13:21"Бунёдкор"да янги мураббий иш бошлади   1 13:03Transfermarkt: "Андижон" янги легионер билан йил охиригача шартнома тузди  1 12:43Англия ФА кутилмаган юриш қилмоқчи, Гвардиола инглизларни бошқариши мумкин  3 12:15Тьерри Анри, Маскерано, Кападзе... Олимпия ўйинларида ишлайдиган мураббийлар  0 11:54Расман: "Навбаҳор" Асадбек Собиржонов билан шартномани бекор қилди  3 11:27"Барселона"да мавсум бошланмай туриб иккинчи йўқотиш  5 10:56«Бухоро» Тожикистонда йиғин ўтказмоқда. Йиғинда «Андижон» ва «Локомотив» футболчилари ҳам бор  5 10:31Неймар 9 ойлик танаффусдан сўнг «Ал Ҳилол» машғулотларига қайтди  5 10:05«Пахтакор» яна бир маҳоратли ҳужумчи билан шартнома тузди  17 09:53“Машъал” тўрт нафар футболчи билан шартномани бекор қилганини эълон қилди  3 09:39Истеъфога чиққан Саутгейт кетиш олдидан нималар деди?  6 09:15«Қўқон-1912» жамоаси ёзги трансфер ойнасида легионер футболчи билан шартнома тузди  6 08:48Аргентина терма жамоаси футболчилари узоқ муддатга футболдан четлатилишлари мумкин  53 08:26«Андижон» ёзги йиғиннинг илк назорат учрашувида йирик ғалабани қўлга киритди. Таркибда қандай ўзгаришлар бор?  4 08:00УEФА матбуот хизмати Евро-2024 рамзий терма жамоани эълон қилди  19

Торжество чести: Как Пайе спас сборную Франции Новости

Торжество чести: Как Пайе спас сборную Франции

Стартовый матч Евро-2016 выдался жарким. Праздник Жиру, смелость румын и фантастичный Пайе – обо всём об этом подробнее в материале сайта Championat.asia.

Стартовые матчи крупных международных турниров всегда приковывают к себе большое внимание. Одна из команд на правах хозяев турнира имеет честь стартовать в нём первой – сопернику, обычно, достаётся больше всех. Так, по крайней мере случается всегда, когда турнир принимает мировой грант футбола.

Франция и Румыния уже начинали европейский турнир матчем между собой восемь лет назад в Австрии и Швейцарии, но та игра имела лишь характер открытия матчей их группы, а не всего соревнования. Ту игру в Цюрихе с нулями на табло в июне 2008 года мало кто хотел бы пересмотреть заново, а реабилитация в Париже удалась на славу.

Команда Дидье Дешама подходила к первому матчу на этом турнире в качестве безусловных фаворитов. Несмотря на это, на пресс-конференции перед матчем наставник французской сборной не скрывал того, что на команде сказывается особое давления и присутствует нервозность.

У сборной Румынии, в психологическом плане, давления такого не было, тем более, что еще по отборочному этапу команду Ангела Йордэнеску начали считать, как самую дисциплинированную. Именно это качество помогло им отобраться на Чемпионат Европы всего с двумя пропущенными мячами в квалификации.

Так или иначе, командам было суждено выйти на поле и сыграть первый матч, открыв турнир.

Со стартовым свистком игра сразу набрала высокие обороты. Именно Румыны смогли создать первый серьёзный опасный момент, когда после подачи с углового и скидки на дальнюю штангу Станку с метра пробил прямо в Льориса. Французы еле выбились на другой угловой, который также пришёлся на игроков соперника – Андоне пробил выше ворот.

Стартовый натиск румын на этом благополучно для Франции завершился.

Далее французы на правах фаворита захватили мяч и территориальное преимущество. Первый острый момент возник на тринадцатой минуте, когда Пайе с левого фланга навесил на Оливье Жиру – нападающий «Арсенала» пробил мимо.

Далее Гризманн выиграл воздух после подачи с фланга, мяч от Кирикеша отлетел в каркас ворот, Тэтэрушану бы спасти не смог.

Игра затем немного поуспокоилась. Румынская сборная сумела отодвинуть игру от своих ворот ближе к центру, а у французов не получался высокий темп в созидании.

Следующий опасный момент возник на тридцать седьмой минуте, когда Пайе простреливал с фланга, Гризманн врывался в штрафную и бил с ходу — мяч в сантиметрах пролетел от штанги!

Команда Дидье Дешама на протяжении всего первого тайма контролировала мяч больше чем команда Йордэнеску, но воплотить это в большое преимущество не получилось. Во многом была заслуга строгой игры в обороне гостевой сборной.

Второй тайм начался снова с давления румынской команды. После эффектного заброса в штрафную нападающий Станку красиво пробил из выгодной позиции, но мяч прошёл мимо штанги. Сборная Румынии попыталась выжать максимум из первых минут второй половины игры, но реализовать преимущество не смогла.

Неудержимый Пайе показывал прекрасный футбол создавая моменты для партнёров. На пятьдесят первой минуте Димитри прострелил на Жиру и тот с линии вратарской пробил прямо в Тэтэрушану. Французы продолжали остро давить.

На пятьдесят пятой минуте снова Пайе, но теперь всё закончилось для французов благополучно – с подачи Димитри забил Жиру. Неуверенно сыгравший на выходе вратарь румын проиграл в верховой борьбе нападающему лондонского «Арсенала» и тот спиной к воротам пробил головой, попав прямо в цель. 1:0.

Радоваться пришлось всего десять минут. Эвра взял и уронил Станчу в своей штрафной, а арбитр указал к точке. К пробитию пенальти подошёл Станку и уверенно пробил в правый угол – Льорис не угадал. 1:1

В такой критической ситуации Дешам готовит замены, и первая из них многих удивляет – Гризманна меняет Коман, а затем Погба, который не смог помочь своей сборной в созидании заменился Марсьялем.

Время поджимало, а у французов практически ничего не получалось создать впереди. Румыны держались стойко. В такой сложной ситуации на поле команде Дидье Дешама не хватало настоящего чуда, которое всё же случилось.

Димитри Пайе привык быть лидером и главной звездой своего клуба. «Вест Хэм» благодаря его таланту и штрафным набрал немало очков в чемпионате Англии. Все свои качества полузащитник реализовал в прекраснейшем ударе с линии штрафной в девятку. Гол останется в памяти болельщиков сборной на долгое время. 2:1

Французы отбились от конечного навала румынской сборной и добились победы, которая оставляет беспокойный осадок.

Не смогли проявить футбол должного уровня главные лидеры сборной Погба и Гризманн, но всё это в первую очередь обусловлено давлением первого матча и прекрасной игрой соперника.

Команду Дедье Дешама критиковали еще до начала Чемпионата Европы. Было немало вопросов по выбору состава, давлению в раздевалке и проблемам обороны. В случае провала французской сборной главному тренеру сборной Франции припомнят не вызов Гамейро, Лакказета, Бен-Арфа и других, и будут указывать на нахождение в сборной Пьер-Жиньяка. Проблемы обороны возникали по случаю травмы Варана, и по первой игре можно сказать, что пока пара Косельни-Рами не вызывает полного доверия. Так или иначе – это был лишь первый матч на турнире, как будут обстоять дела дальше – увидим в последующих играх. Если они будут равными по качеству вчерашней игре на «Парк де-Пренс», то нас ожидает по-настоящему жаркий турнир.

Франция – Румыния 2:1 (0:0, 2:1)

Голы: 1:0 – 57 Жиру, 1:1 – 65, пенальти Станку, 2:1 – 89 Пайе.

Франция: Льорис, Санья, Рами, Косьельни, Эвра, Погба (Марсьяль, 77), Канте, Матюиди, Гризманн (Коман, 66), Жиру, Пайе (Сиссоко, 90).

Румыния: Тэтэрушану, Сэпунару, Кирикеш, Григоре, Рац, Станчу (Кипчу, 72), Хобан, Пинтилий, Попа (Торже, 82), Андоне (Алибек, 61), Станку.

Предупреждения: Кирикеш (32), Рац (45), Жиру (68), Попа (78).