01:00ЕЧЛ. "Барселона" — ПСЖ 1:1 (матнли трансляция)  125 00:14Бразилияда футбол маскотига қизил карточка кўрсатилди  3 00:00ЕЧЛ. "Боруссия Дортмунд" — "Атлетико Мадрид" (онлайн ҳисоб)  15 23:57Эден Азарнинг укаси 2024 йил бошқа майдонга туша олмайди  0 23:42Россия кубоги. Файзуллаев гол уриб, ЦСКА ғалабасига ҳисса қўшди  3 23:22Абдусамад Дўрмонов: "Футбол ўйнаётган жамоа ҳар доим юқори ўринлар учун ҳаракат қилиши керак"  2 22:42U-23 Осиё кубоги. Жанубий Корея ўйин сўнгида ғалабани илиб кетди, Таиланд эса Ироқни аяб ўтирмади  4 22:25Дмитрий Ким: "Чиғатой"нинг мақсади ёш иқтидорларни катта футболга муносиб тайёрлаш"  0 21:58"Барселона" мухлислари ПСЖ вакиллари яшаётган меҳмонхона яқинида мушакбозлик қилишди  13 21:31Улуғбек Бакаев: "Аввало гуруҳдан чиқиб олайлик"  3 21:06Наврўз Алимов: "Кучли жамоаларга қарши ўйинлар Биринчи лигада ёрдам беради"  2 20:30"Холматовнинг орзуси улкан нур ила қайноқ". Диёр Холматов U-23 Осиё кубоги олдидан ФИФАга интервью берди  18 20:23Ўзбекистон футзал терма жамоасининг асосий дарвозабони Осиё кубогини ўтказиб юборади  8 20:20U-23 Осиё кубоги. Бир киши кам бўлиб қолган Япония Хитойни минимал ҳисобда енгди  0 20:08Тўрт нафар ҳакам дисквалификация қилиниб, жаримага тортилди  10

Женский футбол Янгиликлар

Женский футбол

Крупная победа над "Кызылкумочкой"

В понедельник, 9 сентября, прошли матчи 8-тура в женской высшей лиге.

Девушки "Бунёдкора" принимали на своём поле навоийскую команду "Кызылкумочка".

Для "Бунёдкора" этот соперник, скажем откровенно, не из сложных, находится пока на 10-месте и имеет в активе 3 очка - победу над аутсайдером турнира самаркандским "Динамо" на своём поле со счётом 2:1.

Несмотря на это команда из Навои в 1-м тайме оказала упорное сопротивление нашим девушкам. Полчаса ворота оставались в неприкосновенности.

Справедливости ради стоит отметить, что никакой нервозности в игре "Бунёдкора" не было. Вопрос стоял лишь в том, когда забьют первый гол, а потом уже, как говорится, пойдёт-поедет. Пошло  с 34-минуты, когда замкнула прострел Мардона Эламасова - 1:0.

И до этого было немало подобных прострелов и подач с флангов, но после завершающих ударов мяч отбивала вратарь, либо не хватало точности бьющим. Однако девушки, как я уже отметил, не суетились и гнули свою линию.

Редкие вылазки на нашу половину поля - я насчитал 4 - прерывались ещё до "ударного" расстояния, а попытка ударить по воротам метров с 35 у гостей не вышла - слабо и прямо в руки вратарю. Было и исключение - угловой в наши ворота: это не столько заслуга гостей, сколько стечение обстоятельств, - несуразный рикошет при выносе мяча с бровки по краю. А полетел в другую сторону (!). Но и это не создало проблем.
Через пару минут после первого гола "Кызылкумочка" снова была вынуждена вводить мяч с центрального круга, на сей раз вколотила круглый снаряд в раму опытная Светлана Валиева - 2:0.

Натиск не ослабевал, и уже «гол в раздевалку» в исполнении Кристины Чунаковой увеличил разрыв в счёте до крупного - 3:0.

В перерыве главный тренер Аваз Максумов произвёл несколько замен, выпустив на поле молодых игроков.

Картина игры не поменялась: наши в атаке - гости пытаются иногда зацепиться за мяч хотя бы в центре поля. Особого напряжения у футболисток "Бунёдкора" не было заметно даже когда упускали явные моменты. Разводили руки с улыбкой и давали понять: "Щас-с, не переживайте ;)) Закатим всё равно!"

Довольно скоро Кристина Чунакова снова показала приверженность к сольным номерам и добилась пенальти. На 63-минуте его чётко реализовала штатный пенальтист Саида Галимова - 4:0.

Последовали ещё замены... Вышли девушки из состава "Бунёдкор-2", выступающего в 1-лиге первенства страны.
Навоийская команда получила шанс забить! Это неопытность крайнего защитника и с другой стороны нерасторопность нападающей - не успела наказать, а всего лишь угловой. Тут успела подчистить защита с центра. Это, пожалуй, самый опасный эпизод, созданный гостями за всю игру.

На 79-минуте Саида Галимова снова увидела брешь в раме и примерно с 20-ти метров послала мяч в нижний угол - 5:0. Саида видела раму и вратаря и пробивала  явно зряче. Здорово, ничего не скажешь!..

После ещё был хороший шанс со штрафного; зная силу удара капитана команды Лиды Цема, все ждали гола с 25-ти метров.  Девушки же решили разыграть со "стенкой" и ударом после. А не вышло! Защитник прочитала и пошла за той самой "стенкой", не дала чётко скинуть мяч на удар Лиде. Этот тактический приём стоит отрабатывать в таких играх и при таком счёте, конечно. И теперь надо извлечь урок: раз защитник понял и пошёл мешать, комбинация уже не прошла! Что делать теперь? Или остановится, если нет другого решения, а потом повторить удар с нуля, или уже бить по воротам напрямую мимо этих двоих - своей и чужой, пошедшей накрывать розыгрыш. Это должно прийти с опытом, опять же, и сегодня наши девчонки его в таком эпизоде получили.
Счёт приятный - 5:0, 3 очка взяли, молодые тоже поиграли - где, как не тут?!

Теперь ожидается встреча с "Шуртаном". Поединок состоится 12 сентября здесь же, на своём поле.

"Бунёдкор" - "Кызылкумочка" - 5:0
Голы: Мардона Эламасова 34, Светлана Валиева 36, Кристина Чунакова 45+1,  Саида Галимова 63 (пен.), 79.
Состав "Бунёдкора": Наргиза Жалгасбаева, Лидия Цема (к), Мукаддам Абдуллаева, Кристина Чунакова, Гульшаной Джалалова, Светлана Валиева, Мардона Эламасова, Екатерина Сальникова, Саида Галимова, Мавлюда Муннаварова, Гульрухбегим Ходжаева.
На замену выходили: Динара Абдурасулова, Мафтуна Исомова, Феруза Ибрагимова, Розия Юсупова, Барно Расулова.
Удаление: Мафтуна Исомова 80

Наставник "Бунёдкора" сказал после матча, что именно сегодня планировал их проверить, и в целом впечатление неплохое. Единичные ошибки - дело поправимое, всё с опытом придёт. Да и в 1-лиге "не подарки" играют. Есть немало «волчиц», прошедших школу высшей лиги и различных сборных, а сейчас выступающих за свои родные города в турнире 1-лиги.
Тренер команды из Навои был не очень расстроен. Напротив, выразил удовлетворение тем, что удалось создать явный голевой момент.
Условия у команды для тренировок хорошие, всё для роста есть, и девушки прибавляют если не на глазах, то всё же уже заметно. По сравнению с началом сезона, естественно.