17:07Стив Брюс Ямайка терма жамоасида иш бошлаши мумкин  0 16:50Париж-2024. Ўзбекистон - Доминикан Республикаси: Асосий таркибимиз маълум  24 16:17Ҳусниддин Алиқулов ва Остон Ўрунов бугунги ўйинни ўтказиб юборади  21 15:54Фабрицио Романо: "Атлетико" Конор Галлахер трансферига яқин  2 15:23"Челси" Лукакуни Осимхенга алишмоқчи  1 14:58"Арсенал" Саненинг атрофидаги вазиятни кузатмоқда  1 14:09Эшитдик-да! "Бунёдкор" бугун "Олимпик" ўйинчиси билан шартнома тузади  2 13:39"Пахтакор" стадионига таъмир керак. У Суперлигани қабул қила олмайди  30 13:10Энцо Фернандес АҚШда "Челси" сафига бориб қўшилди  1 12:52Ўзбекистонлик спортчиларнинг Париж Олимпиадасидаги иштирокидан ОНЛАЙН  3 12:31ЦСКА ҳужумчиси Греция клуби билан шартнома имзолайди   2 12:05Шерзод Файзиев қаерда?   8 11:50"Краснодар" бразилиялик футболчиси билан янги шартнома имзолади   1 11:29Леон Горецкага "Атлетико Мадрид" ва "Наполи" қизиқиш билдирмоқда  1 10:33«Олимпик» 7 нафар футболчи билан шартнома тузди  7

Ничья в мадридском дерби, победы «Севильи» и «Барселоны», и другие результаты 12-го тура Новости

Алексей Александрович – о минувшем уикенде в Испании.

«Барселона» разгромила «Леганес»

Каталонцы продолжают уверенно лидировать в чемпионате и увеличивать свою беспроигрышную серию, которая дошла уже до 17 матчей (их них только 2 завершились вничью). 17 матч был проведен в Леганесе с одноимённым клубом и завершился со счётом 3:0 в пользу «Барселоны». Дважды отличился Луис Суарес, который не забивал с 14 октября, а последний гвоздь вбил Паулиньо на 90-й минуте.

Несмотря на, казалось бы, разгромный счёт, «Леганес» был очень хорош и играл достойно. Асьер Гаритано отлично настроил своих игроков на матч: насыщенный центр поля не давал разбежаться Месси, а высокий прессинг на чужой половине поля не позволял Бускетсу, Пике и Умтити разыграть мяч с ближним, поэтому большинство атак «Барселоны» начинались с дальней передачи на Суареса или Пако, что не совсем свойственно «сине-гранатовым». Сам же «Леганес» в первые 45 минут матча рассчитывал на контратаки, но получилось лишь нанести парочку дальних ударов, которые назвать опасными можно только с очень большой натяжкой.

Гол Суареса на 28-ой минуте заставил «Леганес» раскрываться и идти впёред большими силами во 2-ом тайме. Получалось недурно: пару раз подопечные Гаритано были даже слишком близки к взятию ворот (особенно активен был Шимановски), но в матче с нынешней «Барселоной» этого маловато. Получив ещё 2 гола в последние полчаса игры игроки «Леганеса» обменялись футболками с игроками «Барсы» и отправились отдыхать. Как и футболисты «Барселоны», у которых впереди еврокубковый матч с «Ювентусом» и тяжелейший выезд на «Месталью» в воскресенье.

Второй большой матч на «Ванда Метрополитано» вновь завершился вничью

В отличие от встречи в Леганесе игра в Мадриде не порадовала любителей футбола забитыми мячами. Перестраивающийся «Атлетико» и переживающий мини-спад «Реал» скатали унылые 0:0.

Сам матч на 0:0 нисколько не тянул - команды показали самую яркую и крутую игру тура. Весь  первый тайм проходил в яростной борьбе в центре поля, игроки шли в жесткие стыки, не жалея себя и соперника. Сначала лучше был «Атлетико», который чуть было не открыл счёт (Корреа чудом промахнулся по воротам) и не давал «Реалу» повладеть мячом и чуть-чуть передохнуть. Потом лучше был «Реал», прибравший инициативу к своим рукам и атаковавший не менее остро своего визави.  Моментов у ворот было маловато, но все они были достаточно опасны, чтобы ударить кулаком по столу от негодования после очередного промаха. На перерыв команды ушли с «баранками» на табло.

Удивительно крутая по накалу и страсти игра в первом тайме, к сожалению для многих болельщиков, сменилась более академичной и аккуратной игрой во втором. «Атлетико» больше времени уделял обороне, нежели подходам к чужим воротам, а «Реал» большую часть второй половины владел мячом и не мог придумать, что же с ним такое сделать. Мадридские клубы очень боялись пропустить шальной гол и потерять очки, от чего впечатления после матча остались немного смазанными. Как итог – 0:0 в пользу «Барселоны», оторвавшейся от «Реала» на 10 очков.

«Севилья» вырвала победу у «Сельты»

«Сельте» уже сейчас смело можно вручать награду за самое большое количество упущенных голов по итогам сезона. Игроки Унсуэ стабильно не забивают в стопроцентных моментах хотя бы раз за матч, а в игре с «Севильей», наверное, поставили рекорд. Удивительно, как «Севилья» вообще смогла победить.

А начиналось всё для «Сельты» очень даже хорошо: на 13-ой минуте Макси Гомес отличился со стандарта из не самого легкого положения. Команда Бериццо же привычно устроила навал на ворота соперника, но толку было мало, хотя моментов и было множество. Игроки «Сельты» здорово (правда, не всегда) играли в обороне, быстро выходили на чужую половину поля и не раз напрягали оборонительную линию «Севильи». Но забить удалось именно ей, так же со стандарта: навес Гайса замкнул Муриэль. На перерыв команды ушли с 1:1 на табло.

Во втором тайме андалусийцы столкнулись с привычной для себя проблемой этого сезона – в игре команды снова начали выделяться ярко выраженные хорошие и плохие отрезки. Этим «Сельта» активно пользовалась, создавая момент за моментом, но каждый раз упуская гол. А «Севилья» забить смогла – удачная пятиминутка в начале тайма закончилась голевым ударом Нолито.

После забитого гола соперники насоздавали уйму моментов у ворот друг друга («Сельта» была острее), но счёт остался прежним. 2:1, «Сельта» падает ещё ниже, а «Севилья» продолжает преследовать «Атлетико» и «Реал».

«Вильярреал» смог заполучить очки в Бильбао

На пороге декабрь, а «Атлетик» всё ещё не может оправиться после ухода Вальверде. Матч на «Сан-Мамес» с «Вильярреалом» завершился вничью 1:1.

Матч начался с гиперактивных 15 минут в исполнении «Атлетика». «Жёлтая субмарина» вообще не могла выйти (хотя тут скорее подойдёт глагол «выплыть») со своей половины поля и чудом отстояла свои ворота. Но после этих 15 минут у басков как будто сели батарейки. Команда из Бильбао владела мячом, но как им распоряжаться она так и не поняла. Бесчисленное множество навесов летело мимо штрафной и Адуриса, плюс ко всему «Атлетик» ещё и пропустил – Тригерос воспользовался очередной позиционной ошибкой опорников «Бильбао» (в этом сезоне он не первый футболист, который этим воспользовался) и дальним ударом открыл счёт (он мог отличиться ещё раньше, но Кепа затащил пенальти). После этого подопечные Сиганды совсем расклеились, а «Вильярреал» преспокойно справлялся со всеми бессмысленными набегами «Атлетика».

Во втором тайме команды действовали пободрее, чем во втором, но «Атлетик» всё так же страдал от скудоумия в атаке. «Вильярреал» в этой ситуации устраивало всё, а посему команда Хавьера Кальехи сидела в обороне и ловила «Бильбао» на контратаках. Но после 55-ой минуты всё пошло наперекосяк: «Атлетик» стал прибавлять и наседать на ворота соперника всё больше, моменты стали острее. На 77-ой минуте Адурис отличился после подачи Баленсиаги, после чего стало по-настоящему жарко.

В конце команды обменялись двумя острейшими моментами: сначала Черышев запорол выход один на один, а потом Акече чудом не попал в ворота. Ничья стала для двух команд закономерным результатом.

«Реал Сосьедад» потерял очки в Каталонии

А открывался 12-й тур матчем «Жироны» и «Реала Сосьедада», которые так же поделили очки, сыграв 1:1.

Расположившиеся в середине таблицы команды бодро начали матч, первым отличился «Сосьедад» - Виллиан Хосе ловко проскочил защитников и вколотил мяч в дальний угол. После этого пошла равная игра с небольшими перекосами то в одну, то в другую сторону. Оба соперника четко выполняли данную тренерами установку на матч – высоко прессинговать, отбирать мяч и сушить игру. Выходить из-под прессинга у обеих команд получалось с переменным успехом, отсюда и большое количество фолов и желтых карточек (5 желтых на обе команды).

Отыграться «Жирона» смогла только во втором тайме – Стуани удачно замкнул кросс Порту на дальней штанге. После этого инициатива полностью перешла к «Сосьедаду», который рассчитывал в этом матче только на победу, но забитых голов мы так и не увидели. «Жирона» засушила игру и осталась довольна ничейным результатом, а «Сосьедаду» только и остаётся, что сетовать только на самих себя в очередной потере очков.

А ещё в этом туре:

- Нападающий «Реала» Криштиану Роналду в текущем сезоне примеры забил лишь один гол в восьми матчах. При этом 32-летний португалец нанес 55 ударов по воротам соперников.

- Рубрика «самые важные новости Ла Лиги»: нападающий «Атлетика» Ариц Адурис забил свой 48-й гол головой в примере. По этому показателю он обошел форварда «Реала» Криштиану Роналду, на счету которого 47 подобных голов. На третьем месте идет еще один игрок «Реала» – Серхио Рамос. Он отличился ударами головой 33 раза.

- Нападающий «Барселоны» Луис Суарес оформил дубль в матче против «Леганеса» (3:0). 30-летний уругваец сравнялся по числу голов за команду в примере с экс-форвардом каталонцев Патриком Клюйвертом. На счету обоих форвардов теперь по 90 мячей.

- «Реал» впервые не смог забить в гостевом матче примеры под руководством Зинедина Зидана (до этого отличался во всех 35 играх).

- «Малага» победила» (3:2 в матче с «Депортиво»)! Это уже вторая победа команды под руководством Мичела в этом сезоне.