20:20“Ордабаси” машғулотига номаълум шахслар ташриф буюриб, клубга ким хўжайин эканлигини кўрсатмоқчи бўлишди  0 20:01Карло Анчелотти Куртуа "Кадис"га қарши майдонга тушиши мумкинлигини тасдиқлади  0 19:39"Арсенал" кўрикка МЛСдан дарвозабонни таклиф қилди  0 19:17"Лейпциг" Хави Симонсни яна бир йил ўз сафида олиб қолмоқчи  0 18:54"Байер" ҳимоячиси "Бавария"га ўтиши мумкин  1 18:36Тиаго Силванинг кейинги жамоаси номи маълум бўлди  1 18:17Вирджил ван Дейк: "Эвертон"га қарши учрашувдагидек ўйин кўрсатсак, чемпион бўлолмаслигимиз аниқ"  5 17:55Анчелотти: "Барселона"да қолиш — Хави учун тўғри қарор"  15 17:36Энцо Фернандес учун мавсум якунланди  3 17:09Беллингем ва Родриго "Реал Сосьедад"га қарши ўйинни ўтказиб юборади  4 16:55Саад Ал-Шеҳри: "Ушбу мусобақадаги таркибимиз, икки йил аввал чемпионликни қўлга киритган таркибимиздан кучлироқ"  22 16:28Футбол олами. 16:0, "Динамо" - "Насаф" 3:3 ва бошқа ўйинлар: Ўзбекистон кубоги 2-тури ҳақида батафсил   0 16:19Энди расман: Лапорта Хави янги мавсумда ҳам "Барселона"да қолишини маълум қилди  16 16:00"Челси"нинг икки футболчиси ёзда Саудия Арабистонига кўчиб ўтиши мумкин   4 15:31Осиё Кубоги. Ўзбекистон Саудия Арабистонига қарши тўлиқ оқ либосда ўйнайди  10

Поражение «Валенсии», перенесенный матч «Реала», второе место «Атлетико», и другие результаты 16-го тура Новости

Алексей Александрович – о минувшем уикенде в Испании.

«Атлетико» обыгрывает «Алавес» и выходит на второе место в чемпионате

В гости к «Атлетико» приехал «Алавес», которые последние 3 тура провёл просто великолепно: после прихода Абелардо баскский клуб выдал внушительную серию из 3-х побед подряд - пострадали «Хетафе», «Жирона» и «Лас-Пальмас». На сей раз «Алавесу» противостоял соперник посерьезнее: набравший ход мадридский клуб больше не упускает победы и спокойно доводит матчи до логичных побед. Посему встреча между этими командами вызвала большой ажиотаж.

С самого начала матча у обеих команд четко выделялся выбранный ими рисунок игры. «Атлетико» забрал себе мяч и спокойно, без видимых проблем им владел. «Алавес» же действовал на контратаках, но когда выдавалась возможность повладеть мячом, команда Абелардо быстро от него избавлялась, пытаясь как можно быстрее доставить мяч до нападающих.

Как итог первый тайм выдался немного скучноватым и скупым на голевые моменты. «Атлетико» создавал более опасные моменты, чем его визави, но всё это было слишком далеко от гола.

Второй тайм порадовал больше, чем первый. Здесь и моменты было поинтереснее, и игра побыстрее. Инициатором этого был мадридский клуб, который понял, что время неумолимо утекает, а счёт до сих пор не открыт. «Алавес» повышения скоростей не выдержал и сел в глубокую оборону. А «матрасники» смогли забить: на 74-ой минуте Врсалько сделал прекрасный кросс, а вышедший на замену Фернандо Торрес открыл счёт.

С таким счётом и завершилась встреча. «Алавес» всё же далёк от уровня игры грандов, посему «Атлетико» заработал дежурные 3 очка. Эта победа подняла команду Симеоне на постоянное второе место в связи с поражением «Валенсии». Эль Чоло может быть доволен.

«Валенсия» проиграла второй раз в сезоне

Самый неожиданный результат игровой недели. Всё видели, как «Эйбар» провёл последние встречи в чемпионате (3 победы и 1 ничья), но чтобы победить одного из лидеров чемпионата? Нет, таких чудес не ожидали от «Эйбара» даже после такой внушительной серии!

И самое удивительное, что победа хозяев закономерна. С 1-ой и до последней минуты «Эйбар» был лучше гостей. «Валенсии» только и остаётся, что пенять на себя, травмы и плохую погоду.

«Эйбар» начал игру с активного прессинга на чужой половине поля, что явно удивило игроков «летучих мышей», но в остальном «Эйбар» действовал привычно и немного однобоко. Атаки начинались либо передачей на фланг, откуда следовал прострел-навес в штрафную, либо с заброса на Шарлеса и СерхиЭнрика.

У «Валенсии» были непривычные проблемы с владением. На игру команды Марселино сильно сказывалась потеря основных игроков. Не было Дзадзы, способного обострить даже обычную с виду атаку, слева и справа не могли играть Солер и Гедеш, без которых фланги валенсийцев откровенно слабы.  Порой «Валенсия» находила возможности для острых передач вглубь штрафной и даже была близка к голу (Родриго в конце тайма упустил отличный момент), но в основном выглядела хуже поймавшего кураж «Эйбара».

Все это вылилось в гол Инуи, который удачно подоспел к отскоку через 4 минуты после перерыва. После этого игроки Мендилибара заиграли ещё более воодушевленно, а за «Валенсию» стало страшно. А она смогла забить вопреки всем законам футбола – прострел с фланга и нелепый рикошет привёл мяч прямо к ноге Санти Мины, который был точен – 1:1.

После этого градус игры резко повысился, матч стал более жестким, было показано много желтых карточек игрокам обеих команд. И всё же «Эйбар» смог вырвать победу в этой мясорубке – навес Ивана Алехо нашёл голову Жордана, который принес своей команде заслуженную победу.

«Барселона» без проблем разобралась с «Депортиво»

Каталонцы предсказуемо легко разобралась с одним из аутсайдеров чемпионата. Привычно завладев мячом с первых секунд матча «Барселона» ни на секунду не ослабляла хватку, с которой Месси&Сo вцепились в оборонительные ряды команды КристобаляПаррало.

Всё что оставалось «Депортиво» - закрыться на своей половине и надеяться, что мяч каким-то чудом не залетит в ворота. Но чудес в матче не произошло – уже к перерыву хозяева вели 2:0, а Месси обстучал все перекладины и штанги. Стоить отдать должное вратарю «Депортиво» Рубену Мартинесу. Если бы не он, счёт был бы намного крупнее, чем итоговые4:0.

Второй тайм выдался такой же лихой, как и первый. «Барселона» продолжала куражиться, а «Депор» порой смелел и большими силами приходил в атаку, даже иногда бил по воротам. Нодляничьи этого маловато (о победе не могло идти и речи). «Барселона» забила ещё 2 мяча, а Мартинес не позволил забить пенальти Месси. На этом матч был завершен. «Сине-гранатовые» хорошо размялись перед Эль-Класико.

«Вильярреал» победил после 3-х проигранных матчей подряд

Последнее время «Вильярреалу» не везло. Команда находится в неплохой форме, но периодически проигрывает. В той же ситуации подходила к этому матчу и «Сельта». В очном противостоянии сильнее оказалась «жёлтая субмарина».

Поначалу команды не форсировали события, присматриваясь друг к другу. Но после первых 15 минут свои условия начали выдвигать гости: уверенная и скоростная игра через фланги, жесткий прессинг на своей половине, быстрый переход из обороны в атаку. «Сельта», к большому сожалению, смогла противопоставить этому ровно ничего. Игроки действовали как-то сумбурно, постоянно ошибались в передачах и, казалось, вообще не видели друг друга. Да ещё и «Вильярреал» забил – на 34-ой минуте отличился Форнальс.

Второй тайм шел с точностью, да наоборот. «Вильярреал» больше времени проводил времени в обороне, а «Сельта» - атаковала и пыталась отыграться. И опять же, к сожалению, безрезультатно. «Вильярреал» мастерски удержал счёт. Победа подняла «жёлтую субмарину» на 6-ое место, а «Сельта» так и осталась на 12-ой строчке.

А ещё в этом туре:

1. - У матча 16-го тура Ла Лиги между мадридским «Реалом» и «Леганесом» появилась дата: поединок, перенесенный в связи с участием «Мадрида» в Клубном Чемпионате Мира, состоится на стадионе «Бутарке» 20 или 21 февраля, между 24 и 25 турами чемпионата.
  2. - В финале клубного чемпионата мира «Реал» одолел «Гремио» (1:0).Единственный гол забил форвард мадридцев КриштиануРоналду. Таким образом, «Реал» выиграл клубный чемпионата мира второй год подряд.
  3. - Нападающий «Барселоны» Лионель Месси получил приз имени АльфредоДиСтефано — награду, вручаемую лучшему футболисту Примеры.Эта награда присуждается на основании опроса читателей Marca, еженедельно выдвигающих кандидатов на попадание в финальную часть выборов, где затем ряд ведущих футбольных экспертов страны выбирают наилучшего, на их взгляд, игрока года в лиге. Месси стал обладателем приза в рекордный пятый раз. Помимо этого, нападающий «Барселоны» также получил трофей Пичичи — награду, присуждаемую испанской спортивной газетой Marca лучшему бомбардиру каждого сезона Примеры. Награда названа в честь известного игрока клуба «Атлетик Бильбао» Рафаэля Морено Арансади по прозвищу Пичичи.Месси получил трофей Пичичи в четвёртый раз.
  4. - «Барселона» сообщила о характере и степени серьезности повреждения у форварда ПакоАлькасера, который в середине первого тайма матча чемпионата Испании с «Депортиво» (4:0) был вынужден покинуть поле.Из-за мышечной травмы левого бедра 24-летний нападающий пропустит около трех недель. Если восстановление пройдет по графику, то Алькасер вернется в строй к матчу Ла Лиги с «Леванте», который состоится 7 января.Таким образом, форвард не примет участия в ближайшем класико с «Реалом» и в первой игре 1/8 финала Кубка Испании с «Сельтой», которая пройдет 4 января.
  5. - Полузащитник «Севильи» ХесусНавас принял участие в матче чемпионата Испании против «Леванте» (0:0).Эта игра стала для 32-летнего футболиста 416-й за андалузский клуб, он установил рекорд клуба по этому показателю.Навас обогнал Пабло Бланко, который с 1971 по 1984 год сыграл за «Севилью» в 415 матчах.
  6. - Нападающий «Сельты» Яго Аспас назван лучшим футболистом испанской примеры в ноябре.30-летний форвард опередил в борьбе за эту награду АднанаЯнузая («Реал Сосьедад») и Родриго («Валенсия»).Аспас в прошлом месяце отметился 3 голами в 3 матчах чемпионата Испании, в двух из них «Сельта» одержала победы.