11:25Шерзод Қодиров "Динамо"дан кетди?!  0 11:04«Бухоро» «Локомотив» футболчиси билан шартнома тузди  1 10:40Лени Йоро «Арсенал»га қарши учрашувда жароҳат олди  2 10:12«Ювентус» юлдузи Лондонга кўчиб ўтишга яқин  0 09:46Неймар идеал футболчи қандай бўлиши кераклиги ҳақида фикр билдирди  2 09:17«Пахтакор» икки нафар футболчи билан шартнома тузганини эълон қилди  6 08:50Sofascore. Кечаги учрашув учун Ўзбекистон ОТЖ футболчилари қандай баҳоларга лойиқ кўрилди?  32 08:24Париж-2024. Япония муддатдан аввал плей-офф йўлланмасини қўлга киритди  18 08:00Ўртоқлик учрашуви. ОКМК «Машъал»ни кичик ҳисобда мағлуб этди  1 07:35Ўртоқлик учрашувлари. «Арсенал»дан камдек, Манчестер клубларида мағлубият ва бошқа натижалар  3 01:39Расман: Ўткир Юсупов — "Фулад" футболчиси!  11 01:32"Арсенал" Рафиньянинг трансфери бўйича "Барселона"га кўп миллионлик таклиф тайёрлайди  1 01:05Париж-2024. Ўзбекистон - Миср 0:1, Ҳимоядаги хато қимматга тушди  18 00:53"Атлетико" ва Испания терма жамоаси собиқ футболчиси фаолиятини якунлади  2 00:15РПЛ. Эсанов ҳаракат қилаётган "Акрон" меҳмонда "Факел"ни ишончли ҳисобда мағлуб этди  16

Кубок Азии. Австралия – Кувейт – 4:1: Задан тон на результативость Новости

Кубок Азии. Австралия – Кувейт – 4:1: Задан тон на результативость

В стартовом поединке розыгрыша Кубка Азии в Австралии забито пять мячей. Могло быть и больше. Задан тон на результативность.
Поначалу никто не мог предположить, что будет столько голов. Кувейтцы выбрали откровенно оборонительную тактику. В составе команды с Персидского залива не оказалось ни одного номинального форварда. В игре вторым номером надеялись на контратаки. И такой вариант действий увенчался успехом. Сборная Кувейта усилиями защитника Хусайна Фадхила, подключившегося в атаку во время подачи углового, забила быстрый гол на восьмой минуте. Это был первый удар в створ ворот.

Австралийцы не стушевались, словно предвидели такой поворот событий. Продолжили методично и планомерно расшатывать оборону соперников, имея в рядах сразу трех нападающих.  Разумеется, им пришлось непросто – защищались гости буквально всей командой. Позиционные атаки до тридцатой минуты  первого тайма были довольно однообразными.  Проходы по флангам и навесы мяча в штрафную площадку выглядели  примитивными. К тому же  арабские футболисты уверенно играли на «втором этаже».  Опасных моментов  практически не возникало.

Однако австралийцы сумели-таки использовать редкие шансы. На 32-й минуте отличился ветеран сборной Тим Кэйхилл.  Оставили без присмотра  защитники нападающего с обостренным чувством гола.  А буквально за минуту до перерыва хозяева укрепили территориальное преимущество, воспользовавшись усталостью обороняющихся. В английском стиле после пятого по счету  углового активный  полузащитник Массимо Луонго головой отправил мяч в сетку. Единственная ошибка кувейтцев в воздухе дорогого им стоила – 2:1.

Почему так считаю? Кувейтцам при таком раскладе пришлось  менять тактику, идти в атаки, оголяя свои тылы. Их тренер вывел на замену сразу двух нападающих. Но и к этому оказались готовы хозяева поля. Ни Юсуф аль Салмон, ни Бадр аль Мутва ничего не смогли сделать путного, если не считать единственного попадания в планку ворот. В открытом обмене ударами австралийцы оказались удачливыми. Дожали на лопатки противников Миле Единаки, использовавший одиннадцатиметровый удар, и Джеймс Троизи, поставивший жирную точку в уже добавленное главным судьей Равшаном Ирматовым время – 4:1.

Безусловно, за этим матчем в Мельбурне внимательно наблюдали наши тренеры. По регламенту континентального чемпионата, может быть, одна из команд  группы «А»  станет на стадии плей-офф соперником сборной Узбекистана, выступающей в группе «В».  Следует учесть сильные и слабые стороны будущих противников.