18 авг 11:30
Янгиликлар

«Пахтакор» помог выиграть «Олмалику», играя прямолинейно и безлико

Столичных футболистов умом не понять.
Как можно неделю назад в отличном стиле переиграть «Бунедкор», основного конкурента, а теперь просто бездарно действовать в матче с «Олмаликом»? Кто в лес, а кто – по дрова, пожалуй, так можно охарактеризовать игру пахтакоровцев. Только было возродили надежду в душах своих болельщиков, и тут же беспомощно проиграли. Видимо, им теперь и «бронзы» не видать.

Но, думается, дело не только в безликости «Пахтакора», растерявшего мотивацию в чемпионате. Согласитесь, и третье место – это провал для ташкентского клуба со славными традициями. В этом поединке «Олмалик» продемонстрировал свои лучшие качества. Умеет главный тренер Игорь Шквырин не только настроить ребят, использовать их положительные стороны, но и верно выбрать тактику во встречах с более именитыми командами. Не случайно его дружина без звезд получила негласный титул «Гроза авторитетов».

Отличился нападающий Зафар Полванов, забивший два мяча. Но не менее высокую оценку следует выставить ассистентам – полузащитникам Зохиру Пиримову, Достону Абдурахманову, Диеру Туропову. Они начисто переиграли высокооплачиваемых коллег из «Пахтакора».

Но главными действующими лицами стали защитники. Именно они свели на нет усилия фаворитов. В первом тайме ташкентцы нанесли лишь четыре удара в сторону ворот, ни один из которых не попал в «рамку». О качестве их действий свидетельствует и то, что они сумели, даже когда команда была в меньшинстве почти весь второй тайм, отразить все позиционные атаки, позволив забить только один гол престижа пахтакоровцам.

Не допустили осечек лидеры, хотя и выступали в гостях. «Насаф» уверенно переиграл динамовцев Самарканда – 3:1.

Изрядно пришлось попотеть бунедкоровцам во встрече в Бекабаде против «Металлурга». Хозяева поля даже вели в счете по ходу матча – 2:1. Однако все же уступили – 2:3. Второе поражение подряд подопечных тренера Рустама Мирсадыкова.

Повезло «Нефтчи». Ферганцы записали в актив три очка буквально за три минуты до окончания встречи с «Бухоро» - 1:0. Победный гол забил Дилёр Эрматов. Кажется, и весь клуб после тренерских потрясений начинает обретать свое лицо.

Синхронно проиграли аутсайдеры. Активно сопротивлялся «Кызылкум», но автогол Эльера Орипова склонил чашу весов в пользу джизакской «Согдианы» - 2:1. С таким же результатом «Шуртан» в родных пенатах проиграл наманганскому «Навбахору». Не в обиду будет сказано в адрес противников, но если не у этих команд выигрывать, то у кого же, чтобы вырваться со дна турнирной таблицы?