00:51"Комо" Рафаэль Вараннинг трансферини эълон қилди  2 00:48"Ал Шабаб" "Милан" футболчисини 14 млн евро эвазига харид қилишга тайёр, аммо...  1 00:22"Жирона" "Тоттенхэм" форвардини ижарага олиш бўйича келишувга эришди  0 00:21"Милан" сардори "Галатасарой"ни рад этди. Турк клуби ҳимоячига "Милан"дагидан кўпроқ маош таклиф қилганди  0 23:51"Манчестер Юнайтед" яқин вақтларда Санчонинг тақдирини ҳал қилади  0 23:21"Барселона" собиқ футболчиси "Ювентус"га ўтишга яқин  0 22:55Мбаппесиз: "Реал" АҚШдаги турне учун таркибини эълон қилди  2 22:31"Реал" 2025 йилда Трент ва Дэвис билан текинга шартнома имзолаш устида ишламоқда  4 22:06"Галатасарой" 22 млн еврога РПЛдан ўйинчи харид қилади?  0 21:23"Челси" "Реал" посбони билан шартнома имзоламайди  5 20:56Сержи Роберто "Аякс"га ўтиши мумкин. У "Барса"дан эркин агент мақомида кетади  0 20:31МЮ 25 млн евро эвазига Мазрауининг ўтиши борасида "Бавария" билан келишувга эришди  1 20:04"Атлетико" "Вильярреал" форвардига қизиқмоқда  0 19:32"Тоттенхэм" кореялик ўйинчини трансфер қилди  3 19:07Расман: "Шабаб Ал Аҳли" Азмуннинг трансферини эълон қилди  14

Сумасшествие в Севилье, первый матч «Барселоны» на «Ванда Метрополитано» и другие итоги испанского тура Новости

Алексей Александрович – о 8-ом туре испанской Примеры.

Голевая феерия на «Бенито Вильямарин». «Валенсия» всё ещё без поражений

Перерыв на матчи сборных не пошёл на пользу клубам Примеры: по сравнению с голевой феерией в 6-м и 7-м турах 8-ой тур выглядит сыровато (всего 13 мячей в 8 сыгранных матчах). Но Ла Лига не была бы Ла Лигой, если бы не выдала на угощение болельщикам один матч с приставкой «супер». И вновь это не был матч «Реала», «Барсы» или «Атлетико».

«Валенсия» под руководством Марселино расцвела. И если в сентябре результаты команды воспринимались скептически, то сейчас, похоже, все вновь начинают влюбляться в «летучих мышей». То же можно сказать и о «Бетисе», из которого Кике Сетьен начинает лепить второй «Лас-Пальмас». Получается весьма недурно: несмотря на довольно тяжёлый календарь андалусийцы потерпели всего два поражения, при этом вырвали победу у «Реала» на «Бернабеу». Посему матч между «Бетисом» и «Валенсией» вызывал интерес чуть ли не более высокий, чем к матчу «Атлетико» - «Барселона», но об этом позже.

Матч начался со стартового навала подопечных Сетьена, да такого сильного, что даже удивительно, как «Валенсию» не снесло с поля. Тем не менее, после 15 минут ожесточенного натиска севильцев «летучие мыши» выровняли игру и стали создавать моменты у чужих ворот. Игра команд шла практически без центра поля, а момент следовал за моментом. «Бетис» создал их больше, но команда Марселино выглядела поострее. Результатом всего этого стал мяч Кондогбиа, которого совершенно забыли при розыгрыше углового, а потом и великолепный гол ГонсалоГедеша – валенсийцы ушли на перерыв с 2-мя голами в кармане.

«Бетис» был вынужден раскрываться ради достижения хоть какого-то результата, но получилось лишь пробить в Нето с одиннадцатиметрового («отличился» Серхио Леон) и пропустить ещё 2 мяча. И вот на табло уже катастрофические 4:0.

Но добрый дядюшка Марселино решил, что негоже проигрывать сопернику с таким неприличным счётом, поэтому выпустил на поле ГабриэлаПаулисту, который тут же с треском провалился, а «Бетис» отыграл 3 мяча за 5 минут. Повезло, что Дзадза не Серхио Леон, а Перейра умеет войти в игру лучше, чем Паулиста (именно они забили последние голы в этом матче). Итоговый счёт 3:6. Жара.

Благодаря этой победе «Валенсия» по-прежнему не проигрывает (сейчас этим могут похвастаться только «Барса» и «Атлетико») и по-прежнему ближе всех соперников находится к «Барселоне». «Бетис» же откатился на 9 место, но это явно не то, чего команда заслуживает. Стоит только улучшить игру в обороне  – пока что там у команды проходной двор (10 пропущенных мячей в последних 2-х турах).

«Малага» продолжает проигрывать. Как скоро уволят Мичела?

Наверное, только сверхъестественные силы смогут убедить руководство «Малаги» уволить Мичела. Может, Мичел и правда в перспективе может стать тренером «Реала» (так о нём говорили в пору его руководства «Кастильей», но дальше разговоров дело не пошло), но пока что он тонет даже с «анчоусами». На этих выходных команда проиграла «Леганесу» и просто удивительно, как Гонсалес избежал увольнения.

Команда из пригорода Мадрида не показала свой лучший футбол (который можно было увидеть в матче с «Атлетико» в прошлом туре, например), но даже капельки старания хватило «Леганесу», чтобы увезти с «Ла Росаледы» 3 очка. Самое смешное, что при всём этом «Малага» показывает симпатичный футбол: стеночки, забегания, пасы за спину – всё это выглядит очень эффектно, но не приносит результата. Плюс ко всему у команды висит балласт в виде ужасной защиты, которая может ни с того, ни с сего дать выйти нападающему чужой команды один на один с голкипером (передаём привет от Шимановски).

Нефартовость, ужасная организация обороны и никакущая реализация и без того малого количества голевых моментов. Но Мичелу продолжают доверять. Как он это делает?

Первый матч на новом стадионе «Атлетико» для «Барселоны» завершился ничьей

На удивление матч между этими непримиримыми соперниками вышел не таким ярким, как ожидалось. «Атлетико» смог быстро забить (на 21-й минуте отличился Сауль) и достаточно остро атаковал, да и в принципе весь первый тайм прошёл под диктовку «матрасников». Во многом это связано с расхлябанностью в действиях игроков «Барселоны», а не невероятной игры подопечных Симеоне. «Барса» слишком много позволяла сопернику, оставляла большие свободные зоны между линиями (чего делать в матчах с «Атлетико» ни в коем случае нельзя), да и в атаке команда Вальверде не преуспела. Гомеш, игравший справа, совсем не справился со своей ролью, а на уставших после перелётов в Южную Америку и обратноСуареса и Месси было тошно смотреть (Луиса это касается в большей степени).

Каталонцам повезло, что во втором тайме «Атлетико» решил присесть в оборону и отдал мяч сопернику. «Барселона» очень долго и безрезультатно катала мяч туда-сюда, пока он не нашёл голову Суареса, который забил первый гол «сине-гранатовых» на новом стадионе.

В игре команд не хватало искорки, которая обычно пребывает вечным спутником команд в очных встречах, видимо, у неё сегодня был выходной. Финальный свисток зафиксировал цифры на табло – 1:1. В пользу «Реала», естественно.

«Атлетик» прервал серию из 6 матчей без побед

Ещё одного поражения «Атлетика» болельщики из Бильбао клубу просто-напросто не простили бы. Наверное, поэтому на «Сан-Мамес» 14-го октября мы увидели совсем другой «Атлетик»: это была крутая банда, которая грамотно страховала друг друга, высоко прессинговала соперника и отбирала мячи на его половине. Играла непривычно быстро и добилась главного – забила в 1-ом тайме.

«Севилья» была сломлена. У команды в первом тайме совсем ничего не клеилось, все атаки  завершались либо на первой стадии (на своей половине поля), либо на подходах к чужой штрафной. В защите порой возникал пожар, но его удавалось тушить, за исключением 43-й минуты, когда Весга отправил мяч за шиворот СерхиоРико.

Во 2-ом тайме «Атлетик» решил посидеть в обороне и стал выжидать контратаку, а «Севилья», в свою очередь, полетела отыгрываться. К сожалению, интриги создать не удалось: мяч практически постоянно менял своего хозяина, в основном пребывая в центре поля, где за него шла ожесточенная борьба. В конечном итоге так и разошлись: 1:0 в пользу «Атлетика», который поднялся на 11-е место в таблице, и 1:0 не в пользу «Севильи», которая пустила вперёд себя «Реал», «Атлетико» и «Валенсию».

«Реал» победил и приблизился к «Барселоне»

Простым выезд в пригород для «Мадрида» не получился. «Хетафе» на удивление хорошо играет этой осенью с топ-командами чемпионата, создавая им массу проблем. Вот и «Реалу» пришлось попотеть, прежде чем спокойно выдохнуть под звук финального свистка.

«Хетафе» даже не пытался диктовать свои условия: подопечные ПепеБордаласа оставляли минимум пространства между линиями и высокого прессинговали, надеясь поймать контратаку. «Сливочным» из-за этого пришлось много бить из-за пределов штрафной и добираться до неё с помощью забросов на Роналду и Бензема, которые в этом матче выступали в роли двух нападающих.

Но всё же класс «королевского клуба» был очевиден: Бензема открыл счёт с помощью своих высоких индивидуальных качеств (способность проходить оборону напролом подобно ледоколу, например), и хоть «Хетафе» усилиями Молины сравнял счёт, победу одержал «Реал» - Роналду воспользовался свободной зоной за спиной защитника и наконец-то забил в этом розыгрыше Примеры.

Игра «Реала» в последних матчах не впечатляет, но игры продолжают выигрываться, а очки зарабатываться.  А ничья «Барсы» и «Атлетико» в Мадриде позволила сократить отставание от первого места до 5 очков. Борьба только начинается.

А ещё в этом туре:

1.  Нападающий «Вильярреала» СедрикБакамбу оформил дубль в матче против «Жироны».26-летний конголезец забил 7 из 8 последних голов своей команды в текущем розыгрыше чемпионата Испании.

2.  Гол в ворота «Хетафе» стал для КаримаБензема 182-м в составе «Реала». Он вышел на 7-е место по количеству забитых голов в истории клуба, сравнявшись с Франсиско Хенто.

3.  А ещё мадридцы стали первой командой в чемпионате Испании, которая выиграла 13 гостевых встреч подряд.

4.  Благодаря победе над «Малагой» «Леганес» вновь поднялся в зону еврокубков. С 7 (!!!) забитыми голами клуб из пригорода Мадрида расположился на 6-ом месте в турнирной таблице.