01:48А Серия. "Кальяри" "Ювентус"га қарши ўйинда охирги дақиқалардаги автогол сабаб ғалабани қўлдан чиқарди. Шомуродов 79-дақиқада алмаштирилди  41 01:40Каземиро: "Анчелотти МЮга ўтаётганимни билиб, йиғлаб юборганди"   3 01:15U-23 Осиё кубоги. Ироқ Тожикистонни ишончли тарзда мағлуб қилди  0 00:58Начо "Реал"га мавсум охирида жамоадан кетишини маълум қилди  6 00:40Ўзбекистон Қувайтга қарши ўйинда тўлиқ оқ либосда ҳаракат қилади  2 00:37Виталий Левченко: "Биз учун чемпионат ёки кубок учрашуви фарқланмайди"  1 00:25Иван Бошкович: "Ғалаба осонликча келмаслигини бугунги ўйин ҳам кўрсатиб берди"  1 00:10"Жиззах" бош мураббийи: "Таркибимиз фақат маҳаллий футболчилардан иборат экани мени хурсанд қилади"  2 00:05Футзал бўйича Осиё Кубоги. Ироқ - Ўзбекистон 1:4   0 00:00Саидазамат Мирсаидов: "Рақиб ким бўлишидан қатъий назар, ҳар бир учрашувда ғалаба қозонишни мақсад қилганмиз"  0 23:45Ўзбекистон олимпия терма жамоасининг бугунги машғулоти. Эртанги рақиб - Қувайт  1 23:29Ўзбекистон U-23. Навбатдаги машғулот қандай ўтди? Мирсаидов ва Одиловдан интервью  0 23:23U-23 Осиё Кубоги. Саудия Арабистони Таиландга бешта гол урди, Япония БААга имконият қолдирмади  1 22:52Элдор Шомуродов "Ювентус"га қарши ўйинни асосий таркибда бошлайди!  26 22:47Абдуқодир Ҳусанов эртага ўтказиладиган "Ланс" – "Клермон" учрашуви қайдномасига киритилди  1

Ничья «Реала», очередная победа «Барселоны», андалусийское дерби и другие результаты 18-го тура Новости

Алексей Александрович – о первом туре Примеры в 2018 году.

«Барселона» без проблем обыграла «Леванте»
Каталонцы удачно начали год: наполовину основной состав сыграл вничью с «Сельтой» в Кубке Короля, а через пару дней основа без проблем справилась с одним из обитателей подвала турнирной таблицы – «Леванте».
Несмотря на низкое расположение в турнирной таблице, клуб из Валенсии – крепкий орешек. «Леванте» предпочитает отдавать мяч сопернику и ловить его на контратаках, которые клуб успешно реализует. Этим объясняется большое количество ничьих, сыгранных командой Хуана Муньиса.
Но «Барселону» такой игрой не удивить. Её такое не пугает, поэтому привычное, почти тотальное владение мячом с первых минут никого не удивило. «Леванте» при обороне своих ворот выстраивался в 4-5-1, из-за этого «Барса» больше атаковала с флангов. Валенсийцы же играли постоянными забросами в надежде на хоть какой-то успех у ворот Тер Штегена. И пока «Леванте» пытался, «Барса» действовала: Месси отличился на 12-ой минуте, а Суарес удвоил преимущество на 38-ой.
После этого второй тайм был чистой формальностью. «Барселона» катала мяч в своё удовольствие, а «Леванте» пытался атаковать и создать хоть что-то. Получилось только однажды – Шакелл Мур не смог пробить Тер Штегена из убойной позиции.
Завершился матч проходом Месси и привычным голом Паулиньо в добавленное время. 3:0 – «Барселона» продолжает побеждать и в 2018-ом.

«Валенсия» прервала неудачную серию
«Летучие мыши» отвратительно провели концовку 2017-го года, а поэтому из единоличных преследователей «Барселоны» превратились в догоняющих «Атлетико», который опережает команду Марселино на 2 очка.
Последнее время «Валенсия» больше играет во владение и в связи с этим испытывает определенные проблемы. Во-первых, команде тяжело посреди сезона перейти с быстрого вертикального футбола, который «мыши» показывали в начале сезона, к другой тактике. А во-вторых, травмы получили многие ведущие игроки, которые способны раскачать оборону соперника.
В матче с «Жироной» «Валенсия» так же играла во владение, но это удавалось хозяевам лучше, чем в прошлом году. Удавалось во многом благодаря Гедешу, который, наверное, единственный из всех игроков «Валенсии» успешно раскачивал оборону «Жироны» и создавал остроту у чужих ворот.
«Жирона» бодро начала матч и забила гол (отличился Порту), но на этом подвиги гостей заканчиваются. В остальное время «Валенсия» была лучше гостей во всех компонентах. Команде Марселино удалось отыграться и победить – сначала активность Гедеша привела к автоголу защитника «Жироны», а затем Парехо реализовал пенальти. С таким счётом матч и завершился – 2:1 – «Валенсия» всё ещё в погоне за «Атлетико».

«Реал» опять теряет очки
«Сельта» всегда была неудобным соперником для грандов. «Реал» не стал исключением: подопечные Зидана упустили победу почти в самой концовке.
Хотя по началу матча ничего не предвещало беды. «Реал» действовал в свойственном ему стиле – все прострелы, навесы и сквозные передачи шли в сторону Бэйла и Роналду, которые исполняли роли форвардов. И хотя гости из испанской столицы действовали немного сумбурно и много ошибались, моменты у ворот «Сельты» возникали довольно часто.
Но ошибки не были бы ошибками, если бы они не приводили к острым моментам у ворот Кейлора Наваса. «Сельта», действовавшая в первом тайме вторым номером, умело ими пользовалась и наносила удары по воротам. Плюс ко всему, у хозяев хорошо ходил мяч, что поспособствовало сначала попаданию Аспаса в штангу, а потом и голу Васса, который мастерски закинул мяч за шиворот Навасу.
А уже через несколько минут «Сельта» получила двойной ответ: сначала Бэйл отлично открылся за спиной защитника, а затем умело сыграл на линии офсайда. И вот счёт уже 2:1 в пользу «Реала».
Во втором тайме «Сельта» немного изменила стиль игры – подопечные Унсуэ стали больше владеть мячом и старались играть с «Мадридом» на равных. В связи с этим моментов стало в разы больше, мяч практически не задерживался в районе центрального круга. В такой суматохе получить пенальти (Аспас не смог его реализовать) и пропустить гол (на 82-ой минуте отличился Макси Гомес) было делом неудивительном.В последние минуты «Реал» кинулся вперёд, а Васкес на 89-ой минуте упустил верный момент для взятия ворот. Матч завершился со счётом 2:2. «Реал» отстаёт от «Барселоны» уже на 16 очков.

Андалусийское дерби не разочаровало
Самый главный матч тура состоялся в Севилье. Андалусийское дерби выдалось по-настоящему жарким. Ещё до матча в городе царили беспорядки и драки, жглись футболки соперников. На поле было примерно то же самое.
Уже на 1-ой минуте счёт был открыт: прессинг «Бетиса» привёл к потере мяча игроками «Севильи», а Фабиан Руиз пробил точно в угол. После этого «Бетис» отдал мяч сопернику и действовал вторым номером. Такой тактики придерживались обе команды, забивая мяча в ворота друг друга. Именно поэтому игра шла четкими периодами – то инициативой владел «Бетис», то «Севилья».
В воздухе царила атмосфера праздника. Голы шли один за другим. Бен-Йеддер отличился со стандарта на 13-ой минуте, тем же голом со стандарта вновь отличился «Бетис» - забил защитник Феддель. А завершился первый тайм голом Кьяера, опять же, после розыгрыша стандарта. 2:2 только в первом тайме, что же ждало зрителей дальше?
Конечно же, такая же голевая феерия! Но ей предшествовала сумасшедшая борьба в центре поля и переменное владение мячом обеими командами. А минутная расслабленность «Севильи» тут же ей аукнулась – Дурмисси и Серхио Леон отличились в течении 2-х минут – и вот счёт уже 4:2 в пользу «Бетиса». А ещё через 2 минуты счёт стал 4:3, потому что Ленгле вновь отличился после стандарта!
После этого «Севилья» навалилась на ворота «Бетиса», но забить так и не смогла. Мало того, ещё и пропустила: Тельо убежал от защитников и прошил вратаря – итоговый счёт 5:3 в пользу «Бетиса». Андалусйское дерби действительно стало праздником – праздником классного футбола.

О других матчах тура:
1.«Атлетико» без видимых проблем разобрался с «Хетафе» (2:0). Отличились Корреа и Диего Коста, который сразу же после гола схлопотал для себя рядовую красную карточку.
2.«Эйбар» продолжает поражать. На сей раз баски обыграли в гостях «Лас-Пальмас» (1:2), проигрывая по ходу встречи. Победа вплотную приблизила «Эйбар» к идущим на 5-ом и 6-ом месте «Севилье» и «Вильярреалу».  А для «канареек» это уже 13-е поражение в сезоне.
3.Гол Габриэла Пиреса принес победу «Леганесу» в противостоянии с «Реалом Сосьедадом».
4.«Атлетик» потихоньку приходит в себя. В этом туре был обыгран «Алавес» (2:0) – голы забили Эчейта и Адурис. Эта победа стала 3-ей в последних 4 турах, сыгранных басками.
5.«Вильярреал» потерял очки в игре с «Депортиво» (1:1). На гол Унала гости ответили точным ударом Андоне.

А ещё в этом туре:
1.Нападающий «Сельты» Макси Гомес отличился в матче чемпионата Испании с «Реалом». 21-летний игрок сборной Уругвая – единственный, кто забил мадридскому клубу и «Барселоне» в текущем розыгрыше примеры. При этом в обоих случаях голы Гомеса помогли «Сельте» уйти от поражений. В 17 матчах сезона Ла Лиги на счету форварда 8 голов и 4 результативных передачи.
2.Полузащитник «Реала» Гарет Бэйл в матче чемпионата Испании с «Сельтой» забил два гола в первом тайме в течение двух минут. Валлиец отличился после того, как появился в стартовом составе мадридцев в примере впервые за 4 месяца.
3.Безвыигрышная серия мадридцев в примере в гостях достигла 4 матчей. Ранее «Реал» разошелся миром с «Атлетиком» (0:0), «Атлетико» (0:0) и уступил «Жироне» (1:2). Последний раз королевский клуб не побеждал на чужих полях в 4 турах подряд в декабре 2008 года – ничья и три поражения.
4.Форвард «Барселоны» Лионель Месси открыл счет в матче примеры против «Леванте». Этот гол стал для аргентинца 365-м в чемпионате Испании. Таким образом, Месси повторил рекорд Герда Мюллера по числу голов в отдельно взятой европейской лиге из топ-5. Мюллер также забил 365 голов, но в чемпионате Германии.
5.Защитник «Севильи» Симон Кьер отметился голом в матче 18-го тура примеры против «Бетиса». Таким образом, 28-летний игрок сборной Дании стал первым футболистом в XXI веке, которому удалось забить в примере, бундеслиге (3 гола за «Вольфсбург»), серии А (5 голов за «Палермо») и Лиге 1 (1 гол за «Лилль»).