UZ

Сўнгги янгиликлар

17:26Про лига. "Машъал" сафарда "Олимпик-MobiUz" билан дуранг ўйнади  2 17:11АПЛ болбойларнинг ўйинга таъсирини чеклайди  0 16:45МЮ "Ювентус" футболчиси учун ўз вингерини беришга ва қўшимча тўлов қилишга тайёр  1 16:11"Барселона" тарбияланувчисини қайтармоқчи  0 15:41"Ницца" АПЛ клублари қизиқаётган ҳимоячиси учун нарх белгилади  0 15:10ПСЖнинг 2 нафар футболчиси сафга қайтди  0 14:08Шенсни "Юве"да қолиши учун маоши камайишига рози бўлиши керак  0 13:40Гризманн қайтди  1 13:21Дилмурод Назаров хотирасига бағишланган "Наврўз Кубоги-2024" мусобақаси қандай ўтди?  7 13:09"Бавария" "Штутгарт" вингерига кўз тикди  0 12:46"Манчестер Юнайтед" Каземирога ўринбосар топди  2 12:20Эшитдик-да! ФИФА "Бунёдкор"га илк санкцияни қўллади  28 11:48Клоппнинг ассистенти "Аякс" бош мураббийига айланиши мумкин  1 11:24Ўзбекистон – Гонконг учрашувида майдонга югуриб тушган мухлислар маъмурий жавобгарликка тортилди, 2 нафар шахс 5 суткага қамалди  22 10:57Пеп Гвардиола «Манчестер Сити»даги келажаги борасида бир қарорга келди  7

Кубок Узбекистана. Заставили побегать Янгиликлар

Кубок Узбекистана. Заставили побегать

Кажется, бунедкоровцы не ожидали такой прыти от футболистов первой лиги из команды «Машъал».
Розыгрыш Кубка Узбекистана. Четвертьфинал. «Кызылкум» (Зарафшан) – «Локомотив» (Ташкент) – 1:0, «Насаф» (Карши) – «Нефтчи»  (Фергана) – 3:1 (2:0), «Бунедкор» (Ташкент) – «Машъал» (Мубарек) – 1:1,  «Гулистон (Гулистан) – «Пахтакор» (Ташкент) – 1:3.

Вышли на поле с вальяжным настроением и попытались без особых усилий, на классе  переиграть  мубарекцев. Но  «Машъал» во главе с малоизвестным широкой футбольной общественности  тренером Александром Хомяковым доказал, что не случайно является лидером в западной подгруппе первой лиги. На семнадцать очков опережает ближайшего конкурента – навоийский «Зарафшан».  О подавляющем преимуществе свидетельствует и то, что разница забитых и пропущенных мячей 42:3.  Команда располагает надежной обороной и результативными нападающими. Список снайперов возглавляет Ж.Хасанов с двенадцатью голами,  среди лучших бомбардиров и З. Кузыбаев, на счету которого восемь забитых мячей. Наконец,  поражает и беспроигрышная серия мубарекцев:  после восемнадцати туров – 16 побед и две ничьи.

Да и в розыгрыше Кубка Узбекистана одержаны четыре победы подряд с общим счетом 8:1. До четвертьфинала были повержены бухарский «Спартак» (3:0) и представители высшей лиги – «Бухоро» (1:0) и дважды наманганский «Навбахор» (2:1, 2:0). Такого соперника надо уважать.

Почувствовав, что не на тех нарвались, уже в середине первого тайма главный тренер «Бунедкора» Миржалол  Кысымов  произвел знаковую замену – вместо защитника Сахоба Джураева вышел хавбек Марко Блажич.

К тому времени мубарекцы повели в счете. На 22-й минуте отличился Джахонгир Абдумуминов. Гости реализовали свое преимущество в центре поля, начисто переиграв полузащитников хозяев поля. Отсюда и вынужденная рокировка в столичной  команде,  обладательницы почетного трофея. Кубок уплывал из рук.

Когда мубарекцы с самого начала задали довольно высокий темп в сорокоградусную жару, эпизодически прессинговали даже на чужой половине поля, на что, естественно, уходило много сил,  то сразу возник вопрос: а выдержат ли они чисто физически?  Опасения оправдались. Практицизм фаворитов  высшей лиги сказался под занавес первого тайма. Подуставшие представители первой лиги  пропустили-таки гол «в раздевалку» - 1:1.

После перерыва бунедкоровцы, получив  «накачку» от  тренеров,  забегали, приложили массу стараний, чтобы сокрушить дерзких противников. Но гости играли самоотверженно. Несколько раз выручил молодой вратарь Санжар Кувватов, отчаянно бились с опытными нападающими защитники Шерзод Файзиев, Аббос Шадмонов.  При этом мубарекцы «заработали»  пять желтых карточек предупреждений. Наверное, столько же могли получить и хозяева поля, если бы не двойные стандарты арбитра Владислва Цейтлина, который зачастую за одни и те же нарушения применял разные санкции.

Подопечные Александра Хомякова не без элементов везения  сохранили ничейный счет перед ответной встречей 8 июля у себя дома. Беспроигрышная серия «Мубарека» продолжилась.
Еще одна неожиданность – поражение ташкентского «Локомотива» в Зарафшане. Правда, результат мог быть иным, если бы нападающий Фарход Таджиев сумел реализовать пенальти.

Пахтакоровцы вполне ожидаемо выиграли у «Гулистона».  На команду  Бахтиера Ашурматова обрушилось множество проблем, и как он признался в одном из интервью, в том числе и финансовых.  Из-за этого возникают трудности с подготовкой к играм. Волнует тренера и то, что ряду ведущих футболистов предлагаются выгодные контракты и они уже смотрят на сторону. Как их остановить?

В ходе этого раунда розыгрыша Кубка Узбекистана  уже стал известен первый полуфиналист –  это «Насаф». По ряду причин первый матч  каршинцы провели в Фергане против «Нефтчи» 14 июня. Выиграли со счетом 2:0 у клуба, который после отставки главного тренера Юрия Саркисяна, никак не может выйти  из состояния  нокдауна.  Второй матч  в Карши тоже не составил особых затруднений «Насафу» - 3:1.

Остальные  три клуба, которые продолжат борьбу за почетный трофей определятся 8 июля. Напомним также, что полуфиналы состоятся 30-31 июля, а финал намечен на 25 сентября.