UZ

Сўнгги янгиликлар

20:30"Холматовнинг орзуси улкан нур ила қайноқ". Диёр Холматов U-23 Осиё кубоги олдидан ФИФАга интервью берди  0 20:23Ўзбекистон футзал терма жамоасининг асосий дарвозабони Осиё кубогини ўтказиб юборади  0 20:20U23 Осиё кубоги. Бир киши кам бўлиб қолган Япония Хитойни минимал ҳисобда енгди  0 20:08Тўрт нафар ҳакам дисквалификация қилиниб, жаримага тортилди  6 19:59"Реал" эртага Мбаппе трансферини эълон қиладими?  6 19:31Расман: Фелипе Андерсон – "Палмейрас" ўйинчиси  0 19:04Луис Энрике: "Босим? Менда у йўқ"  8 18:42"Байер" бош директори: "Алонсо келажакда "Реал"ни бошқариши аниқ"  2 18:27ЎФА легионерларимиздан бирининг Осиё Кубогида иштироки бўйича келишувга эришди  6 17:39ОЧЛ. "Ал Айн" — "Ал Ҳилол" учрашуви сув тошқини туфайли қолдирилди  0 17:26"Барселона" – ПСЖ, "Боруссия Д" – "Атлетико" учрашувларини кимлар шарҳлаб боради?  19 17:02Ямаль — "Golden Boy-2024" рейтингида етакчи  9 16:40Пекин-2008. Вадим Абрамов бошқарган терма жамоа қандай қилиб Олимпиадага чиқа олмаганди?  3 16:20Ўзбекистон Малайзияга қарши тўлиқ оқ либосда ўйнайди  2 16:11Ўзбекистон Кубоги. "Бухоро" - "Арал" академия: Асосий таркиблар маълум  1

Узбекистан - Иран – 1:6: Хватило на семнадцать минут… Янгиликлар

Узбекистан - Иран – 1:6: Хватило на семнадцать минут…

Первая товарищеская встреча между сборными Узбекистана и Ирана по мини-футболу завершилась поражением наших земляков со счетом 1:6.
Матч вселил тревогу в сердца узбекских болельщиков. Осталось меньше двух недель до начала чемпионата Азии во Вьетнаме, а проблем оказалось немало при  подготовке к старту года. Конечно, не  нужно  делать поспешных выводов, но извлекать уроки.  И не отчаиваться.

Следует учесть, что соперник-то грозный. Двенадцать раз организовывались континентальные первенства, в десяти из них выигрывали иранцы. Безусловные лидеры в Азии.  Мало кто верил, что соотечественники у себя дома,  даже в неофициальном поединке сумеют выиграть. Собственно, результат был не столь важен.  Тандем тренеров – Баходыр Ахмедов и Николай Одушев – ставили краткосрочную цель:  посмотреть всех кандидатов в сборную, кто на что способен.  Проверить,  насколько эффективны тактические заготовки, провести ряд экспериментов.

И что увидели? Ребят хватило на первые семнадцать минут игры. На площадку выходили в основном только две четверки. Третий состав так и не появился, хотя в заявочном списке было восемнадцать футболистов. Наставники пытались поддержать заданный высокий темп за счет частой смены игроков, в основном  через каждые две минуты, в то время как иранцы менялись примерно через  триста секунд.  Однако и этот ход оказался битым. Гости явно превосходили в физической подготовке. Больше прессинговали и действовали на высоких скоростях. Поэтому к концу первого тайма, устав, наши ребята стали делать больше ошибок, чем не преминули воспользоваться  соперники. За три минуты они забили два мяча. Отличились Мухаммад  Шаджади, а затем Фарход Фархим – 0:2. Голы в раздевалку.

Иранцы доминировали и во втором тайме.  Особенно удался старт. Через минуту после перерыва мяч забил один из самых техничных нападающих Мейсам Хайям, а психологически надломил хозяев Вохид Шофен – 0:4.

Узбекистанцы и дальше только защищались, полагаясь лишь на контратаки. Имел шанс Андрей Шлема, но выйдя один на один с вратарем Алирезо Самими, пробил мимо.  Была возможность размочить счет с дабл-пенальти – сборная Ирана накопила больше пяти фолов.  Однако и Джамол Аноров «выстрелил в молоко».
И тут случился опять трехминутный провал наших земляков.  С 37 до 39 минуты Вохид Шофин оформил дубль, а шестой гол провел Америди Вафои – 0:6.

Иранцы, выигрывая, продолжали до конца экспериментировать, заменять вратаря полевым игроком, и поплатились за несколько секунд до финального свистка голом. Мяч в пустые ворота направил Фарход Абдумавлянов.

В целом создалось впечатление, что гости не в полной мере использовали свой потенциал, эпизодически выходил на площадку Мухаммад Кешавари, признанный лучшим футболистом на прошлом чемпионате Азии. Главный тренер сборной Ирана Хесус  Госалес  Конделас (Испания) в большей мере полагался на своих юных питомцев. И они оправдали надежды. Чего не скажешь о наших новобранцах – Джасуре Садыкове, Алишере Ибрагимове, Шахзоде Саидахматове.  Они не смогли поддержать лидеров сборной – Артура Юнусова, Шухрата Таджибаева, Джавлона Анорова, Даврона Чориева.  На них выпала большая нагрузка и они ее не выдержали.

Теперь предстоит второй мяч с иранцами 20 апреля.