Latest news

15:17Де Хеа "Женоа"га ўтмайди – унинг талаблари клуб учун жуда юқори. Дарвозабонда МЛС ва Саудия Арабистонидан вариантлар бор  0 14:49Артём Довбик "Рома"нинг таклифини қабул қилди ва клубга ўтишга яқин  1 14:21Ольмо "Барселона"дан ташқари барча клубларнинг таклифини рад этди  1 13:58Ихеаначо Ла Лига клубига ўтишга яқин  0 13:31Ашурматов: "Олимпиада олдидан Ўзбекистон терма жамоасининг плей-оффга чиқишига катта умид боғланганди"  7 13:02"Рома" "Ювентус" футболчиси билан шартнома имзолашга яқин  0 12:38Филлипс "Манчестер Сити"ни тарк этмоқчи  1 12:17ПСЖ ва АПЛ клублари Уильямснинг Испанияда қолишни афзал кўришини ҳис қилишмоқда. "Барселона" – фаворит  0 11:48Лондон клуби Ван-Биссака борасида МЮ билан музокаралар ўтказмоқда  1 11:25Шерзод Қодиров "Динамо"дан кетди?!  0 11:04«Бухоро» «Локомотив» футболчиси билан шартнома тузди  3 10:40Лени Йоро «Арсенал»га қарши учрашувда жароҳат олди  4 10:12«Ювентус» юлдузи Лондонга кўчиб ўтишга яқин  1 09:46Неймар идеал футболчи қандай бўлиши кераклиги ҳақида фикр билдирди  3 09:17«Пахтакор» икки нафар футболчи билан шартнома тузганини эълон қилди  10

Автор единственного гола "Монако" и еще 9 футболистов, которые сыграли в Лиге Чемпионов раньше, чем закончили школу News

Пока их друзья ждали звонок на перемену, эти парни слушали гимн ЛЧ.

Вчера состоялись очередные матчи 1-тура нового сезона Лиги Чемпионов. Уже в 1-туре был побит рекорд по результативности!

В 16 матчах группового этапа Лиги чемпионов было забито аж 54 гола.

И один из этих голов забил еще совсем юный новичок "Монако" Юри Тилеманс. Напомним, что французский клуб в гостях сыграл вничью с немецким РБ "Лейпциг".

Энтони Ванден Борре («Андерлехт»)
Дебют:
14 сентября 2004 года
Возраст: 16 лет 10 месяцев 21 день

Правый защитник из академии «Андерлехта» сыграл первый матч в турнире против «Валенсии» рядом с будущим капитаном «Манчестер Сити» Венсаном Компани. Ванден Борре ушел из бельгийского клуба на год позже центрдефа, но в отличие от партнера по сборной нигде не прижился.

Энтони помаялся в Италии с «Фиорентиной» и «Дженоа», зацепил Кубок Англии с «Портсмутом» и вернулся в Бельгию, где его чуть не арестовали за шутливый выкрик «Бомба!» в аэропорту. В начале года 29-летний футболист психанул и объявил о завершении карьеры. Через несколько месяцев Ванден Борре объявился на исторической родине в ДР Конго и сообщил, что подписал контракт с местным клубом «Мазембе».

Главное достижение в карьере: четвертое место на Олимпиаде-2008 в составе сборной Бельгии.

Роман Валльнер («Штурм Грац»)
Дебют:
9 декабря 1998 года
Возраст: 16 лет 10 месяцев 5 дней

Австрийцы понимали, что вряд ли огорчат «Интер», поэтому воспользовались моментом и засветили перспективного воспитанника в еврокубковом матче. Юный форвард не забил итальянцам, но заслужил трансфер в более статусный «Рапид». Нападающий отыграл в Вене пять сезонов и забил 42 гола.

В 2007-м сорвался переход в «Сатурн», и карьера Валльнера застопорилась. Роман не заиграл в Германии, Шотландии и Греции, а сейчас заканчивает в третьем дивизионе Австрии.

Главное достижение в карьере: лучший игрок Австрии-2001.

Александр Павленко («Спартак»)
Дебют:
31 октября 2001 года
Возраст: 16 лет 9 месяцев 11 дней

«Спартак» выцепил молодого Павленко из швейцарской «Лозанны» и сразу же заявил на чемпионат России и ЛЧ. Александру дали шанс не в лучшее время, команда провела худший еврокубковый сезон: 18 пропущенных мячей в 6 играх и всего один забитый гол. «Спартак» размочил счет только в матче с «Фейенордом» – именно в этой встрече дебютировал атакующий полузащитник.

Частые травмы помешали игроку реализовать потенциал. После «Спартака» Павленко сменил семь российских клубов и второй год сражается в «Урале».

Главное достижение в карьере: отказал «Барселоне».

Бриан Кристанте («Милан»)
Дебют
: 6 декабря 2011 года
Возраст: 16 лет 9 месяцев 3 дня

«Россонери» гарантированно выходили в плей-офф турнира, поэтому в матче с «Викторией» на 81 минуте в центр полузащиты вышел воспитанник Кристанте. «Милан» вел 2:0, но просел после появления янгстера – чехи вырвали ничью. Бриан стал самым молодым футболистом в истории «Милана», сыгравшим в Лиге чемпионов, но в следующий раз вышел в составе главной команды только через два года.

В сезоне-2013/14 Кристанте появился на поле четыре раза и отчалил в «Бенфику». В чемпионате Португалии итальянец насобирал всего 7 матчей за полтора года – пришлось вернуться на родину на правах аренды. Сегодня 22-летний Бриан рубится в основе амбициозной «Аталанты» и в новом сезоне уже огорчил «Наполи».

Главное достижение в карьере: обладатель Кубка португальской лиги-2014/15.

Мойзе Кин («Ювентус»)
Дебют
: 22 ноября 2016 года
Возраст: 16 лет 8 месяцев 25 дней

Темнокожий тинейджер вышел в концовке матче с «Севильей» и стал первым футболистом, родившимся в 2000 году, который сыграл в Лиге чемпионов. Кин не сделал результативных действий, но и картину не испортил: «Ювентус» дожал испанцев и одержал победу.

Итальянец с ивуарийскими корнями зарешал в последнем туре Серии А-2016/17. На 79-й минуте игры с «Болоньей» Мойзе заменил Дибалу и забил победный гол. Летом туринцы решили, что парню нужно играть чаще, и тогда он вырастет в монстра – годик Кин будет удивлять в «Вероне».

Главное достижение в карьере: первый игрок 2000 года рождения, который забил в чемпионате Италии.

Кеннет Зохоре («Копенгаген»)
Дебют:
20 октября 2010 года
Возраст: 16 лет 8 месяцев 20 дней

Одно дело дебютировать в Лиге чемпионов в 16 лет, другое – сделать это в игре с «Барселоной» на «Камп Ноу». В сезоне-2010/11 Кеннет еще четыре раза засветился в главном клубном турнире, а болельщики прозвали его новым Бендтнером – нападающие одинакового роста (194 см).

С прошлого года Зохоре результативно рубится в «Кардиффе». В сезоне 2016/17 форвард настрелял 12 голов, оформил 5 ассистов и заинтересовал Леонида Слуцкого, но «Кардифф» отклонил 11 миллионов евро «Халла» – такой нап валлийцам и самим нужен. Если Дания пробьется на ЧМ-2018, то Кеннет наверняка приедет в Россию – в трех матчах Евро U-21 он забил 2 мяча и отдал 2 голевые.

Главное достижение в карьере: двукратный чемпион Дании.

Харис Мавриас («Панатинаикос»)
Дебют
: 20 октября 2010 года
Возраст: 16 лет 7 месяцев 29 дней

12 минут с «Рубином» не предел мечтаний, но вингера радовал сам факт: «В Лиге чемпионов выступают футболисты мирового класса. Я очень рад, что дебютировал в этом турнире и надеюсь, что сыграю еще не на одном крупном соревновании». В карьере Хариса накопилось 10 еврокубковых матчей, и в сезоне-2017/18 показатель должен увеличиться.

Мавриас не закрепился в «Сандерленде», закис в «Фортуне» из Дюссельдорфа, а летом перебрался в «Риеку». Хорватскому клубу предстоит две битвы с «Миланом» в Лиге Европы – шикарная возможность для 23-летнего Мавриаса доказать, что он в порядке.

Главное достижение в карьере: самый молодой автор гола в афинском дерби.

Ален Халилович («Динамо» Загреб)
Дебют:
24 октября 2012 года
Возраст: 16 лет 4 месяца и 6 дней

Новому Модричу раздавали авансы еще до дебюта в ЛЧ: Халиловича стабильно включали в различные подборки самых перспективных футболистов мира. В сезоне-2012/13 Ален суммарно отыграл в Лиге чемпионов 13 минут – этого хватило, чтобы зацепить «Барселону».

В Каталонии хорватский полузащитник играл за дубль и принял участие только в одном официальном матче со взрослыми. В прошлом году Халилович уехал в страдальческий «Гамбург», но даже там не заиграл. Теперь 21-летний плеймейкер пытается вернуть статус преемника Модрича в «Лас-Пальмасе».

Главное достижение в карьере: сыграл 30 минут за «Барселону» против «Эльче» и попал в штангу.

Селестин Бабаяро («Андерлехт»)
Дебют:
23 ноября 1994 года
Возраст: 16 лет 2 месяца 25 дней

Левый защитник из Нигерии начал матч против «Стяуы» в старте, но через 37 минут покинул поле. Нет, его не заменили. Селестин нарвался на красную и установил очередной рекорд: младше его еще никто не получал удаление. Бабаяро провел три полноценных сезона в «Андерлехте», а затем поселился в Англии.

На Туманном Альбионе футболист выиграл несколько трофеев с «Челси» в конце 90-х, а закончил в «Ньюкасле». Нигериец прожигал зарплату в течение карьеры, и в 2011-м году суд объявил его банкротом. Сейчас бывший футболист вернулся к нормальной жизни и воспитывает 10-летнего сына Райана – Рафаэль Бенитес лично пригласил мальчугана в академию «Ньюкасла».

Главное достижение в карьере: Олимпийский чемпион-1996 в составе сборной Нигерии.

Юри Тилеманс («Андерлехт»)
Дебют:
2 октября 2013 года
Возраст: 16 лет 4 месяца 25 дней

К 20 годам профайл Тилеманса поражает: парень успел сыграть 36 матчей в еврокубках и отгонял 181 игру в джерси «Андерлехта». После встречи с «Олимпиакосом» в октябре 2013-го фамилию юного бельгийца записали все скауты топ-клубов Европы – парень провел на поле все 90 минут.

Старшие из «Андерлехта» следили, чтобы тинейджеру не снесло крышу. Когда появлялись слухи об интересе грандов, одноклубники напоминали: «Эй, да ты только вчера родился». Тилеманс несколько лет отбивался от заманчивых предложений, но летом все же сделал шаг вперед.

Главное достижение в карьере: трансфер в «Монако» за 25 миллионов евро.