22:06Роналду Саудия Арабистони чемпионатидаги энг омадсиз ҳужумчи бўлиб турибди  2 21:49Уругвай термаси техник ҳамкорсиз қолди, жамоа брендсиз либосларда ўйнамоқда  0 21:26Суперлига. "Динамо" — "Металлург" 2:1. Highlights  0 21:07"Бухоро" ва "Хоразм" ўртасидаги марказий учрашувдан ГАЛЕРЕЯ  0 20:57Футзал. Ўзбекистон иккинчи ўйинда Қирғиз Республикасини мағлуб этди  0 20:56Суперлига. "Динамо" "Металлург" устидан мавсумдаги илк ғалабасини қўлга киритди  24 20:32Дунёнинг етакчи лигалари ФИФАни судга бермоқчи  2 20:15"Локомотив" "SWM Motors" билан ҳамкорлик шартномаси имзолади  0 20:00Руслан Аҳмедов: "Биз натижа учун ўйнаяпмиз. Чиройли ўйин иккинчи даражали"  0 19:50Улуғбек Бақоев: "Футболда шунақаси ҳам бўлиб туради"  11 19:33Кварацхелия "Наполи"дан кетмоқчи эмас  2 19:11"Арсенал" Йозуа Киммихга қизиқмоқда  7 18:15ПРО лига. Тошкентда ўтган "Бухоро" - "Хоразм" учрашувида дуранг қайд этилди  14 17:43Винченцо Итальяно мавсум охирида клубдан кетади  0 17:25Альфонсо Дэвис "Бавария" билан янги шартнома имзоламайди  1

Ничья «Барсы», хет-трик Роналду и поражение «Вильярреала». Чем запомнился 23-й тур Ла Лиги Новости

Алексей Александрович – о минувших выходных в Испании.

«Барселона» опять играет вничьюВторой матч подряд «Барселона» делит очки с соперниками из нижней части турнирной таблицы, что начинает беспокоить поклонников каталонского клуба. Ведь через неделю 1/8 Лиги Чемпионов, а у команды череда травм и тяжеловатая игра в атаке. В матче с «Хетафе» проблемы заставили Вальверде играть с центром обороны Мина – Динь, в которой первый игрок дебютировал в основе, а второй только номинально может играть на всех позициях в обороне.

Тем не менее, на игре хозяев это особо не сказалось. Владение мячом было таким же тотальным, а соперник так же глубоко сидел в обороне. «Хетафе» практически не создавал позиционных атак, действуя только на контратаках и пользуясь ошибками «Барселоны» в передачах на своей и чужой половине. Особенно часто ошибался Йерри Мина, но оно и понятно – колумбиец только привыкает к игре «сине-гранатовых».

Для того чтобы обыграть «Барселону» маловато создать несколько опасных моментов, их надо классно реализовывать. С этим у «Хетафе» были большие проблемы. У гостей практически не было ударов в створ ворот Тер Штегена, хотя будь они чуть более хладнокровны и мастеровиты, «Барса» могла бы и пропустить.

Тем временем «Барселона» безуспешно пыталась распечатать ворота соперника. Особенно близок к голу был Луис Суарес, который упустил несколько отличных моментов.

По итогам 90 минут – унылая ничья 0:0, которую ни одна из команд точно не будет заносить себе в актив.

«Реал Мадрид» громит «Реал Сосьедад»В противостоянии двух «Реалов» сильнее оказался тот, который из Мадрида, что ни у кого не вызвало никакого удивления. Зато это вызвало восторг у фанатов «королевского клуба», потому что, во-первых, в игре «Мадрида» появились хоть какие-то светлые пятна, а во-вторых, Роналду и другие ключевые игроки потихоньку начинают набирать былую форму. Очень вовремя, учитывая то, что в среду ключевая игра для подопечных Зидана в этом сезоне – лигочемпионская встреча с «ПСЖ».

Вслед за разыгравшимсяБэйлом входят в свои привычные физические кондиции Роналду (забивает не менее 2-х мячей в 3-х последних матчах в Примере из 4-х), а так же основная сила мадридцев на флангах – Марсело и Карвахаль. Именно от флангов исходила вся угроза для «Реала Сосьедада». И с этим гости, мягко говоря, не справлялись. У команды Сакристана вот уже несколько месяцев в обороне творится ужасный бардак, который после успешного старта в чемпионате всё никак не разгребается. Этим преспокойно воспользовался «Реал», забивая голы на любой вкус и цвет.

После 4-х забитых голов в первом тайме (4:0 в пользу «Реала») второй тайм был лишь формальностью, хоть там и случились ещё 3 гола. «Сосьедад» смог забить дважды, плюс ко всему хет-трик оформил Роналду. Но всё это случилось не потому что баски прибавили, а потому что «Реал» откровенно валял дурака на поле. Защитники не следили за игроками атаки «Сосьедада», а полузащитники нехотя перекатывали мяч в центре.

Оно и понятно – все мысли «Реала» в том втором тайме были об игре с парижанами. А готов ли к ней «Реал» - покажет только очная встреча. По такой игре судить о готовности мадридцев к 1/8 финала очень трудно, да и честно говоря, просто глупо.

«Вильярреал» проигрывает вторую встречу подряд«Алавес» продолжает доказывать, что их союз с Абелардо– наиудачнейшее решение руководства в этом сезоне. Баски отбирают очки у сильных соперников (например, у «Сельты» и «Севильи»), достойно смотрятся с грандами (последний матч с «Барселоной» не даст соврать) и не теряют очков с соседями из подвала турнирной таблицы. На этих выходных «Алавес» опять победил, и на этот раз поражение потерпел так же весьма достойно смотрящийся после назначения Хавьера Кальехи «Вильярреал».

Это тот самый случай, когда счёт не отражает даже 1% того, что происходило на поле. «Вильярреал» владел мячом почти весь матч, создавал уйму убойных моментов, а «Алавесу» хоть бы хны. Просидев в обороне почти все 90 минут, баски создали 3 опаснейших момента, из которых реализовали 2 (отличились Эли и Мунир). Потрясающая работа для команды из нижней части таблицы.

В любой другой день Бакка, Унал и другие игроки атаки 100% реализовали бы хотя бы 1-2 момента, которые они создали. В финальном навале (в котором, кстати, Бакка смог забить), «Вильярреал» бил в перекладину, вПачеко, в сантиметрах от ворот, в общем куда угодно, но только не точно в створ.

«Жёлтая субмарина» проиграла два матча подряд, посему борьба за 4-е место с «Реалом» превратилась в борьбу с «Эйбаром» и «Севильей» за еврокубки в принципе. И несмотря на неудачи, команда Кальехи по-прежнему смотрится в ней фаворитом. А «Алавес» набирает 25 очков и дышит уже намного спокойнее – до зоны вылета теперь 7 очков.

«Валенсия» побеждает в дербиВслед за каталонским дерби в прошлом туре состоялось и валенсийское дерби, в котором фаворит одержал немного спорную победу.

«Леванте» после ничьи с «Реалом» явно стал увереннее в себе, а посему владел мячом с «Валенсией» наравне. Результатом этого стали голы Санти Мины после подачи с углового (Санти в этом матче вообще был лучшим на поле), и Постиго после подачи с фланга.

В остальном матч был весьма интересен, но не слишком содержателен. После забитых голов голевых моментов не было вплоть до середины второго тайма, и всё, чем запомнилось это время – это довольно грубой игрой со стороны обеих команд.

А минуты с 60-ой началась какая-то дичь: судья отменил чистый гол «Леванте», а через минуту Вьетто вывел «Валенсию» вперёд. В концовке матча арбитр и вовсе похоронил гостей, назначив очень спорный пенальти за фол на Дзадзе. Дани Парехо его реализовал, установив окончательный счёт.  3:1 – «Валенсия» продолжает борьбу за медали.

О других матчах тура:

1. - «Атлетик» и «Лас-Пальмас» встретились в Бильбао и сыграли вничью (0:0). Матч не получился выдающимся, как и игра команд в этом сезоне. Оба клуба явно рассчитывали быть выше в турнирной таблице к весне.
  2.  - «Эйбар» продолжает удивлять и побеждать. На этот раз баски победили в непростом матче с «Леганесом» (0:1). Победный гол забил защитник Иван Рамис на 90-ой минуте. Теперь «Эйбар» всерьез претендует на еврокубки – до 5-го места всего 2 очка.
  3. - Гол Сарабии принёс победу «Севилье» над «Жироной» (1:0). Монтелла кое-как, но всё же держит команду на плаву.
  4. - «Сельта» вновь глупо упустила победу. Дубль Макси Гомеса не остановил «Эспаньол», который спасся на 87-ой минуте благодаря голу Морено (2:2).
  5. - Лоренцо Морон продолжать забивать за основу «Бетиса» - победный гол в ворота «Депортиво» (0:1) стал для игрока 3-м забитым мячом за 2 матча.
  6. - «Атлетико» победил «Малагу» на её поле (0:1). Единственный мяч в матче забил Антуан Гризманн на 1-ой минуте. «Матрасники» сократили отрыв от «Барсы» до 7 очков.

А ещё в этом туре:

1. - Капитан «Валенсии» Даниэль Парехо в матче чемпионата Испании с «Леванте» (3:1) реализовал 11-метровый. Полузащитник забил 4-й гол с пенальти (из 4 попыток) и лидирует по этому показателю в сезоне примеры. Всего в 21 матче текущего розыгрыша Ла Лиги на счету Парехо 5 голов и 5 результативных передач.
  2. - Нападающий «Реала» КриштиануРоналду забил гол в матче 23-го тура примеры против «Сосьедада» (4:0, первый тайм). Этот гол стал для португальца 550-м в клубной карьере, для достижения этого результата ему потребовалось 745 матчей. Роналду забил 5 голов в составе «Спортинга», 118 – в «МЮ» и 427 в составе «Реала».
  3. - Полузащитник «Барселоны» СерджиБускетс проведет свой 300-й матч за клуб в чемпионате Испании. Юбилейной для 29-летнего хавбека стала сегодняшняя игра 23-го тура примеры против «Хетафе». Бускетс стал седьмым игроком в истории каталонского клуба, кому покорилась эта отметка.
  4. - Форвард «Барселоны» Лионель Месси принял участие в домашней игре чемпионата Испании с «Хетафе» (0:0). Аргентинец провел 300-й матч за каталонский клуб на «Камп Ноу» во всех турнирах. В этих играх на его счету 309 голов.
  5. - Новый главный тренер клуба из Ла-КоруньиКларенсЗеедорф стал первым голландским специалистом, проигравшим дебютный матч примеры.Он возглавил «Депортиво» на прошлой неделе после отставки КристобаляПаррало.В настоящее время галисийцы занимают в таблице Ла Лиги 19-е место.