Latest news

17:15Расман: Элдорбек Суюнов - “Навбаҳор” футболчиси!  0 16:55"Бунёдкор" Абдунабиев, Итсуки Урата ва Луис Качоррини рўйхатдан ўтказди   0 16:34"Машъал" 4 нафар футболчини таркибга қўшиб олди  1 16:20"Нефтчи" футболчиси БАА чемпионатига йўл олди  3 16:03"Милан" Италия ўсмирлар футболчиси билан шартнома имзоламоқчи  0 15:40Фабрицио Романо: Бугун Эмерсоннинг "Милан"га трнасфери ҳал бўлади  1 14:47Париж-2024. Ўзбекистон эртага Доминикан Республикасига қарши кўк либосда ўйнайди  22 14:29Эндрик "Реал" 9-рақамда тўп тепмоқчи. Мбаппе 10-рақамни олгач, у ниятига етишига ишонмоқда  1 14:03Пеп "Милан"га имконият бой берилгач: "Ман Сити" бугун яхшироқ ўйнади"  2 13:36Рожерио Микале: "Мисрликларнинг жанговар руҳи Ўзбекистонни мағлуб этишда ҳал қилувчи роль ўйнади"   28 13:14"Барселона" араблардан максимал равишда кўпроқ пул ишлаб олмоқчи  5 12:46"Севилья" "Интер" ярим ҳимоячисини сотиб олмоқчи  1 12:19Тадич ҳам Саудия Арабистонига кўчиб ўтадими? Унда "Ал Қодисия"дан таклиф бор  1 11:55Ўзбекистон футзал терма жамоаси Тошкентда йиғин бошламоқда — Даврон Чориев сафга қайтди   2 11:34МЮ ҳимоячиси "Вест Хэм"га ўтишга яқин турибди  3

«Реал» теряет очки в Каталонии, «Леганес» проиграл впервые за полтора месяца, а «Барселона» побеждает в Бильбао. Итоги 10-го тура испанской Примеры News

Алексей Александрович – о минувших выходных в Испании.

«Жирона» сенсационно обыгрывает «Реал»

Матч должен был состояться в не самой футбольной обстановке: за день до этого правительство Испании объявило о роспуске правительства и парламента Каталонии после того, как вечером 27-го октября каталонский парламент заявил о независимости региона от Испании. Многие боялись, что на стадионе будут проходить беспорядки, поэтому вновь поползли слухи об отмене матча или пустых трибунах (как на матче 7-го тура «Барселона» - «Лас-Пальмас», который проходил во время референдума), но руководство Ла Лиги было непреклонно: матч должен состояться.

Как оказалось, бояться было нечего. Жирона - не самый крупный город в Каталонии (население чуть-чуть не дотягивает до 100 тысяч), поэтому крупных беспорядков не наблюдалось как в городе, так и на стадионе. Да, «Монтиливи» был обвешен каталонскими флагами (но это обычная практика для каталонских клубов), а игроки «Реала» порой слышали свист в свой адрес. Но даже свист с трибун был редок и был вызван тем, что «Реал» владел мячом больше, чем хозяева. В воздухе пахло футболом, а не борьбой. И это здорово.

А сам футбол получился выдающимся. «Жирона» очень задорно начала матч: хозяева были цепки на каждом участке поля, а при потере мяча сразу же вступали в борьбу большим числом игроков (даже на чужой половине). Задор каталонцев привёл к опаснейшему моменту у ворот Касильи – Маффео совершил подачу в штрафную, которая каким-то образом превратилась в удар по воротам – мяч попал в штангу и каким-то чудом пролетел мимо ноги Порту, который должен был заносить его в уже пустые ворота. К сожалению для «Жироны» и её болельщиков «Реал» сразу же убежал в контратаку и Иско, в отличие от Порту, по пустым не промазал.

После этого запал «жирондийцев» немного спал. «Реал» владел мячом, но реализовать преимущество не смог. И очень зря.

На второй тайм игроки «Жироны» вышли ещё более заряженными, чем на первый, и как результат – красивый гол Стуани и немножко фартовый гол Порту, а на табло 2:1 в пользу хозяев. Зидан отреагировал почти моментально, выпустив вместо Марсело и Ашрафа Асенсио и Васкеса, но игра ва-банк не принесла результата. «Жирона» сенсационно побеждает 2:1 (и к тому же вполне заслуженно) и поднимается на 12-ю строчку в турнирной таблице, а «Реал» теперь отстает от «Барсы» на 8 очков.

Вальверде вернулся на «Сан-Мамес» и победил

«Для меня матч будет особенным. Я знаком там со всем, но еду в качестве соперника и сделаю все, чтобы победить»  - так говорил на предматчевой пресс-конференции вернувшийся в Бильбао в качестве главного тренера «Барселоны» Эрнесто Вальверде. И слово своё он сдержал.

«Атлетик» не стал лезть на рожон с самых первых минут, отдав «Барселоне» мяч в попытке поймать её на контратаке. Каталонцы от владения отказываться не стали, но проблемы у ворот «Атлетика» практически не возникали. В первые полчаса тайма шла более-менее равная игра с полумоментами то у одних, то у чужих ворот, а самым опасным моментом стал выход Адуриса на рандеву с Тер Штегеном, который он не реализовал. В последние 15 минут тайма «Барса» решила чуток увеличить давление, и это принесло результат. «Атлетик» вместо грамотной игры в опорной зоне (которая отлично получалась у басков в первые 30 минут игры) зачем-то начал прижиматься к воротам. Это и привело к голу Месси на 36-ой минуте. Альба прострелил в штрафную, где никем не опекаемый Лео в одно касание отправил мяч в сетку.

Во втором тайме команды поменялись местами. «Атлетик» больше владел мячом и нагнетал обстановку, а «Барса» пыталась поймать басков на контратаке, или сбивала темп игры. До самых последних минут шёл обмен моментами между соперниками, но ближе к голу всё же был клуб из Бильбао. На последних минутах баски устроили навал на ворота каталонцев, но не забили. Более того – пропустили. Месси, Суарес и Паулиньо убежали в контратаку 3 в 2. Из этого южноамериканского трио отличиться удалось бразильцу. «Барселона» победила в очень непростом для себя выезде (так сложилось исторически) и упрочила своё преимущество в турнирной таблице. А «Атлетик» без Вальверде, похоже, превращается в середняка.

«Леганес» проиграл впервые с 15 сентября

Вслед за выездной победой в кубке над «Картахеной» (3:0) «Севилья» у себя дома одолела «Леганес». Похоже, что Эдуардо Бериццо сумел достучаться до своих игроков после 3-х подряд проигранных матчей. Андалусийцы наконец-то смогли провести все отрезки матча без провалов.

В начале тайма «Севилья» играла очень быстро и пыталась смять «Леганес», забив быстрый гол. Но подопечные АсьераГаритано были хороши, как и в других матчах этого сезона. Они грамотно располагались на своей половине, не оставляли за спинами свободных зон и успевали страховать друг друга. Но порой возникают ошибки, как, например, на 20-ой минуте матча между этими командами: Писарро выдал классную разрезающую передачу на Сарабию, а тот незамедлительно отдал передачу на свободного Бей-Йеддера. Если бы фланговые защитники «Леганеса» более внимательно следили за линией офсайда, то нападающий «Севильи» попал бы в положение «вне игры» и гол бы не засчитали. Но они были невнимательны, а французский нападающий точен.

Вторая половина первого тайма почти полностью прошла в борьбе в районе центрального круга, поэтому второй тайм обещал быть очень горячим. Но «Севилья» решила иначе. Несмотря на быстрый гол «Леганеса» на 48-ой минуте (Шимановски реализовал пенальти), «севильцы» тут же ответили дальним и точным ударом Сарабии, после чего закрыли «Леганес» на его половине поля. Команда из пригорода Мадрида так и не смогла создать у ворот Давида Сории хоть что-то похожее на гол. Как итог - 2:1 в пользу «Севильи». Это первое поражение «Леганеса» с 15 сентября.

«Атлетико» не может обыграть «Вильярреал» уже 5 матчей подряд

Последний раз «Атлетико» обыгрывал «Вильярреал» 29 апреля 2015-го года. С тех пор «матрасники» трижды проигрывали «жёлтой субмарине», а ещё один раз команды поделили очки. И главный вопрос вечера состоял в том, сможет ли команда Симеоне наконец победить.

Клубы не форсировали события с самой первой минуты, понемногу присматриваясь друг к другу. Первое, что бросалось в глаза – это нервозность игроков обеих команд. Что у одних, что у других было много потерь, в центре поля шла порой ожесточенная игра за мяч.

«Атлетико» больше пытался атаковать через фланг (учитывая, что игроки «Вильярреала» располагались 4-4-2 в форме ромба, это было логично), особенно преуспел в этом Филипе Луис. «Вильярреал» же в основном атаковал через центр, постоянно отправляя в слаломный проход Бакамбу и Бакку, которые явно быстрее и пластичнее Савича и Година.

За первые 45 минут команды создали 2 острых момента, по одному у каждых ворот: сначала Бакамбу не реализовал выход один на один, а потом Сауль при ударе по пустым воротам попал в защитника.

Второй тайм проходил в той же манере, что и первый. Только что «Атлетико» начал играть быстрее и тоже начал забрасывать мяч на Гризманна и Гамейро. И это принесло свои плоды: Корреа грамотно воспользовался ошибкой вратаря «Вильярреала» Барбосы (он просто-напросто потерял ворота). После гола «Атлетико» привычно сел в оборону и стал ждать контратаки, а «Вильярреал» наконец-то проснулся. Хавьер Кальеха отреагировал на гол за 15 минут: в течении этого времени он выпустил на поле Кастильехо и Черышева, таким образом «жёлтая субмарина» перешла на игру в чистые 4-4-2. Этот тренерский ход был верным: его подопечные не пускали «Атлетико» дальше центрального круга и смогли забить – Бакка отличился с углового. Оставшиеся 10 минут матча прошли в борьбе за мяч в центре поля, после чего Мальенко дал финальный свисток. 1:1 – Симеоне вновь не победил «Вильярреал».

«Валенсия» с трудом побеждает в Витории

«Валенсия» в этом туре, как и «Барселона» , играла в Стране Басков. Принимал команду Марселиноидущий на предпоследнем месте «Алавес». И несмотря на плохую игру басков в этом сезоне, они были одной из немногих команд, которые могли нанести «Валенсии» первое поражение в сезоне.

В первые 10 минут шла равная игра. «Валенсия» много прессинговала, отлично выходила из обороны в атаку, а «Алавес» разрывал оборону «летучих мышей» на левом фланге (Педраса превратился в монстра). А после этих 10 минут с «Валенсией» что-то произошло. В игре команды присутствовал какой-то сумбур, а желание и старание «Алавеса» не позволяли «Валенсии» гнуть свою линию. Даже перерыв не помог Марселино разбудить свою команду. Наверное, впервые в этом сезоне главный тренер «Валенсии» провёл весь матч у бровки. Казалось, он сейчас выбежит на поле, чтобы помочь своей команде.

А у «Алавеса» всё было отлично. Руано сравнял счёт после розыгрыша углового на 49-ой минуте и в этот момент болельщикам «Валенсии» стала страшно за результат. Но как только показалось, что положительный результат близко, «Алавес» всё испортил: абсолютно нелепейший пенальти, привезенный Родриго Эли, реализовал Родриго.

Всё оставшееся время «Алавес» пытался отыграться и уцепиться хотя бы за одно очко, но всё было тщетно. Клуб из Витории потерпел 3 поражение в чемпионате подряд, а «Валенсия» продолжает побеждать.

А ещё в этом туре:

1.  Вы не поверите, но «Малага» впервые победила в чемпионате! На своём поле была повержена «Сельта». Браво, Мичел!!!

2.  «Валенсия» выдала лучший старт чемпионата в своей истории. До этого максимальным результатом в 10 турах были 23 очка, которые «Валенсия» набирала в сезоне-2014/15 (4-е место по итогам), сезона-2008/09 (6-е место) и сезоне-2003/04 (победа в чемпионате и Кубке страны).Также команда под руководством Марселино выиграла 6 матчей подряд, повторив клубный рекорд.

3.  Прервалась серия из 13 побед подряд, одержанных «Реалом» в выездных матчах чемпионата. Она стала рекордной по продолжительности за всю историю Ла Лиги.

4.  «Депортиво» уволил Пепе Меля и назначил и.о. главного тренера КристобаляПаррало. Первые два матча у него сложились с переменным успехом: сначала был разгромный проигрыш у себя дома «Лас-Пальмасу» в кубке (1:4), а затем победа над ним же в чемпионате (3:1).