07:00Бугун Абдумалик Халоков, Давлат Бобонов ва яна бир неча спортчимиз Париж Олимпиадасида иштирок этишади  0 01:49Миср олимпия терма жамоаси сардори БАА клубига ўтди  2 00:44"Рома" "Ювентус" футболчиси билан шартнома имзолади  0 00:16Париж-2024. Франция ва АҚШ чорак финал иштирокчиларига айланди  0 23:55"Пахтакор" ёшлар ўртасидаги Осиё чемпионини таркибга қўшиб олди  9 23:38ОКМК хорватиялик футболчи билан шартнома имзолади  6 23:28"Андижон"ни Эркинов тарк этди ва унинг ўрнига "Динамо" футболчиси қўшилди  1 23:10Париж-2024. Доминикан Республикаси - Ўзбекистон 1:1, Олимпиадани ғалабасиз якунладик  12 22:59ЦСКА легионер футболчисини Ўзбекистонга юборди  3 22:32Россия кубоги. "Рубин" "Акрон"ни тор-мор этди, Эсанов дебют қилди  2 22:15Париж-2024. Марокаш ва Аргентина плей-офф йўлланмасини қўлга киритди  3 22:02"Андижон" сербиялик футболчи билан шартнома имзолади  7 21:41"Насаф" "Атлетико Мадрид"да ўйнаган сербиялик футболчини таркибга қўшиб олди  9 21:24ОКМКни Қосимов ва яна икки нафар футболчи тарк этди  13 21:03Париж-2024. Миср Испанияни мағлуб этиб, гуруҳ пешқадами сифатида плей-оффга йўл олди  16

Как Сборная Узбекистана провела самый провальный Кубок Азии Новости

Как Сборная Узбекистана провела самый провальный Кубок Азии

На сайте Championat.asia продолжается цикл статей-воспоминаний Алишера Никимбаева об участиях Сборной Узбекистана на Кубках Азии.

Итак, мы продолжаем сериал "Кубок Азии. Как это было раньше". Сегодня на очереди рассказ о финальном турнире 2000 года, самом позорном в истории сборной Узбекистана.

Выиграв отборочный турнир при невнятной игре и практически полном отсутствии подготовки, сборная Узбекистана через месяц осталась без главного тренера. Махмуд Рахимов, приведший команду к победе в квалификации, погиб в автокатастрофе в один из последних дней декабря 1999 года. Он ехал на машине из Самарканда в Ташкент. Есть версия, что водитель уснул за рулем, и это стало причиной аварии. Рахимов сидел на переднем пассажирском сидении, и именно на эту сторону автомобиля пришёлся главный удар.

Заслуги Рахимова во главе сборной Узбекистана в 1999 году были признаны Азиатской футбольной конфедерацией, и наставник был посмертно удостоен звания лучшего тренера Азии.

Гибель Рахимова поставила ФФУ перед необходимостью искать срочную замену тренеру. Исполняющим обязанности был назначен Виктор Борисов, который 29 февраля 2000 года вывел команду на товарищеский матч против Монголии. Это была вторая игра с монголами за 15 месяцев, и больше с тех пор команды не встречались. Если на Азиатских играх 1998 сборная Узбекистана выиграла со счетом 15:0, то в товарищеском матче Монголии повезло больше и нашей команде удалось выиграть с более скромным счетом 8:1.

В марте сборную принял российский специалист Павел Садырин. Он успел съездить с командой в традиционный для тех времен тур в Таиланд, где проиграл товарищеский матч со счетом 0:2. Но меньше, чем через две недели после этого матча Садырин покинул сборную. Официально его отставку объясняли тем, что Павел Федорович получил предложение спасать ЦСКА, и это предложение поступило напрямую от тогдашнего министра обороны России Игоря Сергеева, поэтому Садырин не мог отказаться. Неофициальная версия гласит, что ФФУ не очень-то и старалась сохранить тренера, потому что денег на оплату контракта не хватало. Мне повезло пообщаться с Садыриным в его последний день в Ташкенте, и это не было стандартное интервью тренера, потому что Павел Федорович только что оставил одну команду, а другую еще не принял.

После увольнения Садырина вновь стал вопрос о кандидатуре главного тренера сборной Узбекистана. И выбор руководства ФФУ пал на Юрия Саркисяна. Тогдашний наставник Нефтчи входил в тренерский штаб сборной в 1996-1997 годы. По неофициальным данным, Саркисян в некоторых матчах исполнял обязанности главного тренера, но официального подтверждения этому не зафиксировано.

И вот в июне 2000 года Юрий Саркисян стал главным тренером сборной официально. И это был не самый лучший период в истории сборной Узбекистана. Проблемы 1999 года никуда не делись. Денег у ФФУ на сборную не было, для товарищеских матчей выбирались варианты с полным отсутствием расходов, заключительный сбор перед официальным турниром проводился в Фергане. Нефтчи, причем без игроков сборной, стал соперником в завершающем контрольном матче перед отъездом в Ливан.

При этом нельзя сказать, что состав сборной Узбекистана был слабее, чем четырьмя годами ранее. Ветеранов заменили молодые таланты, молодежь стала опытнее. Но в Ливане все пошло хуже, чем это случилось в Эмиратах в 1996 году.

Стартовый матч турнира наша сборная проводила против команды Катара. Специалисты были уверены, что сборная Узбекистана могла начать турнир с победы. Однако очередная бледная игра завершилась ничьей 1:1. Единственный гол фирменным ударом со штрафного забил Мирджалол Касымов. Учитывая, что двумя другими соперниками по группе являлись Япония и Саудовская Аравия, шансов на выход из группы оставалось очень мало.

Все окончательно рухнуло в игре с Японией. К 25-й минуте счет был уже 5:0 в пользу японцев, при том, что Павел Бугало сумел отразить пенальти. На 29-й минуте Сергей Лущан отыграл один мяч. Но во втором тайме японцы забили еще три мяча, превратив матч в самое крупное поражение нашей сборной.

"Такого позора мы еще не знали" - таким был заголовок в еженедельнике Гол. Собственно, спустя 18 лет тот матч до сих пор остается самым позорным в истории сборной.

Тогдашняя система, между тем, оставляла сборной Узбекистана шанс выйти из группы. Для этого необходимо было побеждать Саудовскую Аравию. Причем эта победа могла вывести нашу сборную в четвертьфинал со второго места. Однако уже к середине первого тайма все стало ясно с шансами сборной Узбекистана: к 36 минуте счет был 2-0 в пользу саудитов. В концовке матча наша сборная пропустила еще три мяча, и позорное выступление сборной Узбекистана наконец-то завершилось.

По возвращению из Ливана Юрий Саркисян отчитался перед расширенным исполкомом ФФУ, где сказал:

- Когда мы были со сборной в Японии в 1996, мы убедились, что Япония со своими технологиями уже ушла в двадцать первый век. На этом Кубке Азии мы увидели, что и японский футбол уже находится в двадцать первом веке.

То заседание исполкома оказалось историческим: тогдашний генеральный секретарь ФФУ Закир Курбанов стал первым футбольным функционером, который ушёл в отставку из-за результатов сборной. Ему на смену пришёл Бахтиёр Рахимов, и это стало началом новой эпохи в футболе Узбекистана. Но подробнее об этом - в следующий раз.