00:49"Интер" Депайга таклиф юборди  3 00:22Дуглас Коста "Флуминенсе"ни тарк этди  3 23:45Куртуа — жирафа, Рюдигер — псих, Менди — генерал. "Реал Мадрид" футболчилари бир-бирларини қандай чақиришади?  4 23:28"Барселона" Фликни бош мураббий сифатида таништирди  12 23:01Ўзбекистонлик ўсмирлар Японияни тор-мор этди  8 22:44Париж-2024. Ўзбекистон ОТЖ легионери терма жамоа ихтиёрини вақтинчалик тарк этди  18 22:22Ўртоқлик ўйини. Бразилиялик футболчини кўрикдан ўтказаётган "Динамо" "Бунёдкор"ни мағлуб этди  6 22:05"Ювентус" ўз футболчисини "Борнмут"га 18 миллион еврога сотади  1 21:48"Реал" Кепа эвазига Лунинни "Челси"га қўйиб юборишга тайёр  2 21:31Гвардиола "Реал Мадрид" футболчилари "Олтин тўп"га фаворит эканлигини айтди  20 21:14Франциянинг 6 карра чемпиони профессионал клуб мақомидан маҳрум қилинди  5 20:57УEФА Евро-2024 ўйинларида мухлисларни ирқчилик ва камситувчи хатти-ҳаракатлари учун етти давлатни жаримага тортди  3 20:30Назорат учрашуви. Ўзбекистон U-21 терма жамоаси Суперлига клубига ютқазди  2 20:13Париж-2024. Рақиб футбол жамоаси машғулот майдонига дрон учирган мамлакат ходимлари турнирдан четлатилди  0 19:55Азмун БАА клубига ўтади  13

Кыргызстан - Иран: Первый блин комом Новости

Кыргызстан - Иран: Первый блин комом

В своем стартовом матче квалификационного раунда Кубка Азии среди игроков не старше 23 лет, молодежная сборная Кыргызстана под руководством Валерия Березовского потерпела поражение от сверстников из Ирана – 1:2.

Единственный гол в составе нашей сборной забил Роман Левченко.

Об этом матче говорилось и упоминалось довольно много. О силе сборной Ирана, недавно участвовавшей на молодежном Чемпионате Мира тоже было сказано достаточно. Отдельно был отмечен и их новоиспеченный игрок российского «Ростова» Реза Шакири. В общем, несмотря на родные стены, нашу сборную в этом матче не считали фаворитом.

С самого начала матча игроки сборной Кыргызстана действовали очень и очень робко. С первых же минут отдав инициативу гостям и позволив им пару раз пробить по воротам. Однако первый по-настоящему опасный момент возник именно у ворот гостей. Выведший команду с капитанской повязкой Бактыяр Дуйшобеков, на седьмой минуте матча хорошей передачей нашел в чужой штрафной Абдурахманова, который откровенно говоря, загубил верный выход один на один. Буквально с трех-четырех метров отправив мяч в небеса. Иранцы не вняли этому тревожному звонку и спустя четыре минуты пропустили неожиданный гол. Это Роман Левченко блеснув исключительно индивидуальными действиями разобрался с двумя защитниками и красиво подсек мяч над вратарем. На 11 минуте матча мы повели 1:0.

Однако сколь неожиданным был наш гол, так и полной неожиданностью стал ответный гол гостей. Всего тремя минутами позже подача со стандартного положения поставила в тупик всю нашу оборону во главе с вратарем. Тот самый ростовчанин Шакири сполна воспользовался скидкой партнера и переправил мяч в ворота прямо из-под носа Кудайбердиева и его защитников – 1:1.

После ответного гола гости напрочь прибрали инициативу к своим ногам и неспеша, легко и непринужденно накатывали одну волну атак за другой. Благо в реализации им в этот день не везло. Большинство их ударов летело мимо цели. Видимо на фоне излишней самоуверенности, на тридцатой минуте персы зевнули нашу атаку. Центральный защитник гостей Сина Хадемпур (№14) махнул ногой мимо мяча. В результате чего Роман Левченко имел прекрасный шанс вновь вывести нас вперед. По большому счету у нападающего нашей сборной был целый вагон времени, чтобы хотя бы пробить в створ ворот, но своим шансом он не воспользовался и запорол свой момент. А момент был просто идеальный. Расплата последовала двенадцать минут спустя. Техничный, легкий и очень быстрый Али Заде (№11) очень легко прошел с мячом метров так десять и из пределов штрафной спокойно катнул мяч в дальний угол – 1:2. Наше положение усугубилось еще больше, когда за минуту до конца первого тайма Аскарбек Салиев, прерывая опасную атаку гостей, был вынужден сфолить и получил второе предупреждение. Благо хоть Кудайбердиев в красивом прыжке выудил мяч из нижнего угла после удара со штрафного в исполнении Шакири.

Полностью проваленная нами концовка тайма.

В перерыве Березовский поменял выпавшего из игры Элхана Темирбаева на Кадырбека Шаарбекова. Однако в дебюте второго тайма разница в счете едва не удвоилась. Реза Жафари (№19) убежал от Сокирченко и пробил в дальний угол. Благо его выстрел прошелся мимо.

Что бросалось в глаза, так это, что на протяжении всего матча очень вольготно и уверенно чувствовал себя автор второго гола Али Заде. Действовавший по всему фронту атаки лысоватый (к своим 23 годам!) иранец успевал везде создавать остроту. Даже в тех ситуациях, когда против него действовали сразу два или три оппонента. Это было следствием, как индивидуального мастерства иранца, так и излишней робкости наших игроков, действовавших против него.

Возвращаясь же к ходу матча на пятьдесят восьмой минуте мы забили второй гол. Хороший навес Юсупова нашел голову Левченко, который изящным ударом переправил мяч в ворота. Вот только в данной ситуации боковой арбитр углядел у него положение «вне игры».

А затем на аванс сцену вышел вратарь нашей сборной Арстан Кудайбердиев, который умудрился в течение двух минут дважды подарить мяч сопернику, который бил в пустые ворота. В первом случае своего вратаря подстраховал Сокирченко, а во втором капитан гостей Милад Сарлак пробил чуть выше ворот. Арстан очень своеобразный вратарь. Насколько он смело действует в одних эпизодах, настолько и безрассудно в других.

На шестьдесят пятой минуте вместо Боколеева Березовский выпустил Мамыралиева и спустя всего пять минут у нас возник отличный шанс сравнять счет. Дуйшобеков в жесткой манере, но по всем правилам отобрал мяч у только вступившего в игру Аболфазила Раззагпура и организовал контратаку, которую сам же завершал ударом. Мамыралиев и Шаарбеков вывели Бактыяра на ударную позицию. Удар Бактыяра в упор потащил высокорослый вратарь гостей Нима Мирзазад.

В последние десять минут Березовский усилил давление на чужие ворота. Акматова поменял Кельм, а наша сборная заиграла в этот отрезок времени лучше, чем за весь матч. Да настолько, что в течение двух минут два шанса упустил Мамыралиев, Шаарбеков пробил в защитника после скидки Кельма, а главный тренер персов Амирхоссеин Пейравани даже накричал на своих ассистентов за то, что они затянули с заменой Али Шахсаварипура. Результат встречи 1:2 не в нашу в пользу.

Подводя итоги матча, конечно, стоит отметить бойцовские качества и характер наших ребят, которые даже в меньшинстве не бросили играть и не расклеились. Но вместе с тем, нельзя обойти тот факт, что комбинационного футбола в исполнении нашей команды не было. Все опасные моменты (за исключением последней пятиминутки), которые возникли у ворот соперника были следствием либо индивидуальных ошибок игроков соперника, либо индивидуального мастерства наших игроков. Иранцы весь матч контролировали ход игры. Играли совершенно легко и непринужденно, позволяя себе демонстрировать передачи пятками.

Однако даже со всеми этими факторами, в этом матче мы могли не проиграть. Может и не выиграть, но уж точно не проиграть. Теперь свой следующий матч мы проведем завтра против сборной Омана. И даже победа в этой игре не гарантия нашего выхода в следующий раунд. Биться за каждый мяч это хорошо, это нужно, но одного этого недостаточно.

Тенгелбес Мусаев. Фото Ксении Толканевой.