01:16Моуринью бошчилигидаги "Фенербаҳче" ЕЧЛ саралашидан чиқиб кетди  1 01:05"Манчестер Юнайтед" расман Нуссаир Мазрауи трансферини эълон қилди  0 00:44Расман: Маттейс де Лигт – "Манчестер Юнайтед" футболчиси!  4 00:25Футзал. Ўзбекистон терма жамоаси ўртоқлик ўйинида Анголага йирик ҳисобда ютқазди  6 23:58Анчелотти Винисиусга берилган миллиард евролик таклиф ҳақида гапирди  2 23:30Элит лига гуруҳ босқичининг сўнгги иштирокчиси ҳам аниқланди!  6 23:06Футзал. ЖЧ-2012. Илк ўзбек ҳаками, кетма-кет иккинчи марта финалга чиққан Ўзбекистон мураббийи, фалаж ҳолатда қаҳрамонга айланган Фалькао ва либосидаги юлдузлардан маҳрум этилган Бразилия ҳақида ҳикоя қиламиз  0 22:14Қизлар ўртасидаги ЎФА U-17 чемпионатида 29:0 ҳисоби қайд этилди  6 21:51Яна 9 йил? "Челси" асосий футболчиси билан 2033 йилга қадар келишув имзолайди  0 21:26"Ювентус" асосий дарвозабони билан шартномани бекор қиладими?  0 20:55"Навбаҳор", "Локомотив" ва "Металлург"нинг ғалабасиз серияси қачон тугайди? — Суперлиганинг 15-тури ҳақида  4 20:44Расман: "Барса" Араухони АПЛ клубига сотди  5 20:21"Челси" португалиялик "омадсиз" учун 65 млн евро таклиф қилди  2 19:46Расман: "Боруссия Дортмунд" Максимилиан Байер билан шартнома имзолади  1 19:24Луис Диас "Манчестер Сити" билан беш йиллик шартнома борасида келишиб қўйди  2

Фактор успеха: как Зидан обыграл «Барселону» Янгиликлар

Фактор успеха: как Зидан обыграл «Барселону»

Судейский провал, тренерский успех и гостевой рекорд Мадрида. Аксанов Марат о том, как «Реал» одолел «Барселону».

Перед этим матчем, как и перед каждым «Эль-классико», было много разговоров об обеих командах. Первая тема – гостевой дебют Зидана и его тренерские решения, вторая – как «Барселона» проведёт прощание Йохана Кройффа.

Главный тренер «Сливочных» Зинедин Зидан, после своего прихода в мадридский клуб сразу обозначил свою модель построения: 4-3-3. На протяжении трёх месяцев, нарабатывая стратегию игры, которая досталась ему по наследству от Карло Анчелотти, он уделял внимание физической подготовке и умеренной ротации. И с первым, и со вторым фактором он пока справляется.

Шаг в пользу Каземиро в опорной зоне был не самым ожидаемым, но как оказалось потом, оправданным. Иско и Хамес в запасе, а центр поля под контролем Модрича и Крооса. В остальном всё было понятно еще за один день до матча. По причине травмы выбыл лишь Варан.

У Луиса Энрике проблема с составом была абсолютно такая же – травмирован центральный защитник Матьё. Появление остальной группы игроков было делом предсказуемым.

Перфоманс болельщиков «Барселоны» перед матчем на стадионе был прекрасным, что даёт пример того, как надо провожать своих легенд.

Матч начался, и хозяева тут же захватили контроль над мячом. Мадрид в первые пятнадцать минут довольно плотно прижался к воротам отдав центр и инициативу, и тут же получил проблемы с выходом в контратаку. Атакующая линия гостей была отрезана от оборонительной, Реалу пришлось отойти всей командой в оборону, Барселона же, захватив преимущество, начала разгонять атаки.

Первый по-настоящему опасный момент пришёлся на десятую минуту, когда Суарес не смог расстрелять ворота Мадрида после прострела Неймара. Затем, на двадцатой минуте Ракитич пробил под перекладину – выручил Кейлор Навас.

Третий опасный эпизод в матче вызвал много споров. Атака три в три на ворота «Реала», Рамос неуклюж и сталкивает Месси на линии штрафной, имея при этом жёлтую. Судья молчит, стадион гневно выражает недовольства.

Первый тайм запомнился больше скучной игрой с обилием единоборств и борьбы двух футбольных систем: атаки и обороны. Барселоне в созидании не хватало завершения, «Реалу» в разрушении не доставало качества, что приводило к постоянным провалам и фолам.

Второй тайм вскрыл игру.

Шикарный удар Лионеля Месси черпаком в девятку вынес Навас, а затем Барселона вырвала два угловых, и в обоих случаях Серхио Рамос лупит по трибунам. В третий раз не вышло: Пепе проиграл борьбу Жерару Пике, и тот вырвавшись от опеки отправил футбольный снаряд в ворота, который полетел с отскоком от газона в сетку. 1:0

Радоваться долго хозяевам не пришлось. Через пять минут после забитого мяча Реал побежал в быструю атаку воспользовавшись провалом в центре каталонцев. Марсело с левого фланга сместился в центр подойдя к штрафной, и отдал направо Кроосу, тот прострелил, а Бензема замкнул ударом через себя. 1:1

Игра набрала новые обороты.

«Барселона», возможно потеряв в физике, стала упускать контратаки «Реала» один за другим. По такой игре Зидан решается пока только на одну, но вполне логичную замену, выпустив вместо Бензема Хесе. Энрике выпускает вместо Ракитича Турана.

На восемьдесят второй минуте быстрая атака Мадрида заканчивается голом Гарета Бэйла, но рефери матча увидел нарушение, которого не было. Затем Роналду пробивает в перекладину, а через минуту всё тот же Бэйл выходит один на один с Клаудио Браво, выкатив мяч под него, но Маскерано выбил из пустых.

На восемьдесят пятой минуте Серхио Рамос влетает в ахилл Суаресу, за что получает красную карточку. Игру капитан Мадрида откровенно провалил, и получить красную карточку он мог намного раньше за частые нарушения правил, которые свидетельствовали о его нервозности на поле.

«Реал» ощутить игру в меньшинстве не успел, как очередная волна атаки на ворота хозяев закончилась голом. Бэйл навесил слева на Роналду, тот обработав мяч и оставив Дани Алвеса в «дураках», прошил угол ворот Браво. 1:2.

Далее команда Зинедина Зидана ушла в откат и сохранила преимущество.

Еще с середины второго тайма стало понятно, что команда Луиса Энрике начала проседать в физике, в то время как у «Реала» открывалось второе дыхание. Не смогли хозяева справиться с контратакующей игрой команды Зидана, и пропустили два гола после шестидесятой минуты.

Зинедин Зидан вошёл в историю как первый тренер, который смог выиграть своё первое выездное «Эль-классико» на «Ноу-Камп». У «Барселоны» прощание с Йоханом Кройффом выдалось не самым лучшим образом.

Это поражение для обеих команд станет очень полезным. Барселона получила ощущение того, что она тоже может проигрывать, а Реал прибавит уверенности в себе, которой не хватало на протяжении всего сезона.

Цифры матча:

1. Реал Мадрид забил юбилейный сотый и 101-ый гол на "Камп-Ноу".

2. Лионель Месси впервые в карьере не забил в пяти матчах против "Реала" подряд.

3. Игру посетили 99264 человека, это рекорд Европы по посещаемости в сезоне.

"Барселона" - "Реал Мадрид" 1:2

Голы: Пике, 56 – Бензема, 62, Роналду, 85

Барселона: Браво, Алвес, Альба, Пике, Бускетс, Маскерано, Ракитич (Туран, 74), Иньеста, Суарес, Месси, Неймар

Реал: Навас, Карвахаль, Марсело, Пепе, Рамос, Каземиро, Модрич, Кроос, Бэйл (Васкес, 91), Бензема (Хесе, 77), Криштиану