04:11Улар бу кубокка иккинчи бор жуда яқин келишганди...  1 02:03Лига 1. "Ланс" Абдуқодир Ҳусановсиз ҳам ғалаба қозонди  4 01:51УЕФА Евро-2024 қайдномасини 26 нафар ўйинчигача оширди  0 01:40Жасур Жалолиддинов: "Рақибдан кучлироқ эдик"  6 01:26Умарали Раҳмоналиев: "Бутун Ўзбекистон халқидан минг бор узр сўрайман"  22 01:13БАА. Ҳожимат Эркинов "Ал Ваҳда" сафида ОЧЛ финалчисини мағлуб қилиб, Лига кубогини қўлга киритди!  5 00:35Фоден журналистлар талқинига кўра АПЛнинг ушбу мавсумдаги энг яхши ўйинчиси деб топилди  0 00:08Тимур Кападзе Японияга қарши кечган финалдан сўнг нималар деди? (тўлиқ матбуот анжумани)  60 23:49Ўзбекистон ОТЖ U-23 Осиё кубоги "Fair Play" соврини билан тақдирланди  61 23:31"Ланс" Абдуқодир Ҳусановни тез орада бошланадиган "Лорьян"га қарши ўйин қайдномасига киритмади  18 23:19Япония – Ўзбекистон ўйинида қандай статистика қайд этилди?  27 23:01U-23 Осиё кубоги. Абдувоҳид Неъматов турнирнинг энг яхши дарвозабони деб топилди!  27 22:51Ўзбекистон Олимпия ўйинларининг "С" гуруҳидан жой олди. Испанияга қарши ўйнаймиз  58 22:40Винисиус ЕЧЛда ҳафта ўйинчиси деб топилди  7 22:38U-23 Осиё кубоги. Япония чемпион! Олимпиадага чиқиб бўлган Ўзбекистон пенальтидан гол ура олмади  534

«Ливерпуль» – «Севилья»: Счастливый вечер Унаи Эмери Новости

«Ливерпуль» – «Севилья»: Счастливый вечер Унаи Эмери

Два разных тайма, шикарный гол Старриджа, счастливчик Коке и третий триумф Эмери и «Севильи». Аксанов Марат о самом главном матче лиге Европы этого сезона.

Матч на «Санкт-Якоб Парк», расценивался как встреча двух неординарных тренеров всего турнира. Для Унаи Эмери, победа в лиге Европы в третий раз подряд становится невероятным успехом на фоне постоянно строящейся команды из-за ежесезонной продажи главных лидеров, а для Юргена Клоппа и «Ливерпуля» этот матч имел значение спасительного характера. Сезон «мерсисайдцы» провалили во многом из-за смены тренеров, а затем поражением в финале кубка лиги и непопаданием в еврокубковую зону.

Вопреки ожиданиям, обе команды не стали с первых минут бежать вперёд и создавать остроту у чужих ворот. Первый острый момент возник на седьмой минуте, когда на правом фланге Клайн, оставшись один вблизи штрафной отдал в центр, где Эмре Джан пробил по воротам – Сория был на месте. Затем всё тот же Натаниэль Клайн уже навесил с правого фланга на дальнюю штангу, где Старридж головой скинул мяч вдоль ворот, но на замыкании никого не было.

В первые пятнадцать минут «Ливерпуль» показывал очень активную и комбинационную игру впереди, а команда Унаи Эмери раз за разом проваливалась в опорной зоне и на флангах.

Первый неприятный звонок судейства случился на тринадцатой минуте, когда Фирмино с передачи Милнера на правом фланге вошёл в штрафную и пробросил себе на ход, но мяч попал в руку Кариссу – арбитр момент проигнорировал. Далее команда Юргена Клоппа стала играть более спокойно с высоким прессингом, который по началу результата практически не давал. «Севилья» играла только безрезультативными забросами.

На двадцать пятой минуте провалился центр обороны испанцев, и Старридж, которого Лаллана вывел разрезающей передачей один на один с Давидом Сорией, пробил прямо во вратаря «Севильи».

К тридцатой минуте матча, команда Унаи Эмери смогла отодвинуться от ворот, атакуя правым флангом. Один из таких выходов к воротам закончился опасным угловым, в котором Кевин Гамейро хорошо сориентировался на отскоке в штрафной «Ливерпуля» и пробил красивым ударом через себя, но мяч полетел мимо ворот.

На тридцать пятой минуте «Ливерпуль» реализовал своё игровое преимущество. Комбинация разыгранная справа через Фирмино, после которой мяч перешёл в центр на Коутиньо, который сделал передачу налево на Старриджа, и тот с левой части штрафной пробил шведой в дальний угол ворот. 1:0. Старридж, к слову, на тридцать восьмой минуте забил и второй гол, но судья там увидел бесспорное положение вне игры.

В первом тайме «Ливерпуль» был намного острее своего соперника. «Севилья» проваливалась раз за разом у себя в обороне и ничего не могла создать в атаке, и зачастую её переходы в нападение шли либо дальними забросами, либо парой проходов по правому флангу. Ощущения от первого тайма больше наводили мысли о разгромном счёте в пользу «Мерсисайдцев».

Второй тайм и первая атака. Мариано справа протаранил двоих защитников, ворвался в штрафную и точно прострелил на ногу Гамейро. Кевин с нескольких метров расстрелял Миньоле. 1:1. «Ливерпуль» на второй тайм вышел позже соперника. Затем, на сорок восьмой минуте Кевин Гамейро имел второй шанс забить, когда на скорости убежал к воротам после передачи Банеги от Джана и Туре, но последний его настиг уже в штрафной, и лёг под удар выбив мяч на угловой.

«Ливерпуль» во втором тайме выглядел растерянным в обороне, и команда Унаи Эмери этим пользовалась вовсю. На шестидесятой минуте Мариано в штрафной «мерсисайдцев» сделал скидку на Гамейро, который стоял один против Миньоле и пробил в упор прямо в него. Симон спас команду ненадолго. Через четыре минуты Банега и Витоло разыграли атаку на скорости по центру, но, когда второй хотел пробить, резко вмешался в дело Коке и сам пробил в правый дальний угол ворот Симона Миньоле. 1:2

После пропущенного мяча, «Ливерпуль» окончательно расклеился и на семидесятой минуте пропустил третий гол, когда после серии рикошетов мяч отскочил к свободно находившемуся в штрафной Коке, и тот пустил футбольный снаряд в дальний левый угол под Миньоле. 1:3 и точка.

После пропущенного третьего мяча в матче уже всё стало понятно - «Ливерпуль» уже не смог собраться и создать что-то в атаке, а «Севилья» в спокойно манере сохранила своё преимущество.

«Ливерпуль» – «Севилья» 1:3.

Голы: Старридж 35 – Гамейро 46, Коке 64, 70

Ливерпуль – Миньоле, Клайн, Ловрен, Туре (Бентеке, 83), Морено, Милнер, Джан, Лаллана (Аллен, 73), Фирмино (Орижи, 69), Коутиньо, Старридж.

Севилья – Сория, Мариано, Рами (Колодзейчак, 78), Каррису, Эскудеро, Нзонзи, Крыховяк, Коке, Банега (Кристофоро, 90), Витоло, Гамейро (Иборра, 89).

Предупреждения: Ловрен (30), Витоло (56), Банега (57), Орижи (72), Рами (77), Мариано (84), Клайн (90).