UZ

Сўнгги янгиликлар

15:53Ўзбекистон Кубоги. "Пахтакор", "Нефтчи" ва "Металлург" иштирокидаги ўйинлар бошланмоқда  0 15:32"Манчестер Юнайтед" 3 нафар ҳимоячига қизиқиш билдирмоқда  0 15:00Ибороҳимҳалил Йўлдошев: "Қайрат" жамоаси мени илиқ кутиб олди ва жамоага яхши киришиб кетдим. Корея ва Япония терма жамоалари Осиё кубогида фаворит"  0 14:58Нагельсманн "немис машинаси" билан шартномани узайтирди  0 14:32Футзал бўйича ФИФА Жаҳон чемпионати-2024 мезбон шаҳарлари эълон қилинди  8 14:15Ўзбекистон клублари нега доим футболчилардан қарз бўлаверади? Камолиддин Мурзоев билан интервью  4 14:07Ўзбекистонлик ҳакам футзал бўйича Осиё Кубоги 2-турига тайинланди  0 13:51"Бавария" ҳимоячиси ёзда жамоани тарк этишни истамаяпти  0 13:25"Барселона" ярим ҳимоячиси билан шартномани узайтирмоқчи  0 12:57"Реал" вингери "Барселона"га қарши ўйинни ўтказиб юбориши мумкин  4 12:30МЮ ҳужумчисига харидорлар маълум қилинди  1 12:05Неймар ижтимоий тармоқларда Мбаппени ҳақорат қилди  10 11:43Ўзбекистон футзал терма жамоасининг Ироққа қарши учрашувини баҳрайнлик рефери бошқаради  4 11:22"Пахтакор-79" ПФЛ талабини бажармагани учун Биринчи лигадан четлаштирилиши мумкин  5 10:47Шерзод Эсанов: «Биз Андижон халқи ва »Андижон« мухлислари учун бор кучимизни майдонда берамиз»  9

Новые имена и лидеры Янгиликлар

Новые имена и лидеры

Один фаворит неожиданно проиграл, другой продемонстрировал все тактические варианты игры на старте отборочного турнира Чемпионата Азии по мини-футболу в Ташкенте.
Регламент квалификационных соревнований в Центральноазиатской зоне  довольно щадящий. Три  путевки  в финальную часть континентального чемпионата, который пройдет в следующем году во Вьетнаме, разыгрывают всего четыре сборные. Поэтому практически достаточно выиграть в одном матче, и можно заказывать билеты в Ханой.

Первыми вышли на паркетную площадку универсального спорткомплекса «Узбекистан» сборные Кыргызстана и Таджикистана. Мало кто сомневался, что победят гости из Бишкека.  Не тут-то было.

Таджикские игроки уже в первом тайме сделали заявку на сенсацию. Повели со счетом 4:0. Доминировал нападающий клуба «Регар-ТадАЗ»Хуршед Махмудов. По существу он один переиграл сборную Кыргызстана. Ассистировал партнерам – Алишеру Ульмасову и Шерзоду Джумаеву, а затем и сам забил два мяча до перерыва.

Разумеется, кыргызстанцы бросились отыгрываться.  К 35-й минуте сумели сократить разрыв до одного гола – 3:4. Произошло так  за счет того, что заменили вратаря на полевого игрока. В качестве разыгрывающего на площадку вышел играющий тренер  Нуржан Джетыбаев. Рискованный вариант, казалось, был оправданным.  Но чтобы осуществить задуманное до конца, необходимо было иметь отменную физическую подготовку. А на постоянные атаки сил уже не хватило. Еще два мяча в незащищенные  ворота бишкекцев закатил все тот же Махмудов, и тем самым погасил порыв соперников. Общий итог встречи – 8:4.

Безусловными фаворитами в следующем  матче между дружинами Узбекистана и Туркменистана считались наши земляки. Как-никак двенадцать раз участвовали в финальной части чемпионата Азии, трехкратные серебряные призеры, дважды завоевывали «бронзу», однажды становились четвертыми. Таких достижений не имеет ни одна команда из стран Центральной Азии.

Уже на 29 секунде узбекистанцы забили первый гол. Отличился нападающий первой четверки Артур Юнусов. Многообещающее начало. Но соотечественники, видимо, посчитали, что голы посыпятся сами по себе. Ашгабадцы уперлись, в какой-то период даже перехватили инициативу. На 13-й минуте даже попытались создать численное преимущество полевых действующих лиц, настолько почувствовали уверенность в своих силах.

И тут же поплатились за дерзкий выпад. Первый точный пас вратаря Рустама Умарова в штрафную площадку и расторопней всех оказался Дильшод Рахматов. Забегая вперед, отметим, что он забил половину мячей из десяти. Добился покера и возглавил список бомбардиров отборочного турнира.  Раскрылись иные грани таланта этого футболиста. Новый лидер появился в сборной Узбекистана.

Голы посыпались, как из рога изобилия. После первого тайма, когда преимущество оказалось подавляющим (5:0), дуэт тренеров – Баходыр Ахмедов и Николай Одышев дал возможность отличиться и представителям двух других четверок. Неплохо проявили себя Аноров,  Чориев, Шарипов, Абдувалиев, Файзуллев,  молодые игроки следующего поколения сборной. На замену вышел и вратарь «Максам-Чирчика» Клим Тюгаев.

Узбекистанцы даже экспериментировали, моделировали тактику игры без голкипера, искали варианты смешанного состава четверок. Поэтому и пропустили единственный гол и получили пять фолов предупреждений. Однако добились разгромного результата – 10:1.

Во втором туре нашим соотечественникам будут противостоять ребята из Таджикистана. До этого узбекистанцы трижды встречались с противниками из Душанбе и одержали победы с общим счетом 15:3.