Latest news

10:01«Ньюкасл» 60 миллион фунтга ҳимоячи сотиб олади  1 09:32Дамир Темиров: «Андижон» варианти пайдо бўлганида хурсандчилик билан таклифни қабул қилдим»  2 09:00Про лига. Бугун иккинчи давра баҳсларига старт берилади  0 08:31«Барселона» футболчисини «Жирона»га ижарага берди  0 08:02Суперлига. Бугун 14-турнинг марказий учрашуви Андижонда бўлиб ўтади  3 07:00Бугун Париж Олимпиадасида қайси спортчиларимиз иштирок этишади? (рўйхат)  5 05:20Футзал. Футбол бўйича Европа чемпионлари иштирок этган илк жаҳон чемпионати ҳақида ҳикоя қиламиз  0 02:11Олимпиада ярим финалида Африка Европага қарши  14 02:03Олимпиада. Франция ярим финалда!  4 00:59Олимпиада. Миср - Парагвай учрашувида ғолиб пенальтилар сериясида аниқланди  11 00:37"Арсенал" "Наполи"нинг шартларига рози бўлди  2 00:16"Байер" футболчисини "Бавария"га сотмоқда  1 23:50Илёс Зейтуллаев: "Бугун ютқазишга ҳақли эмасдик"  9 23:41Жамшид Саидов: "Ғалаба ҳар доим ёқимли"  1 23:16Тен Хаг Санчо билан мунозараси ҳақида: "Барчаси ортда қолди"  1

Итоги тура: Кому удача сопутствует, а кого - покинула News

Итоги тура: Кому удача сопутствует, а кого - покинула

Завершился первый тур высший лиги, этот тур действительно оказался очень интересным и насыщенным, как и прогнозировалось.
Во второй половине тура в двух матчах победу одержали гости, в одной хозяева и один матч завершился с ничейным счетом на табло. Центральный матч этого тура прошел в Фергане, где местный «Нефтчи» разошёлся миром с дебютантом чемпионата гузарским «Шуртаном».

Неожиданным результатом для многих оказался матч в Самарканде, где еще один дебютант из родины футбола Узбекистана «Коканд-1912» одолел хозяев поля «Динамо», об этом и многом другом мы вам сейчас хотим рассказать.

«НЕФТЧИ» – «ШУРТАН» 1:1

Безусловно, центральный матч игрового дня прошел в Фергане, местный клуб «Нефтчи» принимал на своем поле гузарский «Шуртан». Обе команды были хорошо подготовлены перед стартом чемпионата, о чем говорят товарищеские встречи обеих команд в предсезонных сборах, однако на деле свое готовность не смогли показать хозяева поля. «Нефтчи» можно сказать сразу, что первый тайм и начала второго тайма у ферганцев оказался провальным. В первом тайме зрители не увидели голов, однако они стали свидетелями несколько опасных моментов гостей, которые могли завершиться взятием ворот. Несколько попыток Игоря Тарана и Виктора Карпенко еще в первом тайме могли завершиться успехом для гостей, однако фортуна сегодня была на стороне хозяев. Были пару моментов и у хозяев, Рузимбой Аҳмедов, Мансур Саидов и Акмал Ҳолматов были активными в составе в хозяев в первом тайме, У Акмаля Холматова и Рузимбоя Ахмедова были шансы для взятия ворот, однако их попытки завершились ничем.

В самом начале второго тайма гости заработали штрафной удар, до ворот было приблизительно около 20 метров. Исполнил штрафной удар Дарко Станоевич, после его удар мяч залетел точно в дальний угол вратаря, вратарь был бессилен в этом моменте. 0:1

Казалось, что после взятие ворот гости запрутся на своей половине поля и буду ждать конец матча, как и многие другие команды, однако после забитого мяча гости стали играть еще активней в атаке. Наиболее активные в составе хозяев Зафар Полвонов и Виктор Карпенко наносили ужас болельщикам хозяев своими действиями около ворот. На 62 второй минуте гости упустили 100% шанс, чтоб удвоить счет. После навеса Карпенко с правого края в штрафную хозяев, Зафар Полвонов не смог направить мяч в пустые ворота.
В середине второго тайма хозяева очнулись и начали чаще атаковать ворота гостей. На 72 минут счет в матче мог сравнять Рузимбой Ахмедов, однако удар головой Ахмедова, после подачи Эрматова, попал точно в перекладину ворот Тимура Жураева.

Вышедший на замену на 73 минуте Бобожонов через пять минут смог сравнять счет в матче. Пас Акмаля Холматов в штрафную на ход Бободжонову завершился взятием ворот гостей. 1:1. После забитого мяча хозяева всей силой пошли вперед и взяли в осаду ворота гостей, однако их усилия ничем не закончились. Под занавес матча гости могли заработать одиннадцати метровый удар. Забежавшего в штрафную хозяев Камалова, защитник хозяев Мехманов повалил на землю, однако арбитр матча Толибжонов не указал на точку. Таким образом завершился матч в Фергане.

14 марта 2015. Киргули. СК "Нефтчи". 15:00.
Рефери:
О.Толибжонов, А.Снетков, В.Лушин, А.Раҳимов.
Инспектор: Р.Серазетдинов.
Голы: Дарко Станоевич 47, - 0:1. Мурод Бобожонов 78, - 1:1 (Акмал Холматов)
"Нефтчи": Евгений Черемисин, Жаҳонгир Меҳмонов, Шукурали Пулатов, Айбек Нурбоев (Мурод Бобожонов, 73), Мансур Саидов, Акмал Холматов, Шерзод Ҳакимов (Отабек Ҳайдаров, 60), Дилёрбек Эрматов, Рузимбой Аҳмедов, Камрон Кападзе, Умид Қодиров

"Шуртан": Тимур Жураев, Рустам Аъзамов, Виктор Карпенко, Самандар Шодмонов (Мурод Ражабов, 82), Игорь Таран (Виктор Клишин, 71), Зафар Полвонов, Умар Эшмуродов, Мирзакамол Камолов (Жамол Отақулов, 90), Элдор Бойматов, Дарко Станоевич, Гуломҳайдар Гулямов

Предупреждение: Рустам Аъзамов 50

«Динамо» – «Коканд-1912» 0:1
Неожиданном результатом для многих завершился матч в Самарканде. Еще один дебютант чемпионата «Коканд-1912» вернувшись в элиту спустя 12 лет смог взять в гостях три очка у «Динамо». Сразу после свистка арбитра гости бросились в атаку.

В основном гости из Коканда развивали свои атаки через фланги, что и привело к успеху в самом начале матча. Забежавший в штрафную хозяев с левого края Сардор Эминов пробил мощно по воротам, Мельничук с трудом отбил этот снаряд, однако на добивании первым оказался Мамаджанов, который отправил мяч в сетку ворот хозяев. 0:1. Удивительное то что, после забитого мяча игроки Коканда, так же как и игроки Шуртана в матче с Нефтчи, не ушли в глухую оборону чтоб удержать результат. После забитого мяча гости продолжали создавать опасные моменты около ворот хозяев.

У хозяев поле в этот день игра совсем не шла, казалось будто бы у игроков «Динамо» нет взаимопонимание. Болгарский легионер хозяев Николая Чипаев был самым активным на поле у хозяев, однако его усилий было не достаточно для динамовцев. Матч завершился с этим счетом и дебютанты высший лиги «Коканд-1912» смогли заработать свои первые три очка в первом же туре.

14 марта 2015. Самарканд. Стадион "Динамо". 16:00
Рефери:
Р.Бобомуродов, Р.Самандаров, О.Жумаев, Н.Косимов
Инспектор: Р.Айтеков.

Гол: Ориф Мамаджанов, 15.
Предупреждение: Кувондик Рузиев, 63. Жалил Кимсанов, 73.
“Динамо”: 27.Андрей Мельничук, 5.Ильдар Маматказин, 6.Максимилиан Фомин, 7.Отабек Зокиров, 8.Константин Модраченко ( 29.Маъруфхон Муродов, 46), 9.Павел Смоляченко,10.Азиз Ибрагимов, 11.Александрй Болиян, 16.Акмал Холмуродов, 33. Николай Чипев, 55.Аваз Агалиев,

“Коканд-1912”: 16.Андрей Бакланов, 3.Ҳасанбой Эргашев, 5.Жалил Кимсанов, 7.Иззат Ганиев (8.Нодирбек Қузибоев, 90), 10.Кувондиқ Рузиев, 11.Дониёр Усмонов, 17.Азиз Тухтабоев (С) (9.Носир Отақузиев, 72), 18.Сардор Эминов, 22.Ориф Мамаджонов (28.Алексей Николаев, 82), 23.Фурқат Ҳасанбоев,  24.Илья Ильин.

«Навбахор» – «Машъал» 0:2
Все команды кашкадарьинской долины в первом туре нового сезона, можно с уверенностью сказать, стартовали отлично . Мубарекский Машъал прибывший в Наманган, спокойно и без особого труда переиграл местный «Навбахор». С самого начала матча гости взяли инициативу игры на себя.

Играя на поле первым номер, мубарекские игроки чувствовали себя как дома. Хасанов, Бахадыров и Григорьев имели пару не плохих моментов возле ворот хозяев в самом начале матча, однако счет удалось открыть только на 35 минуте первого тайма. Один из самых активных игроков гостей Жамшид Хасанов отличным пасом в штрафную хозяев вывел Владислава Иванова на удобную позицию на рандеву с вратарём, Иванов технично поместил мяч в сетку ворот и открыл счет в матче. После забитого мяча сценарий матча не изменился, Машъал больше  владел мячом и имел больше опасных моментов. Однако первый тайм завершился со счетом 0:1.

Во втором тайме вышедший на поле вместо автора первого гола Иванова, Шохрух Достонов через несколько минут удвоил счет на табло. После забитого мяча игроки Навбахора имели несколько моментов чтоб изменить счет на табло, однако подопечным Бахтиера Ашурматова так и не удалось избежать поражения. Машъал начал чемпионат с победы.

14 марта 2015. Наманган. Стадион "Марказий". 15387 зрителей
Рефери
: В.Цейтлин, Х.Шодмонов, Т.Гайнулин, Р.Копадзе
Инспектор: С.Эрматов.
Голы: Владислав Иванов 36, - 0:1. Шохрух Достонов 56, - 0:2.
"Навбахор":1.Александр Меленчук, 50.Юрий Рижко, 21.Раббим Хасанов (11.Отабек Валижонов, 46), 89.Бобур Акбаров, 2.Алишер Саматов, 5.Рахматулла Бердимуродов, 29.Дилшод Жабборов(c), 8.Азим Аҳмедов, 91.Сергей Георгиев (20.Улугбек Бакаев, 60), 7.Саънат Шихов, 25.Муйдин Мамазулумов (10.Алишер Махмудов, 76).

"Машъал": 30.Ботир Носиров, 20.Шерзод Файзиев, 5.Гиёсжон Комилов, 88.Кахрамон Баходиров, 7.Жахонгир Жиямуродов (4.Икбол Бобохонов, 82), 8.Аббос Омонов (77.Достон Абдураҳмонов, 90), 55.Никита Букаткин, 90.Зафар Тураев, 10.Жамшид Хасанов,26.Зохир Кузибоев (c), 27.Владислав Иванов (70.Шохрух Достонов, 50).

Предупреждение: Санъат Шихов 12, Зохир Қузибоев 42, Аббос Омонов 45, Ботир Носиров 62.

«КЫЗЫЛКУМ» – «СОГДИАНА» 4:1
Завершил первый тур чемпионата матч в Навои. Навоинский «Кызылкум» принимал у себя дома жиззахскую «Согдиану». Большой приток новичков и уход многих игроков старого коллектива походу серьезного повлиял на жиззахскую команду. Для «Согдианы» матч завершился уже на 12 минуте.

После двух быстрых голов Бахриддина Вахобова в самом начале матча, исход этого матча практически был ясен для всех. На протяжении всего матча Кызлкум выглядел намного лучше и свежее жизаххской команды. Уже во втором тайме Бахриддин Вахобов отметил  хет-трик, забив третий мяч в ворота «Согдианы», а Владислав Шевченко в своем дебютном матче отметился забитом мячом, установив на табло счет 4:0. Жизаххский коллектив смог ответить горнякам только одним мячом Музаффара Музаффарова, установив на табло окончательный счет 4:1.

Походу подопечным Даврона Файзиева прошлый сезон не послужил уроком, «Согдиана» единственная команда, которая провела очень вялый матч и выглядит на много слабее остальных команд высший лиги. Даже кажется, что прошлогодний состав «Согдианы» выглядел лучше нынешнего. Но не будем торопиться с выводами, так как еще сезон только начался и надеемся, что жиззахский коллектив проявит себя с лучший стороны в следующий матчах.

14 марта 2015. Навои. Стадион "Ёшлар". 17:00
Рефери:
Ҳ.Рузиев, О.Абдувасилов, С.Шоюсупов, Э.Турсунов.
Инспектор: Б.Галеев.

Голы: Бахриддин Вахобов 7, - 1:0 (Миржалол Курбонов). Бахриддин Вахобов 15, - 2:0 (Вячеслав Шевченко). Бахриддин Вахобов 67, - 3:0 (Шерали Жураев). Вячеслав Шевченко 69, - 4:0 (Алишер Саноев). Музаффар Музаффаров 71, - 4:1 (Анвар Ражабов)