Latest news

01:05Париж-2024. Ўзбекистон - Миср 0:1, Ҳимоядаги хато қимматга тушди  2 00:53"Атлетико" ва Испания терма жамоаси собиқ футболчиси фаолиятини якунлади  0 00:15РПЛ. Эсанов ҳаракат қилаётган "Акрон" меҳмонда "Факел"ни ишончли ҳисобда мағлуб этди  13 23:35Тимур Кападзе: "Иккала ўйинда ҳам ютишимиз мумкин эди"  86 23:01Расман: "Атлетико" Испания терма жамоаси футболчиси билан шартнома имзолади  1 22:29"Навбаҳор" назорат учрашувида йирик ҳисобда ғалаба қозонди. Қувватовдан норасмий дебют, Никабадзедан хет-трик  9 21:31"Манчестер Юнайтед" форварди ПСЖга ўтиши мумкин  4 21:05Париж-2024. Ўзбекистон иккинчи турда Мисрга ютқазди ва гуруҳдан чиқиш имкониятини йўқотди  846 20:53Париж-2024. Испания терма жамоаси биринчи бўлиб плей-оффга чиқди  7 20:22"Манчестер Юнайтед" испаниялик футболчига қизиқмоқда  1 19:56"Барселона" Уильямс учун кутилганидан 4 млн. евро кўп пул тўлаши керак  2 19:22ФИФА Аргентинанинг эътирозига жавоб берди  4 18:52Ҳусниддин Ғофуров - "Қўқон-1912" футболчиси  3 18:24Биринчи даврада "Бунёдкор"да ўйнаган футболчи Босния ва Герцеговина клубига ўтди  1 18:00Ўзбекистон ўйнайдиган "Божуар" стадиони баҳсга тайёр  7

Чемпионат Азии. Китай – Узбекистан – 2:1: Поддавшись панике News

Чемпионат Азии. Китай – Узбекистан – 2:1: Поддавшись панике

Главный тренер сборной Китая, французский специалист Ален Перрен видимо внимательно просмотрел видеозапись матча наших ребят в предыдущей встрече с командой КНДР.
Учел сильные и слабые стороны нашей дружины и правильно построил тактику. Упростил ему задачу … наш наставник. Миржалол Касымов, следуя неписанному футбольному закону, не стал менять победный состав. На поле вышла все та же старая гвардия, имея рядом лишь единственного молодого нападающего Игоря Сергеева. Расстановка прежняя:  4-5-1. Кстати, китайцы играли  по такой же схеме, но в более высоком темпе.

Нейтрализовав основных игроков, китайская сборная сразу включила высокие скорости в игре против довольно возрастных узбекистанцев, и захватила инициативу. Действовала первым номером, а это стало возможно потому, что полузащитники из Поднебесной захватили основной плацдарм – центр поля, то есть переиграли главную ударную силу земляков – полузащитников, действовавших медленно и вяло.

Уже на пятой минуте прозвучал тревожный звонок для нашей команды. Возник опасный момент у ворот Игнатия Нестерова. Второй сигнал прозвучал, когда центральный защитник  Шавкат Мулладжанов, не успевая за быстрыми китайцами,  вынужден был  грубо сфолить. Получил желтую карточку предупреждения.

Однако все эти намеки как-то отошли на второй план. Одыл Ахмедов, который по ходу чемпионата начинает обретать былую спортивную форму, в свойственном ему стиле сильно пробил с дальней дистанции, и мяч после рикошета влетел в ворота на 22-й минуте – 1:0.

Сбивая темп, подолгу контролируя мяч, земляки сохранили желаемый результат  до конца первого тайма. Правда, под занавес Нестеров выручил товарищей, отразив выпад соперников. Еще один сигнал.

После перерыва последовала замена Мулладжанова, который из-за грубой игры мог получит вторую желтую карточку и удален с поля. А другой стоппер Ислом Тохтаходжаев не нашел, кажется, общего языка с напарником в центральной линии обороны – Анзуром Исмоиловым.  Эту несогласованность сразу почувствовали противники. Из зоны центра нападения противники  забили первый гол на 54-й минуте, а еще примерно через десять минут - и второй.

К тому времени, заметим,  был заменен капитан команды Сервер Джепаров. Вместо него вышел молодой Сардор Рашидов. Тренерский штаб надеялся, что с его выходом увеличится скорость командных действий.  Потом в рядах оказался и быстрый левый хавбек Джасур Хасанов вместо Санжара Турсунова. Эти перестановки ничего не дали, и выглядели паническими.  За весь второй тайм удар не в створ, а просто в сторону ворот был произведен лишь однажды (!). В то время как китайцы еще дважды могли забить мяч. Простили наших футболистов.

После убедительной победы в подгруппе сборной Саудовской Аравии над игроками из КНДР – 4:1 сложилась такая ситуация, что нашим игрокам нужно будет 18 января только выигрывать у саудовцев. Иначе – прощай чемпионат.