01:48Галлахер "Атлетико"га ўтишни хоҳламоқда  0 01:25"Ювентус" Йилдизни қўйиб юборишни хоҳламаяпти  0 00:57"Атлетико" "Челси" ўйинчисининг трансфери бўйича ишларни бошлаб юборди  0 00:29Игорь Сергеев ҳаракат қилаётган "Патум Юнайтед" жамоаси ўртоқлик ўйинида ЕЧЛ финалчиси "Боруссия"ни тор-мор келтирди!  0 23:55"Барселона" "Манчестер Сити" футболчисини ижарага олмоқчи  3 23:27Жамшид Саидов: "Бизда юқори мақсадлар йўқ, вазифа ўтган мавсумдан кўра яхшироқ иштирок этиш"  1 22:57"Бунёдкор" иккинчи даврада уйғонадими? Тайёргарлик қандай кетяпти? Илёс Зейтуллаев барча саволларга жавоб берди  4 22:23Расман: Шерзод Эсанов "Андижон"дан РПЛ клубига ўтди  17 21:27"Байер" Гюлерни ижарага олмоқчи эди. "Реал" ҳам, ўйинчи ҳам бунга қизиқиш билдиришмади  3 20:58Винисиус Мбаппе, Беллингем ва Эндрикнинг "Реал"га ўтишида таъсир қилган  11 20:21Максим Шацких: "Ёзги трансферлар ойнасидаги режамизни тўлиқ бажардик. Элит Осиё чемпионлар лигасидаги иштирокимиз ҳам қизиқарли кечиши аниқ"  20 19:47МЮ Амрабатни "Фиорентина"дан 20 млн евро эвазига харид қилмайди, аммо...  2 19:09Баҳром Ҳайдаров: "Қолган жамоалар ҳам ухлаётгани йўқ. Иккинчи даврада камида 30 очко тўплашимиз керак"   6 18:58Ламела Греция клуби билан шартнома имзолади  2 18:24"Ал Иттиҳод" АПЛдаги ўйинчи учун 51 млн фунт тўлайди  2

Лидерство "Пахтакора", трудовая победа "Бунедкора", возвращение "Локомотива" и другие события 11-го тура Суперлиги Новости

Марат Аксанов о минувших матчах Чемпионата Узбекистана по футболу.

«Пахтакор» переиграл «Насаф»

Центральный матч 11-го тура имел большое значение для обеих команд. Каршинский «Насаф» уступил в последних двух встречах, и подопечным Рузикула Бердыева было важно прервать неудачный период. «Пахтакор» же хотел взять реванш за разгромное поражение со счетом 4:0, которое случилось в конце прошлого сезона. Безусловная афиша матча оправдалась уже в первые 5 минут, когда на гол Машарипова «Насаф» ответил голом Гайбуллаева на 4-й минуте с углового. В целом, игра получилась зрелищной с обеих сторон. Каршинцы, в первую очередь, старались делать акцент на быстрых контратаках. Основной проблемой «Пахтакора» была реализация своих моментов, которая не раз уже подводила на определенных отрезках игры в некоторых матчах сезона. Занавес первого тайма выдался таким же веселым, как и начало. Черан длинным и разрезающим пасом вывел к воротам Абдухаликова и тот 1 на 1 переиграл Суюнова – 2:1. «Пахтакор» ответил очень быстро, когда Безерра своей передачей вывел уже Гонсалвеша к воротам, и в этой ситуации голкипер «Насафа» Санжар Кувватов не спас ворота. Во втором тайме ташкентский клуб больше контролировал игру в поисках моментов у ворот соперника. Многое решил ход Шоты Арвеладзе, который выпустил на поле Искандерова. Именно Жамшид нашел своей передачей Машарипова в штрафной, после чего на полузащитнике «Львов» был фол - Ирматов поставил на точку, а Гонсалвеш был точен – 2:3.

«Пахтакор» заканчивает первый круг лидером. Над «Насафом» по-прежнему висит знак вопроса по поводу будущего клуба. Рузикул Бердыев на послематчевой пресс-конференции заявил о том, что сразу несколько игроков могут покинуть команду из-за финансовых проблем.

«Нефтчи» заканчивает первый круг без побед

У ферганского клуба продолжаются проблемы с самого старта чемпионата. Очередная смена в тренерском штабе дает надежду на какие-либо изменения в лучшую сторону. «Коканд-1912» играл 4-й матч на своем поле и последние 3 прошли без поражений. Более того, в последних двух турах было взять 4 очка у лидеров чемпионата «Бунедкора» (1:0) и «Пахтакора» (1:1). Кокандцы атаковали гораздо чаще, но до внятного удара по воротам дело не доходило. Зато на 25-й минуте Абдулхаков убежал в контратаку, протащив мяч метров 40 и отправив его в опасной близости от штанги, сохранил счет. Уже в добавленное время 1-го тайма Отакузиев мог с 3-х метров от ворот после отскока от защитника «Нефтчи» открывать счет, но не попал в створ. Тем не менее, на 53-й минуте Гиёс Комилов головой после подачи со штрафного переправил мяч в сетку и вывел свою команду вперед – 1:0. Ответ ферганцев был незамедлительным, когда Достонбек Турсунов с прострела Аскаралиева переправил мяч в пустые ворота – 1:1. «Коканд» побежал восстанавливать преимущество в счете, но прицельный удар Хасанова отбил вратарь «Нефтчи» Абдужалилов. Спустя две минуты у гостей вторую желтую карточку получил Аброр Исмоилов и покинул поле. Несмотря на численное преимущество, хозяева так и не смогли воспользоваться своими моментами. Команда Нуъмона Хасанова по рисунку игры выглядела гораздо сильнее «ферганцев», но матч так и закончился ничьей. «Коканд-1912» продолжает из тура в тур балансировать в середине таблицы, в то время, как «Нефтчи» не смог занести в свой актив хотя бы одну победу в первом круге.

«Локомотив» набирает форму

После кризиса и ряда неудачных игр, «Железнодорожники» покинув Лигу Чемпионов, набирают соответствующую форму. Уверенность в себе приходит с победами. «Бухара» после взлета в первом круге, все же уступила «Навбахору», который можно считать одним из главных конкурентов команды Улугбека Бакоева за место в первой шестерке. Матч ожидался интересным.

Уже на 3-й минуте «Локомотив» мог открыть счет, когда после подачи в штрафную Махарадзе головой переправил его в перекладину. «Бухара» через 2 минуты ответила быстрой атакой, которую завершил Омонов ударом по воротам, но Нестеров с острого угла отбил мяч. Счет на 25-й минуте открыл Алибаев ударом головой после подачи Зотеева. Спустя минуту еще одна красивая комбинация хозяев закончилась голом. Передачу на левой части штрафной получил Сардор Мирзаев и выстрелом в дальний угол удвоил счет. Бухарцы еще в первом тайме провели несколько хороших атак, но, либо дело не доходило до удара, либо ворота спасал Нестеров.

Второй тайм получился очень содержательным. На 49-й минуте Арсламурод Омонов забил невероятный по красоте гол. Полузащитник «Бухары» получив передачу около центра поля, протащил мяч ближе к штрафной и сделал шикарный выстрел, и мяч по крученой траектории залетел в дальний угол ворот. На 63-й минуте «Локомотив» поставил точку в матче. Скоростная контратака и передача Мирзаева на Марата Бикмаева, который с острого угла отправил мяч в ближнюю девятку. Хоть «Бухара» временами и оказывала сопротивления, но все же, «Железнодорожники» выглядели гораздо сильнее, улучшив свое положение перед стартом второго круга Суперлиги.

«Бунедкор» одолел «Согдиану», «Метуллург» уступил АГМК.

«Ласточки» после серии из трех поражений, одолели дома «Насаф». Учитывая, что пока «Бунедкор» видится самым опасным конкурентом «Пахтакора» в борьбе за чемпионство, каждый матч имеет самую высокую цену. У джизакского клуба ситуация не простая. Сергей Лущан уже реанимировал команду, но пока неизвестно, как «Согдиана» будет выступать под его руководством на длительной дистанции. Первый тайм не запомнился обилием моментов. Счет на 39-й минуте открыл Жавлон Иброхимов, пробив с линии 11-метрового после передачи Гиёсова. На 59-й минуте Кулматов после углового скинул мяч на Дильмурода Каримова и тот сильным ударом в угол ворот сравнял счет. Джизакская команда имела несколько неплохих моментов в матче, чтобы забить и не один мяч, но, тем не менее, опыта и везения у «Бунедкора» оказалось больше. Сулаймонов подал с правого фланга и Райевац головой переправил мяч в ворота – 1:2. Благодаря победе на выезде, подопечные Миржалола Касымова отстают от «Пахтакора» на 1 очко. «Согдиана» делит 14-15 места с «Кызылкумом».

«Металлург» достаточно результативно провел первый круг. При Андрее Шипилове были добыты очки, как с лидерами чемпионата, так и с прямыми конкурентами в середине таблице. У АГМК результаты были слабее, но шансы зацепиться за среднюю часть таблицы вполне есть. Несмотря на всего один забитый гол в матче, игра в Бекабаде получилась очень зрелищной. Обоюдные острые атаки, большое количество опасных моментов и единственный мяч в конце игры сделали матч интересным. Исход встречи решил угловой на 85-й минуте. После подачи в штрафную, центральный защитник алмалыкской команды Бубанья протолкнул мяч в сетку – 0:1. Эта победа позволила АГМК оторваться от зоны вылета на 4 очка. «Металлург» пока сохраняет место в первой шестерке.

Другие события тура:

- «Навбахор» разгромил «Кызылкум» на своем поле со счетом 3:0. Автор статьи пропустил эту игру, поэтому кратко.

- «Пахтакор» лидер по пробитым пенальти в этом сезоне – 7. Больше всех пенальти назначено в ворота «Бунедкора» - 5.

- Нападающий «Согдианы» Шохруз Норхонов самый не результативный игрок Суперлиги. 11 матчей или 943 минуты на поле без голов.

Текст: Марат Аксанов

Фото с матча "Насаф" - "Пахтакор": Serj Djujak