09:22«Челси» Почеттинонинг ўрнига бош мураббий топди  0 08:57«Атлетик» афсонаси Икер Муниаин ёзда жамоадан кетишини маълум қилди  0 08:34Фернандо Торрес қайси жамоани бошқариши маълум  4 08:10«Барселона» «Манчестер Сити» етакчиларидан бирини 50 миллион еврога сотиб олиши мумкин  2 07:44Клопп кечаги мағлубиятдан сўнг чемпионлик имкониятлари ҳақида гапирди  4 07:20Лига 1. "Монако" - "Лилль" 1:0  0 07:15Лига 1. "Лорьян" - ПСЖ 1:4  0 07:10АПЛ. "Манчестер Юнайтед" - "Шеффилд" 4:2  0 07:05АПЛ. "Эвертон" - "Ливерпуль" 2:0  0 07:00АПЛ. "Кристал Пэлас" - "Ньюкасл" 2:0  0 02:10АПЛ. "Ливерпуль" "Эвертон"га ютқазиб, чемпионлик пойгасидаги имкониятларини янада ёмонлаштириб юборди  24 02:00АПЛ. "Ман Юнайтед" 20-ўриндаги "Шеффилд"ни қийинчилик билан мағлубиятга учратди  32 00:50Тебас яқин келажакда Ла Лига ўйинлари АҚШда ўтказилишини маълум қилди  5 00:35Франция. ПСЖ "Лорьян"дан устун келди ва чемпионлик масаласини деярли ҳал қилди  2 00:22Breaking: Хави "Барселона"да қолишга қарор қилди!  26

Удачная серия «Севильи», победа «Барселоны» и море голов на «Бенито Вильямарин». Чем запомнился 24-й тур Ла Лиги Новости

Алексей Александрович – о минувших выходных в Испании

«Барселона» побеждает после серии ничьих

Трудный матч с «Алавесом», ничьи с «Эспаньолом» и «Хетафе» - это явно не то, на что рассчитывал Эрнесто Вальверде при подготовке к матчу с «Челси». Матч с «Эйбаром» состоялся за 3 дня до лигочемпионской встречи и немного поднял настроение каталонским звёздам, которым за эти 3 очка пришлось неслабо так побороться.

«Эйбар» силен в примере с конца ноября – именно этот 3-х месячный игровой период поднял басков на 7-ю строчку в турнирной таблице. «Эйбар» не боится никого и ничего, и в матче с «Барселоной» не стал изменять своим принципам.

Каталонцы явно были смущены тем, как баски начали этот матч. Они высоко встречали гостей, не давали им зацепиться за мяч и при этом атаковали довольно большими силами. В первые 15 минут хозяева создали множество моментов – Тер Штеген давно так усердно не работал на ленточке.

Тем не менее, «Барселона» - это «Барселона» и свой момент она нашла даже при такой неудачной игре: полузащитники «Эйбара» дали капельку пространства Месси, который разрезающей передачей сразу же нашёл Луиса Суареса на линии офсайда. Выход 1 на 1 уругваец успешно реализовал.

Хозяевам стоит отдать должное, гол не испортил им настроение. Они продолжали давить на гостевые ворота. На 19-ой минуте мяч «Барселону» и вовсе спасла перекладина. «Барса» на всё это ответила парочкой острых атак, одна из которых закончилась ударом Месси в штангу. «Эйбару» повезло, ведь в этот момент ворота были пусты.

Второй тайм «Эйбар» начал так же активно, но каталонцы к этому были готовы. Процент владения понемногу выравнивался, игра стала более жесткой и эмоциональной. Именно излишняя эмоциональность и подвела басков: на 66-ой минуте Орельяна отхватил глупейшую вторую жёлтую, а через пару минут был удален с поля распсиховавшийся главный тренер хозяев Мендилибар. Это развязало «Барсе» руки и позволило спокойно довести матч до победы. На 88-ой минуте Альба установил окончательный счёт – 0:2, «Барселона» ждёт матча с «Челси».

«Реал Мадрид» и «Бетис» выдали голевую феерию

В отличие от «Барселоны», «Реал» свою задачу в первом матче 1/8 финала ЛЧ уже выполнил и полноценно переключился на примеру.В течение 9 дней «Реал» ожидает сразу 4 матча – встреча с «Бетисом», несыгранная ранее игра с «Леганесом» и с крепкими «Алавесом» и «Эспаньолом». Да, календарь тяжелый, но мадридцам он вполне по зубам.

На этих выходных «Реал» не без проблем, но всё же справился с «Бетисом». Гости сразу начали за здравие: первая острая атака привела к забитому голу – Асенсио добил мяч в ворота после удара Роналду. После этого «Реал» сбавил обороты, и это стало фатальной ошибкой. «Бетис» сразу же взвинтил темп игры и очень смело наступал на ворота Наваса. «Мадрид» как-то неловко отбивался, не желая играть в открытую, за что и получил два гола в свои ворота. На 33-ей минуте отличился Манди, а на 37-ой Начо срезал мяч в свои ворота. Вот так хорошо начавшийся первый тайм обернулся для «Реала» настоящим кошмаром.

В перерыве Зидан явно вправил мозги своим игрокам: «Реал» заиграл в разы быстрее и агрессивнее. Первый же угловой привёл к голу – СерхиоРамос заколотил мяч в чужой створ. Сразу же пошли удары, у ворот «Бетиса» появилась острота. Андалусийцы начали делать глупые ошибки и терять мячи на ровном месте, а в оборонительных построениях царил хаос. «Реал» такие подарки не упускает. Асенсио и Роналду удвоили преимущество своей команды, после чего можно было спокойно довести матч до победы.

Но «Реал» всё же решил пощекотать нервишки своим поклонникам, пропустив на 85-ой минуте – Серхио Леон замкнул прострел с фланга и сократил отставание до минимума. На помощь пришёл Бензема, появившийся на поле на несколько минут в концовке. Гол на 92-ой минуте установил окончательный счёт – 3:5 в пользу гостей из Мадрида.

В битве «Атлетико» и «Атлетика» хозяева оказались сильнее

А тем временем в Мадриде главный соперник «Барселоны» в борьбе за медали принимал гостей из Бильбао. «Атлетик», похоже, главный неудачник этого сезона. Мучительная игра при неплохом составе, множество глупых потерь очков и 14 место в турнирной таблице. Такого жители Бильбао давно не видели.

«Атлетико» же, наоборот, в порядке. Стартовая пробуксовка превратилась в 2-е место и относительно небольшое отставание от «Барселоны». Симеоне говорит, что борьбы за чемпионство уже не будет, но «матрасники» пока только сокращали отставание, так что любая осечка «Барсы» может привести к чему-то интересному на финише турнира.

Но вернёмся к матчу. Хозяева сразу же прибрали всю инициативу к своим рукам. Игра «Атлетика» напрямую зависела от игры «Атлетико». Но, к большому сожалению, зависела в самом плохом смысле этого слова. Когда мадридцы атаковали, баски с трясущимися коленками стояли в обороне и при отборе не могли преодолеть контрпрессинг «Атлетико». А когда мадридцы забили, «Атлетик» сделал вид, что идёт вперёд большими силами и пытается забить, при этом беспрепятственно давала «Атлетико» создавать контратаки.

У «Атлетика» в этом матче не было шансов на победу. «Атлетико» забил на 67-ой (Гамейро) и 80-ой минуте (Диего Коста) и спокойно ушёл готовиться к ответному матчу с «Копенгагеном», в котором, кстати говоря, «матрасники» уже всё решили.

«Севилья» понемногу приходит в себя

Винченцо Монтелла привыкает к Испании, а «Севилья» привыкает к его требованиям. Ужасное начало сменилось неплохой серией матчей, в которой разве что поражение от «Эйбара» стоит особняком. В матчах с «Манчестер Юнайтед» в 1/8 ЛЧ у андалусийцев шансов немного, но то что «Севилья» будет в еврокубках в следующем году – 100%.

Последний матч перед еврокубками «Севилья» сыграла с тонущим «Лас-Пальмасом» и без больших проблем его одолела. Гости отдали мяч «канарейкам» и спокойно выжидали своего шанса. «Лас-Пальмас» клюнул на приманку и нарвался на большие проблемы. «Севилья» отлично выходила из обороны – хозяева могли пропустить несколько мячей ещё до перерыва, будь игроки атаки «Севильи» чуть порасторопнее. Сам «Лас-Пальмас» же не создал у чужих ворот практически ничего - сказывалась нехватка мастерства.

«Севилья» мастерски использовала свои голевые моменты. Результатом этого стали 2 гола – на 35-ой Бен-Йеддер открыл счёт, а на 50-ой Сарабия удвоил преимущество. Всё, на что сподобился «Лас-Пальмас» - это реализованный Кальери пенальти за фол на Халиловиче (весьма спорный фол, стоит сказать).

Как итог, 1:2 не в пользу «Лас-Пальмаса», который пока никак не может выбраться из зоны вылета.

О других матчах тура:

1. - В провинциальной битве между каталонским и испанским клуб верх одержали первые. «Жирона» забила 3 безответных мяча в ворота «Леганеса» и поднялась на 8 место в таблице (3:0). Среди отличившихся - привычные фамилии Стуани и Порту, а так же защитника Хуанпе.
  2. - «Депортиво» продолжает проигрывать, а «Алавес» - выигрывать. В очной встрече команда Абелардо победила благодаря голу Мунира (1:0).
  3. - «Валенсия» в последнее время побеждает всё с большим трудом. Встреча с аутсайдером чемпионата – «Малагой» - чуть было не закончилась в пользу последних. «Малага» лидировала на протяжении большей части матча, и лишь голы Коклена и Парехов последние 10 минут принесли «летучим мышам» 3 очка.
  4. - «Реал Сосьедад» победил в матче с «Леванте» и немного отодвинулся от зоны вылета (3:0). «Леванте» же, наоборот, к этой зоне всё ближе и ближе.
  5. - «Хетафе» прервал серию из 4-х ничьих подряд, одолев на своём поле «Сельту» (3:0). Голы забили Молина и Анхель (дважды).
  6. - «Эспаньол» и «Вильярреал» поделили очки (1:1). Каталонцы спаслись на 85-ой минуте благодаря голу Гранеро.

А ещё в этом туре:

1. - Хавбек Каземиро добился 100-й победы в составе «Реала», приняв участие в матче с «Бетисом» (5:3). На счету Каземиро 133 матча за «Реал» в различных турнирах. Бразилец добился вместе с командой 100 побед, 51 была одержана дома, 49 – на выезде. В 133 матчах полузащитник забил 11 голов.
  2. - Форвард «Реала» Карим Бензема отличился в матче примеры против «Бетиса» (5:3). Нападающий вышел на замену и забил гол на последних минутах встречи. До этого Бензема забивал в матче чемпионата Испании 25 ноября 2017 года против «Малаги» (3:2). Всего на его счету в этом сезоне 3 гола в 17 играх примеры.
  3. - Второй гол полузащитника «Реала» Марко Асенсио в матче примеры против «Бетиса» стал 6000-м для мадридцев в чемпионате Испании. Только «Эвертон» (6961), «Арсенал» (6769), «Ливерпуль» (6756), «Астон Вилла» (6608) и «МЮ» (6430) забивали больше мячей во внутренних чемпионатах из топ-5 лиг.
  4. - «Атлетико» одержал сухую победу в матче 24-го тура чемпионата Испании над «Атлетиком» (2:0). Голкипер мадридцев Ян Облак пропустил всего 9 голов в первых 24 встречах примеры в нынешнем сезоне. Таким образом, он повторил рекорд вратаря «Депортиво» ПакоЛьяно, который добился такого же показателя в сезоне-1993/94.
  5. - «Атлетик» уступил во встрече 24-го тура примеры против «Атлетико» (0:2). Клуб из Страны Басков не забивает в трех матчах чемпионата Испании подряд. Такое происходит впервые с 2012 года.
  6. - Полузащитник «Валенсии» Даниэль Парехо забил победный мяч в матче 24-го тура чемпионата Испании против «Малаги» (2:1). Также в этой игре он отдал голевую передачу на ФрансисаКоклена, и теперь на его счету 12 результативных действий (6 голов и 6 передач) в текущем сезоне в 22 матчах первенства. По этому показателю 28-летний хавбек лидирует в примере среди полузащитников.
  7. - Главного тренера «Эйбара» Хосе Луиса Мендилибара удалили в матче 24-го тура примеры против «Барселоны» (0:2).
  8. - Арбитр встречи показал тренеру красную карточку за споры с судьями. Это уже 9-е удаление 56-летнего специалиста в чемпионате Испании. Его удаляли трижды в качестве главного тренера «Вальядолида», трижды в качестве тренера «Осасуны», и трижды – «Эйбара».
  9. - В 24-м туре испанской примеры «Барселона» на выезде переиграла «Эйбар» (2:0). Таким образом, каталонцы повторили клубный рекорд – их серия без поражений в чемпионате Испании насчитывает 31 матч (7 побед в конце прошлого сезона, а также 19 побед и 5 ничьих в нынешнем сезоне). «Барселона» выдала такую же серию при ПепеГвардиоле (2010-2011). Рекорд примеры принадлежит «Реал Сосьедаду», который не проигрывал в 39 встречах подряд (1979-1980).
  10. - Форвард «Барселоны» Лионель Месси отдал голевой пас наЛуисаСуареса в матче 24-го тура примеры против «Эйбара» (2:0). Эта передача стала для аргентинца 147-й за каталонцев в 406 встречах примеры. По этому показателю Месси догнал бывшего полузащитника «Реала» Мичела Гонсалеса, который в период с 1982 по 1996 год за 404 матча в примере отдал столько же голевых пасов. Месси иМичел лидируют по результативным передачам в чемпионате Испании за последние 40 лет.
  11. - Форвард «Барселоны» Луис Суарес открыл счет в матче 24-го тура примеры против «Эйбара» (2:0). Этот гол стал для нападающего сборной Уругвая 100-м в чемпионате Испании. Суарес вышел на пятое место по голам в примере в истории «Барселоны». Он отстает от идущего 4-м СамюэляЭто’О на 8 мячей. Впереди еще три игрока: Кубала (131), Сезар (191) и Месси (368).