09:05«Бухоро» «Андижон» футболчиси билан шартнома тузди  1 08:32Ўзбекистон ўсмирлар терма жамоаси Япония билан жанговар дуранг ўйнади  4 07:58Испанлар Европани «забт этишди». «Қизил фурия» икки кун ичида иккита «Евро»да ғалаба қозонишди  8 07:26Ўртоқлик учрашуви. «Қўқон-1912» «Сўғдиёна»ни мағлуб этди   1 01:48"Ал Шабаб" "Милан" футболчисини 14 млн евро эвазига харид қилишга тайёр, аммо...  3 01:21"Милан" сардори "Галатасарой"ни рад этди. Турк клуби ҳимоячига "Милан"дагидан кўпроқ маош таклиф қилганди  1 00:51"Комо" Рафаэль Вараннинг трансферини эълон қилди  3 00:22"Жирона" "Тоттенхэм" форвардини ижарага олиш бўйича келишувга эришди  1 23:51"Манчестер Юнайтед" яқин вақтларда Санчонинг тақдирини ҳал қилади  1 23:21"Барселона" собиқ футболчиси "Ювентус"га ўтишга яқин  1 22:55Мбаппесиз: "Реал" АҚШдаги турне учун таркибини эълон қилди  4 22:31"Реал" 2025 йилда Трент ва Дэвис билан текинга шартнома имзолаш устида ишламоқда  5 22:06"Галатасарой" 22 млн еврога РПЛдан ўйинчи харид қилади?  1 21:23"Челси" "Реал" посбони билан шартнома имзоламайди  7 20:56Сержи Роберто "Аякс"га ўтиши мумкин. У "Барса"дан эркин агент мақомида кетади  1

Чемпионат Германии: Не признавая авторитетов Новости

Чемпионат Германии: Не признавая авторитетов

Тур получился крайне боевым и полным сенсаций - ни одной ничьи, а из первой семерки команд проиграли шесть! Только «Бавария» держит марку, но и мюнхенцам пришлось нелегко.

«Майнц» 2:0 «Аугсбург»

«Майнц» наконец одержал первую победу в этом году. После ухода Малли команда несколько матчей выглядела неубедительно в атаке и пока не до конца понятно, сможет ли приобретенный недавно Боян Кркич его заменить. В отчетном матче он выглядел неплохо, но тренер «карнавальщиков» Мартин Шмидт отметил, что тот может играть еще лучше.

У гостей статистически было не так много шансов - «Майнц» для них крайне неудобный соперник плюс «Аугсбург» в Бундеслиге неудачно играет по пятницам. Судьбу побороть пока не удалось.

В матче было много борьбы и беготни, но «карнавальщики» выглядели чуть более остро. Счет открыл Озтунали, забивший в контратаке типичный гол «Майнца» (головой, в исполнении полузащитника). Во втором тайме Самперио забил второй мяч с пенальти, который не выглядел бесспорным; но в целом результат справедлив, «Аугсбург» на ничью не наиграл, запомнившись впереди лишь несколькими ударами из-за штрафной.

Ну а среди «карнавальщиков» самым довольным, наверное, остался Джулио Донати, с которым неожиданно захотелось сфотографироваться одному из болельщиков.

Кстати говоря:

• «Майнц» сумел одержать 5 побед подряд в домашних матчах против «Аугсбурга».
  • «Майнц» в текущем сезоне смог забить 10 голов после удара головой, что данный момент, является лучшим показателем в Бундеслиге. Более того, в прошлом сезоне им удалось забить только 6 таких голов.
  • В последних 7 играх против «Майнца», «Аугсбург» смог набрать только одно очко.
  • Тим Ридер в своем дебютном матче в Бундеслиге за «Аугсбург» отметился очень высоким показателем выигранных единоборств – 62 процента.
  • «Майнц» начинает нащупывать свою игру дома. В последних четырех домашних матчах, команда сумела набрать 8 очков из 12.
  • Забавный факт. «Аугсбург» не может на протяжении четырех лет одержать победу в пятницу вечером. Из 11 матчей, который клуб провел за это время, были проиграны 8 игр, а 3 завершились в ничью.

«Дармштадт» 2:1 «Боруссия» Д

Результат выглядит сенсационно, учитывая ужасающие результаты «Дармштадта» в этом сезоне (одни недавние 1:6 от «Кельна» чего стоят). Однако надо признать, что результат по игре - хозяева очень остро контратаковали и нанесли больше ударов по воротам, а шмели ужасно играли в защите и вполне могли пропустить больше. Не самая лучшая репетиция перед игрой с «Бенфикой».

Счет открыл в первом тайме новобранец хозяев Бойд. Дортмунд ответил в конце тайма точным ударом Герреро, но в середине второго тайма хозяева забили победный гол и удержали преимущество. Первая победа Фрингса в качестве главного тренера, но положение у «Дармштадта» по-прежнему тяжелое - ближайшие игры покажут, был ли это единичный всплеск или команда преображается.

Удачно Дортмунд поздравил Келя с 37-летием, что и говорить.

А вообще главный тренер хозяев в своей богатой на события футбольной жизни успел провести два сезона в Дортмунде (в 2002-2004 годах), после чего переехал на год в Мюнхен, где отыграл чемпионат в составе «Баварии». Что ж, в этот раз он решил помочь рекордмайстеру и передал вместе со своими игроками пламенный привет в Дортмунд руководству и болельщикам клуба. Это стало еще одним огорчением для боссов «Боруссии», как и вердикт Немецкого Футбольного Союза. Тот решил наказать клуб за бесчинства его болельщиков в матче с Лейпцигом крупным денежным штрафом и закрытием Желтой Стены на следующую домашнюю игру.

• Спустя 11 проигранных матчей «лилии» наконец-то отпраздновали победу впервые почти за 4 месяца. Последний раз «Дармштадт» выигрывал 22 октября 3-1 против «Вольфсбурга».
  • «Боруссия» потерпела первое поражение с конца ноября, она уступила со счетом 1-2 «Айнтрахту» и тоже на выезде.
  • «Желто-черные» в 11 матчах подряд на выезде забивают по-крайней мере один гол. Это случилось с командой впервые за 10 лет.
  • Игрок «Дармштадта» Терренс Бойд забил своему бывшему клубу. Причем в немецкой Бундеслиге он нанес всего 2 удара, а гол «Боруссии» оказался дебютным.
  • Ян Розенталь нанес 5 ударов по воротам «шмелей». Он почти дотянулся до своего личного рекорда, который равен 6 ударам.
  • Рафаэль Геррейро в составе «шмелей» провел 955 соревновательных минут и забил 7 мячей (4 дома, 3 на выезде). В среднем он забивает раз в 136 минут.
  • «Дармштадт» забил два гола в матче с «Боруссией» и это столько же, сколько «лилии» забили за 9 последних матчей.

«Байер» 3:0 «Айнтрахт» Ф

Несмотря на счет, победа «аспириновых» оказалась не такой легкой. Чичарито забил уже на 5-й минуте, но после этого «Айнтрахт» имел несколько хороших шансов, однако Лено выручил хозяев после ударов Гасиновича и Хрготы.

Гости на неделе проводили непростой матч в кубке и это в итоге сказалось во втором тайме. Чичарито еще раз оказался проворнее всех в штрафной после паса Беллараби, после чего «Айнтрахт» раскрылся и получил третий гол от Фолланда. Счет мог стать и крупнее, если бы не Градецки.

Теперь тренер «аспириновых» Роджер Шмидт, над которым, по слухам, нависла угроза увольнения, может немного перевести дух. Надолго ли - возможно, покажет уже следующий матч с «Аугсбургом».

Вот бы и у меня было умение Роджера Шмидта вытаскивать себя из неприятностей в самую последнюю минуту раз за разом, снова и снова.

• «Айнтрахт» проиграл три из последних четырех выездных матчей. Также в трех выездных матчах 2017 года, команда из Франкфурта-на-Майне пропустила больше мячей чем в восьми гостевых до зимней паузы . 6 в 2017-м и 5 до зимней паузы.
  • Пятый раз в карьере Чичарито делает дубль в матчах Бундеслиги, два из них случились в этом сезоне.
  • Кевин Фолланд забил первый мяч в карьере в составе «Байера». На это ему потребовалось 11 игр.
  • Вратарь «аспиринщиков» Бернд Лено провел 250-й матч в карьере в составе «Байера»
  • Ларс Бендер наконец-то сыграл в составе «Байера» после длительного перерыва из-за травмы. Восстановление прошло удачно, потому что Ларс, который находился на после всего лишь 61 минуту смог пробежать целых 8,4 км, что является очень высоким показателем.

«Ингольштадт» 0:2 «Бавария»

«Ингольштадт», как ни странно, является трудным соперником для мюнхенцев - игры с ним всегда проходят тяжело. И в этот раз дожать соперника баварцам удалось лишь на последних минутах усилиями Видаля и Роббена. «Бавария» потихоньку набирает ход и подходит к матчу с Арсеналом с уверенностью в своих силах.

• Мюнхенская «Бавария» становится первой командой в истории Первой Бундеслиги, которая смогла забить 2 гола после 89-й минуты.
  • Арьен Роббен уже на данный момент смог обновить свое личное достижение по забитым мячам во всех официальных соревнованиях за «Баварию». Арьен забил 8 мячей, что на один больше, чем в прошлом сезоне.
  • Если бы не голы, забитые в последние 10 минут, у «Баварии» было бы на 8 очков меньше.
  • Хаби Алоносо после игры с «Ингольштадтом» сыграл 800 матчей за карьеру (из них в составе «Баварии 102).
  • «Бавария» выиграла все 5 матчей против «Ингольштадта».
  • «Ингольштадт» после игры с «Баварией» проиграл в 13-й раз и приблизился к анти-рекорду клуба, так как в прошлом году за весь сезон они проиграли только 14 раз.
  • В стартовом составе «Ингольштадта» в игре против «Баварии» все 11 игроков представляют разные страны.
  • А Мануэль Нойер, на минуточку, провел сотый сухой матч в своей карьере.

«РБ Лейпциг» 0:3 «Гамбург»

Еще одна сенсация тура. Гости дважды огорчили команду Хазенхюттля со стандартов, а потом добили в контратаке. Несмотря на возвращение всех лидеров, включая Форсберга, «Лейпциг» выглядел неубедительно в атаке, не поставив перед «Гамбургом» неразрешимых задач - 0 ударов в створ! Дружина Гиздоля в этом сезоне никогда не отличалась хорошей обороной, но вот уже третий матч выигрывает всухую у непростых соперников - до этого были повержены «Байер» и «Кельн» (в кубке).

• Впервые, с сентяюря/октября 2008 года «Гамбург» смог выиграть три матча подряд и при этом не пропустить.
  • Аарон Хунт забил 50-й мяч в Бундеслиге в составе «Гамбурга».
  • «Гамбург» - первая команда в Бундеслиге, которая смогла забить 2 гола в Лейпциге.
  • «Гамбург» не проигрывает в 7 матчах, которые он проводит в рамках официальных соревнований в феврале.
  • Впервые в матчах первой Бундеслиги «быки» не смогли нанести ни одного удара в створ по воротам соперника.

«Вердер» 0:1 «Боруссия» М

Свершилось чудо - «Вердер» не забил! Забавно, что голевая серия прервалась в матче с соперником который до этого в гостях пропускал практически от всех и каждого...но, очевидно, что приход Хекинга дает свои первые плоды и забить «Боруссии» теперь не так-то легко.

Игра была обоюдоострой и у хозяев были свои моменты, но гол Азара в начале игры так и остался единственным. «Вердер» терпит четвертое поражение подряд и падает все ниже в таблице. Нури надо срочно что-то придумывать. По слухам, следующая игра станет для него в Бремене последней и решающей.

Ну а самым веселым моментом матча несомненно стал эпический выход на поле Тобиаса Штробля.

• Последний раз «Бременские музыканты» проигрывали четыре матча подряд после зимней паузы в сезоне 1979/1980, когда «Вердер» вылетел во Вторую Бундеслигу.
  • «Боруссия» наоборот выиграла четыре матча подряд (включая кубковую игру против «Гройтера» из Фюрта). Так удачно черно-белые стартовали только в сезоне 1993/1994 под руководством Бернда Краусса.
  • «Вердер» проиграл пять из шести последних поединков против Гладбахской «Боруссии».
  • Гости из Гладбаха перебегали хозяев поле в этой встречи на 4 километра, их результат 119.
  • Торган Азар забил пятый гол в Немецкой Бундеслиги, столько голов за один сезон не забивал еще ни один бельгиец.
  • «Вердер» проигрывает в шестой раз в этом сезоне, после того, как пропускает в первые 15 минут матча. Этот показатель, является наивысшим в Бундеслиге в этом сезоне.

«Шальке» 2:0 «Герта»

Удивительно, но «Шальке» обыгрывает «Герту» дома уже в 9-й раз подряд. Берлинцы выглядели уставшими после кубковой битвы с «Дортмундом» и не смогли оказать достойного сопротивления. Голы Бургштайнера и Горецки стали закономерным отображением хода матча.

• «Герта» проиграла три из четырех матчей после зимней паузы в Бундеслиге. Также, она успела вылететь из Кубка Германии проиграв в серии послематчевых пенальти Дортмундской «Боруссии».
  • «Шальке» не произвел ни единой замены по сравнению с матчем против Мюнхенской «Баварии» (1-1)
  • «Шальке» удалось выиграть девятую игру подряд против «старой девы».  Из них в 8 матчах «Герта» даже не смогла забить хотя бы один мяч.
  • Налдо, который сейчас играет в «Шальке» отпраздновал 150-ю победу в Бундеслиге.
  • Впервые с 12-го тура и матча против «Дармштадта», который «Шальке» выиграл со счетом 3-1, команда смогла забить более одного мяча в матчах немецкой Бундеслиги.

«Вольфсбург» 2:1 «Хоффенхайм»

Еще одна неожиданность случилась в Вольфсбурге. «Деревенские» открыли счет в первом тайме усилиями Зубера и контролировали ход игры, но во второй половине все перевернулось: два стандарта, два неудачных выноса - и впереди уже хозяева. Сначала Арнольд мощно зарядил из-за штрафной, а затем Дидави оказался шустрее всех в штрафной. У «Хоффенхайма» были шансы и во втором тайме, но и хозяева тоже могли отличиться.

Нагельсманн после матча был очень разочарован настроем своих игроков: «Мы вышли попинать мяч, а они вышли сражаться».

Большое интервью Юлиана Нагельсманна изданию Kicker

• Максимилиан Арнольд забил 600-й гол за всю историю выступлению «волков» в Немецкой Бундеслиге.
  • Даниэль Дидави проводит за «волков» всего лишь 7-й матч в составе, однако за все это время уже успел отметиться тремя забитыми мячами. После гола, который он забил «сельчанам» в этом туре только Марио Гомес забил больше голов в составе «Вольфсбурга».
  • Вратарь и капитан «волков» Диего Бенальо, завершив матч против «Хоффенхайма стал рекордсменом клуба по количеству матчей сыгранных за «Вольфсбург» - 257.
  • «Вольфсбург» проиграл всего однажды из девяти раз в играх с «Хоффенхаймом» на домашней арене. Шесть раз «волки» выигрывали и дважды завершали матчи вничью.
  • «Хоффенхайм» пропустил от «волков» оба гола со стандартов, до этого момента «сельчане» пропускали со стандартов только два раза в 19 матчах.

«Фрайбург» 2:1 «Кельн»

В примерно равном матче хозяева оказались чуть настойчивей в стремлении победить - не зря у «Фрайбурга» всего 2 ничьи в чемпионате (Для сравнения - у «Кельна» их 8), а дома так вообще ни одной.

В первом тайме забить Грифо помог рикошет, а Модест отличился на добивании. Дело шло к ничьей во втором тайме, но Кесслер не совсем удачно отбил мяч после штрафного и Филипп оказался первым на добивании. Кстати, призываем вас запомнить этого молодого пацаненка - ведь именно он стал автором 49 999 гола в истории Бундеслиги. В следующую пятницу нас с вами ждет красивый юбилей.

На сем и закончился веселый 20-й тур, порадовавший всех новым рекордом - впервые в истории Бундеслиги шесть команд, занимающие места со 2 по 7, синхронно проиграли в один игровой день.

• «Фрайбург» одержал 7-ую победу на домашнем стадионе.
  • После поражения «Кельна» прервалась серия из шести безпроигрышных матчей, а последний раз до этого тура «козлы» уступали «Хоффенхайма» со счетом 0-4 в декабре.
  • Антони Модест забил 16-й мяч в составе «Кельна» и стал самым забивным игроком из Франции за один сезон в истории Бундеслиги.
  • Невен Суботич выиграл 81% единоборств в дебютном матче в составе «козлов».
  • «Фрайбург» остается тяжелым соперником для «Кельна» в выездных встречах уже на протяжении 12 матчей, в которых «козлы» не могут одержать победу. Из них в 8 матчах одержаны победы, а четыпе были сыграны вничью. Более того, «Фрайбург» одержал пять последовательных побед

Выпуск подготовили Аля Синецкая, Сергей Нишпал, Антон Чугунов.