Latest news

00:00Париж-2024. Франция - Миср  3 23:51Нико Уильямснинг "Барселона"га ўтишига унинг акаси қаршилик қилмоқда  0 23:10Париж-2024. Испания олимпия ўйинлари финалига чиқди  12 22:24Грузия терма жамоаси вакили "Ливерпуль"га ўтиши мумкин  0 21:54"Вест Хэм" 27 млн. еврога 31 ёшли ҳужумчи сотиб олди  1 21:23Марокаш - Испания ўйинида Илгиз Танташев алмаштирилди. Нега?  4 20:45ПСЖ 60+10 млн. еврога 19 ёшли футболчини сотиб олди  1 20:16"Барселона" Негрейрага пора бергани исобтини топмади, аммо...  3 19:59Ҳоланд: "Тез орада барчамиз энг яхши спорт формамизда бўламиз"  1 19:39ПСЖ "Айнтрахт" ҳимоячисини сотиб олмоқчи  1 19:18"Барселона" собиқ ҳимоячиси фаолиятини А Серияда давом эттириши мумкин  2 18:57"Байер" "Ливерпуль" собиқ ҳимоячисига қизиқиш билдирмоқда  1 18:34Ўзбекистон Кубоги. Чорак финал учрашувларида ишлайдиган расмийлар  3 18:16Тимур Кападзе "Олимпик" бош мураббийлигидан кетди  8 17:54"Футбол олами". Суперлигада иккинчи давра старт олди  1

Кубок Узбекистана: «Пахтакор» - «Коканд-1912» - 4:0. Солидно, без шансов для соперников News

Пожалуй, именно так можно охарактеризовать ответный матч «Пахтакора» с «Кокандом-1912» в рамках одной восьмой финала розыгрыша Кубка Узбекистана.

Столичные футболисты одержали убедительную победу – 4:0.

И дело не только в разгромном счете. Уж очень существенной оказалась разница в классе между клубом высшей лиги и первой. Хотя интрига была. Напомним, что в первом поединке в Коканде  зафиксирована ничья – 0:0. Все ожидали, что и в Ташкенте завяжется интересная борьба.  Особенно надеялись несколько сотен болельщиков, приехавших из Ферганской долины поддержать своих любимцев.

Чуда не случилось.  Столичные футболисты сразу захватили инициативу, выглядели спринтерами на фоне тихоходных  кокандцев. Достаточно сказать, что в первом тайме гости ни разу (!) не пробили  в створ ворот «Пахтакора».  Только отчаянно защищались. В их штрафной площадке зачастую скапливалось до 19-ти игроков.  Толчея, неразбериха, мяч застревал в ногах соперников. Пару раз отменно сыграл вратарь Андрей Бакланов.

А первый гол, как ни странно,  был забит при контратаке. В одном из эпизодов пахтакоровцы,  выманив на свою половину поля гостей, длинным пасом вывели вперед защитника Александра Мерзлякова. Такой тактический ход оказался неожиданностью. В обороне ошибся один из лучших игроков «Коканда-1912» Даврон Маматов.  И Мерзляков, как заправский нападающий,  отправил мяч в ворота. Случилось это на девятой минуте.

Кокандцы больше в «ловушки» не попадались.  В позиционной, вязкой обороне не позволили хозяевам добиться большего до перерыва.

Но осада изматывает. Отбивать штурмы становилось все тяжелей. Появились бреши в оборонительных редутах. Устали кокандцы, позволяя ташкентцам все чаще наносить прицельные удары.  Дважды воспользовались предоставленными моментами Станислав Андреев и Владимир Козак на 59 и 63 минутах – 3:0.

Столичные футболисты, сделав солидный запас, позволили поиграть соперникам, но …  вдали от своих ворот. Кстати, и во втором тайме гости так и не смогли ни разу даже просто попасть в створ ворот. Голкипер ташкентцев Александр Лобанов оказался «безработным».

Несостоятельность представителей первой лиги подтвердил вышедший на замену нападающий Анвар Солиев. За минуту до финального свистка он оказался в нужном месте – 4:0.  Теперь промах совершил и вконец измотанный вратарь Андрей Бакланов, вытащивший до этого несколько «мертвых» мячей.