Китаем (2-2). Таким образом, для выхода из группы в последнем туре сборной Узбекистана была необходима победа над Китаем.

За два часа до начала этого матча в Куала-Лумпур прошёл сильный ливень, который вызвал пробки на дорогах, и игра началась немного позже назначенного времени.

Сборную Узбекистана в Малайзии поддерживало почти 300 болельщиков, и это был первый опыт организованного выезда болельщиков на матчи сборной, что можно считать зарождением фан-клуба сборной.

До середины второго тайма счет в матче не был открыт, и перелом в игру внёс вышедшие на замену Александр Гейнрих и Виктор Карпенко. За 20 минут узбекистанцы забили три мяча, что обеспечило вторую крупную победу подряд и выход из группы.

Для участия в четвертьфинальном матче против Саудовской Аравии сборной Узбекистана пришлось лететь из Куала-Лумпур в Джакарту. Поддержки своих болельщиков команда из-за этого лишилась. Оперативно получить визы в Индонезию не получалось.

По случаю выхода команды в четвертьфинал руководство федерации решило, помимо премии, которая ждала команду в Ташкенте, подарить Рауфу Инилееву костюм. Костюм благополучно был приобретен в одном из торговых центров Джакарты. Но надевать его на матч с Саудовской Аравией Инилеев отказался, из суеверия надев старый.

Однако суеверие не помогло обыграть Саудовскую Аравию. И одна из причин этого - грубейшая ошибка ассистента арбитра из Сингапура Танг Ю-Муна, который определил несуществующий офсайд у Максима Шацких.

История назначения этого ассистента арбитра на турнир была такой: он должен был работать в бригаде лучшего арбитра Азии того времени, а ныне начальника департамента судейства АФК Шамсула Майдина. Честно говоря, уровень Ю-Муна не совсем соответствовал Кубку Азии, однако он был ассистентом лучшего арбитра континента. Однако перед самым турниром Майдин получил травму, и его заменили корейским рефери Квон Чжон-Чулом, но Ю-Мун в бригаде остался. И это решение сыграло против сборной Узбекистана в четвертьфинале.

Тогдашний президент АФК Мохаммед бин Хаммам после матча извинялся за ошибку арбитров, индонезийские и саудовские болельщики устроили овацию нашей сборной за красивую игру не только на стадионе, но и в гостинице, однако счет в матче это изменить не могло.

С другой стороны, глупо оправдывать поражение со счетом 1-2 лишь одной ошибкой лайнсмена. Ошибались и наши защитники, которые не смогли сдержать скоростных нападающих саудитов.

Так, сборная Узбекистана во второй раз подряд завершила Кубок Азии на стадии четвертьфинала.

Материал взят из Telegram-канала Алишера Никимбаева.