01:46"Фулхэм" стадион трибунасида очиқ бассейн қурмоқчи  0 01:29Абдуқодир Ҳусанов "Лилль" билан ўйинни ўтказиб юборади  0 00:52Италиялик жаҳон чемпиони Қозоғистонга ташриф буюрди  0 00:35Роналдунинг либосини кийган таниқли блогер Мессига алоқадор ресторандан ҳайдаб юборилди  10 00:18Вадим Абрамов: Самарқанд — иккинчи пойтахт. Шундай экан, бу ерда яхши жамоа бўлиши керак"  9 23:37БАА футбол федерацияси ёшини сохталаштирган 18 нафар мисрлик футболчини депортация қилди  2 23:10Веско Стешивич: "Биринчи бўлимда яна битта гол урганимизда, ғалаба бизники бўларди"  0 22:40Мексикадаги матбуот анжуманида бутун жамоа иштирок этиб, мухлислардан узр сўради  1 22:23Клублар миқёсида халқаро турнирларда энг кўп “қуруқ” ўйин ўтказган дарвозабонлар маълум бўлди  0 22:06Роналду Саудия Арабистони чемпионатидаги энг омадсиз ҳужумчи бўлиб турибди  32 21:49Уругвай термаси техник ҳамкорсиз қолди, жамоа брендсиз либосларда ўйнамоқда  2 21:26Суперлига. "Динамо" — "Металлург" 2:1. Highlights  0 21:07"Бухоро" ва "Хоразм" ўртасидаги марказий учрашувдан ГАЛЕРЕЯ  2 20:57Футзал. Ўзбекистон иккинчи ўйинда Қирғиз Республикасини мағлуб этди  0 20:56Суперлига. "Динамо" "Металлург" устидан мавсумдаги илк ғалабасини қўлга киритди  25

Потери очков лидерами, победы «Атлетико» и «Севильи», и другие результаты 14-го тура Новости

Алексей Александрович – о минувшем уикенде в Испании.

«Атлетико» одержал волевую победу над «Реалом Сосьедадом»

По-прежнему не проигрывающий в чемпионате «Атлетико» в матче с «Сосьедадом» наконец-то показал свой фирменный бойцовский характер и победил, проигрывая по ходу встречи.

В первые полчаса команды обменивались атаками. «Матрасники» немного лениво перекатывали мяч и выглядели слабее «Сосьедада», который действовал быстрее и ярче. Да и опасных моментов у чужих ворот баски создали побольше. Виллиан Жозе, например, даже разок промахнулся по пустым воротам.

Но он не промахнулся на 29-ой минуте, реализовав пенальти, им же и заработанный.  После этого игра «Атлетико» преобразилась: игроки Симеоне повысили скорости, стали активнее прессинговать, вследствие чего стали наноситься опасные удары по воротам Рульи.

Во втором тайме «Атлетико» смял своего соперника, словно ураган. Хозяева поймали кураж и не выпускали «Сосьедад» дальше центрального круга. Опасные ситуации возникали у ворот Рульи один за другим и просто уму непостижимо, как команда Симеоне их не реализовывала. И всё же задача была выполнена – «Атлетико» смог забить два гола. Сначала Фелипе Луис обыграл защитника баскской команды и отправил мяч в дальний угол, а затем, за несколько минут до конца встречи, Гризманн подправил мяч в ворота после скидки Сауля.

«Атлетико» победил и опередил мадридский «Реал» на 2 очка. Теперь «индейцы» находятся на 3-ей строчке в одиночестве.

«Реал» потерял очки в Бильбао

«Реал» не смог воспользоваться осечкой «Барселоны» и подобраться поближе к 1-ой строчке. Помешал «сливочным» лихорадящий «Атлетик».

В чемпионате баски чередуют ничьи с поражениями, Хосе Анхель Сиганда висит на волоске от увольнения, а «Реал» переживает небольшой спад, из-за которого отставание от «Барселоны» стало уже слишком непривычным – с такой игрой и такой «Барсой» отыграть 8 очков будет очень тяжело. Если смотреть на подобный сценарий, то нулевая ничья в очном противостоянии двух команд не кажется неприемлемым результатом.

Весь матч состоял из борьбы в центре поля и ударов мимо ворот. Особенно успешны во втором компоненте были Роналду и Адурис – эти двое нанесли столько ударов, сколько им не удавалось наносить ни в одном из матчей этого сезона. И если от Роналду этого давно ждут, то вот статистика Адуриса просто приятно удивляла.

В последние полчаса матча мячом владел только «Реал», но толку от этого было мало. Сидевший в обороне «Атлетик» спокойно справлялся со всеми наскоками игроков «Реала», а после удаления Рамоса на 86-ой минуте и вовсе полетел вперёд сломя голову, чем испугал всех игроков «Реала», да и, наверное, весь Мадрид. Благо, забить баскам не удалось. 0:0 на табло выглядели очень даже закономерно.

«Сельта» вырвала ничью в матче с «Барселоной»

В столице Каталонии «Сельта» абсолютно заслуженно заполучила очки. Привыкнув к требованиям Унсуэ «кельты» прибавляют от матча к матчу и субботняя игра это в очередной раз доказала. «Сельта» играла смело, не боялась грозного оппонента и действовала на пределе своих возможностей. Подопечным Унсуэ удавалось быстро переходить центр поля при контратаках, одна их который завершилась голом Аспаса (20-я минута), а другая – голом Макси Гомеса (70-я).

Но «Сельта» не была бы «Сельтой», если бы не имела проблем в обороне, которыми успешно воспользовались Месси (22-я минута) и Суарес (62-я). «Барселона» могла забить ещё, будь удача на её стороне в последние 15 минут, когда «кельты» прижались к своей штрафной, надеясь на удачный для них исход игры. Но «Барсе» грех жаловаться на упущенную победу, потому что если бы не Тер Штеген, успешно сыгравший при выходе Систо один на один на последних минутах матча, то сейчас у «Барселоны» горела бы неприятная единичка в графе «поражения».

После финального свистка игроки «Сельты» радостно вскинули руки вверх, а игроки «Барсы» с немного поникшим лицом ушли в подтрибунное помещение. На следующий день, увидев результат игры в Хетафе, они уже не будут так сильно расстроены.

«Валенсия» потерпела первое поражение в сезоне

Как оказалось, главный матч тура состоялся не в Мадриде, не в Бильбао и вовсе не в Барселоне. Он состоялся в Хетафе, где местный одноимённый клуб обыграл до этого матча не проигрывающую в чемпионате «Валенсию».

Ещё с самого начала матча казалось, что всё идёт не так. У «Валенсии» вообще ничего не получалось в финальной трети поля, фирменный переход из обороны в атаку был настолько мудреный и долгий, что игроки «Хетафе» успевали возвращаться и вдесятером вставать перед штрафной площадью. Во многом неудачи «летучих мышей» объясняются выбранной командой Пепе Бордаласа тактикой на игру: «Хетафе» играл очень плотно, не давая игрокам «Валенсии» принимать мяч между линиями (из-за этого один из худших матчей в сезоне провёл Дзадза). При этом «Хетафе» атаковал достаточно большими силами, что заставляло «Валенсию» стягивать к своим воротам больше игроков. А если у подопечных Марселино всё же была возможность убежать в контратаку, то «Хетафе» тут же шёл на фол (немного Симеоновская игра, не находите?). Но «Валенсия» в этом сезоне – команда мастеровитая, а поэтому хозяева фолили очень много (7 жёлтых и одна красная за 90 минут игры). Из-за этого же команда Бордаласа осталась в меньшинстве на 25-ой минуте. После этого казалось, что песенка для «Хетафе» спета, но не тут-то было!

Хозяева сели в глухую оборону и стали выжидать возможность для контратаки. «Валенсия» же расслабилась и не торопясь катала мяч в центре поля, видимо, надеясь, что он сам найдёт путь в ворота. Время шло, а самыми опасными моментами у ворот, которые защищал Висенте Гуаита, оставались штрафные, с которых Парехо мог забивать как минимум трижды. Но вратарь «Хетафе» в этот вечер был великолепен. Великолепен был и Маркель Бергара, удар которого, пусть и с рикошетом, влетел в ворота.«Валенсии» надо было срочно что-то предпринять, но сразу включиться в игру у «летучих мышей» не вышло. Лишь последние 10 минут валенсийцы целиком и полностью провели на половине поля хозяев, но результата это не принесло. Как итог – 1:0 – «Валенсия» впервые проигрывает в этом сезоне. А «Хетафе», которому прочили борьбу за выживание, уверенно расположился в середине таблицы.

А ещё в этом туре:

1. - Новым главным тренером «Алавеса» стал бывший защитник «Барселоны» Абелардо. 47-летний специалист до конца сезона подписал контракт с клубом, за который он выступал в 2002-2003 годах. Он стал третьим тренером «Алавеса» в этом сезоне после Луиса Субельдии и Джанни де Бьязи.
  2. - Серхио Рамос был удален с поля в концовке матча против «Атлетика» (0:0). 31-летний игрок получил вторую желтую карточку на 86-й минуте за удар локтем по голове Арицу Адурису. Это удаление стало для испанца 19-м в примере, что является рекордом за всю историю турнира
  3. - «Атлетико» повторил клубный рекорд, не проиграв в 18 матчах чемпионата Испании подряд. Ранее мадридцам это удавалось дважды: в сезоне-1940/41 и сезоне-1990/91. В текущем сезоне чемпионата Испании «Атлетико» в 14 матчах одержал 8 побед и 6 раз сыграл вничью.
  4. - «Лас-Пальмас» наконец-то победил – гол Кальери на 19-ой минуте принёс «канарейкам» победу на «Бетисом» (1:0). «Лас-Пальмас» не побеждал в чемпионате с 17 сентября.
  5. - Для «Алавеса» смена тренеров, кажется, идёт на пользу. Клуб Абелардо одержал победу над «Жироной» в гостях, проигрывая по ходу встречи 2:0. Хет-трик Ибаи Гомеса перевернул всё с ног на голову. После этой победы «Алавес» поднялся на 19-ю строчку, а «Малага» вновь вернулась на последнюю.