UZ

Сўнгги янгиликлар

18:11ЛаЛига. "Алавес" йирик ғалабага эришди ва турнир жадвалида "Реал"га етиб олди  0 18:01МЮ мухлислари учун хушхабар  4 18:00Суперлига. "Нефтчи" - "Насаф" 1:0 LIVE. ОНЛАЙН  22 18:00Суперлига. "Пахтакор" - "Бухоро" 0:0 LIVE. ОНЛАЙН  18 17:52Сайтимиз ходими бугун "Интер Спорт" билан Латвияга йўл олмоқда  1 17:44Диёр Имомхўжаевни табриклаймиз!  8 17:12"Барселона" МЮнинг испаниялик футболчисини харид қилиши мумкин  5 16:59Суперлига U-18. "Нефтчи" "Сўғдиёна"ни 5:0 ҳисобида мағлуб этди  1 16:58Перотти: "Рома"нинг муваффақиятсизликларида Ди Франческони айблаш осон"  2 16:56Азим Аҳмедовдан футбол мухлисларига мурожаат ВИДЕО  7 16:32Аллегри: "Юве"да Роналдудан кўп нарса кутишади, у эса ўзидан бунданда кўпроғини талаб қилади"  2 16:28Албатта ўқинг! Хабиб ва Конорнинг даҳанаки матбуот анжумани (тўлиқ версия)  4 16:22Италия. 5-турнинг тахминий таркиблари  2 16:10РПЛ. "Урал" меҳмонда ғалабага эришди  0 16:00ПРО-лига. "Б" гуруҳи. 26-тур LIVE  3

Каталонское дерби, ничья «Реала» и победа «Атлетико». Чем запомнился 22-й тур Ла Лиги Янгиликлар

Алексей Александрович – о минувших выходных в Испании.

«Эспаньол» вновь отобрал очки у «Барселоны»
Самый мокрый матч этих выходных. В Барселоне случился настоящий природный катаклизм – дождь лил как из ведра. На поле образовывались лужи, а игроки и заодно мяч просто-напросто застревали в них, из-за чего качество матча заметно пострадало. Но даже несмотря на это в матче произошло несколько интересных и ярких событий.
Первый тайм, когда дождь был не такой сильный и мяч по полю ещё катился, был немного скучноват. «Барса» привычно забрала себе мяч, а «Эспаньол» вполне привычно играл от обороны. По решению Вальверде Лионель Месси остался на скамейке, что сильно повлияло на игру каталонцев. Без него проходить надёжную и насыщенную оборону соперника было не так-то просто. Часто игроки «Барсы» глупо теряли мяч при розыгрыше мяча не только на чужой, но и на своей половине, что приводило к неопасным, но всё же неприятным моментам у своих ворот. Но в целом, конечно, «Барселона» была поинтереснее «Эспаньола». Несколько опасных атак и удар Коутиньо в середине тайма в перекладину это подтвердят.
А вот во втором тайме началась жара. Уже на первой минуте хозяева запихали гол в ворота «Барсы», но судья углядел выход мяча за лицевую линию (и он был прав). Игра в атаке пошла намного быстрее и ярче, и если бы не дождь, то дерби вышло бы на ура.
Тяжёлые погодные условия повлияли и на настроение футболистов. Пошли жёсткие фолы, постоянные стычки, а невозможность продвинуть мяч к чужим воротам без помощи навесов только раздражала и без того уставших игроков. Особенно добавил масла в огонь конфликт Херара Морено и Пике: эти двое ругались весь второй тайм, плюс ко всему отметившись голами. Морено забил головой после подачи с фланга и тот же трюк повторил Пике, только подача была сделана не с игры, а со стандарта. Яркое празднование голов разбудило и болельщиков, которые сами были готовы выбежать на поле, лишь бы как-нибудь помочь свои игрокам.
В итоге Морено и Пике успокоились, а в финальный навал не принёс «Барсе» радости. 1:1 – каталонское дерби удалось, но, увы, только не в качестве футбола.

«Реал» упустил победу в матче с «Леванте»
В то время как для «Барселоны» ничья – это потерянные очки, для «Реала» она сродни поражению. Зидан без устали повторяет, что чемпионская гонка ещё не закончена, но все прекрасно понимают, что это ложь. У «Реала» есть проблемы, которые до сих пор не решены главным тренером, вылет из кубка и из борьбы за чемпионство. Откуда тут взять силы, чтобы бороться?
Отсутствие мотивации приводит к несобранности, во многом из-за которой «Реал» порой так глупо теряет очки, как на этих выходных в матче с «Леванте». Казалось бы, что помешает «Реалу» победить команду, в которой дай Бог найдётся один-два форварда и которая последний раз побеждала в примере 19 ноября? В очередной раз нашлось то, что помешало.
Гости контролировали ход игры, бомбардировали штрафную соперника навесами, но всё было тщетно. Зато у «Реала» получалась игра внизу. После коротких перепасовок и стеночек мадридцы спокойно входили в штрафную «Леванте» и наносили оттуда удар. Их было множество, но цели достиг только один – Рамос отличился после подачи от углового флажка. Но так же спокойно, как и «Реал» входил в чужую штрафную, «Леванте» проходил центр поля «Реала» и вполне сносно атаковал. А секундная потеря бдительностиРамоса и Варана привела к голу. Выход один на один привёл к добиванию мяча Боатенгом практически в пустые ворота. На перерыв команды ушли со счётом 1:1.
Вторая половина матча была намного интереснее первой. «Леванте» действовал смелее, раскрывался, что позволяло покуражиться у чужих ворот и «Реалу». Пошли удары, вратарские сейвы и голы: на 81-ой минуте вышедший на замену Иско вывел гостей вперёд и, казалось бы, матч завершен. Как бы не так! Дебютировавший в Ла Лиге Паццини классно воспользовался позиционной ошибкой Карвахаля, выбежал из-за его спины и забил второй мяч в ворота КейлораНаваса. 2:2 на 89-ой минуте и после финального свистка – настоящее фиаско для «Мадрида».

«Бетис» побеждает «Вильярреал» благодаря удалению Бонеры
Осечкой «Реала» мог воспользоваться «Вильярреал», пожаловавший в гости к «Бетису» на заполненный «БенитоВильямарин». Но Даниэле Бонера, не так часто появляющийся в стартовом составе «жёлтой субмарины», решил преподнести немного интриги в борьбу за лигу чемпионов, схлопотав красную карточку на 31-ой минуте.
Если бы не она, исход игры мог бы быть совсем другой. Тотальное владение мячом «Бетиса» с первых минут никак не испугало «Вильярреал», который хоть и сидел в обороне и много что позволял хозяевам, в отдельных своих атаках был быстрее и острее. «Бетису» же постоянно не хватало точного последнего паса, чтобы создать хоть что-то опасное впереди.
Красная карточка, на самом деле, не особо перевернула игру. Да, из-за отсутствия одного игрока у гостей стали возникать довольно большие свободные зоны, которыми футболисты «Бетиса» активно пользовались. Но по сути опасных моментов хозяева так и не создали. И если бы Лорен Морон не решил нанести дальний удар, то «Бетис» не вышел бы вперёд перед самым перерывом.
Во второй половине «Бетис» немного сбавил обороты, пользуясь сложившимся на поле и табло положением. А «Вильярреал» в свою очередь воспользовался понижением темпа игры и довольно большими силами шёл на ворота «Бетиса». Получалось успешно, недаром «Вильярреал» последнее время в такой хорошей форме. Бакка даже в штангу зарядил, а «Бетис» всё не реагировал. Казалось  что всё идёт к ничьей, но тут вновь на первые роли вышел Лорен Морон. Он удачно подставил голову то ли под навес, то ли под удар ФабианаРуиса и удвоил преимущество «Бетиса». Впечатляющий дебют в основном составе.
После забитого мяча «Бетис» поверил в себя и уже не давал «Вильярреалу» разбежаться на своей половине. Хотя забить гостям всё же удалось: Бакка реализовал одиннадцатиметровый, назначенный после фола на Черышеве. Финальный навал результата не принёс – «Вильярреал» проиграл и потерял очень важные 3 очка.

«Эйбар» громит «Севилью»

Субботний матч в Эйбаре с самого утра зарядил поклонников Ла Лиги хорошим настроением. Яркий футбол и множество голов, что ещё может так взбодрить с утра?
У Монтелло на тренерском мостике «Севильи» получается не всё. Пока не выходит найти необходимую стабильность для постоянной игры на высоком уровне, хотя подбор игроков позволяет. Да и поражения никак не помогут в борьбе за еврокубки.
В эту борьбу, кстати говоря, уже вклинился «Эйбар» - как раз таки после победы на «Севильей». Теперь между ними всего одно очко.
Стоит отдать должное «Эйбару», у него в этом матче получалось всё. А у «Севильи», к большому сожалению, ничего. Практически весь матч шёл на встречных курсах и абсолютно открытой игре. Баски забили много, но забили бы они столько же, не будь у «Севильи» такой ужасной игры в защите? Большой вопрос.
Но это всё разговоры в пользу бедных. Побеждать и зарабатывать очки надо было здесь и сейчас. «Эйбар» в этом плане преуспел, а «Севилья» - нет. На 5 голов хозяев, забитых на любой цвет и вкус, гости ответили только забитым Сарабией пенальти.

«Матрасники» оказались сильнее «летучих мышей»
Самый интересный матч тура с точки зрения борьбы за медали. Матч на «Месталье» в начале сезона завершился нулевой ничьей. Сейчас же у «летучих мышей» был шанс приблизиться к «Атлетико» на расстояние одной победы и побороться за серебряные медали. Но «Валенсия» не потянула тот уровень, который «Атлетико» показал на «Ванда Метрополитано».
Весь матч команда Симеоне была быстрее, интереснее и опаснее «Валенсии», которая, хоть и контролировала мяч по времени практически столько же, сколько и «Атлетико», по сути не создала ни одного очень опасного момента за всю встречу.
Матч был тяжелым для обеих команд и победить мог только тот, кто готов был бороться и буквально «выгрызать» каждый мяч. «Атлетико» это умеет. «Валенсии» же до этого ещё очень далеко.
В конце матча «летучие мыши» имели несколько хороших шансов для взятия ворот, но не воспользовалась ими. А «Атлетико» победил благодаря голу Корреа на 59-ой минуте. Аргентинский полузащитник потрясающим дальним ударом прошил Нето.
Мадридцы сократили отставание от «Берселоны» до 9 очков, но Диего Симеоне быстро отмахнулся от вопросов озолотых медалях: «Борьба за чемпионство? Мы далеки от этого, мы сосредоточены на командном развитии. Покину стадион с мыслями о нашем усердном труде, об отношении парней к работе и их преданности. Это удовлетворяет меня как тренера».

О других матчах тура:

1. - «Реал Сосьедад» вдоволь порезвился в матче с «Депортиво» (5:0). Баски совсем не испытали трудностей в матче с, похоже, одним из главных претендентов на вылет в этом году.
  2. - Соседи по турнирной таблице и географическому положению «Хетафе» и «Леганес» решили не обижать друг друга и поделили очки (0:0).
  3. - «Жирона» обыграла «Атлетик» у себя дома (2:0). Дублем отметился КристианСтуани, у которого теперь 12 забитых голов в чемпионате.
  4. - «Алавес» навёрстывает упущенные в начале сезона очки. На сей раз команда Абелардо нанесла поражение «Сельте» (2:1). На голы Педрасы и Мунира в начале первого тайма гости ответили голом Аспаса только на 90-й минуте.
  5. - «Лас-Пальмас» продолжает отчаянно цепляться за очки, чтобы покинуть зону вылета. Гол Халиловича в самой концовке матча принёс «канарейкам» победу над «Малагой» (1:0).

А ещё в этом туре:

1. - «Барселона» ушла от поражения в матче примеры против «Эспаньола» (1:1). Таким образом, беспроигрышная серия каталонцев в примере в нынешнем сезоне достигла 22 матчей. «Барселона» побила собственный рекорд по этому показателю, установленный в сезоне-2009/10 под руководством ПепаГвардиолы.
  2. - КристобальПаррало отправлен в отставку с поста главного тренера «Депортиво». 50-летний специалист принял команду в октябре прошлого года, сменив в этой должности Пепе Меля. «Депортиво» не одержал ни одной победы в чемпионате в семи последних матчах и после 22 туров идет в зоне вылета – всего в 4 очках от последнего места. Новым главным тренером «Депортиво» станет КларенсЗеедорф. О назначении 41-летнего голландца клуб из Ла-Коруньи объявит сегодня. Последним местом работы Зеедорфа был китайский «Шеньчжен», ранее он возглавлял «Милан».
  3. - «Атлетик» в 22-м туре чемпионата Испании уступил на выезде «Жироне» (0:2). 10-матчевая (3 победы, 7 ничьих) беспроигрышная серия басков в Ла Лиге прервалась. Последняя аналогичная серия «Атлетика» в турнире была зафиксирована в феврале 2005 года. После 22 матчей текущего розыгрыша примеры клуб из Бильбао занимает в таблице 13-е место.
  4. - 5 февраля нападающий «Реала» КриштиануРоналду отметил день рождения.

- Роналду исполнилось 33 года. Роналду – пятикратный обладатель «Золотого мяча», четырехкратный обладатель «Золотой бутсы», чемпион Европы 2016 года и четырехкратный победитель Лиги чемпионов. Присоединяемся к поздравлениям!

- «Атлетико» не пробил ни одного пенальти в первых 22 турах примеры в нынешнем сезоне. Кроме того, в этих матчах судьи ни разу не удаляли игрока соперников мадридцев.Такое произошло в чемпионате Испании впервые с сезона-1975/76, когда «Бетис» также не пробил ни одного пенальти в первых 22 турах примеры.Отметим, что в этом сезоне в ворота «Атлетико» в Ла Лиге трижды назначались одиннадцатиметровые.

Фикрлар

< сўнгги янгиликларни кўриш

Энг яхшилар

"Реал", МЮдан йирик ғалаба, "Сити"дан сенсацион мағлубият, Роналдудан қизил: ЕЧЛнинг 1-тури якунланди "Реал", МЮдан йирик ғалаба, "Сити"дан сенсацион мағлубият, Роналдудан қизил: ЕЧЛнинг 1-тури якунланди
Европа чемпионлар лигасининг 1-тури доирасидаги навбатдаги учрашувлар ...  119
Миржалол Қосимов - Ўзбекистон олимпия терма жамоаси бош мураббийи Миржалол Қосимов - Ўзбекистон олимпия терма жамоаси бош мураббийи
Хабарингиз бор, Ўзбекистон олимпия терма жамоаси олдига 2020 йилда...  116
Ўзбекистон кубоги. Ярим финалга қуръа ташланди Ўзбекистон кубоги. Ярим финалга қуръа ташланди
Бугун Ўзбекистон кубоги ярим финал босқичига қуръа ташланди.  86
Ўзбекистон Кубоги. "Бунёдкор" Андижонда ярим финалга чиқди Ўзбекистон Кубоги. "Бунёдкор" Андижонда ярим финалга чиқди