16:23Расман: "Сурхон" ўсмирлар ўртасида Евро чемпиони бўлган футболчи билан шартнома тузди  0 15:55Испания ОТЖ футболчилари: "Токио-2020дан тугалланмаган ишимиз бор. Мақсадимиз - олтин медал"  5 15:31"Парк де Пренс" стадиони Ўзбекистон - Испания баҳсига шай  6 15:16"Навбаҳор" Сардор Рашидов билан келишувга эришди  11 15:11Эксклюзив! Тимур Кападзе: "Мақсадимиз бор ва унга қараб интиламиз"  8 14:47Ўзбекистон U-23 терма жамоаси бош мураббийи ва футболчилари дастхати қўйилган тўпни ютиб олинг  3 14:42ОЛИМПИАДАГАЧА. Акром Комилов: "Испания индивидуал кучли, лекин ўзбекистонлик йигитлар ҳеч кимдан қолишмайди"  2 14:07"Ливерпуль" етакчиси жамоада қолмоқчи  1 13:38ОЛИМПИАДАГАЧА. Испания ОТЖ ҳақида нималарни билишимиз керак ёхуд "Қизил фурия" билан танишамиз  6 13:03Месси кесма паслар бўйича Топ-5 нинг охирги 2 мавсумида етакчи. Лео ПСЖни бир йил олдин тарк этган  13 12:25Гвардиола: "У қарор қабул қилиши керак"  3 11:42Эшитдик-да! "Олимпик"нинг яна бир футболчиси Суперлиганинг бошқа клубига ўтмоқда  7 11:05«Реал Мадрид» яна бир фахрий ҳимоячини текинга қўлга киритиши мумкин  5 10:29Нега Тимур Кападзенинг Испанияга қарши ўйин олди ташкил этилган матбуот анжуманидаги фикрлари ҳеч бир ўзбек ОАВсида чиқмади?  42 09:57АS нашри Испания ОТЖнинг бугунги учрашув учун тахминий таркибини эълон қилди  23

Ничья «Валенсии» и «Барсы», пробуксовка «Реала», подвиги «Севильи» и другие результаты 13-го тура Новости

Алексей Александрович – о минувшем уикенде в Испании.

«Атлетико» разгромил «Леванте»

Команда Симеоне впервые за долгое время смогла порадовать себя и своих фанатов множеством забитых голов в одном матче (последний раз больше двух мячей в этом сезоне «Атлетико» забивал в матче против «Лас-Пальмаса» (5:1) 26 августа). Наконец-то «прорвало» французский дуэт нападающих Гризманн-Гамейро, которые записали на свой личный счёт по дублю.

Кстати, августовский матч против «Лас-Пальмаса» и субботний матч против «Леванте» были очень похожи: в обоих поединках «Атлетико» забивал быстрый гол, который раскрепощал команду по максимуму. В обоих матчах соперник мадридцев пытался гнуть свою линию, а не подстраиваться под своего визави. И «Леванте», и «Лас-Пальмас» атаковали достаточно однобоко, пытаясь проникнуть в штрафную за счёт проникающих передач, которые защитники «Атлетико» легко прерывали с помощью грамотной подстраховки. После перехвата обычно следовал быстрый переход в контратаку, в ходе которой у ворот соперника постоянно возникали острые моменты. У ворот «Леванте», как и ранее у «Лас-Пальмаса», постоянно возникала неразбериха: защитники вообще не понимали друг друга, что позволяло «матрасникам» легко реализовывать свои моменты. И, наконец, обе команды получили в свои ворота по 5 мячей. И могли получить ещё больше.

У «Атлетико» впервые за очень долгое время получался быстрый переход в атаку, а свободные зоны, созданные игроками «Леванте», только способствовали быстрому ходу мяча у подопечных Симеоне. Матч мадридцам удался, но получится ли у «Атлетико» поймать кураж и играть так же уверенно в декабре? Пока что этот вопрос остаётся открытым.

«Реал» с большим трудом победил «Малагу»

А вот другому мадридскому клубу, наоборот, не хватало уверенности. Казалось бы, что может помешать победителю Примеры и Лиги Чемпионов обыграть ползающих где-то на дне турнирной таблицы «анчоусов»? Ответ был найден быстро: «Реалу» мешал только он сам.

Владение мячом с самых первых секунд, жесткий прессинг в центре поля и миллион навесов с флангов – «Реал» начал матч так, как и требуется. А быстрый гол (на 10-й минуте отличился, не поверите, Бензема!) только укрепил уверенность в том, что сегодня нас ждёт очередное избиение младенцев. Итоговых 3:2 на табло никто не ожидал.

«Сливочные» почему-то начинали бросать играть вскоре после забитых мячей. После гола Бензема весь активный прессинг в центре поля сразу же испарился. «Малага» ситуацией воспользовалась: прессинг у чужой штрафной заставил ошибиться Кросса, а Диего Ролану осталось только принять мяч и попасть в ворота с 11 метров. «Реал» тут же включил скорости и забил – отличился Каземиро после подачи с углового. После этого мадридцы опять расслабились, а «Малага» спокойно пробиралась к чужим воротам через, казалось бы, насыщенный игроками «Реала» центр поля. Результатом всей этой безалаберности стал дальний удар Чори Кастро, который Касилья не смог отразить, хотя был обязан. И вот уже после этого игроки Зидана наконец-то взяли игру в свои руки (если быть точнее - ноги), забили (Роналду отличился второй раз в Примере) и довели матч до победы. Что мешает «Реалу» играть с максимальной концентрацией в подобных матчах в этом сезоне – неизвестно, но Зидан должен это выяснить и срочно решить проблему. Ведь просвет до «Барсы» уже достаточно большой, а потери очков с аутсайдерами никак не помогут вернуться в чемпионскую гонку.

«Сельта» победила «Леганес» и поднялась на 9 место

«Сельта», кажется, начала привыкать к требованиям Унсуэ. Команда из Виго по-прежнему чередует победы с поражениями, но игра оставляет только положительные впечатления. А если бы нападающие реализовали все свои стопроцентные моменты, то «Сельта» была бы как минимум в зоне еврокубков. На этих выходных «Сельта» без особых проблем справилась с «Леганесом», победив со счётом 1:0.

«Леганес» в этом матче удачно провёл только первые 5 минут матча, после чего мяч перешел под полный контроль «Сельты». Но грамотное построение команды Асьера Гаритано не позволяло «кельтам» постоянно проникать в штрафную. Плюс ко всему на Виго обрушился ливень, посему футболистам пришлось бегать по лужам, которые тоже не помогали в продвижении мяча. Зато начало наноситься много дальних ударов (особенно хорош был в этом Аспас).

Тем не менее, «Сельте» удалось отличиться в первом тайме. Единственным слабым звеном в защитных построениях «Леганеса» являлся Хосеба Сальдуа, который вообще не успевал накрывать игроков «Сельты». Именно после его фола был назначен пенальти, который успешно реализовал Яго Аспас.

К сожалению, в дальнейшем борьбы на поле не получилось. «Леганес» так и не смог отобрать мяч у «Сельты», плюс ко всему вмешались травмы: все три замены в составе «Леганеса» были вынужденными. Только в последние 20 минут «кельты» отдали мяч сопернику и стали выжидать контратаку, но оппонент полученным преимуществом не воспользовался.

Победа подняла «Сельту» на 9 место в турнирной таблице. Выше только зона еврокубков, до которой всего 4 очка.

«Севилья» отыгрывается с 0:2 и побеждает

«Вильярреал» потерпел первое поражение при Хавьере Кальехо в чемпионате. Ведя по ходу встречи в два мяча, «жёлтая субмарина» упустила победу, хоть и вполне на неё наиграла. Просто в этот вечер фортуна была на стороне «Севильи».

С самых первых минут все нити игры были сосредоточены в руках футболистов в жёлтых футболках. Вся инициатива на протяжении всего матча исходила от них. Следствием этого стали два гола, забитые привычным для «Вильярреала» сочетанием форвардов - Бакамбу и Баккой. А после этого госпожа удача отвернулась от хозяев и полностью перешла на сторону «Севильи». Сначала Ленгле забил после подачи Банеги со штрафного. Затем дальний удар Васкеса стал для голкипера «Вильярреала» Барбосы неприятным сюрпризом. А потом случился неудачный подкат Виктора Руиса в своей штрафной. Удаление, пенальти, гол. Банега, как оказалось впоследствии, забил победный мяч.

Бывают такие дни, когда у одной команды летит в ворота всё, а у другой – ничего. Сегодня неудачником был «Вильярреал», но это точно не его вина. Главное – не опустить руки и не ударить в грязь лицом в следующем туре, ведь там трудная гостевая встреча с «Леганесом». А «Севилья» на радостях продолжит куражиться в матче с «Депортиво». По крайней мере пока удача на их стороне.

Матч тура завершился боевой ничьей

Самый ожидаемый матч этого месяца наконец прошёл. Но оставил он больше вопросов, чем ответов.

Например, почему в Испании, с их-то судейством, до сих пор нет системы определения голов? Почему Гедеш в одном из самых важных матчей сезона растворился? Почему раньше число 2,3 означало количество нанесенных Суаресом ударов за матч, а теперь это же число – количество попаданий Луиса в офсайд в среднем за 90 минут? Почему Деулофеу такой прямолинейный? Почему Дзадза на 93-й минуте пробил, а не подработал мяч? Как на поле вообще оказался Вермален?!

Несмотря на всё это матч получился выдающимся. И даже трудно вспомнить, когда последний раз так можно было сказать о матчах «Барсы» не с «Реалом» и «Атлетико».

«Валенсия» играла в привычный (и самое главное – приносящий результат) для себя футбол – грамотная оборона, быстрые контратаки и увеличение давления во втором тайме, которое приносит плоды даже в таких крупных матчах. Родриго отличился как раз в этот период – его нога встретилась с мячом, посланным Гайя, и переправила его в ворота на 60-й минуте матча.

«Барселона» так же была собой: уже привычный ромбик в центре поля перекатывал мяч с фланга на фланг и мастерски находил свободные зоны между линиями «летучих мышей». Классная игра в пас, острейшие проникающие передачи и волшебные пасы от Месси, один из которых привёл к голу Альбы. На 82-ой минуте счёт сравнялся.

В воскресенье на «Месталье» мы увидели матч мирового уровня. С судейскими ошибками, борьбой, желанием, эмоциями и капелькой волшебства. И этот матч завершился со счётом 1:1 в пользу обоих соперников и не в пользу их преследователей.

А ещё в этом туре:

1.  - «Алавес» объявил о расторжении контракта с главным тренером Джанни Де Бьязи. Временно тренировать «Алавес» будет Хавьер Кабельо. Под руководством Де Бьязи «Алавес» проиграл шесть из восьми матчей в чемпионате и после 13 туров занимает последнее место в турнирной таблице. Де Бьязи возглавил команду в сентябре этого года
  2. - Лионель Месси не смог поразить ворота в матче с «Валенсией» (1:1). Безголевая серия аргентинца во всех турнирах достигла 6 игр (5 в составе клуба, одна – за сборную в товарищеской встрече с Россией (1:0)). Последний раз Месси не забивал в 6 матчах подряд летом 2010 года, когда его безголевая серия составила 7 игр (6 в составе сборной).
  3. - «Атлетико» выдал лучшую в истории клуба серию на старте примеры, не проиграв в 13 встречах подряд. Прежний рекорд, 12 игр без поражений, был установлен в сезоне-1995/96. Тогда «Атлетико» выиграл чемпионат и Кубок Испании.
  4. - «Эдуардо Бериццо будет прооперирован во вторник, 28 ноября во второй половине дня. У него диагностирована аденокарцинома простаты. Возвращение специалиста будет зависеть от того как будет происходить восстановление. Мы уверены, что это произойдет как можно скорее», — говорится в сообщении на сайте «Севильи». В отсутствие главного тренера командой будет руководить его помощник Эрнесто Маркуччи.