Latest news

14:15АПЛ клублари "Лион" ҳимоячисига даъвогар  0 13:50Симонс "Лейпциг" ва "Бавария"дан бирини танлади  1 13:23"Арсенал" Евро-2024'да ёрқин ўйин кўрсатган ярим ҳимоячининг трансфери борасида музокаралар ўтказмоқда  1 12:57"Ньюкасл" ҳимоячиси Саудия Арабистони чемпионатига ўтиши мумкин  1 12:29Расман: "Комо" ироқлик иқтидор билан шартнома имзолади  1 12:04"Андижон" янги аъзоси Абинур Нуримбет: "Келажакда Қозоғистон миллий терма жамоаси либосида майдонга тушишни истайман"  2 11:39ПСЖ Франция терма жамоаси дарвозабонига қизиқмоқда  2 11:16Хаби Алонсо Арда Гюлерни "Байер"да кўрмоқчи  2 10:50Лапорта: «Барселона» катта трансферларни амалга оширишга тайёр»  3 10:16«Акрон» Шерзод Эсановни қанчага сотиб олгани маълум  8 09:50Жоау Феликс фаолиятини АПЛда давом эттиради  5 09:47Мўъжиза рўй бермади, аммо ҳали барчаси олдинда. Ўзбекистон – Испания ўйинидан хулосалар  18 09:21Александр Хомяков: «Ёзги йиғинни қандай ўтказганимизни иккинчи давра ўйинлари кўрсатиб беради»  3 08:48«Фулад» Ўткир Юсуповни қанчага сотиб олди?  28 08:20"Футбол бола тилидан" лойиҳаси давом этади. Меҳмонимиз - 12 ёшли Арслан Шакиров  0

«Истиклол» стартовал в новом чемпионате с победы над «Хатлоном» News

«Истиклол» стартовал в новом чемпионате с победы над «Хатлоном»

В субботу, 10 марта, стартовал 27-й по счету чемпионат Таджикистана среди команд высшей лиги. В матче открытия нового чемпионата действующий чемпион страны столичный «Истиклол» обыграл бохтарский «Хатлон» со счетом 3:1.

Перед началом встречи капитаны обеих команд – Дилшод Восиев и Алишер Баротов под звуки гимна Таджикистана подняли флаг страны и тем самым ознаменовали начало футбольного сезона в Таджикистане.

Фаворит встречи «Истиклол» с первых минут захватил инициативу и уже к дебюту матча повел в счете. Отличился Шериддин Бобоев. Он же на 37-й минуте удвоил результат, а на последней минуте первого тайма новобранец «Истиклола» Комрон Турсунов обеспечил своей команде комфортный счет – 3:0.

После перерыва столичные футболисты продолжали владеть преимуществом, однако не смогли реализовать множество голевых эпизодов. В конце поединка в одной из атак бохтарские футболисты заработали 11-й метровый удар, который четко реализовал Навруз Рустамов. Итог матча – 3:1, чемпион с победы начинает защиту титула.

В воскресенье, 11 марта, пройдут две встречи первого тура. В Гиссаре местный «Баркчи» примет турсунзадевский «Регар-ТадАЗ», а на Центральном стадионе Душанбе ЦСКА «Памир» сыграет с «Худжандом». Начало этих игр в 14:00 часов.

Программа стартового тура нового чемпионата завершится в понедельник, 12 марта. «Панджшер» свой домашний поединок против дебютанта высшей лиги «Куктоша» проведет на Центральном стадионе Гиссара. Начало матча – в 16:00 часов.

Чемпионат Таджикистана. Высшая лига. 1-й тур

«Истиклол» – «Хатлон» – 3:1

Голы: Шериддин Бобоев, 10 (1:0). Шериддин Бобоев, 37 (2:0). Комрон Турсунов, 45 (3:0). Навруз Рустамов, 85 – с пенальти (3:1).

«Истиклол» (Душанбе): Никола Стошич, Александр  Гарбар, Алишер Шарипов, Давронджон Эргашев (Артем Барановский, 56), Табрези Давлатмир, Комрон Турсунов, Сергей Тихоновский (Ахтам Назаров, 46), Мухаммаджон Рахимов, Нозим Бободжонов (Фатхулло Фатхуллоев, 46), Шериддин Бобоев, Дилшод Восиев.

«Хатлон» (Бохтар): Фатхулло Бобоев, Холмурод Назаров, Алишер Баротов (Мухаммад Насков, 46), Наимджон Иброхимзода (Аваз Камчинов, 82), Далер Шомуродов, Умарджон Шарипов, Мухтор Ортиков, Джамолиддин Зардиев, Отабек Каримов, Парвиз Охунов, Навруз Рустамов.

Предупреждения: Александр Гарбар («Истиклол»), Фатхулло Бобоев («Хатлон»).

Лучший игрок матча: Шериддин Бобоев («Истиклол»).

Главный судья: Абдурашид Муродов (Турсунзаде).

Инспектор матча: Турдибек Кушназаров (Гулистон).

Комиссар матча: Шавкат Ахмедов (Душанбе).

10 марта. Гиссар. Центральный стадион. 200 зрителей.