00:47МЮ Мактоминейни АПЛнинг бошқа бир клубига сотмади  0 00:35Кьеза фаолиятини Англияда давом эттиришга яқин турибди  1 00:05"Динамо" Жаҳонгир Ўрозов ва Муҳаммадали Турсуновни ўз таркибига қўшиб олди  0 23:30Жоау Канселунинг кейинги манзили Саудия Арабистони бўладими?  0 22:55Ханс-Дитер Флик: "Ямалнинг оёғи ердан узилмаслиги керак"  1 22:15ОКМК назорат ўйинида "Олимпик"ни йирик ҳисобда мағлуб қилди  1 21:35Матс Хуммелс Еврокубокларда ўйнайдиган А Серия клубига ўтиши мумкин  0 20:54"Қизилқум" назорат ўйинида "Локомотив U21"га мағлуб бўлди  0 20:31Расман: Стадиондаги муаммо сабаб "Динамо" — "Навбаҳор" учрашуви қолдирилди  52 20:00Де Хеа фаолиятини А Cерияда давом эттирадими?  1 19:39Ана холос! "Рома" ва "Тоттенхэм" собиқ ҳужумчиси 11 йилдан сўнг фаолиятини тиклашга қарор қилди  4 19:13УEФА Суперкубоги ўйинини ким бошқариши маълум  0 18:49Погбанинг акаси Бельгиянинг учинчи лигасида ўйнайди  5 18:25"Бунёдкор" собиқ бош мураббийи Парижда ўғриликка учради  14 18:01"Шўртан" учта трансферни амалга оширди  3

«Атлетико» почти догнал «Барселону», провал «Реала» и сумасшедшая борьба за еврокубки. Чем запомнился 26-й тур Ла Лиги Новости

Алексей Александрович – о минувших выходных в Испании.

«Жирона» переиграла «Сельту»
«Жирона», разгромно проиграв «Барселоне» в прошлом туре, принимала на своём поле гостей из Галисии – «Сельту» Хуана Карлоса Унсуэ. И приняла довольно удачно – победу каталонцам принёс Порту, последнее время находящийся в форме, которая близка к идеальной.
Матч получился довольно интересным. Обе команды любят больше проводить время в атаке, нежели в обороне, поэтому особо скучать зрителям не приходилось. Но всё же опасных моментов было по минимуму до середины второго тайма, когда «Сельте» пришлось давить на хозяев, чтобы отыграть пропущенный мяч.
«Жирона» забила быстрый гол – классный розыгрыш углового привёл к голу Порту, у которого это уже 11-й гол в чемпионате и 3-й в 3-х последних матчах. Гол придал хозяевам уверенности, именно они владели мячом большую часть первого тайма, особо не давая гостям разбежаться. У «Сельты» иногда получалось быстро выходить из обороны (как всегда активны были Яго Аспас, Эмре Мор и Макси Гомес), но реализовать созданные моменты не удавалось.
Второй тайм начался с навала гостей, который продолжался практически всю вторую половину матча. «Жирона» пыталась закрепиться на чужой половине, но у неё это не удавалось. В конце концовкаталонцы смирились с происходящим, сели в глубокую оборону и удерживали счёт.  Галисийцам часто не везло – Аспас и Гомес упустили целую авоську классных возможностей забить гол. К сожалению, у «Сельты» такое бывает довольно часто.
«Жирона» удержала преимущество и победила в довольно тяжёлом для себя матче и обогнала своего соперника в турнирной таблице. До конца чемпионата 11 туров, но для дебютанта Примеры этот сезон уже можно назвать удачным.

«Лас-Пальмас» навязал борьбу «Барселоне»

«Барселона» традиционно буксует во 2-м и 3-м месяцах каждого года, поэтому удивляться глупым потерям очков не стоит. Тем не менее, это никак не должно оправдывать лидера чемпионата, который упускает победу в матче с одним из аутсайдеров чемпионата.
Казалось, что у «Лас-Пальмаса» нет шансов на спасение в этом сезоне. Тренерская чехарда, отъезд лучших игроков – всё это не могло не сказаться турнирном положении команды с Канарских островов. Но в матче с «Барселоной» мы увидели агрессию, желание и характер команды ПакоХемеса.
«Барселона» действовала в привычной для себя манере, но забить смогла лишь один мяч, да и тот со штрафного (отличился Месси). «Лас-Пальмас» высоко прессинговал, оставляя на своей половине поля огромные свободные пространства. Ими активно пользовался Лионель Месси – он постоянно протаскивал мяч доштрафной в одиночку, а затем отдавал передачу, или бил сам. Но успешных передач и ударов практически не было, так как «канарейки» играли очень грубо и практически каждый раз сбивали Месси около своей штрафной. Тактика, выбранная ПакоХемесом, оправдалась, хоть и несла в себе уйму минусов.
Не обошлось и без очередных судейских провалов. Сначала Матеу Лаос не увидел игру рукой вратаря «Лас-Пальмаса» Чичисолы вне штрафной площади, а затем назначил довольно спорный пенальти в ворота «Барселоны», который реализовал Кальери. Таким образом счёт сравнялся, «Лас-Пальмас» сел в оборону, которую «Барселона» не смогла взломать.

«Атлетико» почти догнал «Барсу»

А пока «Барселона» буксует, «Атлетико» побеждает и набирает очки. На сей раз команда Симеоне без каких-либо проблем победила «Леганес», который после удачного старта чемпионата скатился практически к зоне вылета.
«Атлетико» с первых секунд матча завладел инициативой. «Леганес» сидел в обороне и доставлял проблемы хозяевам только в начале матча: на 12-ой минуте чуть было не отличился Эрасо, а затем на 21-ой минуте мяч угодил в перекладину. Мадридцы этого не испугались и продолжали предпринимать попытка «сломать» «Леганес». Плотная оборона не позволяла «матрасникам» разбежаться, поэтому все удары в основном наносились из-за пределов штрафной.
«Атлетико» славится своим умением наказывать соперника за секундную расслабленность. Так случилось и на 26-ой минуте матча – центральные защитники гостей упустили Гризманна, который реализовал выход 1 на 1. После этого игра пошла более открытая, так как «Леганесу» нужно было забивать. Следствием этих действий и разницы в классе между игроками команд стали очередные голы «Атлетико» - все они были забиты Антуаном Гризманном.
Покер Гризманна приносит «Атлетико» очередную победу и приближает столичный клуб к «Барсе» на расстояние в 5 очков. 4 марта «Барселона» и «Атлетико» встретятся на «Камп Ноу», где, возможно, «Атлетико» сможет сделать борьбу за чемпионство ещё более захватывающей.

«Реал» опять проиграл команде из Каталонии

Самый удивительный матч выходных состоялся в Барселоне. Местный «Эспаньол» переиграл «Реал Мадрид» впервые с 2007-го года благодаря голу Жерара Морено на 93-ей минуте матча.
Увы, удивительный матч был только со стороны конечного результата. В основном – тот же самый «Реал», который упустил огромное количество голевых моментов, глупо ошибался и из-за своей излишней самоуверенности пропустил гол в самой концовке, и такой же «Эспаньол», постоянно ищущий возможности поймать соперника на контратаке, что иногда каталонцам удаётся.
Зидан решил дать отдохнуть своим игрокам перед матчем с неуступчивым «Хетафе» и ответной игрой с «ПСЖ». Возможно, в этом и состоит главная причина поражения «Реала», но оправдываться уже поздно. Да и надо ли? Ведь «Реал» и основным составом проиграл двум каталонским командам – «Жироне» и «Барселоне». Каталонские команды отобрали у «Реала» 9 очков - такого не было, наверное, никогда (а ведь ещё 2 матча у каталонцев в запасе).
Скорее всего «Реал» не упустит медали в чемпионате, «Валенсия» не настолько сильна. Но с такой игрой о чемпионстве даже в следующем сезоне можно будет только мечтать.

О других матчах тура:

1.«Эйбар» после серии неудачных матчей переиграл на своём поле «Вильярреал» (1:0). Победу баскам принёс удар Кике Гарсии на 16-ой минуте.
2.«Бетис» и «Реал Сосьедад» решили не обижать друг друга и разошлись миром, не забив при этом голов (0:0).
3.Так же миром разошлись и «Атлетик» с «Валенсией» (1:1). Голы забивали Кондогбиа и Де Маркос.
4.Гол Лагуардии на последней минуте матча принёс победу «Алавесу» в матче с «Леванте» (1:0). «Лас-Пальмас» догнал «Леванте» - теперь у них по 20 очков. Грядет жаркая борьба за выживание.
5.«Малага» продолжает проигрывать. «Севилья» обыграла хозяев поля благодаря голу Хоакина Корреа на 15-ой минуте (0:1).
6.«Хетафе» разгромил «Депортиво» (3:0). Голы у хозяев забили Анхель, Боведа и Молина. Кажется, даже у КларенсаЗеедорфа не получится сохранить для «Депора» прописку в примере.

А ещё в этом туре:
1.Нападающий «Барселоны» Лионель Месси открыл счет в гостевом матче 26-го тура чемпионата Испании с «Лас-Пальмасом» (1:0, первый тайм).30-летний аргентинец впервые отличился на «Эстадио де Гран Канария».Это 36-я арена, на которой Месси забивал в примере – ему принадлежит рекорд. Вторым идет экс-форвард «Реала» Рауль, забивавший на 33 стадионах.Месси забил 4-й гол со штрафного в этом сезоне и вышел на первое место в топ-5 чемпионатах по этому показателю, обойдя Неймара («ПСЖ») и НабиляФекира («»Лион»), у которых по 3 гола.Кроме того, аргентинец, забивший все четыре гола со штрафных за два месяца 2018-го, повторил свое лучшее достижение за календарный год – в 2012-м он также забил четыре мяча со штрафных.В общей сложности прямыми ударами со штрафных Месси забил 22 гола в лиге.
2.Форвард «Лас-Пальмаса» ХонатанКальери реализовал пенальти в матче 26-го тура чемпионата Испании против «Барселоны» (1:1, второй тайм).Таким образом, прервалась серия каталонцев из 78 матчей в примере без назначенных в их ворота пенальти.Эта рекордная для клуба серия длилась более двух лет, начавшись 14 февраля 2016 года.Отметим, что у «Реала» в примере были две подобных серии по 88 игр без назначенных в их ворота пенальти (1953-1956, 1969-1972).
3.Испанская примера начнет использование системы VAR с сезона-2018/19.Система будет действовать во всех матчах чемпионата.С ее помощью будет возможно пересмотреть эпизоды с забитыми голами, назначенными пенальти и удалениями.
4.Голкипер «Валенсии» Нето в матче чемпионата Испании с «Атлетиком» (1:1) парировал 11-метровый в исполнении форварда басков АрицаАдуриса.Бразилец отразил 19-й из последних 38 пенальти (50%), назначенных в ворота левантийцев в турнире.Больше всего сэйвов после ударов с «точки» на счету вратаря Диего Алвеса – 12 из 26.ЖаумеДоменек и ВисентеГуаита парировали два 11-метровых из двух, Нето – 2 из 5, а МэттьюРайан – один из трех.
5.«Эспаньол» в этом сезоне обыграл на своем поле трех лидеров испанского футбола последних лет.В чемпионате были одержаны победы над «Реалом» и «Атлетико», в Кубке Испании дома была обыграна «Барселона». «Эспаньол» впервые с сезона-1980/81 обыграл три этих клуба в одном сезоне.Кроме того, в примере «Эспаньол» также сыграл вничью с «Барселоной» дома и впервые с сезона-97/98 в одном сезоне не проиграл ни одной из этих команд на «Корнелье-Эль Прат».
6.«Хетафе» на данный момент является самой фолящей командой топ-5 чемпионатов Европы.В 26 турах испанской лиги «Хетафе» совершил 456 фолов. В десятку вошли еще пять клубов из примеры.
1. «Хетафе» (примера) – 456 фолов
4. «Леганес» (примера) – 428
5. «Алавес» (примера) – 423
6. «Вильярреал» (примера) – 422
7. «Малага» (примера) – 414
8. «Жирона» (примера) – 413
7.«Депортиво» в 26-м туре чемпионата Испании проиграл на выезде «Хетафе» (0:3).Галисийцы не могут забить в примере уже в 5-м матче подряд (в 4-м – под руководством нового главного тренера КларенсаЗеедорфа).Последний раз подобное случилось с «Депортиво» в 1969 году.После 26 игр клуб из Ла-Коруньи занимает в таблице Ла Лиги 19-е место.