16:55Саад Ал-Шеҳри: "Ушбу мусобақадаги таркибимиз, икки йил аввал чемпионликни қўлга киритган таркибимиздан кучлироқ"  0 16:28Футбол олами. 16:0, "Динамо" - "Насаф" 3:3 ва бошқа ўйинлар: Ўзбекистон кубоги 2-тури ҳақида батафсил   0 16:19Энди расман: Лапорта Хави янги мавсумда ҳам "Барселона"да қолишини маълум қилди  7 16:00"Челси"нинг икки футболчиси ёзда Саудия Арабистонига кўчиб ўтиши мумкин   2 15:31Осиё Кубоги. Ўзбекистон Саудия Арабистонига қарши тўлиқ оқ либосда ўйнайди  8 15:09Ўзбекистон кубоги. 3-тур расмийлари маълум  3 14:23"Челси" "Арсенал"га йирик ҳисобда имконият бой берилгач, Почеттинони ишдан ҳайдаши мумкин  5 14:08Ўзбекистон олимпия терма жамоаси бош мураббийи Тимур Кападзе Саудия Арабистонига қарши кечадиган баҳс олдидан нималар деди? (тўлиқ матбуот анжумани)  22 13:56"Манчестер Юнайтед" Марсьялнинг нархини эълон қилди  3 13:32Гвардиола Канселунинг келажаги ҳақида фикр билдирди  0 13:05"Шеффилд Юнайтед" АПЛ антирекордини ўрнатди  0 12:37Давлат Турдиалиев таваллудига 62 йил тўлди   10 12:04"Челси" скаутлари "Милан дерби"сини стадиондан кузатишган  3 11:38Футзал бўйича Осиё кубоги. Ўзбекистон - Вьетнам 2:1  0 11:15ФАКТ. Ўзбекистон футзал терма жамоаси кетма-кет бешинчи Осиё кубогида ярим финалга чиқди  10

Каталонское дерби, ничья «Реала» и победа «Атлетико». Чем запомнился 22-й тур Ла Лиги Янгиликлар

Алексей Александрович – о минувших выходных в Испании.

«Эспаньол» вновь отобрал очки у «Барселоны»
Самый мокрый матч этих выходных. В Барселоне случился настоящий природный катаклизм – дождь лил как из ведра. На поле образовывались лужи, а игроки и заодно мяч просто-напросто застревали в них, из-за чего качество матча заметно пострадало. Но даже несмотря на это в матче произошло несколько интересных и ярких событий.
Первый тайм, когда дождь был не такой сильный и мяч по полю ещё катился, был немного скучноват. «Барса» привычно забрала себе мяч, а «Эспаньол» вполне привычно играл от обороны. По решению Вальверде Лионель Месси остался на скамейке, что сильно повлияло на игру каталонцев. Без него проходить надёжную и насыщенную оборону соперника было не так-то просто. Часто игроки «Барсы» глупо теряли мяч при розыгрыше мяча не только на чужой, но и на своей половине, что приводило к неопасным, но всё же неприятным моментам у своих ворот. Но в целом, конечно, «Барселона» была поинтереснее «Эспаньола». Несколько опасных атак и удар Коутиньо в середине тайма в перекладину это подтвердят.
А вот во втором тайме началась жара. Уже на первой минуте хозяева запихали гол в ворота «Барсы», но судья углядел выход мяча за лицевую линию (и он был прав). Игра в атаке пошла намного быстрее и ярче, и если бы не дождь, то дерби вышло бы на ура.
Тяжёлые погодные условия повлияли и на настроение футболистов. Пошли жёсткие фолы, постоянные стычки, а невозможность продвинуть мяч к чужим воротам без помощи навесов только раздражала и без того уставших игроков. Особенно добавил масла в огонь конфликт Херара Морено и Пике: эти двое ругались весь второй тайм, плюс ко всему отметившись голами. Морено забил головой после подачи с фланга и тот же трюк повторил Пике, только подача была сделана не с игры, а со стандарта. Яркое празднование голов разбудило и болельщиков, которые сами были готовы выбежать на поле, лишь бы как-нибудь помочь свои игрокам.
В итоге Морено и Пике успокоились, а в финальный навал не принёс «Барсе» радости. 1:1 – каталонское дерби удалось, но, увы, только не в качестве футбола.

«Реал» упустил победу в матче с «Леванте»
В то время как для «Барселоны» ничья – это потерянные очки, для «Реала» она сродни поражению. Зидан без устали повторяет, что чемпионская гонка ещё не закончена, но все прекрасно понимают, что это ложь. У «Реала» есть проблемы, которые до сих пор не решены главным тренером, вылет из кубка и из борьбы за чемпионство. Откуда тут взять силы, чтобы бороться?
Отсутствие мотивации приводит к несобранности, во многом из-за которой «Реал» порой так глупо теряет очки, как на этих выходных в матче с «Леванте». Казалось бы, что помешает «Реалу» победить команду, в которой дай Бог найдётся один-два форварда и которая последний раз побеждала в примере 19 ноября? В очередной раз нашлось то, что помешало.
Гости контролировали ход игры, бомбардировали штрафную соперника навесами, но всё было тщетно. Зато у «Реала» получалась игра внизу. После коротких перепасовок и стеночек мадридцы спокойно входили в штрафную «Леванте» и наносили оттуда удар. Их было множество, но цели достиг только один – Рамос отличился после подачи от углового флажка. Но так же спокойно, как и «Реал» входил в чужую штрафную, «Леванте» проходил центр поля «Реала» и вполне сносно атаковал. А секундная потеря бдительностиРамоса и Варана привела к голу. Выход один на один привёл к добиванию мяча Боатенгом практически в пустые ворота. На перерыв команды ушли со счётом 1:1.
Вторая половина матча была намного интереснее первой. «Леванте» действовал смелее, раскрывался, что позволяло покуражиться у чужих ворот и «Реалу». Пошли удары, вратарские сейвы и голы: на 81-ой минуте вышедший на замену Иско вывел гостей вперёд и, казалось бы, матч завершен. Как бы не так! Дебютировавший в Ла Лиге Паццини классно воспользовался позиционной ошибкой Карвахаля, выбежал из-за его спины и забил второй мяч в ворота КейлораНаваса. 2:2 на 89-ой минуте и после финального свистка – настоящее фиаско для «Мадрида».

«Бетис» побеждает «Вильярреал» благодаря удалению Бонеры
Осечкой «Реала» мог воспользоваться «Вильярреал», пожаловавший в гости к «Бетису» на заполненный «БенитоВильямарин». Но Даниэле Бонера, не так часто появляющийся в стартовом составе «жёлтой субмарины», решил преподнести немного интриги в борьбу за лигу чемпионов, схлопотав красную карточку на 31-ой минуте.
Если бы не она, исход игры мог бы быть совсем другой. Тотальное владение мячом «Бетиса» с первых минут никак не испугало «Вильярреал», который хоть и сидел в обороне и много что позволял хозяевам, в отдельных своих атаках был быстрее и острее. «Бетису» же постоянно не хватало точного последнего паса, чтобы создать хоть что-то опасное впереди.
Красная карточка, на самом деле, не особо перевернула игру. Да, из-за отсутствия одного игрока у гостей стали возникать довольно большие свободные зоны, которыми футболисты «Бетиса» активно пользовались. Но по сути опасных моментов хозяева так и не создали. И если бы Лорен Морон не решил нанести дальний удар, то «Бетис» не вышел бы вперёд перед самым перерывом.
Во второй половине «Бетис» немного сбавил обороты, пользуясь сложившимся на поле и табло положением. А «Вильярреал» в свою очередь воспользовался понижением темпа игры и довольно большими силами шёл на ворота «Бетиса». Получалось успешно, недаром «Вильярреал» последнее время в такой хорошей форме. Бакка даже в штангу зарядил, а «Бетис» всё не реагировал. Казалось  что всё идёт к ничьей, но тут вновь на первые роли вышел Лорен Морон. Он удачно подставил голову то ли под навес, то ли под удар ФабианаРуиса и удвоил преимущество «Бетиса». Впечатляющий дебют в основном составе.
После забитого мяча «Бетис» поверил в себя и уже не давал «Вильярреалу» разбежаться на своей половине. Хотя забить гостям всё же удалось: Бакка реализовал одиннадцатиметровый, назначенный после фола на Черышеве. Финальный навал результата не принёс – «Вильярреал» проиграл и потерял очень важные 3 очка.

«Эйбар» громит «Севилью»

Субботний матч в Эйбаре с самого утра зарядил поклонников Ла Лиги хорошим настроением. Яркий футбол и множество голов, что ещё может так взбодрить с утра?
У Монтелло на тренерском мостике «Севильи» получается не всё. Пока не выходит найти необходимую стабильность для постоянной игры на высоком уровне, хотя подбор игроков позволяет. Да и поражения никак не помогут в борьбе за еврокубки.
В эту борьбу, кстати говоря, уже вклинился «Эйбар» - как раз таки после победы на «Севильей». Теперь между ними всего одно очко.
Стоит отдать должное «Эйбару», у него в этом матче получалось всё. А у «Севильи», к большому сожалению, ничего. Практически весь матч шёл на встречных курсах и абсолютно открытой игре. Баски забили много, но забили бы они столько же, не будь у «Севильи» такой ужасной игры в защите? Большой вопрос.
Но это всё разговоры в пользу бедных. Побеждать и зарабатывать очки надо было здесь и сейчас. «Эйбар» в этом плане преуспел, а «Севилья» - нет. На 5 голов хозяев, забитых на любой цвет и вкус, гости ответили только забитым Сарабией пенальти.

«Матрасники» оказались сильнее «летучих мышей»
Самый интересный матч тура с точки зрения борьбы за медали. Матч на «Месталье» в начале сезона завершился нулевой ничьей. Сейчас же у «летучих мышей» был шанс приблизиться к «Атлетико» на расстояние одной победы и побороться за серебряные медали. Но «Валенсия» не потянула тот уровень, который «Атлетико» показал на «Ванда Метрополитано».
Весь матч команда Симеоне была быстрее, интереснее и опаснее «Валенсии», которая, хоть и контролировала мяч по времени практически столько же, сколько и «Атлетико», по сути не создала ни одного очень опасного момента за всю встречу.
Матч был тяжелым для обеих команд и победить мог только тот, кто готов был бороться и буквально «выгрызать» каждый мяч. «Атлетико» это умеет. «Валенсии» же до этого ещё очень далеко.
В конце матча «летучие мыши» имели несколько хороших шансов для взятия ворот, но не воспользовалась ими. А «Атлетико» победил благодаря голу Корреа на 59-ой минуте. Аргентинский полузащитник потрясающим дальним ударом прошил Нето.
Мадридцы сократили отставание от «Берселоны» до 9 очков, но Диего Симеоне быстро отмахнулся от вопросов озолотых медалях: «Борьба за чемпионство? Мы далеки от этого, мы сосредоточены на командном развитии. Покину стадион с мыслями о нашем усердном труде, об отношении парней к работе и их преданности. Это удовлетворяет меня как тренера».

О других матчах тура:

1. - «Реал Сосьедад» вдоволь порезвился в матче с «Депортиво» (5:0). Баски совсем не испытали трудностей в матче с, похоже, одним из главных претендентов на вылет в этом году.
  2. - Соседи по турнирной таблице и географическому положению «Хетафе» и «Леганес» решили не обижать друг друга и поделили очки (0:0).
  3. - «Жирона» обыграла «Атлетик» у себя дома (2:0). Дублем отметился КристианСтуани, у которого теперь 12 забитых голов в чемпионате.
  4. - «Алавес» навёрстывает упущенные в начале сезона очки. На сей раз команда Абелардо нанесла поражение «Сельте» (2:1). На голы Педрасы и Мунира в начале первого тайма гости ответили голом Аспаса только на 90-й минуте.
  5. - «Лас-Пальмас» продолжает отчаянно цепляться за очки, чтобы покинуть зону вылета. Гол Халиловича в самой концовке матча принёс «канарейкам» победу над «Малагой» (1:0).

А ещё в этом туре:

1. - «Барселона» ушла от поражения в матче примеры против «Эспаньола» (1:1). Таким образом, беспроигрышная серия каталонцев в примере в нынешнем сезоне достигла 22 матчей. «Барселона» побила собственный рекорд по этому показателю, установленный в сезоне-2009/10 под руководством ПепаГвардиолы.
  2. - КристобальПаррало отправлен в отставку с поста главного тренера «Депортиво». 50-летний специалист принял команду в октябре прошлого года, сменив в этой должности Пепе Меля. «Депортиво» не одержал ни одной победы в чемпионате в семи последних матчах и после 22 туров идет в зоне вылета – всего в 4 очках от последнего места. Новым главным тренером «Депортиво» станет КларенсЗеедорф. О назначении 41-летнего голландца клуб из Ла-Коруньи объявит сегодня. Последним местом работы Зеедорфа был китайский «Шеньчжен», ранее он возглавлял «Милан».
  3. - «Атлетик» в 22-м туре чемпионата Испании уступил на выезде «Жироне» (0:2). 10-матчевая (3 победы, 7 ничьих) беспроигрышная серия басков в Ла Лиге прервалась. Последняя аналогичная серия «Атлетика» в турнире была зафиксирована в феврале 2005 года. После 22 матчей текущего розыгрыша примеры клуб из Бильбао занимает в таблице 13-е место.
  4. - 5 февраля нападающий «Реала» КриштиануРоналду отметил день рождения.

- Роналду исполнилось 33 года. Роналду – пятикратный обладатель «Золотого мяча», четырехкратный обладатель «Золотой бутсы», чемпион Европы 2016 года и четырехкратный победитель Лиги чемпионов. Присоединяемся к поздравлениям!

- «Атлетико» не пробил ни одного пенальти в первых 22 турах примеры в нынешнем сезоне. Кроме того, в этих матчах судьи ни разу не удаляли игрока соперников мадридцев.Такое произошло в чемпионате Испании впервые с сезона-1975/76, когда «Бетис» также не пробил ни одного пенальти в первых 22 турах примеры.Отметим, что в этом сезоне в ворота «Атлетико» в Ла Лиге трижды назначались одиннадцатиметровые.