13:52Нойер: "Бавария" муваффақиятининг сири - интизом"  1 13:36Ўзбекистонлик ҳакамлар футзал бўйича Осиё Кубогининг 2 ўйинига тайинлов олишди  0 12:59Сака "Бавария"га қарши баҳсда: 0 зарба, 0 дриблинг, 0 аниқ кросс  1 12:40Начо: "Реал" чуқур ҳимояланиб, ғалаба қозона олишини кўрсатди. Одатда биз рақибни чидашга мажбур қиламиз"  11 12:05«Реал Мадрид» футболчиси: «Манчестер Сити» биздан кўра яхшироқ футбол ўйнади»  22 11:40«Ювентус» судда ютқазди. Энди Италия жамоаси Криштиану Роналдуга катта миқдорда товон тўлайди  5 11:23Франция вазири Килиан Мбаппенинг ПСЖдан кетиши ҳақидаги хабарларга муносабат билдирди  1 10:53U-23 Осиё кубоги. Ўзбекистонлик ҳакамлар 2-турнинг иккита учрашувида ишлашади  1 10:27Sofascore. Майдонда 20 дақиқа ҳаракат қилган Ғаниев энг яхшиларидан бири бўлди  0 10:02«Реал Мадрид» чемпионлар «қотили». Мадридликлар ЧЛ рекордини ўрнатди  58 09:38Париж сари «юриш» бошланди. Ўзбекистон U-23 — Малайзия U-23 ўртасидаги учрашувдан ГАЛEРEЯ  1 09:10EЧЛ. Ҳафта футболчиси бўлишга номзодлар эълон қилинди  12 08:46Гвардиола: «Ман Сити» бугун ҳар томонлама ажойиб эди»  56 08:20Анчелотти кечаги ғалабадан сўнг нималар деди?  18 07:53EЧЛ. Кечаги учрашувларнинг «Man of the match»лари маълум  15

Узбекистан-Туркменистан – 4:0: можем, когда хотим! Новости

Узбекистан-Туркменистан – 4:0: можем, когда хотим!

Матч против сборной Туркменистана в рамках 2-го тура Кубка Азии являлся ключевым для нас с точки зрения возможности решения вопроса плей-офф.

Вместе с тем, при очередном проигрыше наши соседи могли бы практически потерять надежду на дальнейшее участие в турнире. Поэтому все ожидали крайне захватывающий матч.

Эктор Купер вывел на поле немного измененный состав в отличие от первого матча. Сардор Рашидов и Марат Бикмаев вполне ожидаемо начали матч на скамейке, а Ислом Тухтаходжаев заменил Егора Кримца, получившего красную карточку в первом туре. Главный тренер дал второй шанс для Акмаля Шорахмедова, который провел не самую яркую игру против оманцев. В свою очередь, главный тренер Туркменистана Язгули Ходжагельдиев не сделал никаких изменений.

Скорости в дебюте матча были довольно высоки, оттого и шла упорная  борьба за мяч и территорию. Уже к 5-минуте, стороны успели обменяться опасными моментами – если на первой минуте, туркмены не смогли правильно воспользоваться штрафным ударом с весьма опасной позиции на первой минуте, то немного спустя Достон Хамдамов не сумел попасть в ворота после навеса с левого фланга. Примечательно, что наша сборная владела мячом довольно хладнокровно и действовала раскрепощенно по сравнению с прошлым матчем.

На 17-минуте наши открыли счет. После грубейшей ошибки соперника в середине поля Одыл Ахмедов начал быструю контратаку, получившую поддержку справа. Далее, Элдор Шомуродов недолго думая вывел на хорошую позицию Достона Хамдамова, а тот не решился пробить по воротам и сделал передачу на Джавахира Сидикова, который отправил мяч в пустые ворота.

Этот гол застал врасплох сборную Туркменистана. Не успев прийти в себя, они получили второй гол. После практически идентичной ошибки сборной Туркменистана в середине поля, Отабек Шукуров завладел мячом и одним касанием вывел Элдора Шомуродова на ударную позицию и тот не промазал – 2:0.

После второго гола на поле уже не было равной игры. Ход матча полностью контролировался нашей сборной. Редкие выпады сборной Туркменистана не представляли никакой угрозы для наших ворот. Середина поля была захвачена нами и 40-минута оказалась поворотной. Джалолиддин Машарипов начав атаку команды, сам же ее завершил блестящим ударом в правый угол ворот. Третий гол окончательно деморализовал сборную Туркменистана и вследствие этого уже на 42-минуте они получили и четвертый мяч в свои ворота. За счет своих индивидуальных действий Элдор Шомуродов оформил дубль. К концу тайма должен был залететь и пятый, но Достону Хамдамову немного не повезло – удар пришелся в штангу.

Начало второго тайма шло на низких темпах, не было борьбы за мяч и также контролировалась нашей сборной. Обе команды провели по одной замене, от нас игру покинул Акмаль Шорахмедов, вместо него вышел Даврон Хашимов. Атаки сборной Узбекистана выглядели намного опаснее и все шло к очередному голу. Так, на 55-минуте Отабек Шукуров попал  в штангу после удара из за штрафной площадки.

Неплохо вписался в игру Икром Алибаев, заменивший Джавахира Сидикова на 69-минуте. Этим Эктор Купер, видимо, хотел оживить игру команды, которая заметно замедлилась.
После 70-минуты сборная Узбекистана отдала мяч сопернику и села в глубокую оборону, поджидая момент для контратаки. Разумеется, сборная Туркменистана начала владеть мячом больше и ударов по нашим воротам стало больше. Для обогащения оборонительной линии Купер выпускает Фозила Мусаева вместо уставшего Одыла Ахмедова. Далее, команда грамотно «сушила» игру, не давая простора для действий соперника, что обеспечила в итоге крупную победу в матче.

В целом, игра против Туркменистана нам далась легко и не из-за того, что соперник был слаб. Отнюдь нет! Прежде всего, тренерский штаб и футболисты сумели преодолеть то психологическое давление, мешавшее в прошлый раз. Это позволило действовать свободно, реализовать все тактические задумки на матч и показать техничный футбол.
Конечно, в следующем туре  против Японии нам придется нелегко. Но мы сумели показать, что у нас есть свой стиль игры, мы можем играть от соперника, и уже сейчас мы имеем очень хороший шанс выйти в следующий этап с первого места. Самое главное, мы увидели в команде драйв. Купер справился со своей задачей на эту игру, настроив ребят на агрессивный футбол – на тот футбол, который мы умеем играть!