Latest news

13:04"Челси" яна бир дарвозабонга пул сарфлади, энди уларда 7 нафар посбон бор  2 12:27Суперлига. Андижондаги марказий ўйинни ким бошқаради? 14-турнинг дастлабки 3 ўйини ҳакамлари маълум  1 11:59ОЧЛ тугатилди, энди янги мусобақа кўрамиз  14 11:26Ўзбекистон делегациясига Футзал Жаҳон чемпионати-2024 кубогини топшириш маросими бўлиб ўтди  4 10:56"Локомотив" эртага янги ўйинчиларни таништиради  1 10:45«Барселона» узоқ вақт қизиққан футболчисининг трансферидан воз кечди  2 10:11«Фулҳэм» «Арсенал» футболчиси учун рекорд миқдорда пул тўлайди  4 09:43«Ал Садд» «Монако» футболчисини сотиб олди  2 09:15Sofascore. Кечаги учрашув учун Ўзбекистон ОТЖ футболчилари қандай баҳоларга лойиқ кўрилди?  12 08:47«Қўқон-1912» сардори фаолиятини бошқа бир Про лига жамоасида давом эттиради  1 08:25Ўртоқлик учрашуви. "Барселона" - "Манчестер Сити" 2:2, Холланднинг голи ҳисобга олинмади  2 08:20Олимпия ўйинлари. Чорак финал жуфтликлари билан танишинг  10 07:53Ўртоқлик учрашуви. «Ман Сити» ва «Барселона» жанговар дуранг ўйнашди  4 07:25Бугун Абдумалик Халоков, Давлат Бобонов ва яна бир неча спортчимиз Париж Олимпиадасида иштирок этишади  2 01:49Миср олимпия терма жамоаси сардори БАА клубига ўтди  3

Рабочие победы лидеров, осечки «Севильи» и «Вильярреала», и другие результаты 15-го тура News

Алексей Александрович – о минувшем уикенде в Испании.

«Атлетико» обыгрывает «Бетис» на его поле

В чемпионате Испании осталось только две команды, которые по-прежнему не проигрывают – это «Барселона» и «Атлетико», который на этих выходных обыграл «Бетис» на «Бенито Вильямарин».

Несмотря на не самую лучшую форму своей команды (неуверенная игра, вылет из Лиги Чемпионов) Симеоне продолжает выражать оптимизм относительно целей своей команды на этот сезон. «Атлетико» в последнее время предпочитает отсиживаться в защите, нежели проводить время на половине поля соперника, но даже такая непривычная для «матрасников» тактика продолжает приносить плоды.

«Бетис» владел мячом около 70% игрового времени, соблюдая все заветы Кике Сетьена, но результата это не приносило. Количество опасных моментов, созданных хозяевами за 90 минут, можно пересчитать по пальцам одной руки. Постоянные навесы очень редко доходили до игроков атаки, а проникающие передачи в штрафную легко прерывались защитниками гостей.

«Атлетико» очень плотно располагался вблизи своей штрафной, не позволяя игрокам «Бетиса» использовать свободное пространство, а высокий прессинг не позволял хозяевам проводить быстрые атаки. Плюс ко всему, «Атлетико» забил, воспользовавшись, наверное, одним из 2-3 опасных моментов, созданных за матч (отличился Сауль). После гола «Бетис» стал играть более аккуратно, что совсем не пошло на пользу хозяевам. Таким образом «Атлетико» продлил свою беспроигрышную серию, а «Бетис», к большому сожалению, вновь проиграл.

«Реал» наконец-то прорвало на голы

Зинедин Зидан наконец-то может быть доволен: его команда впервые за долгое время смогла без каких-либо проблем обыграть своего соперника, при этом отлично сыграв в обороне и реализовав все созданные голевые моменты.

При этом «Реал» от начала и до конца матча играл в свою любимую игру – перехват – быстрая атака – гол. Благо, в соперниках была «Севилья».

У мадридцев в этом матче действительно получалось все. Был и гол со стандарта, и честно заработанный пенальти, и отличные комбинации, и грамотная подстраховка друг друга игроками защиты. Роналду забил дважды, отличился даже молодой правый защитник Ашраф.

Но не стоит превозносить игру «Мадрида», забывая о «Севилье». Севильский клуб находится в психологической яме (пока что неглубокой): мало того, что игра андалусийцев до сих пор крайне нестабильна, так ещё и Эдуардо Бериццо находится на лечении и никак не может помочь команде разобраться в себе. Так же в клубе появились явные проблемы с одним из лидеров – Стивеном Нзонзи, что тоже нездоровым образом сказывается на атмосфере внутри коллектива.

В матче с «Реалом» гости были очень тяжелы и предсказуемы в атаке, совсем отсутствовал креатив, из-за чего почти все удары по воротам Наваса были нанесены из-за пределов штрафной и особой опасности не несли. Прибавьте к этому быстрый пропущенный гол и проблемы в защите и получите рисунок игры «Севильи» в этом матче. И гол Начо, забитый на 3-ей минуте, был только началом – за первые 45 минут «Севилья» пропустила 5 (!!!) голов – именно столько своих золотых мячей презентовал Роналду болельщикам «Реала» перед матчем. После такого второй тайм был обычной формальностью.

«Реал» вроде как выправляет игру, но вопросы по игре по-прежнему есть, и они не маленькие. Через 2 недели в матче с «Барселоной», возможно, мы получим на них ответы.

«Валенсия» с трудом обыграла «Сельту»

«Валенсия» вот уже который матч испытывает неприятности в матче с соперниками, с которыми, вроде как, проблем не должно было возникнуть. Встреча с «Сельтой» была так же тяжела, как и встреча с «Хетафе» в прошлом туре. Но на сей раз «летучие мыши» с трудом, но выгрызли победу.

Начало матча прошло очень ярко: большие скорости и острые атаки со стороны обеих команд ужасно радовали, но продолжалось это недолго – всего 15 минут. После этого «Валенсия» прибрала мяч к своим рукам, а «Сельта» чуть сдала позиции в ожидании контратаки. Счёт открыли хозяева – Дзадза отличился с углового. Этот гол стал для гостей сигналом – «Сельта» тут же прибавила. Отыграться команде Унсуэ в первом тайме не удалось, зато удалось сразу же после перерыва – спустя минуту после выхода на поле защита «Валенсии» потеряла в штрафной Аспаса, замкнувшего передачу Макси Гомеса. После этого «Сельта» не отпускала «Валенсию» - хозяева играли намного хуже и совсем не успевали «кельтами». Но в концовке матча им всё же повезло – за фол на Начо Хиле судья указал на точку (хотя за 10 минут до этого не поставил пенальти в ворота «Валенсии» за фол на Лоботке), а Дани Парехо с трудом, но всё-таки реализовал пенальти.

«Валенсия» побеждает и продолжает преследование «Барселоны», но хватит ли их на весь сезон, если уже сейчас начинаются проблемы? Покажет только время.

«Барселона» продолжает побеждать

А вот «Барса» по-прежнему не испытывает серьезных проблем и спадов в своей игре. На сей раз от ног Месси и компании пострадал «Вильярреал».

Первый тайм матча был немного скучноват. Команды не форсировали события, присматриваясь друг к другу. «Барса» гнула свою линию, а «Вильярреал» по максимуму пытался не давать каталонцам доводить мяч до Месси. Получалось удачно, да и в атаке хозяева были более успешны – мог отличиться Сориано, но Тер Штеген совершил невероятный сейв. «Барселона» ответила на это ударом Пике в перекладину во время углового.

Второй тайм был намного веселее во многом благодаря Даниэлю Раба, который получил красную карточку на 60-ой минуте. После этого «жёлтая субмарина» вжалась в штрафную и гол «Барселоны» стал делом времени. Наконец получил свободу Месси, благодаря чему атакующий потенциал «сине-гранатовых» вырос в разы. Самые опасные моменты пришлись на период с 65-ю по 75-ю минуту, именно этот промежуток вместил в себя сначала штангу Суареса, а затем и его гол.

После этого «Вильярреал» совсем перестал справляться с давлением гостей. Плюнув на всё, хозяева даже пробовали идти вперёд большими силами, несмотря на игру в меньшинстве. Результатом этого стал ещё один пропущенный гол – отличился Лионель Месси. На этом команды и разошлись – 0:2, «Барселона» продолжает уверенно лидировать в Ла Лиге.

«Алавес» выбирается из подвала турнирной таблицы

А тем временем в Стране Басков выясняли отношения два аутсайдера чемпионата – «Алавес» и «Лас-Пальмас». Что одну, что другую команду ужасно лихорадит из-за плохого начала чемпионата и смен тренеров, поэтому матч приковывал к себе внимание. Тем более, что новоиспеченный тренер «Алавеса» - Абелардо – одержал первую победу с командой сразу же после своего назначения.

Каждой команде были необходимы 3 очка, поэтому игра была очень жесткая – практически каждая атака прерывалась с помощью нарушения правил.

Хозяева поля были намного активнее своих визави. Они были очень собраны и у них, что называется, горели глаза. «Лас-Пальмас» же играл очень неброско и неточно, мяч совсем не держался в ногах. Неудивительно, что открыл счёт именно «Алавес» - после удара Педрасы отлично сработал Ибаи Гомес, подловил отскок мяча и загнав его в пустые ворота.

Перерыв пошёл на пользу гостям. «Лас-Пальмас» смог забрать мяч к себе и владел им большую часть второго тайма, но результата это никакого не принесло. В атаке совсем ничего не получалось. Плюс ко всему Лемос не заметил забегания из-за своей спины Мунира, который замкнул передачу всё того же Педрасы и удвоил преимущество своей команды.

«Канарейки» так и не смогли создать у ворот хозяев опасных моментов, а «Алавес» мог ещё дважды забивать в контратаках, но не сумел. Таким образом счёт 2:0 на табло не изменился до финального свистка.

Вторая победа подряд «Алавеса» и подъём на 18-ю строчку – неплохой старт для Абелардо.

Дежурный проигрыш «Лас-Пальмаса» и 20-я строчка – отвратительные 3 месяца клуба с Канарских островов.

А ещё в этом туре:

1. - Нападающий «Реала» Криштиану Роналду забил в текущем году уже 51 гол. 32-летний португалец первым отличился 50 и более раз на протяжении 7 лет.
  2. - Нападающие «Реала» Криштиану Роналду и Карим Бензема уже 8 раз попали по штангам и перекладине. Форварды на двоих забили меньше голов, чем попали по каркасу ворот. Роналду попал 5 раз, а Бензема – 3.
  3. - «Малага» одержала 3-ю победу в сезоне, обыграв в гостевом матче «Реал Сосьедад».
  4. - Беспроигрышная серия «Барселоны» в Ла Лиге после победы над «Вильярреалом» достигла 21 матч – 18 побед, 3 ничьих. Последний раз «Барселона» проигрывала «Малаге» (0:2) в 31-м туре чемпионата в сезоне-2016/17. На данный момент это самая долгая беспроигрышная серия в турнире.
  5. - Нападающий «Валенсии» Симоне Дзадза открыл счет в матче 15-го тура примеры против «Сельты». 26-летний итальянец стал вторым игроком после форварда «Барселоны» Лионеля Месси, забившим в этом сезоне 10 голов. Напомним, что на счету Месси сейчас 13 забитых мячей.
  6. - «Бетис» проводит просто ужасные 1,5 месяца. Последний раз команда Кике Сетьена побеждала в кубковой игре против «Кадиса» 24-го октября. С тех пор андалусийцы в 7 матчах дважды сыграли вничью и 5 раз проиграли.