Мини-футбол: Монополия ташкентцев
Из шестнадцати команд, стартовавших в розыгрыше Кубка Ассоциации мини-футбола Узбекистана, в полуфинал пробились три столичные команды – «Пахтакор», Локомотив» и «Ардус».
Ташкентцы  доминируют в отечественном футзале.  Конкуренцию им оказал только  «Нефтчи», дебютант республиканского турнира.
Ферганцы, заметим, прослыли грозой авторитетов.  На групповой стали Кубка они выиграли у «Ардуса» - 5:4, а затем и у  обладателя  почетного трофея прошлого сезона  – «Максам-Чирчика» - 1:0. То есть, то, что новобранцы оказались в четверке сильнейших – это не случайно.  Подопечные играющего тренера Фарруха Закирова вполне реально претендовали на первое место. Зарекомендовали себя фаворитами.
Однако на пять побед подряд их не хватило.  К тому же в предыдущем  матче с «Когоном» из Бухарской области  три  ведущих игрока «Нефтчи», которые получили красные карточки, не участвовали в полуфинальной  встрече с «Пахтакором». А скамейка запасных оказалась короткой.  Этими слабыми звеньями сполна  воспользовались соперники.  Поэтому особой борьбы не получилось. Пахтакоровцы сразу захватили инициативу и довольно быстро реализовали территориальное преимущество, использовав практически все выгодные моменты для взятия ворот. Итог – 7:1.  «Пахтакор» - первый финалист.
Второй претендент на Кубок определился в поединке «Ардуса» с «Локомотивом».  Совсем другой по накалу матч. Почти до финального свистка  на табло светился ничейный результат – 1:1. Однако никто не хотел доводить встречу до дополнительных таймов, а тем более испытывать судьбу в серии лотерейных пенальти. Команды стали рисковать, обменялись голами. Буквально за двадцать секунд удача улыбнулась «Ардусу».  Был забит третий, победный  мяч – 3:2.
Финал состоится 30 сентября в 18.00 на арене спорткомплекса «Юнусабад».
Тимур Низаев.