RU

Последние новости

13:05"Шеффилд" АПЛ антирекордини ўрнатди  0 12:37Давлат Турдиалиев таваллудига 62 йил тўлди   1 12:04"Челси" скаутлари "Милан дерби"сини стадиондан кузатишган  0 11:38Футзал бўйича Осиё кубоги. Ўзбекистон - Вьетнам 2:1  0 11:15ФАКТ. Ўзбекистон футзал терма жамоаси кетма-кет бешинчи Осиё кубогида ярим финалга чиқди  7 10:54Аллегри «Ювентус»да қолса, туринликлар етакчиси ёзда жамоани тарк этади  4 10:25«Барселона» вице-президенти Хавининг келажаги борасида расмий баёнот берди  12 10:06Хосе Венансио Лопес: «Эрон билан ўйинга тайёргарлик кўрмадик»  11 09:47Фалакнинг гардиши (Бекзод Толибов блоги)  6 09:22«Челси» Почеттинонинг ўрнига бош мураббий топди  5 08:57«Атлетик» афсонаси Икер Муниаин ёзда жамоадан кетишини маълум қилди  5 08:34Фернандо Торрес қайси жамоани бошқариши маълум  5 08:10«Барселона» «Манчестер Сити» етакчиларидан бирини 50 миллион еврога сотиб олиши мумкин  6 07:44Клопп кечаги мағлубиятдан сўнг чемпионлик имкониятлари ҳақида гапирди  14 07:20Лига 1. "Монако" - "Лилль" 1:0  1

Чемпионат Италии: На финишной прямой Новости

Чемпионат Италии: На финишной прямой

Сергей Румянцев о минувшем туре Серии А

"Ювентус" повременил с празднованием

После триумфального выхода в финал Лиги Чемпионов команда Аллегри могла оформить скудетто в Риме в матче с ближайшим преследователем.  Главный тренер «бьянконери» и без того сторонник ротации, а в этом поединке и вовсе изрядно перетасовал колоду.  Возрастные защитники получили заслуженный отдых, как и молодой Дибала, а в центре вместо травмированного Хедиры появился Лемина.  Спалетти в свою очередь не мог рассчитывать на Джеко и вернулся к своей излюбленной тактике, без чистого нападающего. «Ювентус» гораздо активнее начал матч, и после пары упущенных возможностей и удара в штангу, Гонсало Игуаин скинул мяч Лемине, и тот без проблем открыл счет. Радовались гости, впрочем недолго. После подачи углового Де Росси затолкал мяч в ворота, забивая в третьем туре подряд и заставляя напомнить, что контракт с ним все еще не продлен. До перерыва команды обменялись парой опасных моментов, но основные события пришлись на вторую половину матча.  После паса Наинголлана сумасшедший удар удался Эль-Шаарави. Мяч по невероятной траектории обогнул Буффона и оказался в воротах. «Рома» получила возможность контратаковать, а «Ювентусу» пришлось раскрываться. На поле появились Дибала и Маркизио, но надо сказать, что гости во втором тайме не показали той прыти, что была им присуща в первом.  «Рома» же удачно поймала соперника на контратаке, и Наинголлан  после передачи Салаха забил третий гол римлян в матче. «Ювентус» имел шанс сократить разрыв в счете, но не хватало точности в завершении атак. «Рома» заслуженно выиграла матч и не позволила черно-белым отпраздновать титул в Риме. Скорее всего «Ювентус» оформит скудетто в следующем туре против «Кротоне», а «Роме» необходимо удержать вторую строчку в матчах с «Кьево» и «Дженоа».

«Наполи» громит «Торино»

Вновь в игре с участием «быков» одна из команд забивает 5 голов.  Это уже пятый случай в чемпионате и второй с участием «Наполи».  Команда Сарри дома обыграла «Торино» со счетом 5-3,а на этот раз заготовила еще более мощный удар.  Атакующее трио гостей не стало откладывать дело в долгий ящик, и Кальехон открыл счет уже на 7 минуте.  Тем удивительнее, что после этого наступило затишье. «Наполи» не сильно хотел идти вперед,а «быки» и вовсе забыли, что являются одной из самых ярких команд серии А. «Торино» был катастрофически слаб в атаке, всего раз пробив в створ ворот  Рейны. Все самое интересное случилось во втором тайме, Мертенс вывел на удар Инсинье, который пробил без сопротивления обороны. А затем за 6 минут «Наполи» жесточайшим образом добил хозяев.  Сначала Инсинье вернул должок Мертенсу, и бельгиец довел счет до крупного. Затем  Кальехон сделал дубль, выбросившись под прострел Мертенса, а завершил разгром Зельински после скидки Кальехона. Стоит ометить, что Харт виновен как минимум в трех голах «Наполи», а обсуждать действия обороны «Торино» и вовсе не хочется.  Без Моретти она напоминает даже не проходной двор, а хранилище с открытой дверью, куда может войти любой желающий. Остается загадкой, как Михайлович за сезон так и не смог наладить игру в защите, хотя всегда этим славился. «Наполи» продолжает преследовать «Рому» и надеяться на осечку «волков», а «Торино» постарается исправиться за кошмарный матч с лидером.

Миланские несчастья

Оба миланских клуба находятся в кризисе, но у «Интера» дела обстоят гораздо печальнее. Смена тренера должна была придать игре «нерадузрри» импульс, но Векки не волшебник. «Интер» начал матч активнее, но по большей части занимался привычным делом,а именно монотонно навешивая с флангов, надеясь на Икарди.  Нетрудно догадаться, что такая игра довольно предсказуема, и все-таки Мауро несколько раз мог забить, но подвела точность.  «Сассуоло» же забил в первой опасной атаке, глупая ошибка Нагатомо привела к бреши в обороне черно-синих, и Беррарди вывел на удар Йеммело, который не промахнулся. Второй тайм «Интер» начал вяло, и «Сассуоло» сумел этим воспользоваться.  После прострела Лиролы дубль оформил Йеммело,а что делал в этом эпизоде Мурильо большая загадка.  Усилиями Эдера «Интер» смог сократить разрыв в счете, но спасти мачт не получилось. Судя по всему команда остается вне зоны еврокубков, хотя всех сейчас больше волнует кто-же займет место тренера «Интера» на следующий сезон.

«Милан» после оплеухи от «Ромы»  приехал к «Аталанте» восстанавливать репутацию.  Кресло под Монтеллой шатается, и если «россонери» не квалифицируются в Лигу Европы, наставник непременно будет уволен.  Первый тайм был не слишком богат на опасные моменты, но в созидании больше преуспели хозяева, которые и открыли счет.  Свой 8 гол в сезоне и 3 в 3 последних матчах забил Андреа Конти, с каждым днем привлекающий к себе все больше внимания.  Во втором тайме мало что поменялось, «Аталанта» не закрылась и доставляла «Милану» немалые неприятности.  Очень активен был Кессиэ, которого связывают как раз с переходом к красно-черным.  И все-таки «Милан» в очередной раз проявил умение спасаться от неприятностей в концовке. Герой второй половины сезона Деулофеу принес «россонери» ничью, оставляющую команду в зоне еврокубков. Теперь «Милан» не должен терять очки, ведь «Фиорентина» уже дышит в спину. «Аталанта» же официально оформила путевку в Европу, с чем команду Гасперини можно только поздравить.

«Фиорентина» не сдается

«Фиалки» в этом сезоне образец нестабильности. Команда запросто может обыграть «Интер» и в следующем туре влететь «Палермо».  После матча с «Сассуоло» казалось, что шансов на Лигу Европы уже нет, да и «Лацио» на подъеме, но все получилось интереснее.  Первый тайм не принес  опасных моментов, зато во втором тайме команды выдали очень веселый отрезок. Открыл счет Бальде Кейта, забивший 7 голов в последних 4 матчах,  и для «Лацио» будет огромной потерей, если сенегалец покинет команду летом. «Фиорентина» вновь проявила себя командой, способной как загнать себя в любые трудности, так и выйти из них. Бабакар не без ошибки голкипера «Лацио» сравнял счет.  «Фиалки» продолжили атаковать, и после того, как Стракоша неудачно отбил мяч перед собой, Калинич вывел хозяев вперед.  А еще через несколько минут после удара хорвата в штангу, мяч ударился о ногу Ломбарди и нырнул в сетку. «Лацио»  усилиями Мургии, которому во второй раз за матч ассистировал Альберто отквитал один гол, но на большее сил у гостей не хватило.  «Орлам» впрочем этот матч не так уж и важен, ведь все задачи они давно уже решили, а финал кубка не за горами. «Фиорентине» же нужно надеяться на еще одну осечку «Милана» и победу над набравшим ход «Наполи». Казалось бы, исход маловероятен, но подопечные Соузы приучили нас, что для них нет ничего невозможного.

Острая борьба за выживание

На данный момент «Палермо» и «Пескара» уже думают о серии Б, тогда как «Дженоа», «Эмполи» и «Кротоне» отчаянно хотят задержаться в высшем дивизионе.  На данный момент у «Дженоа» 33 очка, у «Эмполи» 32, а « Кротоне» 31. Команда Николы проводит потрясающую концовку, не проигрывая уже 7 матчей, но впереди игры с «Лацио» и «Ювентусом», и если «Лацио» уже ничего не нужно, то «Ювентус» захочет оформить титул дома, и отобрать очки у чемпиона будет невероятно трудно. «Эмполи» в этом туре мог серьезно поправить положение в таблице, но обидное поражение от «Кальяри» заставляет тосканцев переживать за место в элите. Матчи с «Аталантой» и «Палермо» в какой-то степени вселяют оптимизм, ведь обе команды остались без турнирных задач, но «Кальяри» тоже уже ни за что не сражается, что не помешало островитянам обыграть гостей. «Палермо» будет проводить последний матч в серии А и захочет попрощаться с ней достойно, а вот с «Аталантой» у «Эмполи» неплохие шансы зацепить очки. «Дженоа» находится в самом незавидном положении. «Торино» захочет исправиться после позора дома, и легкой прогулки у «грифонов» не будет, а «Рома» до последнего будет бороться с «Наполи» за вторую строчку.  На бумаге сложнее всего «Кротоне», учитывая матчи с лидерами, но если дебютант серии А сумеет обыграть «Лацио», то скорее всего даже поражение от «Ювентуса» спасет команду от серии Б, чего лично мне бы очень хотелось.