Latest news

00:47МЮ Мактоминейни АПЛнинг бошқа бир клубига сотмади  0 00:35Кьеза фаолиятини Англияда давом эттиришга яқин турибди  1 00:05"Динамо" Жаҳонгир Ўрозов ва Муҳаммадали Турсуновни ўз таркибига қўшиб олди  0 23:30Жоау Канселунинг кейинги манзили Саудия Арабистони бўладими?  0 22:55Ханс-Дитер Флик: "Ямалнинг оёғи ердан узилмаслиги керак"  1 22:15ОКМК назорат ўйинида "Олимпик"ни йирик ҳисобда мағлуб қилди  1 21:35Матс Хуммелс Еврокубокларда ўйнайдиган А Серия клубига ўтиши мумкин  0 20:54"Қизилқум" назорат ўйинида "Локомотив U21"га мағлуб бўлди  0 20:31Расман: Стадиондаги муаммо сабаб "Динамо" — "Навбаҳор" учрашуви қолдирилди  52 20:00Де Хеа фаолиятини А Cерияда давом эттирадими?  1 19:39Ана холос! "Рома" ва "Тоттенхэм" собиқ ҳужумчиси 11 йилдан сўнг фаолиятини тиклашга қарор қилди  4 19:13УEФА Суперкубоги ўйинини ким бошқариши маълум  0 18:49Погбанинг акаси Бельгиянинг учинчи лигасида ўйнайди  5 18:25"Бунёдкор" собиқ бош мураббийи Парижда ўғриликка учради  14 18:01"Шўртан" учта трансферни амалга оширди  3

Чемпионат Азии. Узбекистан – Саудовская Аравия – 3:1: Наконец-то! News

Чемпионат Азии. Узбекистан – Саудовская Аравия – 3:1: Наконец-то!

Только после блеклой победы над сборной КНДР, капитуляции перед игроками Китая тренерский штаб нашей команды наконец-то решился на изменения в стартовом составе.
На поле не оказались, казалось, неприкосновенные – Джепаров и  Кападзе, а также Шорахмедов, Турсунов и Сергеев. Появились молодые полузащитники Искандеров и  Рашидов, нацеленный на атаки Хасанов, защитник Мухамадиев и новый форвард Насимов. Они-то, ребята с горящими глазами,  и изменили стиль игры дружины Узбекистана.

Наконец-то сразу соотечественники заявили, что намерены действовать первым номером, прессинговать соперника на его половине поля, не боясь, что не хватит сил до конца матча.  Не стали, как прежде, перестраховываться, оглядываться на возможности саудовцев. Играли в свою игру.

Признаюсь, когда Рашидов забил быстрый гол, закралась тревога – команда откатится назад и станет стремиться удержать зыбкий счет. Так, наверное, и поступили бы умудренные опытом старые гвардейцы.  Но бескомпромиссная молодежь, ведомая  Ахмедовым с повязкой капитана, продолжила  натиск. Это вовсе привело в недоумение сборную Саудовской Аравии. Имел возможность отличиться подключившийся к атаке тот же Мухамадиев,  не использовал  выгодный момент Искандеров.

Лишь минут за десять до антракта  соперники несколько оправились от дерзких выпадов  наших парней. Перехватили инициативу. К тому же несколько подустали защитники. Об этом свидетельствует увеличившееся количество фолов, и  отбойные куда попало мяча. Гонг на перерыв прозвучал вовремя. Хотя, заметим, особых моментов у наших ворот все же не было. Без  звезды арабского футбола -  Носира аль Шамрони, не приехавшего в Австралию из-за травмы,  нападение сборной Саудовской Аравии выглядело все же беззубой.

Во втором тайме уже не было «высокого» прессинга, не встречали противников на его половине. Но пытались больше контролировать мяч, заставляя саудовцев бегать без него, контролировали центр поля.  Грамотная тактика идущего впереди.

Все вроде шло по сценарию наших земляков, если бы не вероломные  действия постоянно улыбающегося арбитра Бенжамина Уильямса (Австралия).  На 60-й минуте поддался на уловки подопечных главного тренера Космина Олариу (Румыния).  Назначил довольно спорный пенальти в ворота Нестерова.  Счет сравнял  Мухаммад аль Сахлави. До финального свистка оставалось еще тридцать минут.

Опять создали трудности, чтобы «героически их преодолеть».  Ничья не устраивала. Впервые на этом чемпионате главный тренер Миржалол Касымов пощел ва-банк - выпустил на поле и второго нападающего -  Шодыева.  И он оправдал доверие. Буквально после третьего касания мяча распечатал во второй раз ворота Волида Абдуллох Али после отличной подачи центрального защитника Мулладжанова.

А потом поймали соперников на контратаке.  Хасанов выдал филигранный пас Рашидову и тот  хладнокровно забил третий  гол. Победа!

Далась она нелегко, ценой пяти желтых карточек, в том числе и сидевшему на скамейке запасных Сайфиеву, который излишне рьяно праздновал забитый гол. Насторожило и то, что концовки таймов прошли с паникой в рядах обороны. Не все физически подготовлены должным образом. Наконец,  весь тренерский штаб находился на стадионе в Мельбурне, хотя кто-то воочию должен был наблюдать за ходом матча  с участием футболистов из Южной Кореи в Брисбене. Именно с ними предстоит встреча  на следующем этапе чемпионата 22 января.