17:32Ўзбекистон U-23 — Саудия Арабистони U-23. Таркиблар маълум!  15 17:20Футзал бўйича Осиё Кубоги. Ўзбекистоннинг Эронга қарши таркиби эълон қилинди  1 17:07U-23 Осиё кубоги. Ўзбекистон - Саудия Арабистони учрашувига превью. Саудияни бир маротаба ютганмиз, улар эса бизни уч марта  2 16:58Кварацхелия янги мавсум "Барселона" футболчисига айланиши мумкин  2 16:32"Оч бўрилар" овга чиқмоқда  8 16:30Ўзбекистон кубоги. "Нефтчи" – "Металлург" 1:1 (матнли трансляция)  3 16:26Ўзбекистон кубоги. "Пахтакор" - "Сўғдиёна" 1:3 (онлайн ҳисоб)  16 16:25Ўзбекистон Кубоги. "Қўқон-1912", "Арал" ва бошқа жамоалар ўйинлари давом этмоқда  2 16:15Футзал бўйича Осиё Кубоги. Ўзбекистондан мағлуб бўлган Вьетнам Қирғиз Республикасига ҳам ютқазди  7 15:59U-23 Осиё Кубоги. Индонезия Корея Республикасини мусобақадан чиқариб юборган драматик ўйиндан ГАЛЕРЕЯ  0 15:40Ўзбекистон футзал МТЖ Эронга қарши қандай либосда ҳаракат қилади?  1 15:13ПСЖ Франция чемпионати рекордини ўрнатди  1 14:49"Порту" Сержиу Консейсау билан шартномани узайтирди. Унга "Милан" қизиқаётганди  0 14:21АПЛ жамоалари "Шахтёр" ярим ҳимоячисига даъвогар  0 13:55Ўзбекистон U-23 термасининг Саудия Арабистонига қарши тахминий таркиби билан танишинг  54

Эль-Класико, поражения лидеров, взлёт «Эйбара»и другие результаты 17-го тура Новости

Эль-Класико, поражения лидеров, взлёт «Эйбара»и другие результаты 17-го тура

Алексей Александрович – о последнем игровом уикенде года в Испании.

«Барселона» вновь обыграла «Реал» на «Бернабеу»

Дождались! Наконец-то произошла встреча двух главных испанских команд, которая должна была ответить на 2 вопроса:

1) Сможет ли «Реал» вернуться в чемпионскую гонку?

2) Действительно ли «Барселона» настолько сильна на данный момент?

В стартовых составах обошлось без сюрпризов. Единственная вещь, достойная внимания - это выход в старте Ковачича. Зидан решил повторить своё приём, который успешно сработал в матче за суперкубок: тогда Ковачич опекал Месси персонально на протяжении двух матчей. Получилось здорово - "Барселона" не смогла оказать "Реалу" должного сопротивления и проиграла в обеих встречах.

Почти завершена первая часть чемпионата и команды в очном противостоянии преследовали разные цели. "Реал", потеряв очки в матчах с не самыми сильными соперниками, выступал в роли догоняющего. "Барса" же, не знающая поражений в чемпионате, напротив, была бы рада любому исходу, за исключением потери трёх очков. Поэтому начало матча выдалось осторожным.

Но даже при этом осторожном начале чувствовалось небольшое, но всё же преимущество "Реала". "Сливочные" сходу забрали мяч себе и пытались надавить на "сине-гранатовых", которые никуда не торопились и сидели в обороне. Атаки "Реала" строились путём паса на фланг и подачи в штрафную, либо с помощью забеганияКарвахаля и Марсело за спину защитникам и следующим прострелом в штрафную. В основном хозяева атаковали через левый фланг, на котором творили Марсело и Криштиану, а в соперниках был Серхи Роберто.

При потере мяча "Реал" действовал очень активно, пытаясь сразу же накрыть всех футболистов "Барсы" в зоне доступа игрока, владеющего мячом. Это успешно работало: гости не успевали начать быструю атаку, а когда мяч откатывался защитникам и вратарю, отдавать его было некому.Порой случались ситуации, когда Тер Штегену некому было отдать мяч и он просто выносил его вперёд.

Соответственно и бил по воротам больше "Реал". И тем не менее, по голевым моментам в первом тайме счёт 2:2. У хозяев мог отличиться Роналду (Тер Штеген отразил его удар ногой) и Бензема, который пробил в штангу. У "Барсы" же дважды мог отличиться Паулиньо: сначала он пробил выше ворот с 11 метров, а затем нанёс опасный удар головой. Оба раза забить ему помешал КейлорНавас.

"Барселона" испытывала проблемы при переходе из обороны в атаку. Насыщенность полузащиты "Реала" и агрессивный прессинг заставлял каталонцев отдавать мяч назад, откуда строить атаки было чрезвычайно сложно. Осложнялось это и положением Месси, который постоянно был закрыт Ковачичем (в меньшей) или защитником (в большей мере). Даже если Лео получал мяч, то отдавал его назад, потому что продолжения атаки банально не было, а на его спине висел соперник.

Лионелю в первой половине в принципе не удалось поиграть вблизи чужой штрафной (а в этом матче он был в роли второго форварда) из-за проблем с продвижением мяча. Лео постоянно опускался глубже в центр поля в поисках мяча, при этом приводя с собой Ковачича/защитника и таким образом ещё более усложняя продвижение мяча вперёд. При этом он оставлял Суареса совсем одного в атаке, что тоже не шло на пользу команде. На перерыв команды ушли со счётом 0:0, но с ощутимым преимуществом "Мадрида".

Эрнесто Вальверде сумел в перерыве взбодрить своих игроков и внести необходимые изменения в игру команды. "Барса" вышла на второй тайм очень уверенно, игроки были заряжены на борьбу. Чего нельзя сказать о "Реале". Мадридский клуб, можно сказать, "сдулся", причём непонятно, с чем это было связано. Хозяева очень сумбурно начали тайм, часто теряли мяч в первой стадии атаки и в итоге вообще отдали его "Барселоне". Прессинг, приносивший плоды в первом тайме, и вовсе куда-то испарился.

Атаки "сливочных" стали менее острыми, но это уже связано с тактическими приёмчиками главного тренера "Барсы". Роберто и Альба стали играть выше, не давая возможности игрокам "Реала" пустить в быстрый проход Карвахаля и Марсело. Скорость атак "Реала" мгновенно упала. Забеги с флангов больше не несли угрозы и развязали руки Бускетсу и Ракитичу, которые стали справляться с Модричем и Кроссом, часто подключавшимся к атаке в первом тайме.

Но всё же главное изменение коснулось игры Месси. Лео стал реже опускаться в глубину и больше оттягиваться к чужой штрафной и Суаресу. Ковачич, по-прежнему выполнявший роль персонального опекуна аргентинца (если в первом тайме он не всегда приглядывал за Месси, то во втором он от него не отклеивался), следовал за ним и зависал около своей штрафной, иногда становившись, по сути, пятым защитником.

Таким образом в зоне, в которой должен был находиться Ковачич, образовывалась дыра. Если добавить к этому тот факт, что крайних защитников "Реала" можно было отрезать одной передачей, то выходит, что "Барселона" получала колоссальное преимущество в центре поля. Браво, Вальверде.

Главный тренер "Реала", похоже, такое развитие событий не предвидел, но поменять игру команды в такой ситуации, крича с бровки, фактически невозможно. Тактический промах Зидана в виде роли Ковачича на поле и привёл к первому забитому в матче голу.

После пропущенного мяча "Реал" немного пришёл в себя, но по-прежнему много ошибался, а "Барселона" ловила хозяев на контратаках. В один из таких эпизодов Месси вывел Суареса один на один, но тот не смог забить. После этого в дикой суматохе Карвахаль умышленно сыграл рукой и увидел перед собой красную карточку, а сам "Реал" - пенальти в свои ворота. К точке подошёл Месси, удвоив преимущество своей команды.

После этого игру можно было считать завершенной. "Барселона" играла спокойно, постоянно сбивая темп вроде бы разогнавшегося "Реала" путём задержки мяча на своей половине. Хозяева полетели вперёд на всех парах и создали уйму моментов, но реализовать хотя бы один не смогли. А в конце ещё и получили 3-й мяч, который издевательски медленно закатился в ворота после удара Алейша Видаля. Счёт на табло зафиксировал разгромную победу каталонского клуба.

Что удивительно, обошлось без традиционных судейских скандалов. Хосе Санчес Мартинес контролировал ситуацию, не давал игрокам впадать в крайности и вполне заслуженно раздал предупреждения. К пенальти и красной карточке никаких вопросов. Единственное, к чему можно придраться - это к неназначенным пенальти в ворота "Барсы" за игры рукой Роберто и Ракитича, но, в принципе, игра руками в таких ситуациях трактуется как "неумышленная".

Не обошлось и без рекордов. "Барселона" впервые в истории обыграла "Реал" 3 раза подряд на Бернабеу, а Месси - во-первых, забил "Реалу" больше всего голов в примере (17), а во-вторых, побил рекорд Герда Мюллера по количеству забитых мячей за один клуб.

Благодаря победе над "Реалом" - а заодно поражению "Валенсии" и "Атлетико" - "Барселона" ещё больше оторвалась от своих конкурентов. Расслабляться рано, но очевидно, что "Барса" сделала огромный шаг на пути к чемпионству. Потому что сегодня каталонцы показали, что на данный момент они - лучшая команда Испании.

«Атлетико» неожиданно уступил «Эспаньолу»

Самый неожиданный результат тура. «Эспаньол» с самого начала чемпионата не хватает звёзд с неба, обыгрывая только своих соседей по турнирной таблице. Именно поэтому победа над «Атлетико» сродни новогоднему подарку для поклонников «попугаев».

Матч был, прямо скажем, боевой. С самого начала и до самого конца матча не было понятно, что нас ожидает. Обе команды отлично прессинговали и пользовались ошибками друг друга. Таким образом, исход встречи зависел от того, кто окажется более успешен в реализации моментов. А с этим у обеих команд были проблемы.

С «Эспаньолом» в этом плане всё ясно, но вот «Атлетико», имеющий в своей обойме игроков атаки уровня Гризманна, должен забивать больше и использовать моменты, подобные созданным в матче с каталонцами.

А пока мадридцы думали над своими проблемами, «Эспаньол» создавал и наседал. Если в первом тайме количество голевых ситуаций у команд было равно, то во втором тайме каталонцы преуспели больше, чем «Атлетико». И один момент хозяева всё же умудрились реализовать -  Эстебан Гранеро выдал отличную передачу под удар никем неприкрытогоСерхи Гарсии, а тот был точен. Шла 89-я минута.

За оставшиеся 5 минут «Атлетико» отыграться не сумел. Команда Симеоне потерпела первое поражение в чемпионате. Отставание от «Барселоны» выросло до 9 очков.

«Реал Сосьедад» наконец-то победил

«Сосьедад» последний раз побеждал в чемпионате 5 ноября, а с тех пор – как отрезало. 5 матчей без побед, среди который ничьи с «Лас-Пальмасом» и проигрыш «Малаге» - это совсем не то, на что рассчитывал Эусебио Сакристан и его команда.

У «Севильи» так же не всё складывается: успешное начало декабря (победа над «Депортиво») сменилось разгромным поражением от «Реала» и упущенной победой в матче с «Леванте».

Очное противостояние этих команд началось с серьезной борьбы за право обладать мячом. Что одна, что другая команда применяла активный прессинг в центре поля, из-за чего большая часть игры проходила именно там. Победителем из этой дуэли вышел «Сосьедад». Баски так же были более изобретательны и активны в атаке, чего нельзя сказать о «Севилье». Андалусийцы больше времени проводили в обороне и были более медлительны, чем хозяева поля. И хоть на гол Мартинеза на 17-ой минуте гости смогли ответить голом Бен-Йеддера, игра оставляла желать лучшего.

Во втором тайме команды немного изменили стратегию: «Сосьедад» больше времени проводил в обороне и ловил соперника на контратаках, а «Севилья» забрала мяч и проводила спокойные позиционные атаки. Это никак не помогло гостям: слишком медленное развитие атак больше приводило к перехвату соперником мяча, чем к острой атаке. Плюс ко всему, «Сосьедад» взвинтил обороты в последние 15 минут. В совокупности с плохой игрой «Севильи» это привело к двум голам. Сначала отличился Субедилья, а потом и Карлос Вела, проводящий последний матч за «Реал Сосьедад». 3:1 – «Сосьедад» уверенно разобрался с «Севильей», которой необходимо что-то менять в своей игре, иначе так можно и пролететь мимо еврокубков в следующем году.

«Эйбар» уже у еврокубковой зоны

У «Эйбара» выдался потрясающий месяц. В 4 матчах чемпионата баски одержали 3 победы при одной ничьей, набрали 10 очков и из зоны вылета поднялись прямиком в зону еврокубков. Конечно, «Эйбар» вряд ли там закрепится, но такие результаты не перестают удивлять.

В последнем матче года «Эйбар» на своём поле обыграл «Жирону». Хозяева сразу же забрали мяч себе и забили 2 быстрых гола. Уже на 1-ой минуте отличился Инуи, а на 10-ой успех закрепил Шарлес. «Жирона», в свою очередь, очень расхлябано начала встречу. Получая мяч, каталонцы не могли подержать его у себя даже минуту – следовал либо неточный пас, либо потеря в центре поля.

Высокий прессинг, который устроила «Жирона» с самых первых минут, послужил только на руку «Эйбару», который всегда предпочитает выходить в атаку путём длинной передачи. Фланговые игроки «Жироны» бегали от штрафной до штрафной, тратя силы и при этом не совершая полезных действий, а игроки «Эйбара» спокойно пользовались образовавшимися свободными зонами.

Даже гол, забитый Тимором со штрафного на 26-ой минуте, не помог «Жироне» вернуться в игру. Остаток первого тайма прошёл под доминированием «Эйбара», а во втором хозяева немного изменили игру: они сели в оборону и стали выжидать контратаки. «Жирона» попалась в эту ловушку, получив ещё 2 мяча в свои ворота. 4:1 – «Эйбар» на высокой ноте закончил 2017-ый год.

А ещё в этом туре:

1. - Главному тренеру «Бетиса» Кике Сетьену грозит 3-матчевая дисквалификация.59-летнего специалиста ждет наказание за его поведение в матче с «Атлетиком» (0:2) после удаления с поля Жорди Амата.Сетьен начал предъявлять претензии резервному арбитру, после чего главный судья удалил его на трибуну, однако тренер не сразу последовал требованию рефери и покинул свое место на скамейке.Вдобавок ко всему Сетьену грозит штраф в 1500 евро, а его ассистент Эдер Сарабия, по всей видимости, будет дисквалифицирован на два матча.
  2. - Нападающий «Барселоны» Лионель Месси побил рекорд Герда Мюллера по числу голов за один европейский клуб. Аргентинец в матче с «Реалом» (3:0) забил 526-й гол за каталонскую команду. На счету Мюллера 525 голов за «Баварию», в составе которой он играл в 1964-1979 годах.
  3. - Главный тренер «Севильи» Эдуардо Бериццо отправлен в отставку. Руководство клуба приняло решение уволить 48-летнего специалиста по итогам сегодняшнего собрания совета директоров в связи с неудовлетворительными результатами в последних матчах.
  4. - Новым главным тренером «Лас-Пальмас» назначен ПакоХемес.На этом посту 47-летний специалист, покинувший недавно мексиканский «Крус Асуль», сменил Пако Айестарана.Контракт с Хемесом рассчитан до конца сезона. «Лас-Пальмас» идет на 19-м месте в турнирной таблице.
  5. - «Валенсия» неудачно завершила год. Из 4-х матчей в декабре команда Марселино проиграла 3.