Первый шаг на пути в Коста-Рику
Обнадеживающая весть пришла из Китайского Нанкина, где началось первенство Азии среди шестнадцатилетних девушек.
В первом матче группового турнира узбекистанки неожиданно для зарубежных экспертов оказали достойную конкуренцию признанным на континенте южнокорейским футболисткам. Хотя и сами не забили, но и соперницам не дали. Ничья – 0:0.
Вспомнилось, как скептики чуть ли не улыбкой восприняли амбициозное заявление главного тренера Гульнары Аъзамовой. Она, нисколько не сомневаясь, заверила, что намерена вернутся домой с юными дарованиями, завоевав одну из трех путевок на первенство мира в Коста-Рике в следующем году.
В Нанкине выступают двенадцать сборных, разбитых по жребию на четыре подгруппы. Только занявшие первые места продолжат борьбу в полуфинале.
Второй матч в подгруппе наши девушки проведут 28 сентября со сверстницами из Таиланда.
Костяк сборной Узбекистана составляют футболистки из Кашкадарьи – представительницы клубов «Севинч» и «Машъал». В составе также по два игрока из «Локомотива», «Бунедкора» и «Тумарис», по одному - из «Металлурга» и «Динамо-плюс».