07 apr 08:48
News

«Турон-С»: Десять лет спустя

Понадобилось провести три матча и дополнительные таймы в серии плей-офф, чтобы определить бронзового призера чемпионата страны по мини-футболу среди команд высшей лиги.
На третью ступеньку пьедестала почета поднялась андижанская «Турон-С».

В первый день андижанцы вышли на площадку  буквально за час до начала встречи с другим претендентом  на  призовое место – столичным «Бунедкором». Ели успели, перевалив через перевал «Камчик».

Удивительно, но пятичасовая  поездка из Андижана в Ташкент  не повлияла на качество игры. Правда, гости разыгрались после того, как по ходу  стали проигрывать со счетом  1:3. Изменили ситуацию Гулом Мамаджанов, добившийся во втором тайме покера, и Мухтар Абдукаримов, записавший в свой актив дубль.  В итоге «Турон-С»  одержал волевую победу  – 7:3.

Вторая встреча тоже прошла напряженно.  Две трети матча шла равная борьба. Когда на 31-й минуте ташкентцы вышли вперед – 3:2,  тренерский штаб «Турона-С» во главе с Рустамом Абдиевым, поменял вратаря на полевого игрока. И голы посыпались, но в … пустые ворота. Отличился даже  кипер «Бунедкора» Рустам Умаров, который воспользовался в одной из выгодных ситуаций и забил мяч ударом из своей штрафной площадки. Обескураженные андижанцы  позволили взять реванш  ташкентцам – 6:2.

Ничья в серии плей-офф – 1:1. По регламенту чемпионата состоялся третий поединок.  Вновь, как и прежде вперед вышел  «Бунедкор». Повел со счетом 2:0. Опять волевой настрой продемонстрировали гости. Сравняли результат.  Но игра в догонялки продолжилась. Один из самых техничных нападающих чемпионата Даврон  Валижонов вывел вперед столичный клуб 3:2. Лишь за шесть секунд (!) лидер «Турона-С» Гулом Мамаджанов  опять восстановил статус-кво.

В дополнительных таймах удачливей оказались подопечные Рустама Абдиева. Забили два мяча, на которые хозяева площадки сумели ответить одним – 5:4.

«Турон-С» - единственный клуб, который участвовал во всех чемпионатах страны. Четыре года завоевывал титул чемпиона, является двукратным обладателем Кубка Узбекистана. Но заметим, что в последний раз добивался успеха ровно десять лет назад. Может быть, нынешняя «бронза» -  шаг к возрождению былых славных традиций?

Состоялось церемония награждения. Второй сезон кряду пальму первенства удерживает столичный  «Локомотив». Золотые медали вручены воспитанникам главного тренера Ахада Юсупова.  Серебряные награды -  «Дустлику AIN» из Карши. Дебютантам высшей лиги присвоен и неофициальный титул «Гроза авторитетов».  Награждены лидеры  в различных номинациях. Бомбардирскую гонку возглавил железнодорожник Андрей Шлема, забивший 30 голов. Его одноклубник Артур Юнусов признан самым лучшим игроком года, а самым надежным вратарем – Акмаль Хазраткулов», выступающий за каршинскую команду. Выбор лучшего тренера – головная боль организаторов чемпионата. То, что самым-самым  признан все же наставник «Бунедкора» Абдулла Буриев  связываю с тем, что он  умело руководил своими молодыми партнерами  не только находясь у кромки площадки, но и как играющий тренер.