Latest news

00:45“Вест Хэм” иккинчи бор “Марсел”нинг Пайе бўйича таклифини рад этди1 00:25“Локомотив” “Вердер”нинг ёшлар жамоасини мағлуб этди0 00:05“Байер” Пападопулосни “Гамбург”га ижарага берди2 23:40Боян “Сток Сити”ни тарк этиш истагини билдирди4 23:18Гвардиола жамоаси кўп гол ўтказаётганидан ҳайратда7 23:13Зоҳир Пиримов “Шўртан” машғулотларида 4 22:00Kommersant: Янгича форматдаги ЖЧда Ўзбекистонни ҳам кўришимиз мумкин21 21:42Хитойда Фалькао учун 50 миллион тўлашга тайёр мард топилди8 21:19"Байер" Чичаритони сотмоқчи эмас, аммо...2 21:19Феллер: «„Байер“ не хочет продавать Чичарито, но сумасшедшие предложения рассмотрим»0 20:50«Тяньцзинь Сунцзян» предложил «Монако» 50 млн евро за Фалькао0 20:35Спортчилар ижтимоий тармоқларда2 20:00Кейн Почеттинони энг яхши мураббий деб ҳисоблайди21 20:00Кейн: «Почеттино - один из лучших тренеров в мире, если не лучший»0 19:40Верратти: «Ибрагимович жамоадошларига етакчи бўлишни ўргатади»7

20 apr 10:05
News

Узбекистан - Иран – 1:6: Хватило на семнадцать минут…

Первая товарищеская встреча между сборными Узбекистана и Ирана по мини-футболу завершилась поражением наших земляков со счетом 1:6.
Матч вселил тревогу в сердца узбекских болельщиков. Осталось меньше двух недель до начала чемпионата Азии во Вьетнаме, а проблем оказалось немало при  подготовке к старту года. Конечно, не  нужно  делать поспешных выводов, но извлекать уроки.  И не отчаиваться.

Следует учесть, что соперник-то грозный. Двенадцать раз организовывались континентальные первенства, в десяти из них выигрывали иранцы. Безусловные лидеры в Азии.  Мало кто верил, что соотечественники у себя дома,  даже в неофициальном поединке сумеют выиграть. Собственно, результат был не столь важен.  Тандем тренеров – Баходыр Ахмедов и Николай Одушев – ставили краткосрочную цель:  посмотреть всех кандидатов в сборную, кто на что способен.  Проверить,  насколько эффективны тактические заготовки, провести ряд экспериментов.

И что увидели? Ребят хватило на первые семнадцать минут игры. На площадку выходили в основном только две четверки. Третий состав так и не появился, хотя в заявочном списке было восемнадцать футболистов. Наставники пытались поддержать заданный высокий темп за счет частой смены игроков, в основном  через каждые две минуты, в то время как иранцы менялись примерно через  триста секунд.  Однако и этот ход оказался битым. Гости явно превосходили в физической подготовке. Больше прессинговали и действовали на высоких скоростях. Поэтому к концу первого тайма, устав, наши ребята стали делать больше ошибок, чем не преминули воспользоваться  соперники. За три минуты они забили два мяча. Отличились Мухаммад  Шаджади, а затем Фарход Фархим – 0:2. Голы в раздевалку.

Иранцы доминировали и во втором тайме.  Особенно удался старт. Через минуту после перерыва мяч забил один из самых техничных нападающих Мейсам Хайям, а психологически надломил хозяев Вохид Шофен – 0:4.

Узбекистанцы и дальше только защищались, полагаясь лишь на контратаки. Имел шанс Андрей Шлема, но выйдя один на один с вратарем Алирезо Самими, пробил мимо.  Была возможность размочить счет с дабл-пенальти – сборная Ирана накопила больше пяти фолов.  Однако и Джамол Аноров «выстрелил в молоко».
И тут случился опять трехминутный провал наших земляков.  С 37 до 39 минуты Вохид Шофин оформил дубль, а шестой гол провел Америди Вафои – 0:6.

Иранцы, выигрывая, продолжали до конца экспериментировать, заменять вратаря полевым игроком, и поплатились за несколько секунд до финального свистка голом. Мяч в пустые ворота направил Фарход Абдумавлянов.

В целом создалось впечатление, что гости не в полной мере использовали свой потенциал, эпизодически выходил на площадку Мухаммад Кешавари, признанный лучшим футболистом на прошлом чемпионате Азии. Главный тренер сборной Ирана Хесус  Госалес  Конделас (Испания) в большей мере полагался на своих юных питомцев. И они оправдали надежды. Чего не скажешь о наших новобранцах – Джасуре Садыкове, Алишере Ибрагимове, Шахзоде Саидахматове.  Они не смогли поддержать лидеров сборной – Артура Юнусова, Шухрата Таджибаева, Джавлона Анорова, Даврона Чориева.  На них выпала большая нагрузка и они ее не выдержали.

Теперь предстоит второй мяч с иранцами 20 апреля.